Intel Xeon W-11955M

Intel Xeon W-11955M

Intel Xeon W-11955M: Мобильная рабочая станция в компактном корпусе

Апрель 2025


Введение

Процессоры Intel Xeon традиционно ассоциируются с серверами и мощными рабочими станциями, но с появлением Xeon W-11955M компания сделала ставку на мобильность без компромиссов. Этот чип, созданный для профессиональных ноутбуков, сочетает в себе высокую производительность, энергоэффективность и корпоративную надежность. Разберемся, кому он подойдет и какие задачи потянет.


Архитектура и техпроцесс: 10 нм SuperFin и 8 ядер

Tiger Lake-H: Мощь в деталях

Xeon W-11955M базируется на архитектуре Tiger Lake-H, изготовленной по 10-нанометровому техпроцессу SuperFin. Это позволило Intel увеличить плотность транзисторов и снизить энергопотребление. Процессор оснащен 8 ядрами и 16 потоками с базовой частотой 2.6 ГГц и турбо-режимом до 5.0 ГГц. Особенности:

- 24 МБ кэша L3 - вдвое больше, чем у Core i9 того же поколения, что ускоряет обработку сложных задач.

- Интегрированная графика Intel UHD для 11-го поколения - 32 EU (исполнительных блоков), поддержка 4K/60 fps, декодирование AV1.

- Поддержка PCIe 4.0 - до 20 линий для быстрого SSD и внешних GPU.

- Thunderbolt 4 и Wi-Fi 6E - для подключения периферии и скоростного интернета.

Для сравнения: Apple M2 Pro (2025) предлагает 12 ядер, но в мобильных Xeon ключевой упор сделан на многопоточность в сочетании с корпоративными функциями (например, ECC-память).


Энергопотребление и TDP: Баланс между мощью и автономностью

TDP 35 Вт - неожиданно низкий показатель для Xeon. Однако это «длинный» TDP: в пиковых нагрузках чип может потреблять до 65 Вт, но система охлаждения ноутбука должна это выдерживать. Технологии энергосбережения:

- Intel Speed Shift - мгновенное переключение между частотами в зависимости от нагрузки.

- Dynamic Tuning 2.0 - адаптация к тепловым условиям в реальном времени.

- Режим «Eco» - снижение частоты для работы в офисных приложениях.

Пример: В ноутбуке Dell Precision 5570 с Xeon W-11955M и батареей 86 Вт·ч время работы в режиме веб-серфинга достигает 8-9 часов, но при рендеринге сокращается до 2-3 часов.


Производительность: От Excel до 3D-моделирования

Geekbench 6: 2112 (Single-Core) / 9081 (Multi-Core) - это уровень десктопного Core i7-12700K. Реальные сценарии:

- Офисные задачи: Одновременная работа с десятком вкладок, Excel-таблицами и Zoom - загрузка CPU не превышает 20%.

- Мультимедиа: Рендеринг 4K-видео в Premiere Pro занимает на 15% меньше времени, чем у Ryzen 9 6900HX.

- Игры: На интегрированной графике - CS2 на средних настройках в FullHD (60-70 fps), Forza Horizon 5 - 30 fps (низкие). С дискретной RTX 4070 Mobile - полный комфорт в AAA-тайтлах.

- Турбо-режим: При кратковременных нагрузках (до 10 секунд) частота поднимается до 5.0 ГГц, но в Sustained Power Mode стабилизируется на 4.2 ГГц.

Важно: Для длительных нагрузок (например, компиляции кода) критично наличие эффективной системы охлаждения. В тонких ультрабуках чип может троттлить.


Сценарии использования: Кому подойдет Xeon W-11955M?

1. Инженеры и дизайнеры: SolidWorks, AutoCAD, MATLAB - 8 ядер и ECC-память уменьшают риск ошибок при расчетах.

2. Разработчики: Компиляция крупных проектов, работа с Docker-контейнерами.

3. Аналитики: Обработка Big Data в Python или R.

4. Видеомонтажеры: Рендеринг в DaVinci Resolve с ускорением за счет Quick Sync.

Не рекомендуется:

- Геймерам - лучше взять ноутбук с Core i7 и RTX 4070 за те же $2000.

- Обычным пользователям - избыточная мощность, за которую придется переплатить $300-500.


Автономность: Как продлить время работы?

- Адаптивное затемнение экрана: Ноутбуки с этим процессором часто оснащены датчиками освещенности.

- Отключение фоновых процессов: Windows 11 Pro оптимизирована для работы с Xeon.

- Режим «Сбережение» в BIOS: Ограничивает TDP до 25 Вт, снижая частоты.

Совет: Выбирайте модели с батареей от 90 Вт·ч - например, HP ZBook Fury 16 G9 (цена от $2800).


Сравнение с конкурентами

1. AMD Ryzen 9 7940HS (Zen 4, 8 ядер, 5.2 ГГц):

- Выше производительность в многопоточных задачах (Geekbench 6 Multi-Core ~10500).

- Нет поддержки ECC-памяти.

- Цена ноутбуков: от $2200.

2. Apple M3 Pro (12 ядер, 3 нм):

- Лучшая энергоэффективность (до 12 часов работы).

- Ограниченная совместимость ПО (не подходит для Windows-программ).

- Цена MacBook Pro 16: от $2999.

3. Intel Core i9-12900HK (14 ядер, 5.0 ГГц):

- Дешевле (ноутбуки от $2000).

- Нет корпоративных функций вроде vPro.

Вывод: Xeon W-11955M - выбор тех, кому нужна максимальная стабильность и поддержка ECC-памяти.


Плюсы и минусы

Сильные стороны:

- Высокая надежность и поддержка ECC.

- Мощная многопоточная производительность.

- Совместимость с профессиональным ПО (сертифицированные драйверы для CAD).

Слабые стороны:

- Цена ноутбуков стартует от $2500.

- Интегрированная графика слабее, чем у AMD Radeon 680M.

- Требует качественного охлаждения.


Рекомендации по выбору ноутбука

1. Тип устройства: Только рабочие станции - Dell Precision, Lenovo ThinkPad P16, MSI WE76.

2. Охлаждение: Минимум два вентилятора и тепловые трубки с покрытием из жидкого металла.

3. Память: Обязательно 32+ ГБ DDR5 с ECC.

4. Накопитель: PCIe 4.0 NVMe SSD от 1 ТБ (например, Samsung 990 Pro).

5. Экран: 4K-панель с охватом 100% Adobe RGB для цветокоррекции.

Пример конфигурации:

- Dell Precision 5770: Xeon W-11955M, 64 ГБ DDR5, RTX 5000 Ada, 2 ТБ SSD, 17-дюймовый 4K-экран - $4500.


Итоговый вывод

Intel Xeon W-11955M - специализированный процессор для профессионалов, которые ценят стабильность и производительность. Он идеален для инженеров, программистов и дизайнеров, готовых платить за премиум-сегмент. Если вам не нужны ECC-память или сертифицированные драйверы, обратите внимание на Core i9 или Ryzen 9 - они сэкономят бюджет без потери мощности в повседневных задачах.

Сравнение CPU

Сравнить Xeon W-11955M с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
May 2021
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
W-11955M
Кодовое имя
Tiger Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
8
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
5.00 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя доступный запас по температуре и мощности.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя запас по температуре и мощности. Частота Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 — тактовая частота ЦП в этом режиме.
5.00 GHz
Кэш L3
24 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
24 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1787
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
10 nm SuperFin
TDP
35 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
20
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16+1x4 | 2x8+1x4 | 1x8+3x4
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Up to 3200 MT/s
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
51.2 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
Yes
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics for 11th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.45 GHz
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12.1
Единицы исполнения
Исполнительный блок (Execution Unit) — базовый элемент графической архитектуры Intel. Такие вычислительные блоки оптимизированы для одновременного выполнения нескольких потоков и высокой пропускной способности вычислений.
32
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
7680x4320@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.0b
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) для параллельных вычислений на разнородных устройствах.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Характеристики AI

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) — сверхэкономичный ускоритель для задач ИИ, связанных с обработкой звука и быстрым откликом. Он выполняет аудиозадачи нейросетей с очень низким энергопотреблением, разгружая процессор.
2.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Интерфейсы и порты

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) обеспечивает единый и надёжный способ управления горячим подключением и светодиодными индикаторами NVMe SSD.
Yes

Другое

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) помогает защищать от атак с перехватом потока управления методом возвратно-ориентированного программирования (ROP), при которых злоумышленники используют фрагменты легитимного кода.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
2112
Geekbench 6
Многоядерный
9081
Geekbench 5
Одноядерный
1741
Geekbench 5
Многоядерный
9004
Passmark CPU
Одноядерный
3294
Passmark CPU
Многоядерный
22662

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
2245 +6.3%
2179 +3.2%
2030 -3.9%
1943 -8%
Geekbench 6 Многоядерный
9927 +9.3%
9503 +4.6%
8679 -4.4%
8337 -8.2%
Geekbench 5 Одноядерный
1931 +10.9%
1829 +5.1%
1670 -4.1%
1609 -7.6%
Geekbench 5 Многоядерный
10253 +13.9%
9570 +6.3%
8431 -6.4%
8006 -11.1%
Passmark CPU Одноядерный
3421 +3.9%
3353 +1.8%
3234 -1.8%
3193 -3.1%
Passmark CPU Многоядерный
24219 +6.9%
23272 +2.7%
21927 -3.2%
21320 -5.9%