Intel Pentium N3710

Intel Pentium N3710
Обзор процессора Intel Pentium N3710

Intel Pentium N3710: четыре ядра, которые уступали двум

Intel Pentium N3710 вышел в 2016 году с четырьмя ядрами и теплопакетом всего 6 Вт. Для бюджетных ноутбуков это позволяло совместить компактный корпус, низкое энергопотребление и отсутствие вентилятора. Но у такой экономичности была цена: двухъядерный Pentium 4405U с архитектурой Skylake превосходит N3710 примерно на 55% в PassMark.

Разница объясняется не количеством ядер, а их архитектурой и допустимым энергопотреблением. Даже в 2016 году N3710 был рассчитан на базовые задачи, а спустя десять лет его возможности ограничены устаревшей платформой и слабой однопоточной производительностью.

Архитектура: четыре экономичных ядра Airmont

Pentium N3710 относится к семейству Braswell и использует 14-нм архитектуру Airmont, разработанную на основе Silvermont. Четыре ядра работают без Hyper-Threading и обрабатывают четыре потока одновременно.

Базовая частота составляет 1,6 ГГц, максимальная в режиме Intel Burst - 2,56 ГГц. Процессор получил 2 МБ общего кэша L2 и поддерживает до 8 ГБ двухканальной памяти DDR3L-1600 с пропускной способностью 25,6 ГБ/с.

TDP 6 Вт позволял создавать ноутбуки с пассивным охлаждением, но не гарантировал постоянную работу на максимальной частоте. Под продолжительной нагрузкой скорость зависела от температурного режима и ограничений конкретного устройства.

От Pentium N3700 новая модель отличалась прежде всего повышенной частотой Burst - 2,56 против 2,4 ГГц. Сами ядра остались прежними, поэтому значительного прироста производительности не произошло.

Производительность: почему два ядра Skylake быстрее четырёх Airmont

Самое показательное сравнение для N3710 - с двухъядерным Pentium 4405U. Оба процессора предназначались для доступных ноутбуков, но Intel использовала в них разные подходы: экономичные ядра Airmont против более производительных Skylake.

Процессор Ядра / потоки TDP PassMark CPU Mark
Intel Celeron N3160 4 / 4 6 Вт 1180
Intel Pentium N3700 4 / 4 6 Вт 1256
Intel Pentium N3710 4 / 4 6 Вт 1378
Intel Pentium 4405U 2 / 4 15 Вт 2129
Intel N100 4 / 4 6 Вт 5303

Средние показатели PassMark CPU Mark на октябрь 2026 года. Результаты могут изменяться по мере добавления тестов.

Pentium N3710 опережает предшественника N3700 на 10% и Celeron N3160 на 17%. Но Pentium 4405U, несмотря на два физических ядра, оказывается быстрее на 55%. В однопоточном тесте PassMark его преимущество ещё выше - около 77%.

Четыре ядра Airmont не компенсируют разницу в производительности каждого ядра. При этом сравнение неравнозначно по энергопотреблению: Pentium 4405U имеет TDP 15 Вт против 6 Вт у N3710 и рассчитан на другой тепловой режим.

Ещё заметнее разница с Intel N100, выпущенным в 2023 году. У него тоже четыре ядра, четыре потока и заявленный TDP 6 Вт, но результат PassMark выше в 3,8 раза. Это не прямой преемник N3710, а пример того, насколько выросла производительность маломощных процессоров. Одинаковый TDP при этом не означает одинаковое фактическое потребление энергии.

Cinebench R15: насколько важен конкретный ноутбук

Результаты серийных устройств показывают, что даже один и тот же Pentium N3710 работает с разной скоростью. Особенно заметны различия в многопоточном тесте Cinebench R15.

Ноутбук R15 Single R15 Multi 3DMark 11 Physics
HP Pavilion x360 11t T5M27AV 39 105 1574
HP 14-bp001ng 40 141 1592
Acer TravelMate B117-M-P16Q 42 150 1949
Acer Swift 1 SF114-31-P6F6 41 152 1907

Три из четырёх моделей набирают 141-152 балла Cinebench R15 Multi-Core, тогда как HP Pavilion x360 показывает только 105. Это отклонение нельзя уверенно объяснить одним лишь охлаждением без дополнительных измерений.

В Single-Core разброс значительно меньше - от 39 до 42 баллов. Именно низкая скорость отдельного ядра ограничивает работу приложений, которые не способны эффективно распределять вычисления между четырьмя потоками.

Geekbench 6

Более современный Geekbench 6 позволяет оценить N3710 на программных нагрузках, отличающихся от рендеринга Cinebench.

Устройство Single-Core Multi-Core
Dell Inspiron 11-3168 180 507
Dell Inspiron 15-3552 200 586
Acer TravelMate B117-M 211 634

Отдельные измерения Geekbench 6, не средние значения. Acer тестировался под Linux, модели Dell - под Windows.

Даже лучший результат выбранных устройств не превышает 211 баллов Single-Core. В Multi-Core процессор достигает 634 баллов, но четыре ядра не обеспечивают высокой скорости выполнения требовательных задач.

Intel HD Graphics 405: даже старые игры даются с трудом

Pentium N3710 оснащён встроенной графикой Intel HD Graphics 405 поколения Gen8. Она получила 16 исполнительных блоков (EU), работает на частоте 400-700 МГц и использует общую оперативную память.

В 3DMark 11 Performance GPU ноутбук Acer Swift 1 набрал 496 баллов. Для сравнения, HD Graphics 505 в Acer Aspire ES1-332 с Pentium N4200 показала 583 балла, что на 18% выше.

Реальные игровые тесты Acer Swift 1 ещё нагляднее показывают ограничения графики.

Игра Разрешение и настройки FPS
Dota 2 Reborn 1280×720, минимальные 35,2
Skyrim (2011) 1280×720, низкие 21,8
Battlefield 4 1024×768, низкие 16,5
Rise of the Tomb Raider 1024×768, минимальные 7,1

Результаты Notebookcheck для Acer Swift 1 SF114-31-P6F6.

Dota 2 Reborn на минимальных настройках показывает около 35 FPS, но Skyrim и Battlefield 4 не достигают даже 30 FPS. Rise of the Tomb Raider, вышедшая в том же году, что и процессор, работает со скоростью всего 7 FPS.

Таким образом, HD Graphics 405 была слаба для требовательных игр уже на момент выхода N3710. Её основное назначение - вывод изображения, воспроизведение видео и нетребовательная графика.

Графический блок поддерживает аппаратное ускорение декодирования H.264 и H.265, включая видео высокого разрешения. Однако современные потоковые сервисы могут использовать другие кодеки, обработка которых ложится на CPU.

Ноутбуки с N3710: за что платили покупатели

Процессор встречался как в простых домашних ноутбуках, так и в компактных моделях для учёбы. При одинаковом CPU стоимость устройств заметно различалась из-за накопителей, корпуса и оснащения.

Модель RAM Накопитель Цена на момент обзора
Acer Swift 1 SF114-31-P6F6 4 ГБ 128 ГБ eMMC $422
HP 14-bp001ng 4 ГБ 500 ГБ HDD $433
Acer TravelMate B117-M-P16Q 4 ГБ 256 ГБ SSD $616

Исторические цены тестовых конфигураций, не актуальные предложения 2026 года.

Acer TravelMate стоил значительно дороже HP, хотя оба использовали один процессор. В его оснащение входили SSD, компактный корпус для образовательных учреждений и Windows Pro. HP предлагал более дешёвую конфигурацию с механическим жёстким диском.

В повседневной работе разница между SSD и HDD могла ощущаться сильнее, чем несколько дополнительных баллов CPU в Cinebench. Быстрый накопитель сокращает время запуска системы и открытия файлов, но не ускоряет вычисления самих ядер Airmont.

Что осталось от Pentium N3710 в 2026 году

Спустя десять лет главная проблема N3710 не только в частоте процессора. Ноутбуки с ним часто оснащались 4 ГБ RAM и медленными накопителями, а сама платформа поддерживает не более 8 ГБ DDR3L.

Сегодня устройство ещё можно использовать для текстовых документов, простых таблиц, локального воспроизведения видео с поддерживаемыми кодеками и нетребовательных программ. Многозадачность, тяжёлые сайты и видеоконференции быстро выявляют недостаток вычислительной мощности.

Есть и ограничение по программной поддержке. Стандартная поддержка Windows 10 завершилась 14 октября 2025 года, а N3710 не входит в официальный список совместимых процессоров Windows 11. Для уже имеющегося ноутбука можно рассмотреть лёгкий дистрибутив Linux, проверив поддержку Wi-Fi, звука и других компонентов.

Установка SSD и увеличение памяти, если конкретная модель допускает модернизацию, помогут улучшить отзывчивость. Но производительность процессора от этого не изменится.

Вывод

Intel Pentium N3710 показывает, насколько обманчивым может быть количество ядер в характеристиках. Четырёхъядерный Airmont уступает двухъядерному Skylake, а Intel N100 с тем же заявленным TDP 6 Вт превосходит его почти в четыре раза по PassMark.

В своё время N3710 позволял выпускать недорогие и бесшумные ноутбуки для простых задач. Сегодня преимущества такой платформы уже не компенсируют её низкую производительность и ограничения программной поддержки. Использовать сохранившееся устройство ещё можно, но покупать ноутбук с Pentium N3710 в 2026 году не стоит.

Сравнение CPU

Сравнить Pentium N3710 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Laptop
Дата выпуска
January 2016
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
N3710
Кодовое имя
Braswell

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
4
Производительные ядра
4
Базовая частота P-ядра
1.6 GHz
Кэш L1
96K per core
Кэш L2
2MB per core
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
BGA-1170
Разблокированный множитель
No
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
6 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
90 °C
Версия PCIe
PCI Express — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения, используемый для подключения высокоскоростных компонентов и заменяющий старые стандарты, такие как AGP, PCI и PCI-X. С момента своего первого выпуска он претерпел множество изменений и улучшений. PCIe 1.0 был впервые представлен в 2002 году, и для удовлетворения растущего спроса на более высокую пропускную способность со временем выпускались последующие версии.
2.0
Набор инструкций
Набор инструкций — это жесткая программа, хранящаяся внутри ЦП, которая направляет и оптимизирует работу ЦП. Благодаря этим наборам команд ЦП может работать более эффективно. Существует множество производителей, разрабатывающих процессоры, что приводит к использованию разных наборов инструкций, таких как набор инструкций 8086 для лагеря Intel и набор инструкций RISC для лагеря ARM. x86, ARM v8 и MIPS — это коды наборов инструкций. Наборы инструкций могут быть расширены; например, в x86 добавлена поддержка 64-битности для создания x86-64. Производителям, разрабатывающим процессоры, совместимые с определенным набором команд, необходимо разрешение владельца патента на набор команд. Типичным примером является разрешение Intel на разработку AMD процессоров, совместимых с набором инструкций x86.
x86-64

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR3L-1600
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
8GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Макс. пропускная способность
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
25.6 GB/s
Поддержка памяти ECC
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
True
Макс. динамическая частота GPU
700 MHz

Интерфейсы и порты

PCIe-линии
4

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
201
Cinebench R23
Многоядерный
613
Geekbench 6
Одноядерный
190
Geekbench 6
Многоядерный
273
Geekbench 5
Одноядерный
232
Geekbench 5
Многоядерный
771
Passmark CPU
Одноядерный
686
Passmark CPU
Многоядерный
1382

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
1760 +775.6%
1590 +691%
1229 +511.4%
997 +396%
Cinebench R23 Многоядерный
14855 +2323.3%
12114 +1876.2%
3567 +481.9%
Geekbench 6 Одноядерный
357 +87.9%
313 +64.7%
257 +35.3%
32 -83.2%
Geekbench 6 Многоядерный
689 +152.4%
601 +120.1%
500 +83.2%
336 +23.1%
Geekbench 5 Одноядерный
335 +44.4%
298 +28.4%
243 +4.7%
59 -74.6%
Geekbench 5 Многоядерный
907 +17.6%
841 +9.1%
666 -13.6%
562 -27.1%
Passmark CPU Одноядерный
901 +31.3%
790 +15.2%
581 -15.3%
458 -33.2%
Passmark CPU Многоядерный
1681 +21.6%
1530 +10.7%
1268 -8.2%
1139 -17.6%