Intel Arc B390
vs
Intel Arc 140V

vs

Risultato del confronto GPU

Di seguito sono riportati i risultati di un confronto tra le schede video Intel Arc B390 e Intel Arc 140V in base alle caratteristiche prestazionali chiave, nonché al consumo energetico e molto altro.

Vantaggi

  • Più Unità di ombreggiatura: 1536 (1536 vs 1024)
  • Più nuovo Data di rilascio: January 2026 (January 2026 vs July 2024)
  • Più alto Boost Clock: 2.05 GHz (2.5 GHz vs 2.05 GHz)

Di base

Intel
Nome dell'etichetta
Intel
January 2026
Data di rilascio
July 2024
Integrated
Piattaforma
Integrated
TSMC N3E
GPU Lithography
-
Intel Arc B390 GPU
Nome del modello
Intel Arc 140V GPU
Arc B-Series
Generazione
Arc Graphics
300 MHz
Clock base
400 MHz
2.5 GHz
Boost Clock
2.05 GHz
12
Core RT
8
12 Xe-cores
Unità di calcolo
8 Xe-cores
48
TMUs
?
Le unità di mappatura texture (TMUs) servono come componenti della GPU, in grado di ruotare, scalare, distorcere immagini binarie e poi posizionarle come texture su qualsiasi piano di un dato modello 3D. Questo processo è chiamato mappatura texture.
64
TSMC
Fonderia
TSMC
3 nm
Dimensione del processo
3 nm
Xe3
Architettura
Xe2-LPG

Specifiche della memoria

System Shared
Tipo di memoria
System Shared

Display e multimedia

Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
-
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
4
Number of Displays Supported
3
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Uscite
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL

Prestazioni teoriche

60 GPixel/s
Tasso di pixel
?
Il tasso di riempimento dei pixel si riferisce al numero di pixel che una unità di elaborazione grafica (GPU) può renderizzare al secondo, misurato in MPixel/s o GPixel/s. È la metrica più comunemente usata per valutare le prestazioni di elaborazione dei pixel di una scheda grafica.
65.6 GPixel/s
120 GTexel/s
Tasso di texture
?
Il tasso di riempimento della texture si riferisce al numero di elementi di mappa texture (texel) che una GPU può mappare su pixel in un secondo.
131.2 GTexel/s
7.7 TFLOPS
FP32 (virgola mobile)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri a virgola mobile a precisione singola (32 bit) vengono utilizzati per attività comuni di elaborazione grafica e multimediale, mentre i numeri a virgola mobile a precisione doppia (64 bit) sono necessari per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'elevata precisione. I numeri a virgola mobile a mezza precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
4.2 TFLOPS

Funzioni IA

OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
122
GPU Peak TOPS (Int8)
67
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes

Varie

1536
Unità di ombreggiatura
?
L'unità di elaborazione più fondamentale è il processore di streaming (SP), dove vengono eseguite istruzioni e compiti specifici. Le GPU eseguono il calcolo parallelo, il che significa che più SP lavorano contemporaneamente per elaborare i compiti.
1024
768 KB
Cache L1
-
16 MB
Cache L2
8 MB
1.4
Versione Vulkan
?
Vulkan è un'API di grafica e calcolo multipiattaforma di Khronos Group, che offre prestazioni elevate e un basso sovraccarico della CPU. Consente agli sviluppatori di controllare direttamente la GPU, riduce il sovraccarico del rendering e supporta processori multi-threading e multi-core.
-
3.0
Versione OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12 Ultimate
DirectX
DirectX 12.2
24
ROPs
?
Il raster operations pipeline (ROPs) si occupa principalmente di gestire i calcoli di illuminazione e riflessione nei giochi, così come gestire effetti come l'anti-aliasing (AA), l'alta risoluzione, il fumo e il fuoco. Più esigenti sono gli effetti di anti-aliasing e illuminazione in un gioco, più alte sono le prestazioni richieste per i ROPs.
32

Classifiche

Cyberpunk 2077 2160p / fps
Arc B390
11 +24%
Arc 140V
8.9
Cyberpunk 2077 1440p / fps
Arc B390
24 +75%
Arc 140V
13.7
Cyberpunk 2077 1080p / fps
Arc B390
42 +56%
Arc 140V
26.9
FP32 (virgola mobile) / TFLOPS
Arc B390
7.7 +83%
Arc 140V
4.2
3DMark Steel Nomad
Arc B390
1667 +112%
Arc 140V
788
3DMark Time Spy
Arc B390
7190 +77%
Arc 140V
4062
Blender
Arc B390
1281.07 +128%
Arc 140V
561.03
Vulkan
Arc B390
60360 +79%
Arc 140V
33763
OpenCL
Arc B390
54698 +84%
Arc 140V
29666