Intel Arc B370
vs
Intel Arc B390

vs

Risultato del confronto GPU

Di seguito sono riportati i risultati di un confronto tra le schede video Intel Arc B370 e Intel Arc B390 in base alle caratteristiche prestazionali chiave, nonché al consumo energetico e molto altro.

Vantaggi

  • Più alto Boost Clock: 2.5 GHz (2.4 GHz vs 2.5 GHz)
  • Più Unità di ombreggiatura: 1536 (1280 vs 1536)

Di base

Intel
Nome dell'etichetta
Intel
January 2026
Data di rilascio
January 2026
Integrated
Piattaforma
Integrated
TSMC N3E
GPU Lithography
TSMC N3E
Intel Arc B370 GPU
Nome del modello
Intel Arc B390 GPU
Arc B-Series
Generazione
Arc B-Series
-
Clock base
300 MHz
2.4 GHz
Boost Clock
2.5 GHz
10
Core RT
12
10 Xe-cores
Unità di calcolo
12 Xe-cores
40
TMUs
?
Le unità di mappatura texture (TMUs) servono come componenti della GPU, in grado di ruotare, scalare, distorcere immagini binarie e poi posizionarle come texture su qualsiasi piano di un dato modello 3D. Questo processo è chiamato mappatura texture.
48
TSMC
Fonderia
TSMC
3 nm
Dimensione del processo
3 nm
Xe3-LPG
Architettura
Xe3

Specifiche della memoria

System Shared
Tipo di memoria
System Shared

Display e multimedia

Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
4
Number of Displays Supported
4
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Uscite
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL

Prestazioni teoriche

48 GPixel/s
Tasso di pixel
?
Il tasso di riempimento dei pixel si riferisce al numero di pixel che una unità di elaborazione grafica (GPU) può renderizzare al secondo, misurato in MPixel/s o GPixel/s. È la metrica più comunemente usata per valutare le prestazioni di elaborazione dei pixel di una scheda grafica.
60 GPixel/s
96 GTexel/s
Tasso di texture
?
Il tasso di riempimento della texture si riferisce al numero di elementi di mappa texture (texel) che una GPU può mappare su pixel in un secondo.
120 GTexel/s
6.1 TFLOPS
FP32 (virgola mobile)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri a virgola mobile a precisione singola (32 bit) vengono utilizzati per attività comuni di elaborazione grafica e multimediale, mentre i numeri a virgola mobile a precisione doppia (64 bit) sono necessari per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'elevata precisione. I numeri a virgola mobile a mezza precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
7.7 TFLOPS

Funzioni IA

OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
98
GPU Peak TOPS (Int8)
122
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes

Varie

1280
Unità di ombreggiatura
?
L'unità di elaborazione più fondamentale è il processore di streaming (SP), dove vengono eseguite istruzioni e compiti specifici. Le GPU eseguono il calcolo parallelo, il che significa che più SP lavorano contemporaneamente per elaborare i compiti.
1536
640 KB
Cache L1
768 KB
16 MB
Cache L2
16 MB
1.4
Versione Vulkan
?
Vulkan è un'API di grafica e calcolo multipiattaforma di Khronos Group, che offre prestazioni elevate e un basso sovraccarico della CPU. Consente agli sviluppatori di controllare direttamente la GPU, riduce il sovraccarico del rendering e supporta processori multi-threading e multi-core.
1.4
3.0
Versione OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12 Ultimate
DirectX
DirectX 12 Ultimate
20
ROPs
?
Il raster operations pipeline (ROPs) si occupa principalmente di gestire i calcoli di illuminazione e riflessione nei giochi, così come gestire effetti come l'anti-aliasing (AA), l'alta risoluzione, il fumo e il fuoco. Più esigenti sono gli effetti di anti-aliasing e illuminazione in un gioco, più alte sono le prestazioni richieste per i ROPs.
24

Classifiche

Shadow of the Tomb Raider 2160p / fps
Arc B370
21
Arc B390
27 +29%
Shadow of the Tomb Raider 1440p / fps
Arc B370
35
Arc B390
48 +37%
Shadow of the Tomb Raider 1080p / fps
Arc B370
51
Arc B390
63 +24%
Cyberpunk 2077 2160p / fps
Arc B370
9
Arc B390
11 +22%
Cyberpunk 2077 1440p / fps
Arc B370
22.8
Arc B390
24 +5%
Cyberpunk 2077 1080p / fps
Arc B370
43.5 +4%
Arc B390
42
FP32 (virgola mobile) / TFLOPS
Arc B370
6.1
Arc B390
7.7 +26%
3DMark Steel Nomad
Arc B370
1376
Arc B390
1667 +21%
3DMark Time Spy
Arc B370
5933
Arc B390
7190 +21%
Vulkan
Arc B370
51478
Arc B390
60360 +17%
OpenCL
Arc B370
47463
Arc B390
54698 +15%