Intel Celeron N4000

Intel Celeron N4000
Обзор процессора Intel Celeron N4000

Celeron N4000: ноутбучный чип 2017 года, который всё ещё выдают за новинку

В 2026 году на Amazon и Walmart всё ещё продаются новые ноутбуки с процессором, выпущенным Intel в конце 2017 года. Celeron N4000 - младшая модель семейства Gemini Lake: два ядра, два потока, TDP 6 Вт и базовая частота 1,1 ГГц. Intel сняла модель с производства, а сервисные обновления для неё завершились в конце 2024 года. Однако безымянные бренды продолжают продавать ноутбуки на N4000 как "новинки 2026 года" с 8 ГБ памяти, SSD и Windows 11 Pro примерно за 190-230 долларов. Иногда такие машины даже получают приставку Gaming Laptop.

Редкий случай, когда процессор пережил себя дважды: сначала по производительности, а затем и по срокам поддержки самого производителя.

Место в линейке и архитектура

Celeron N4000 относится к поколению Gemini Lake и построен на микроархитектуре Goldmont Plus. Это развитие Apollo Lake на том же 14-нм техпроцессе.

По сравнению с предшественниками Intel увеличила объём кэша до 4 МБ и добавила поддержку DDR4 и LPDDR4-2400.

У N4000 два ядра без Hyper-Threading. Базовая частота составляет 1,1 ГГц, максимальная Burst-частота достигает 2,6 ГГц на одном ядре и примерно 2,5 ГГц при нагрузке на оба.

При TDP 6 Вт процессор рассчитан прежде всего на простые и дешёвые устройства с минимальными требованиями к охлаждению. Разброс производительности между конкретными ноутбуками обычно невелик, но полностью исключать влияние охлаждения, настроек питания, прошивки и памяти нельзя.

Выше в линейке находился Celeron N4100 с четырьмя ядрами при том же заявленном TDP. Дополнительные ядра давали ему заметное преимущество в многопоточной нагрузке.

Позднее Intel выпустила Gemini Lake Refresh. Celeron N4020 сохранил два ядра, 4 МБ кэша, TDP 6 Вт и UHD Graphics 600, но получил Burst до 2,8 ГГц вместо 2,6 ГГц. Разница есть, однако в 2026 году дополнительные 200 МГц уже ничего принципиально не меняют. N4120 интереснее благодаря четырём ядрам, но и он сегодня остаётся очень медленным процессором.

Путать N4000 с Celeron N4500 или Intel Processor N100 не стоит: Jasper Lake и особенно Alder Lake-N заметно современнее и намного быстрее.

Производительность

Celeron N4000 набирает примерно 350-380 баллов в Geekbench 6 Single-Core и около 500-560 баллов в Multi-Core. Для современного ноутбука это крайне низкий уровень.

На результаты конкретного устройства влияют конфигурация памяти, настройки питания, версия операционной системы и фоновая нагрузка. Для такого медленного двухъядерного процессора даже несколько активных процессов могут заметно изменить итоговый результат.

В Cinebench R23 N4000 показывает примерно 440 баллов в однопоточном тесте и около 700-730 в многопоточном.

Даже на момент выхода это был процессор не про скорость. Gemini Lake создавался прежде всего для дешёвых устройств с низким энергопотреблением, простым охлаждением и базовой производительностью.

Показательно, что в старом Cinebench R15 многопоточный результат N4000 находился примерно на уровне четырёхъядерного Celeron N3160, выпущенного несколькими годами раньше. Память и мультимедийные возможности улучшились, но два слабых ядра остались главным ограничением.

Результаты в бенчмарках

Устройство Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core
HP Stream Laptop 14-cb1xxx 381 582
HP Laptop 14-ck0xxx 347 582
ASUS VivoBook TP203MAH 322 574
HP Laptop 15-bs2xx 328 451

Результаты отдельных устройств заметно различаются. На них влияют операционная система, настройки питания, память, фоновая нагрузка и состояние конкретной системы. Средний результат N4000 в базе Geekbench находится примерно на уровне 376 баллов в Single-Core и 554 баллов в Multi-Core.

Даже лучшие результаты в этой выборке сегодня выглядят крайне слабо, а современные бюджетные процессоры быстрее уже в несколько раз.

Встроенная графика

UHD Graphics 600 относится к поколению Intel Gen9 и содержит 12 исполнительных блоков с частотой до 650 МГц.

По скорости она близка к старой HD Graphics 500 из Apollo Lake. Gemini Lake заметно обновил платформу, но серьёзного скачка в графической производительности не произошло.

Для интерфейса, офисных приложений и просмотра видео UHD 600 хватает. Есть аппаратное декодирование H.265 и VP9, поэтому воспроизведение современного видео для неё не является серьёзной проблемой.

С играми всё намного хуже: Minecraft, старые сетевые игры и другие нетребовательные проекты ещё можно запускать на минимальных настройках и при низком разрешении, но рассчитывать на стабильную частоту кадров не стоит. На современные требовательные игры UHD Graphics 600 не рассчитана.

Поэтому ноутбук с N4000 под вывеской "Gaming Laptop" - это уже не просто агрессивный маркетинг. Игровой производительности здесь просто нет.

Реальные устройства и цены

В продаже осталось несколько типов устройств с N4000.

Хромбуки от крупных брендов

В магазинах всё ещё встречаются остатки моделей примерно 2019-2021 годов.

HP Chromebook 14 с 4 ГБ памяти и накопителем на 32 ГБ можно найти примерно за 140 долларов. Acer Chromebook 311 встречается примерно за 145 долларов, Chromebook 315 - примерно за 150-165 долларов.

Это старые поколения. Производители давно перевели свои бюджетные линейки на более свежие Intel, AMD и MediaTek, поэтому N4000 здесь остался самым дешёвым хвостом старого ассортимента.

Новые Windows-ноутбуки неизвестных брендов

С безымянными Windows-ноутбуками всё хуже. Бренды вроде EYY, HYPERSTRIX, RNRUO и DUNHOO предлагают 15,6-дюймовые ноутбуки с N4000, 8 ГБ памяти и SSD на 256 ГБ примерно за 190-230 долларов. Часто с Windows 11 Pro, а сами устройства продают как новые модели 2026 года.

При этом формально с Windows всё в порядке: Microsoft по-прежнему включает Celeron N4000 Series в списки процессоров, допустимых для новых устройств с Windows 11 24H2 и 25H2.

Парадокс в том, что Microsoft всё ещё разрешает использовать этот процессор в новых компьютерах с актуальной Windows 11, хотя Intel уже сняла N4000 с производства и завершила для него сервисные обновления. Но формальное соответствие требованиям Windows не превращает восьмилетний двухъядерный процессор в нормальную основу для нового ноутбука.

Современная Windows, браузер с несколькими тяжёлыми вкладками, антивирус, обновления и офисные приложения способны загрузить два слабых ядра ещё до запуска тяжёлой программы.

Восстановленные хромбуки

Для восстановленных хромбуков N4000 уместнее. HP Chromebook 11 G8 EE, Dell Chromebook 3100 и Lenovo 100e встречаются восстановленными примерно за 45-80 долларов.

За такие деньги слабая производительность уже не выглядит главным недостатком. ChromeOS легче современной Windows, а задачи подобных устройств обычно сводятся к браузеру, документам, YouTube и учебным сервисам. За 50-70 долларов такая покупка ещё оправдана.

Старые ноутбуки по завышенной цене

В продаже встречаются и гораздо более странные предложения. Например, старые модели уровня Lenovo V130 с N4000 могут стоить около 400 долларов и выше. При такой цене обсуждать достоинства N4000 уже бессмысленно: за эти деньги доступны ноутбуки на намного более свежих платформах с четырьмя, шестью и более ядрами.

Конкуренты и альтернативы

Intel Processor N100

Главная альтернатива - Intel Processor N100. Он имеет четыре ядра Alder Lake-N и тоже рассчитан на дешёвые энергоэффективные устройства.

В Geekbench 6 N4000 показывает примерно 365 баллов в Single-Core и 620 в Multi-Core, тогда как N100 набирает около 1220 и 3129 баллов соответственно. Получается примерно 3,3-кратное преимущество N100 в однопоточном тесте и пятикратное в многопоточном.

Разрыв слишком велик, чтобы считать его обычной сменой поколения, особенно с учётом того, что недорогие ноутбуки с N100 встречаются примерно в той же ценовой зоне - около 180-250 долларов.

Поэтому покупка нового Windows-ноутбука с N4000 за 200 долларов выглядит особенно плохо. Покупателю даже не предлагают существенно сэкономить в обмен на старую платформу. Ему предлагают старый процессор примерно за те же деньги.

Celeron N4020 и N4120

N4020 немного быстрее N4000 благодаря Burst-частоте 2,8 ГГц вместо 2,6 ГГц, но это всё ещё Gemini Lake Refresh с двумя ядрами. В 2026 году выбирать ноутбук только потому, что в нём N4020 вместо N4000, особого смысла нет.

N4120 с четырьмя ядрами заметно лучше в многопоточных задачах, но по современным меркам тоже очень медленный.

AMD Athlon Silver 3050e

Athlon Silver 3050e предлагает два ядра и четыре потока, а встроенная Vega 3 заметно интереснее UHD 600. Но и Athlon 3050e к 2026 году сильно устарел, поэтому рассматривать его стоит только при действительно низкой цене.

Восстановленный Chromebook с N4000

Это единственный случай, где сравнение процессоров почти теряет смысл. Если исправный Chromebook стоит 50-70 долларов и нужен только для браузера, YouTube или учёбы, цена важнее названия CPU.

Вывод

Celeron N4000 не стал хуже с 2017 года. Он остался тем же двухъядерным процессором для самых простых задач, пока требования программ, браузеров и операционных систем продолжали расти.

Сам по себе N4000 никому не мешает - проблема начинается, когда его ставят в "новый ноутбук 2026 года".

Новый Windows-ноутбук на N4000 за 190-230 долларов - плохая покупка. За сопоставимые деньги уже доступны модели на Intel Processor N100, который быстрее примерно в три раза на одно ядро и примерно в пять раз при многопоточной нагрузке.

Новый Chromebook с N4000 за 140-165 долларов - спорная покупка. Для браузера его возможностей ещё хватает, но это остатки старых поколений, которые сами производители давно заменили более современными платформами.

Восстановленный Chromebook за 50-80 долларов - другое дело. В роли дешёвого второго устройства, учебного ноутбука или машины исключительно для браузера N4000 ещё способен выполнять свою работу.

За пределами этой ниши причин покупать устройство с Celeron N4000 в 2026 году практически не осталось.

Сравнение CPU

Сравнить Celeron N4000 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Laptop
Дата выпуска
December 2017
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
N4000
Кодовое имя
Gemini Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
2
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
2
Производительные ядра
2
Базовая частота P-ядра
1.1 GHz
Расширенный набор команд
SSE4.2
Кэш L1
48K per core
Кэш L2
4MB per core
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
BGA-1090
Разблокированный множитель
No
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
5 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
105 °C
Версия PCIe
PCI Express — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения, используемый для подключения высокоскоростных компонентов и заменяющий старые стандарты, такие как AGP, PCI и PCI-X. С момента своего первого выпуска он претерпел множество изменений и улучшений. PCIe 1.0 был впервые представлен в 2002 году, и для удовлетворения растущего спроса на более высокую пропускную способность со временем выпускались последующие версии.
2.0
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
x86-64

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
8GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
35.76 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
True
Макс. динамическая частота GPU
650 MHz
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
200 MHz
Единицы исполнения
Исполнительный блок (Execution Unit) — базовый элемент графической архитектуры Intel. Такие вычислительные блоки оптимизированы для одновременного выполнения нескольких потоков и высокой пропускной способности вычислений.
12
Максимальное разрешение
3840x2160 - 30 Hz
Производительность графики
0.14 TFLOPS

Интерфейсы и порты

PCIe-линии
6

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
439
Cinebench R23
Многоядерный
726
Geekbench 6
Одноядерный
339
Geekbench 6
Многоядерный
474
Geekbench 5
Одноядерный
421
Geekbench 5
Многоядерный
776
Passmark CPU
Одноядерный
1033
Passmark CPU
Многоядерный
1416

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
1760 +300.9%
1590 +262.2%
1229 +180%
997 +127.1%
Cinebench R23 Многоядерный
14855 +1946.1%
12114 +1568.6%
3567 +391.3%
Geekbench 6 Одноядерный
407 +20.1%
375 +10.6%
289 -14.7%
237 -30.1%
Geekbench 6 Многоядерный
689 +45.4%
601 +26.8%
500 +5.5%
58 -87.8%
Geekbench 5 Одноядерный
462 +9.7%
443 +5.2%
393 -6.7%
362 -14%
Geekbench 5 Многоядерный
910 +17.3%
842 +8.5%
671 -13.5%
563 -27.4%
Passmark CPU Одноядерный
1135 +9.9%
1088 +5.3%
978 -5.3%
918 -11.1%
Passmark CPU Многоядерный
1743 +23.1%
1576 +11.3%
1295 -8.5%
1192 -15.8%