AMD Athlon 3000G

AMD Athlon 3000G

AMD Athlon 3000G: Processore economico per compiti di base nel 2025

Panoramica sulle capacità, compatibilità e utilizzo pratico


Caratteristiche principali: Architettura e prestazioni

Nome in codice e processo tecnologico

L'AMD Athlon 3000G, rilasciato nel 2019, si basa sull'architettura Zen (prima generazione) ed è fabbricato utilizzando un processo tecnologico a 14 nm. Nonostante l'età, nel 2025 rimane popolare nel segmento budget grazie al basso consumo energetico (TDP 35 W) e alla grafica integrata Radeon Vega 3. Il nome in codice Picasso indica che appartiene alla linea APU (processori con grafica integrata), orientati su compiti multimediali.

Core, thread e cache

- 2 core / 4 thread: Grazie alla tecnologia SMT (Simultaneous Multithreading), il processore gestisce fino a 4 task in parallelo.

- Cache: 4 MB di cache L3, sufficiente per applicazioni semplici, ma limitato per carichi pesanti.

- Frequenza base: 3.5 GHz, senza supporto per Turbo Boost.

Grafica integrata

Radeon Vega 3 con 3 unità di calcolo (192 processori shader) e una frequenza fino a 1100 MHz. Questo è sufficiente per video in 4K, giochi leggeri (ad esempio, Minecraft o Dota 2 a impostazioni basse) e lavoro con applicazioni da ufficio.

Prestazioni nei test

- Geekbench 6: 956 (monocore), 1970 (multicore). A titolo di confronto, i moderni Ryzen 3 del 2025 mostrano oltre 1500 nei test monocore.

- Cinebench R23: 1800 punti (multicore).

Caratteristiche chiave

- Prezzo basso ($50-60 nel 2025).

- Supporto per la tecnologia Precision Boost per un funzionamento stabile.

- Moltiplicatore sbloccato (overclocking possibile su alcune schede madri).


Schede madri compatibili: Socket e chipset

Socket AM4

L'Athlon 3000G utilizza il socket AM4, compatibile con le schede basate sui chipset:

- A320: Opzione economica senza overclock (ad esempio, ASUS Prime A320M-K, ~$60).

- B450/B550: Supporto per PCIe 4.0 (su B550), overclocking della CPU e della memoria (MSI B450 Tomahawk Max, ~$90).

- X470/X570: Per gli appassionati, sovrabbondanti per questo processore.

Caratteristiche di scelta

- Aggiornamento BIOS: Le schede rilasciate prima del 2019 potrebbero richiedere un aggiornamento del firmware.

- Fattore di forma: Per configurazioni compatte, sono adatte modelli Micro-ATX (Gigabyte GA-A320M-S2H).

- Porte: Controlla la presenza di HDMI/DVI per collegare il monitor tramite grafica integrata.


Memoria supportata: DDR4 e ottimizzazione

Tipi e frequenze

Il processore supporta memoria DDR4 in modalità dual-channel. Frequenze supportate:

- Ufficialmente: fino a 2666 MHz.

- Con overclock: fino a 3200 MHz (dipende dalla scheda madre).

Raccomandazioni

- Utilizza due moduli (ad esempio, 2x4 GB) per attivare la modalità dual-channel - questo aumenterà le prestazioni della grafica Vega 3 del 15-20%.

- Volume ottimale: 8-16 GB. Per Windows 11 e compiti semplici, bastano 8 GB.


Alimentatori: Calcolo e raccomandazioni

Consumo energetico

Con un TDP di 35 W, anche sotto carico, il sistema con Athlon 3000G raramente consuma più di 80-100 W (inclusa la scheda madre, SSD e memoria).

Scelta dell'alimentatore

- Potenza minima: 300 W (ad esempio, EVGA 300 BR, ~$40).

- Con margine per l'upgrade: 450-500 W (Corsair CX450, ~$60).

Consigli

- Non risparmiare sull'alimentatore - i modelli di bassa qualità possono danneggiare i componenti.

- Per il raffreddamento passivo, sono adatti alimentatori compatti in case Mini-ITX.


Pro e contro dell'Athlon 3000G

Vantaggi

- Prezzo: Uno dei processori più accessibili con grafica integrata.

- Efficienza energetica: Ideale per HTPC o PC da ufficio che operano tutto il giorno.

- Facilità di assemblaggio: Non richiede un raffreddamento potente (è sufficiente il dissipatore stock).

Svantaggi

- 2 core: La multitasking è limitata - aprendo un browser con 20 schede e applicazioni in background possono verificarsi rallentamenti.

- Architettura obsoleta: Risulta inferiore ai moderni Celeron e Pentium Gold in termini di prestazioni monocore.

- Pochi upgrade: Sul socket AM4 è meglio considerare fin da subito Ryzen 3/5.


Scenari d'uso: A cosa serve questo processore

Compiti d'ufficio

- Lavorazione di documenti, video conferenze, navigazione web.

- Esempio: Una configurazione basata su Athlon 3000G, 8 GB di DDR4 e SSD da 256 GB gestisce Microsoft Office e oltre 10 schede di Chrome.

Multimedia

- Riproduzione di video 4K (tramite HDMI 2.0), streaming su Netflix.

- Collegamento a un televisore come HTPC.

Giochi leggeri

- CS:GO: 40-50 FPS a impostazioni basse (720p).

- GTA V: 25-30 FPS (720p, impostazioni minime).


Confronto con i concorrenti

Intel Pentium Gold G6405 (prezzo 2025: ~$70)

- Vantaggi: Migliori prestazioni monocore (Geekbench 6 ~1100), supporto per DDR4-2666.

- Svantaggi: Grafica integrata UHD 610 più debole della Vega 3, prezzo più alto.

AMD Ryzen 3 3200G (prezzo: ~$80)

- Vantaggi: 4 core/4 thread, Vega 8 (due volte più potente), potenziale di overclocking.

- Svantaggi: TDP 65 W, richiede un dissipatore più costoso.


Consigli pratici per l'assemblaggio

1. SSD obbligatorio: Un HDD limiterà anche questo processore.

2. Memoria dual-channel: 2x4 GB DDR4-2666 darà un incremento nelle prestazioni di gioco.

3. Case ventilato: Anche un processore da 35 W si scalda in case chiusi.

4. Upgrade: Scegli una scheda madre con PCIe 4.0 (B550) per installare successivamente Ryzen 5.


Conclusione finale: A chi è adatto l'Athlon 3000G?

Questo processore è la scelta per chi ha bisogno di:

- Un PC budget per ufficio o studio (fino a $300 per l'intera configurazione).

- Un media center da collegare alla TV.

- Un sistema di riserva o un computer per utenti anziani.

Perché nel 2025? Nonostante la sua età, l'Athlon 3000G rimane un'opzione vantaggiosa grazie al suo prezzo basso e ai requisiti minimi di raffreddamento. Tuttavia, per giochi o lavoro con la grafica, è meglio considerare di spendere in più per un Ryzen 3 o un Intel Core i3.


L'articolo è aggiornato ad aprile 2025. I prezzi sono indicativi per nuovi dispositivi nei negozi al dettaglio degli Stati Uniti.

Confronto di CPU

Confronta Athlon 3000G con altri CPUs

Seleziona CPU dall’elenco a discesa.

Di base

Nome dell'etichetta
AMD
Piattaforma
Desktop
Data di rilascio
November 2019
Nome in codice
Picasso
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit *Operating System (OS) support will vary by manufacturer.

Specifiche della CPU

Conteggio totale dei core
?
Core è un termine hardware che descrive il numero di unità di elaborazione centrale indipendenti in un singolo componente informatico (die o chip).
2
Conteggio totale dei thread
?
Ove applicabile, la tecnologia Intel® Hyper-Threading è disponibile solo sui core Performance.
4
Frequenza di base
3.5GHz
Cache L1
192KB
Cache L2
1MB
Cache L3
4MB
Socket
?
Il socket è il componente che fornisce i collegamenti meccanici ed elettrici tra il processore e la scheda madre.
AM4
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
Yes
Processo di fabbricazione
?
La litografia si riferisce alla tecnologia dei semiconduttori utilizzata per produrre un circuito integrato ed è espressa in nanometri (nm), indicativi della dimensione delle caratteristiche integrate nel semiconduttore.
14nm
Consumo di energia
35W
Temperatura operativa massima
?
La temperatura di giunzione è la temperatura massima consentita sul die del processore.
95°C
Versione PCI Express
?
PCI Express Revision è la versione supportata dello standard PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) è uno standard di bus di espansione per computer seriale ad alta velocità per il collegamento di dispositivi hardware a un computer. Le diverse versioni PCI Express supportano velocità dati diverse.
PCIe® 3.0

Specifiche della memoria

Canali di memoria massimi
?
Il numero di canali di memoria si riferisce al funzionamento della larghezza di banda per l'applicazione del mondo reale.
2
Velocità del bus
Up to 2667MT/s

Specifiche della GPU

Grafica integrata
?
Una GPU integrata si riferisce al core grafico integrato nel processore CPU. Sfruttando le potenti capacità di calcolo del processore e la gestione intelligente dell'efficienza energetica, offre prestazioni grafiche eccezionali e un'esperienza applicativa fluida con un consumo energetico inferiore.
Radeon™ Vega 3 Graphics
Graphics Core Count
3
Frequenza grafica
?
La frequenza dinamica massima della grafica si riferisce alla frequenza di clock di rendering grafica opportunistica massima (in MHz) che può essere supportata utilizzando la grafica Intel® HD con funzionalità di frequenza dinamica.
1100 MHz

Classifiche

Geekbench 6
Singolo Core Punto
956
Geekbench 6
Multi Core Punto
1970
Geekbench 5
Singolo Core Punto
797
Geekbench 5
Multi Core Punto
1867
Passmark CPU
Singolo Core Punto
1986
Passmark CPU
Multi Core Punto
4486

Rispetto ad altre CPU

Geekbench 6 Singolo Core
1053 +10.1%
1002 +4.8%
901 -5.8%
861 -9.9%
Geekbench 6 Multi Core
2397 +21.7%
2149 +9.1%
1813 -8%
1654 -16%
Geekbench 5 Singolo Core
830 +4.1%
812 +1.9%
778 -2.4%
Geekbench 5 Multi Core
2120 +13.6%
1980 +6.1%
1711 -8.4%
1607 -13.9%
Passmark CPU Singolo Core
2041 +2.8%
2015 +1.5%
1961 -1.3%
1939 -2.4%
Passmark CPU Multi Core
5095 +13.6%
4724 +5.3%
4273 -4.7%