Intel Pentium Gold G5500

Intel Pentium Gold G5500

Intel Pentium Gold G5500: Бюджетный процессор для базовых задач

Апрель 2025 года


1. Основные характеристики: Архитектура, техпроцесс и ключевые особенности

Процессор Intel Pentium Gold G5500, выпущенный в 2018 году, остается популярным решением для бюджетных ПК благодаря балансу цены и производительности.

Архитектура и техпроцесс

- Кодовое имя: Coffee Lake (14 нм).

- Ядра/потоки: 2 ядра, 4 потока (Hyper-Threading).

- Кеш: 4 МБ L3.

- Базовая частота: 3.8 ГГц (без Turbo Boost).

Несмотря на устаревший 14-нм техпроцесс, процессор демонстрирует стабильную работу в простых задачах. Hyper-Threading позволяет эффективнее распределять нагрузки, что критично для двухъядерной системы.

Интегрированная графика

- Intel UHD Graphics 630: Поддержка 4K@60 Гц через HDMI/DisplayPort, аппаратное декодирование видео (H.265, VP9).

- Игровая производительность: В играх вроде CS:GO или Dota 2 выдает 30-40 FPS на низких настройках в Full HD.

Тесты

- Geekbench 6: 755 (одноядерный), 1496 (многопоточный).

Для сравнения: AMD Athlon 3000G набирает ~650 и ~1250 соответственно.


2. Совместимые материнские платы: Сокеты и чипсеты

Сокет: LGA 1151-v2 (не совместим с платами для 6-го и 7-го поколений Intel).

Рекомендуемые чипсеты:

- H310/B365: Бюджетный вариант (ASRock H310CM-HDV, ~$60).

- B360/B365: Поддержка USB 3.1 Gen2 и большего числа линий PCIe (ASUS Prime B360M-A, ~$80).

- Z390: Для энтузиастов, но избыточен для Pentium (Gigabyte Z390 UD, ~$120).

Важно:

- Обновите BIOS перед установкой, если плата выпущена до 2018 года.

- Избегайте чипсетов серии H310 с ограниченным питанием VRM - они могут не раскрыть потенциал процессора.


3. Поддержка памяти: DDR4 и двухканальный режим

- Тип памяти: DDR4-2400 (официально), но многие платы позволяют разгон до 2666 МГц.

- Максимальный объем: 64 ГБ (практически хватит 8-16 ГБ).

- Режим: Обязательно используйте два модуля для двухканального режима (например, 2x4 ГБ).

Пример: Комплект Crucial DDR4-2400 8 ГБ (2x4 ГБ) стоит ~$35.


4. Блок питания: Расчет мощности

При TDP 54 Вт и отсутствии дискретной видеокарты достаточно блока на 300-400 Вт.

Рекомендации:

- Для базовой сборки: EVGA 400 W3 (80+ Bronze, ~$40).

- С запасом на апгрейд: Corsair CX450 (450 Вт, ~$55).

Совет: Не экономьте на БП - низкокачественные модели (вроде Apevia) могут повредить компоненты.


5. Плюсы и минусы Pentium Gold G5500

Плюсы:

- Цена: ~$60-80 (новый).

- Энергоэффективность: Подходит для компактных корпусов.

- Графика UHD 630: Замена видеокарты в офисных ПК.

Минусы:

- 2 ядра: Многозадачность ограничена (например, стриминг + игра - не вариант).

- 14 нм: Выше нагрев по сравнению с 10-нм аналогами.


6. Сценарии использования

Офис и мультимедиа:

- Работа с документами, браузер (20+ вкладок), Zoom-конференции.

- Воспроизведение 4K-видео через VLC или Kodi.

Легкие игры:

- Minecraft, Among Us, Stardew Valley - комфортная игра на средних настройках.

Серверы:

- NAS или домашний медиасервер (например, на базе TrueNAS).

Ограничения:

- Монтаж видео (DaVinci Resolve) или 3D-рендеринг (Blender) будут крайне медленными.


7. Сравнение с конкурентами

AMD Athlon 3000G:

- Плюсы: Дешевле (~$50), графика Vega 3.

- Минусы: Слабее в одноядерных тестах (~15%).

Intel Celeron G5905:

- Плюсы: Цена ~$45.

- Минусы: Нет Hyper-Threading, частота 3.5 ГГц.

Вывод: Pentium Gold G5500 - оптимален, если нужен баланс цены и поддержки современных технологий (4K, DDR4).


8. Советы по сборке

- Кулер: Боксового достаточно, но для тихой работы возьмите DeepCool GAMMAXX 400 (~$20).

- Накопитель: Обязательно SSD (Kingston A400 240 ГБ, ~$25).

- Корпус: Micro-ATX (Fractal Design Core 1100, ~$50).

Пример сборки:

- Материнка: ASRock H310CM-HDV ($60).

- Память: 8 ГБ DDR4 ($35).

- БП: EVGA 400 W3 ($40).

- Итого: ~$250 без накопителя и корпуса.


9. Итоговый вывод: Кому подойдет Pentium Gold G5500?

Этот процессор - выбор для:

1. Офисных ПК: Надежность и низкое энергопотребление.

2. Домашних медиацентров: 4K-видео, стриминг.

3. Бюджетных сборок для учебы: Работа с текстом, браузером, легкими приложениями.

Почему не стоит брать:

- Если планируете игры с AAA-графикой.

- Для профессиональных задач (программирование, монтаж).

Альтернатива на 2025 год: Рассмотрите Intel Processor N100 (новее, 7 нм, но дороже ~$120).


Pentium Gold G5500 - пример удачного бюджетного решения, которое, несмотря на возраст, остается актуальным для нетребовательных пользователей. Его сила - в простоте, стабильности и минимализме.

Сравнение CPU

Сравнить Pentium Gold G5500 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
April 2018
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
G5500
Кодовое имя
Coffee Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
2
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
4
Базовая частота
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
No
Кэш L3
4 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
4 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
54 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
37.5 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
755
Geekbench 6
Многоядерный
1496
Geekbench 5
Одноядерный
757
Geekbench 5
Многоядерный
1521
Passmark CPU
Одноядерный
2243
Passmark CPU
Многоядерный
3821

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
877 +16.2%
818 +8.3%
698 -7.5%
654 -13.4%
Geekbench 6 Многоядерный
1773 +18.5%
1626 +8.7%
1334 -10.8%
Geekbench 5 Одноядерный
796 +5.2%
778 +2.8%
740 -2.2%
723 -4.5%
Geekbench 5 Многоядерный
1732 +13.9%
1622 +6.6%
1456 -4.3%
1380 -9.3%
Passmark CPU Одноядерный
2303 +2.7%
2271 +1.2%
2217 -1.2%
2192 -2.3%
Passmark CPU Многоядерный
4247 +11.1%
4029 +5.4%
3654 -4.4%
3471 -9.2%