Intel Core i5-7300HQ

Intel Core i5-7300HQ

Intel Core i5-7300HQ в 2025 году: стоит ли рассматривать устаревший процессор?

Апрель 2025

Несмотря на то, что Intel Core i5-7300HQ был представлен еще в 2017 году, некоторые новые ноутбуки с этим процессором до сих пор можно найти в продаже по сниженным ценам (около $400-$600). Однако в эпоху 3-нм чипов и нейросетевых ускорителей актуальность этого CPU вызывает вопросы. Разберемся, кому он может пригодиться в 2025 году, а также оценим его сильные и слабые стороны.


Архитектура и техпроцесс: что внутри?

Kaby Lake: эволюция без революции

Core i5-7300HQ создан по 14-нм техпроцессу (кодовое имя - Kaby Lake). Это четвертое поколение Intel, построенное на архитектуре Skylake, но с оптимизацией энергопотребления и частот.

- 4 ядра / 4 потока: отсутствие Hyper-Threading ограничивает многозадачность.

- Частоты: базовая - 2.5 ГГц, максимальная в турборежиме - 3.5 ГГц.

- Графика: интегрированный GPU Intel HD 630 с частотой до 1000 МГц. Поддерживает 4K-видео через HDMI 2.0, но для игр малопригоден.

Особенность Kaby Lake - улучшенная декодировка видеоформатов (HEVC 10-bit, VP9), что полезно для потокового видео. Однако в 2025 году этого недостаточно для задач вроде AV1 или AI-апскейлинга.


Энергопотребление и TDP: баланс мощности и тепла

TDP 45 Вт: ноутбук не будет тонким

Процессор рассчитан на устройства с активным охлаждением - игровые лэптопы или рабочие станции. Для сравнения: современные Intel Core i5 13-го поколения (например, i5-1340P) при TDP 28 Вт предлагают 12 потоков и более высокую производительность.

- Тепловыделение: под нагрузкой температура достигает 90-95°C, что требует качественной системы охлаждения.

- Экономия энергии: технологии Speed Shift и SpeedStep динамически регулируют частоту, снижая потребление в простое.


Производительность: на что способен в 2025 году?

Geekbench 6: 1081 (Single-Core) / 2936 (Multi-Core)

Результаты близки к бюджетным современным процессорам вроде Intel Core i3-1215U (около 1100/3300), но многопоточность слабее из-за отсутствия Hyper-Threading.

Реальные сценарии:

- Офисные задачи: работа с документами, браузер (10-15 вкладок), Zoom - процессор справляется, но возможны подтормаживания при одновременном запуске нескольких тяжелых приложений.

- Мультимедиа: монтаж 1080p-видео в DaVinci Resolve возможен, но рендеринг займет в 2-3 раза больше времени, чем на Ryzen 5 5500U. Просмотр 4K-60fps - без проблем.

- Игры: только в паре с дискретной графикой (например, GTX 1050 Ti или GTX 1650). В Fortnite (1080p, низкие настройки) - 40-50 FPS, CS2 - 60-70 FPS. Интегрированный GPU потянет лишь старые проекты вроде Dota 2 на минималках.

Turbo Boost: кратковременный разгон до 3.5 ГГц помогает в «рваных» нагрузках (например, открытие тяжелого сайта), но при длительном стрессе (игры, рендеринг) частоты падают до 2.8-3.0 ГГц из-за перегрева.


Сценарии использования: кому подойдет i5-7300HQ?

- Студенты: для учебы, написания курсовых, базового монтажа презентаций.

- Офисные сотрудники: работа с Excel, 1С, почтовыми клиентами.

- Казуальные геймеры: игры до 2018-2020 годов выпуска (The Witcher 3, GTA V).

- Пользователи с ограниченным бюджетом: новые ноутбуки с этим CPU стоят дешевле аналогов на Ryzen 5 или Core i5 10+ поколения.

Не подойдет:

- Для монтажа 4K-видео, 3D-моделирования, нейросетевых задач.

- Для стриминга или одновременной работы в виртуальных машинах.


Автономность: как долго продержится батарея?

При емкости аккумулятора 50 Вт·ч:

- Простой (веб-серфинг): 5-6 часов (частота CPU снижается до 1.2-1.5 ГГц).

- Нагрузка (игры): 1.5-2 часа.

Технологии энергосбережения:

- Intel SpeedShift: быстрее переключает CPU между состояниями низкого энергопотребления.

- C-States: отключает неиспользуемые ядра.

Однако даже эти технологии не спасают от высокого TDP - современные процессоры (например, Apple M2) в аналогичных сценариях работают в 2-3 раза дольше.


Сравнение с конкурентами

AMD Ryzen 5 2500U (2018):

- Плюсы: 8 потоков, графика Vega 8 (на 30% мощнее HD 630).

- Минусы: ниже IPC (Instructions Per Cycle), хуже оптимизация под Windows.

Intel Core i5-8300H (2018):

- 4 ядра / 8 потоков, турбо до 4.0 ГГц. Многопоточная производительность выше на 40%.

Apple M1 (2020):

- Однопоточная производительность на уровне i5-7300HQ, многопоточная - в 2 раза выше. Автономность - до 15 часов.

Вывод: в 2025 году i5-7300HQ проигрывает даже бюджетным новинкам вроде Intel Core i3-1315U или AMD Ryzen 3 7420U.


Плюсы и минусы

Сильные стороны:

- Достаточная производительность для повседневных задач.

- Поддержка аппаратного декодирования 4K-видео.

- Низкая стоимость устройств на базе этого CPU.

Слабые стороны:

- Нет Hyper-Threading.

- Высокое тепловыделение.

- Устаревшая архитектура: отсутствие поддержки PCIe 4.0, Thunderbolt 4, DDR5.


Рекомендации по выбору ноутбука

Если вы все же решили купить устройство с i5-7300HQ в 2025 году:

1. Тип ноутбука: игровой (с дискретной графикой) или бизнес-класс (с надежным корпусом).

2. Охлаждение: минимум два вентилятора и медные трубки.

3. Апгрейд: проверьте, есть ли слоты для SSD и RAM (рекомендуется 16 ГБ DDR4 и NVMe-накопитель).

4. Аккумулятор: от 50 Вт·ч.

Примеры моделей:

- Dell Inspiron 15 7567 (GTX 1050 Ti, 16 ГБ RAM) - около $600.

- HP Pavilion 15 (GeForce GTX 1650, 512 ГБ SSD) - $550-$700.


Итоговый вывод

Intel Core i5-7300HQ в 2025 году - выбор для тех, кому нужен максимально дешевый ноутбук для базовых задач. Он справится с работой в офисе, просмотром фильмов и нетребовательными играми, но не ждите от него чудес.

Кому подойдет:

- Пользователи с бюджетом до $600.

- Те, кто не планирует запускать современные приложения.

Альтернативы:

- За $700-800 можно найти ноутбуки на Ryzen 5 7530U или Core i5-1235U с лучшей производительностью и автономностью.

Если ваш бюджет гибкий - лучше выбрать более современную модель. Но если цена критична, i5-7300HQ еще может послужить в качестве «рабочей лошадки».

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-7300HQ с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
January 2017
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-7300HQ
Кодовое имя
Kaby Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
4
Базовая частота
2.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
3.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.50 GHz
Кэш L3
6 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
6 MB
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
45 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2400 | LPDDR3-2133 | DDR3L-1600
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
37.5 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU Спецификации

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1081
Geekbench 6
Многоядерный
2936
Geekbench 5
Одноядерный
894
Geekbench 5
Многоядерный
2799
Passmark CPU
Одноядерный
1961
Passmark CPU
Многоядерный
5098

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1152 +6.6%
1115 +3.1%
1038 -4%
984 -9%
Geekbench 6 Многоядерный
3357 +14.3%
3101 +5.6%
2648 -9.8%
2423 -17.5%
Geekbench 5 Одноядерный
929 +3.9%
914 +2.2%
878 -1.8%
864 -3.4%
Geekbench 5 Многоядерный
3094 +10.5%
2966 +6%
2690 -3.9%
2559 -8.6%
Passmark CPU Одноядерный
2014 +2.7%
1985 +1.2%
1939 -1.1%
1906 -2.8%
Passmark CPU Многоядерный
5688 +11.6%
5441 +6.7%
4726 -7.3%
4493 -11.9%