Intel Core i3-8300T

Intel Core i3-8300T

Intel Core i3-8300T: Обзор и практическое руководство для бюджетной сборки (2025)

Введение

Даже спустя годы после релиза процессоры Intel 8-го поколения остаются популярными на вторичном рынке и в готовых решениях. Core i3-8300T, выпущенный в 2018 году, до сих пор привлекает внимание своей энергоэффективностью и балансом производительности. В этой статье разберем, кому подойдет этот CPU в 2025 году, как собрать на его основе ПК и на что обратить внимание.


1. Основные характеристики: Архитектура и производительность

Архитектура Coffee Lake

Core i3-8300T построен на микроархитектуре Coffee Lake (14 нм), которая стала шагом вперед по сравнению с Kaby Lake. Ключевые особенности:

- 4 ядра / 4 потока - отсутствие Hyper-Threading ограничивает многозадачность, но для базовых задач хватает.

- Базовая частота 3.2 ГГц - без Turbo Boost, что упрощает тепловыделение.

- L3-кэш 8 МБ - достаточный объем для ускорения повседневных приложений.

Энергоэффективность

TDP 35 Вт делает процессор идеальным для компактных систем (мини-ПК, офисные сборки). Даже под нагрузкой он редко потребляет больше 40-45 Вт, что позволяет обходиться пассивным охлаждением или малогабаритным кулером.

Интегрированная графика

Intel UHD Graphics 630 поддерживает 4K@60 Гц через HDMI 1.4 и DisplayPort 1.2. Это решение подходит для:

- Просмотра видео и работы с офисными приложениями.

- Легких игр (например, CS:GO на низких настройках дает 40-50 FPS).

Производительность в тестах

- Geekbench 6: Single-Core - 1149, Multi-Core - 3357.

- Cinebench R23: Около 2500 баллов в многопоточном режиме.

Для сравнения: современный Ryzen 3 7300 (2023) набирает в Geekbench 6 Multi-Core около 5000 баллов, но и стоит вдвое дороже.


2. Совместимые материнские платы

Сокет LGA 1151 v2

Процессор требует плат на чипсетах серии 300:

- H310 / B360 - бюджетные варианты без разгона (актуальны для офисных ПК).

- H370 / Z370 / Z390 - поддержка USB 3.1 Gen2, больше портов SATA и PCIe.

Примеры моделей (новые, 2025):

- ASUS Prime H310M-K R2.0 (~$70) - минимум функций, но стабильная работа.

- Gigabyte B360M DS3H (~$90) - 4 слота DIMM, два разъема M.2.

Важно! Из-за возраста платформы новые материнские платы почти не производятся. Большинство предложений - остатки складов или восстановленные модели.


3. Поддерживаемая память

- Тип: DDR4-2400 (официально).

- Максимальный объем: 64 ГБ (зависит от материнской платы).

Рекомендации:

- Для офисных задач хватит 8-16 ГБ (например, Kingston Fury DDR4-2400 16GB ~$40).

- Если планируете использовать ПК как медиацентр, добавьте второй модуль для двухканального режима - это улучшит производительность графики на 10-15%.

Ограничение: Нет поддержки DDR5 - апгрейд памяти в будущем невозможен без замены платформы.


4. Блок питания: Как выбрать

Сам процессор потребляет до 35 Вт, но общая мощность системы зависит от комплектующих:

- Без дискретной видеокарты: Достаточно БП на 250-300 Вт (например, be quiet! SFX Power 3 300W ~$45).

- С видеокартой уровня NVIDIA GTX 1650: Рекомендуется БП на 400-450 Вт (Corsair CX450M ~$60).

Совет: Не экономьте на БП для стабильности. Даже в бюджетных сборках выбирайте модели с сертификатом 80+ Bronze.


5. Плюсы и минусы

Преимущества:

- Низкое энергопотребление и нагрев.

- Достаточная производительность для офиса и потокового видео.

- Поддержка аппаратного декодирования H.265.

Недостатки:

- Всего 4 потока - слабая многопоточная производительность.

- Интегрированная графика не подходит для современных игр.

- Устаревшая платформа (нет поддержки PCIe 4.0, USB4).


6. Сценарии использования

Офис и учеба

- Работа с документами, браузером (20+ вкладок), Zoom.

- Пример: ПК на базе i3-8300T, 16 ГБ DDR4, SSD 512 ГБ - идеален для удаленной работы.

Мультимедийный центр

- Подключение к ТВ через HDMI, воспроизведение 4K HDR.

- Использование Kodi или Plex для стриминга.

Легкий гейминг

- Игры до 2018 года: Dota 2, Overwatch (Low, 720p).

- Эмуляторы (например, PlayStation 2 - 60 FPS).


7. Сравнение с конкурентами

AMD Ryzen 3 3300X (2020)

- Плюсы: 4 ядра / 8 потоков, поддержка PCIe 4.0.

- Минусы: Выше TDP (65 Вт), требует отдельной видеокарты.

- Цена: ~$100 (новые платы AM4 все еще доступны).

Intel Core i3-12100T (2022)

- Плюсы: Архитектура Alder Lake, 8 потоков, DDR5.

- Минусы: Выше цена (~$130), требует материнской платы LGA 1700.

Вывод: В 2025 году i3-8300T проигрывает новым моделям, но выигрывает в цене (новые CPU стоят от $60).


8. Советы по сборке

1. Корпус: Выбирайте компактные модели (Fractal Design Node 304) для экономии места.

2. Охлаждение: Даже боксовый кулер справится - например, Intel E97379-003 (~$15).

3. Накопитель: Обязательно SSD (Crucial P3 1TB ~$50) - HDD замедлит систему.

4. Апгрейд: Если планируете добавить видеокарту, берите БП с запасом.

Пример сборки (цена ~$300 без периферии):

- CPU: i3-8300T ($60)

- Материнская плата: ASUS H310M-K ($70)

- Память: 16 ГБ DDR4 ($40)

- SSD: 512 ГБ NVMe ($50)

- БП: 400W 80+ Bronze ($55)

- Корпус: Mini-Tower ($25).


9. Итоговый вывод: Кому подойдет i3-8300T?

Этот процессор стоит рассмотреть, если:

- Нужен дешевый ПК для офиса, учебы или домашнего кинотеатра.

- Важна тишина и низкое энергопотребление.

- Нет требований к современным играм и тяжелым приложениям.

Альтернативы: Если бюджет позволяет, добавьте $40-60 и возьмите Ryzen 5 5500 (6 ядер) или Core i3-13100T - они актуальнее и дадут запас на будущее.


Заключение

Intel Core i3-8300T в 2025 году - нишевое решение для специфичных задач. Он не подойдет геймерам или дизайнерам, но станет отличной базой для бюджетной системы, где важна надежность и минимализм. При грамотном подборе комплектующих такой ПК прослужит еще 3-4 года без апгрейда.

Сравнение CPU

Сравнить Core i3-8300T с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
April 2018
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i3-8300T
Кодовое имя
Coffee Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
4
Базовая частота
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
No
Кэш L3
8 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
8 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
35 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
82°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
37.5 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1149
Geekbench 6
Многоядерный
3357
Geekbench 5
Одноядерный
796
Geekbench 5
Многоядерный
2510
Passmark CPU
Одноядерный
2001
Passmark CPU
Многоядерный
5733

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1210 +5.3%
1109 -3.5%
1079 -6.1%
Geekbench 6 Многоядерный
3811 +13.5%
3574 +6.5%
3101 -7.6%
2936 -12.5%
Geekbench 5 Одноядерный
828 +4%
811 +1.9%
778 -2.3%
757 -4.9%
Geekbench 5 Многоядерный
2762 +10%
2644 +5.3%
2366 -5.7%
2195 -12.5%
Passmark CPU Одноядерный
2053 +2.6%
2031 +1.5%
1973 -1.4%
1950 -2.5%
Passmark CPU Многоядерный
6300 +9.9%
6056 +5.6%
5501 -4%
5200 -9.3%

Похожие сравнения процессоров