Intel Core i9-11980HK

Intel Core i9-11980HK

Intel Core i9-11980HK: Мощь в компактном корпусе. Полный разбор флагманского мобильного процессора

Введение

Процессор Intel Core i9-11980HK, представленный в 2021 году, до сих пор остается актуальным решением для высокопроизводительных ноутбуков. Несмотря на появление новых поколений (например, Intel Meteor Lake), эта модель сохраняет популярность благодаря балансу мощности и совместимости. Разберемся, кому подойдет этот CPU в 2025 году и какие задачи он осилит.


1. Архитектура и техпроцесс: 10 нм SuperFin и Willow Cove

Ядра, потоки и кэш

Core i9-11980HK построен на архитектуре Willow Cove и техпроцессе 10 нм SuperFin. Это 8-ядерный процессор с 16 потоками, что делает его идеальным для многозадачности. Базовая частота - 2.6 ГГц, максимальная в турбо-режиме - 5.0 ГГц (для одного ядра). Все ядра могут разгоняться до 4.5 ГГц при достаточном охлаждении.

Особенности архитектуры

- L3-кэш 24 МБ - уменьшает задержки при работе с данными.

- Поддержка PCIe 4.0 - 20 линий для быстрого SSD и дискретной графики.

- Интегрированная графика Intel UHD для 11-го поколения - 32 EU (исполнительных блоков), поддержка 4K@60 Гц, HDMI 2.0b. Для нетребовательных игр (CS:GO, Dota 2) выдает 40-60 FPS на низких настройках.


2. TDP 45 Вт: Энергопотребление и управление теплом

Базовый TDP и реальные нагрузки

Номинальный TDP 45 Вт - это усредненный показатель. В турбо-режиме потребление может достигать 65-85 Вт, что требует эффективной системы охлаждения. Например, в игровом ноутбуке MSI GE76 Raider с двумя вентиляторами и шестью теплотрубками процессор держит стабильные 4.2 ГГц под нагрузкой.

Динамическое управление

Технология Intel Dynamic Tuning 2.0 автоматически регулирует мощность в зависимости от задачи:

- В офисных приложениях снижает частоту до 2.8 ГГц, уменьшая нагрев.

- В играх или рендеринге задействует максимум, но требует активного охлаждения.


3. Производительность: От офиса до 4K-рендеринга

Офис и мультимедиа

- Geekbench 6: 2071 (однопоточный), 9184 (многопоточный). Для сравнения, Ryzen 9 5900HX набирает ~1950/8900.

- Запуск 50 вкладок в Chrome + потоковое видео 4K - без лагов.

Гейминг

- В паре с RTX 3080 (ноутбучная версия): Cyberpunk 2077 (Ultra, DLSS) - 70-80 FPS в разрешении 1440p.

- Турбо-режим поддерживает стабильный FPS в CPU-зависимых играх (например, Microsoft Flight Simulator).

Профессиональные задачи

- Рендеринг 10-минутного видео в Premiere Pro (4K, H.265) занимает ~12 минут против ~15 у i7-11800H.

- В Blender (сцена BMW) - 4 мин 20 сек, что на 18% быстрее, чем у Ryzen 9 5900HX.


4. Сценарии использования: Кому нужен i9-11980HK?

- Геймеры: Для игр в связке с дискретной GPU (RTX 3070 и выше).

- Видеомонтажеры и 3D-дизайнеры: Ускорение рендеринга благодаря 16 потокам.

- Стримеры: Кодирование потоков через Quick Sync (встроенный в iGPU аппаратный энкодер).

- Пользователи VR: Поддержка Thunderbolt 4 для подключения шлемов.


5. Автономность: Цена за мощность

Батарея и энергосбережение

При базовой нагрузке (веб-серфинг, офисные задачи) ноутбук с i9-11980HK и батареей 90 Вт*ч работает 5-6 часов. В режиме максимальной производительности - 1.5-2 часа.

Технологии экономии

- Intel Speed Shift: Переключение между P-состояниями за микросекунды.

- Adaptix Dynamic Tuning: Машинное обучение для оптимизации энергопотребления.

Совет: Отключите Turbo Boost в настройках питания Windows, чтобы продлить автономность на 20-30%.


6. Сравнение с конкурентами

AMD Ryzen 9 5980HX (Zen 3, 8 ядер)

- Плюсы: Лучшая многопоточная производительность (+10% в Cinebench R23).

- Минусы: Слабее в однопоточных задачах (-15% в Geekbench 6).

Apple M1 Max (10 ядер)

- Плюсы: В 2-3 раза выше автономность, холодная работа.

- Минусы: Ограниченная совместимость с Windows-софтом.

Intel Core i9-12900HK (Alder Lake)

- Плюсы: +25% производительности в многопоточных сценариях.

- Минусы: Выше цена (ноутбуки от $2200 против $1800 для i9-11980HK).


7. Плюсы и минусы

Сильные стороны:

- Рекордная однопоточная производительность (актуально для игр и Adobe Photoshop).

- Поддержка Thunderbolt 4 и Wi-Fi 6E.

- Возможность разгона (в моделях с разблокированным BIOS).

Слабые стороны:

- Нагрев до 95°C под нагрузкой (требуется регулярная чистка кулеров).

- Высокая цена ноутбуков (от $1800 за модели 2025 года).


8. Как выбрать ноутбук с i9-11980HK?

- Геймерский ноутбук: Ищите модели с GPU не ниже RTX 3070 и экраном 144+ Гц (пример: ASUS ROG Strix Scar 15, $1900).

- Рабочая станция: Обязательны 32+ ГБ RAM и SSD 1 ТБ (Dell XPS 17, $2100).

- Ультрабук: Осторожно! Тонкие корпуса (например, Razer Blade 15) могут троттлить при длительной нагрузке.

На что обратить внимание:

- Количество теплотрубок (минимум 4).

- Режимы работы вентиляторов (настройка через фирменное ПО).

- Матрица экрана: IPS или OLED с 100% sRGB для цветокоррекции.


9. Итоговый вывод

Core i9-11980HK в 2025 году - выбор тех, кому нужна максимальная производительность в компактном форм-факторе. Он подойдет:

- Геймерам, которые ценят высокий FPS и мобильность.

- Профессионалам, работающим с 3D-графикой и 4K-видео.

- Энтузиастам, готовым мириться с нагревом ради мощности.

Ключевые выгоды:

- Лучший в своем классе IPC (опережает даже некоторые CPU 12-го поколения).

- Гибкость использования: от энергоэффективного режима до экстремального разгона.

- Долгая актуальность: Поддержка DDR4-3200 и PCIe 4.0 обеспечит запас на 3-4 года.

Если вы ищете ноутбук «на вырост» и готовы инвестировать $1800-2500, i9-11980HK остается выгодным вариантом даже в 2025 году.

Сравнение CPU

Сравнить Core i9-11980HK с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
May 2021
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i9-11980HK
Кодовое имя
Tiger Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
8
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
5.00 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя доступный запас по температуре и мощности.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя запас по температуре и мощности. Частота Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 — тактовая частота ЦП в этом режиме.
5.00 GHz
Кэш L3
24 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
24 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1787
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
10 nm SuperFin
TDP
45 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
20
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16+1x4 | 2x8+1x4 | 1x8+3x4
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Up to 3200 MT/s
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
51.2 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics for 11th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.45 GHz
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12.1
Единицы исполнения
Исполнительный блок (Execution Unit) — базовый элемент графической архитектуры Intel. Такие вычислительные блоки оптимизированы для одновременного выполнения нескольких потоков и высокой пропускной способности вычислений.
32
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
7680x4320@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.0b
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) для параллельных вычислений на разнородных устройствах.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Характеристики AI

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) — сверхэкономичный ускоритель для задач ИИ, связанных с обработкой звука и быстрым откликом. Он выполняет аудиозадачи нейросетей с очень низким энергопотреблением, разгружая процессор.
2.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Интерфейсы и порты

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) обеспечивает единый и надёжный способ управления горячим подключением и светодиодными индикаторами NVMe SSD.
Yes

Другое

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) помогает защищать от атак с перехватом потока управления методом возвратно-ориентированного программирования (ROP), при которых злоумышленники используют фрагменты легитимного кода.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
2071
Geekbench 6
Многоядерный
9184
Geekbench 5
Одноядерный
1513
Geekbench 5
Многоядерный
8431
Passmark CPU
Одноядерный
3287
Passmark CPU
Многоядерный
22896

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
2207 +6.6%
2152 +3.9%
1994 -3.7%
1915 -7.5%
Geekbench 6 Многоядерный
10126 +10.3%
9606 +4.6%
8770 -4.5%
8428 -8.2%
Geekbench 5 Одноядерный
1643 +8.6%
1580 +4.4%
1438 -5%
1376 -9.1%
Geekbench 5 Многоядерный
9570 +13.5%
9004 +6.8%
7638 -9.4%
Passmark CPU Одноядерный
3416 +3.9%
3347 +1.8%
3228 -1.8%
3186 -3.1%
Passmark CPU Многоядерный
24656 +7.7%
23616 +3.1%
22102 -3.5%
21521 -6%