Apple M3 Ultra

Apple M3 Ultra
Обзор процессора Apple M3 Ultra

Apple M3 Ultra: 32-ядерный CPU, 80-ядерная графика и до 512 ГБ памяти

Apple M3 Ultra вышел в марте 2025 года вместе с обновлённым Mac Studio. В максимальной конфигурации процессор получил 32 ядра CPU, 80 ядер GPU и поддержку до 512 ГБ объединённой памяти с пропускной способностью 819 ГБ/с. Он предназначен для длительного рендеринга, обработки видео высокого разрешения, сложных 3D-сцен и локального запуска больших моделей искусственного интеллекта.

Архитектура и конфигурации

M3 Ultra состоит из двух кристаллов M3 Max, соединённых технологией UltraFusion с пропускной способностью более 2,5 ТБ/с. Процессор производится по 3-нм техпроцессу TSMC и содержит 184 млрд транзисторов.

Apple выпустила две конфигурации:

Характеристика M3 Ultra 28C M3 Ultra 32C
Производительные ядра 20 24
Энергоэффективные ядра 8 8
Всего ядер CPU 28 32
Ядра GPU 60 80
Neural Engine 32 ядра 32 ядра
Пропускная способность памяти 819 ГБ/с 819 ГБ/с

В Geekbench 7 Multi-Core Mac Studio с 28-ядерным M3 Ultra набирает в среднем 35 166 баллов, а 32-ядерная версия - 39 168. Разница составляет 11%. Однопоточная производительность практически одинаковая.

Производительность CPU

Geekbench 6

Результаты конкретных компьютеров из тестов The Verge:

Устройство и процессор Single-Core Multi-Core
Mac Studio 2026 - M5 Ultra 36C 4 310 37 870
MacBook Pro 16 2026 - M5 Max 18C 4 330 29 143
Mac Studio 2025 - M3 Ultra 32C 3 246 28 376
MacBook Pro 16 2024 - M4 Max 16C 4 011 26 422
Mac Studio 2023 - M2 Ultra 24C 2 623 21 397

В Geekbench 6 Multi-Core M3 Ultra опережает M2 Ultra на 33%, а M4 Max - на 7%. Однако в Single-Core M4 Max быстрее на 24%.

M5 Max с 18-ядерным CPU немного превосходит M3 Ultra в многопоточном тесте, а M5 Ultra увеличивает отрыв до 33%.

Cinebench 2024

Устройство и процессор Single-Core Multi-Core
Mac Studio 2025 - M3 Ultra 32C 149 3 016
Mac Studio 2025 - M4 Max 16C 189 2 086
Mac Studio 2023 - M2 Ultra 24C 120 1 870
MacBook Pro 16 2023 - M3 Max 16C 140 1 667

Результаты тестирования Digital Trends.

В продолжительном рендеринге M3 Ultra опережает M4 Max на 45%, а M2 Ultra - на 61%. Разрыв с M4 Max увеличивается с 7% в Geekbench 6 до 45% в Cinebench 2024.

В 30-минутном цикле Cinebench обозреватели The Verge получили 3 037 баллов против 3 057 в одиночном запуске. За полчаса результат снизился менее чем на 1%.

Графика: 60 или 80 ядер GPU

M3 Ultra использует графическую архитектуру поколения M3 с аппаратной трассировкой лучей, mesh shading и Dynamic Caching.

Geekbench 7 Metal

Устройство и GPU Metal
Mac Studio 2026 - M5 Ultra 80-core GPU 349 954
Mac Studio 2025 - M3 Ultra 80-core GPU 249 179
MacBook Pro 16 2026 - M5 Max 40-core GPU 239 477
Mac Studio 2025 - M3 Ultra 60-core GPU 225 796
Mac Studio 2023 - M2 Ultra 76-core GPU 221 176
Mac Studio 2025 - M4 Max 40-core GPU 204 311

Для M5 Ultra приведён результат отдельного тестирования, остальные значения - средние результаты Geekbench Browser.

80-ядерный M3 Ultra опережает 60-ядерную версию на 10%, а M4 Max - на 22%. M5 Max уступает ему всего 4%, несмотря на вдвое меньшее количество графических ядер. M5 Ultra быстрее на 40%.

Cinebench 2024 GPU

Устройство и GPU GPU Score
Mac Studio 2026 - M5 Max 40-core GPU 22 438
Mac Studio 2025 - M3 Ultra 80-core GPU 19 695
Mac Studio 2025 - M4 Max 40-core GPU 16 645
MacBook Pro 16 2023 - M3 Max 40-core GPU 13 146
Mac Studio 2023 - M2 Ultra 60-core GPU 7 727

Результат M5 Max получен Macworld, остальные - Digital Trends.

В Cinebench 2024 M3 Ultra опережает M4 Max на 18%, а M2 Ultra с 60-ядерной графикой - более чем в 2,5 раза. Прирост относительно M2 Ultra связан в том числе с переходом на архитектуру с аппаратной трассировкой лучей.

При этом M5 Max быстрее M3 Ultra примерно на 14%, хотя в Geekbench 7 Metal уступает ему на 4%.

Объединённая память

M3 Ultra поддерживает до 512 ГБ объединённой памяти с пропускной способностью 819 ГБ/с. Базовый Mac Studio оснащался 96 ГБ, а старшую конфигурацию можно было заказать с 256 или 512 ГБ.

CPU и GPU используют общий пул памяти, что позволяет работать с большими 3D-сценами и локальными языковыми моделями без ограничений объёма отдельной видеопамяти. При этом возможность загрузить крупную модель не гарантирует высокой скорости генерации.

Память Mac Studio не подлежит последующему расширению.

Видео и профессиональные приложения

M3 Ultra поддерживает аппаратное ускорение H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW, а также декодирование AV1. Четыре блока ProRes обеспечивают обработку нескольких видеопотоков одновременно. Apple заявляла возможность воспроизведения до 24 потоков 8K ProRes 422.

Mac Studio с M3 Ultra: цены и актуальность в 2026 году

На старте продаж Mac Studio с M3 Ultra стоил от $3 999 за конфигурацию с 28-ядерным CPU, 60-ядерным GPU, 96 ГБ памяти и SSD на 1 ТБ. Версия с 32-ядерным CPU и 80-ядерным GPU начиналась от $5 499.

В сентябре 2026 года Apple выпустила Mac Studio с M5 Ultra, получившим до 36 CPU-ядер, 80 GPU-ядер и пропускную способность памяти 1,2 ТБ/с. Стартовая цена составила $5 499, а версия с M5 Max стоила от $2 499.

При сопоставимой цене M5 Ultra производительнее M3 Ultra. На вторичном рынке интерес представляют прежде всего конфигурации M3 Ultra с 256 или 512 ГБ памяти, особенно для локальных моделей ИИ и крупных рабочих проектов.

Заключение

Apple M3 Ultra сохраняет высокую производительность в многопоточном рендеринге, обработке видео и работе с большими массивами данных. В 2026 году его главное преимущество - возможность приобрести Mac Studio с 256 или 512 ГБ объединённой памяти дешевле новых моделей. Если такой объём не требуется, M5 Max предлагает более высокую однопоточную производительность и более быстрый GPU в Cinebench 2024.

Сравнение CPU

Сравнить Apple M3 Ultra с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Apple
Платформа
Desktop
Дата выпуска
March 2025
CPU Architecture
Apple M3 performance cores + efficiency cores
CPU Name
Apple M3 Ultra
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
Apple M3 Ultra
Производитель
TSMC
Поколение
Apple M3 series

CPU Спецификации

Interconnect Bandwidth
Over 2.5 TB/s
Interconnect Technology
UltraFusion
Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
32
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
32
Производительные ядра
24
Эффективные ядра
8
Макс. турбо частота E-ядра
Максимальная турбо-частота ядра E, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
2.75 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
4.05 GHz
Расширенный набор команд
ARMv8.6-A, NEON
Кэш L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Кэш L2
P-core clusters: 72 MB total; E-core clusters: 8 MB total
Кэш L3
96 MB system level cache
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
3 nm
Набор инструкций
Набор инструкций — это жесткая программа, хранящаяся внутри ЦП, которая направляет и оптимизирует работу ЦП. Благодаря этим наборам команд ЦП может работать более эффективно. Существует множество производителей, разрабатывающих процессоры, что приводит к использованию разных наборов инструкций, таких как набор инструкций 8086 для лагеря Intel и набор инструкций RISC для лагеря ARM. x86, ARM v8 и MIPS — это коды наборов инструкций. Наборы инструкций могут быть расширены; например, в x86 добавлена поддержка 64-битности для создания x86-64. Производителям, разрабатывающим процессоры, совместимые с определенным набором команд, необходимо разрешение владельца патента на набор команд. Типичным примером является разрешение Intel на разработку AMD процессоров, совместимых с набором инструкций x86.
ARMv8.6-A
Количество транзисторов
184 billion

Характеристики памяти

Memory Bus Width
1024-bit
Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
512 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
8
Макс. пропускная способность
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
819 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

GPU Спецификации

External Display Standard
Thunderbolt 5, DisplayPort 2.1, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M3 Ultra GPU
Max External Display Resolution
Up to eight 6K 60Hz displays or four 8K 60Hz displays; HDMI up to 8K 60Hz or 4K 240Hz
Video Concurrency
Up to 24 streams of 8K ProRes 422 video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1 decode
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration and AV1 decode
Макс. динамическая частота GPU
1400 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
390 MHz
Graphics Core Count
80
Number of Displays Supported
Up to 8 displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Производительность графики
Up to 28.4 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, and AV1 decode
Video Decode Engines
2
Video Encode Engines
4
ProRes Encode/Decode Engines
4
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Характеристики AI

AI Engine
32-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
32
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
36 TOPS

Возможности подключения

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Интерфейсы и порты

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 5 up to 120 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 120 Gb/s via Thunderbolt 5 ports

Другое

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Hardware-verified secure boot and runtime anti-exploitation technologies

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
1968
Cinebench R23
Многоядерный
37200
Geekbench 6
Одноядерный
3201
Geekbench 6
Многоядерный
27835
Passmark CPU
Одноядерный
5054
Passmark CPU
Многоядерный
72912
Cinebench 2024
Одноядерный
142
Cinebench 2024
Многоядерный
2520

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
2634 +33.8%
2042 +3.8%
1968
1674 -14.9%
1373 -30.2%
Cinebench R23 Многоядерный
45651 +22.7%
37200
16068 -56.8%
13316 -64.2%
M3
10437 -71.9%
Geekbench 6 Одноядерный
4698 +46.8%
3219 +0.6%
3201
Geekbench 6 Многоядерный
38432 +38.1%
27835
18631 -33.1%
16988 -39%
15550 -44.1%
Passmark CPU Одноядерный
6341 +25.5%
5054
4598 -9%
4453 -11.9%
4287 -15.2%
Passmark CPU Многоядерный
135221 +85.5%
89850 +23.2%
72912
64472 -11.6%
59285 -18.7%
Cinebench 2024 Одноядерный
142
141 -0.7%
Cinebench 2024 Многоядерный
2520
2106 -16.4%
1982 -21.3%