AMD Ryzen 7 7445HS

AMD Ryzen 7 7445HS
Обзор процессора AMD Ryzen 7 7445HS

AMD Ryzen 7 7445HS: шесть ядер вместо восьми - почему Ryzen 5 бывает быстрее

AMD Ryzen 7 7445HS получил необычную для своей серии конфигурацию: всего 6 ядер и 12 потоков. Два ядра построены на архитектуре Zen 4, остальные четыре - на компактной Zen 4c. Процессор работает на частотах до 4,7 ГГц, но в многопоточных тестах уступает даже шестиядерному Ryzen 5 7640HS. Причина - более низкие рабочие частоты компактных ядер.

Архитектура: два Zen 4 и четыре Zen 4c

Ryzen 7 7445HS относится к семейству Phoenix, но вместо шести полноразмерных Zen 4, как у Ryzen 5 7640HS, использует два Zen 4 и четыре компактных Zen 4c.

Zen 4c поддерживает тот же набор инструкций, включая AVX-512, и обеспечивает сопоставимую производительность на такт. Однако компактное ядро занимает меньше площади на кристалле и рассчитано на более низкие частоты. Поэтому при одинаковом количестве ядер 7445HS уступает процессорам с шестью обычными Zen 4 в многопоточных задачах.

Чип изготовлен по 4-нм техпроцессу TSMC, располагает 6 МБ кеша L2 и 16 МБ L3. Номинальный TDP составляет 35 Вт с настраиваемым диапазоном 20-40 Вт. Поддерживаются DDR5-5600, LPDDR5X-7500 и PCIe 4.0.

Производительность и бенчмарки

В Geekbench 6 Ryzen 7 7445HS показывает высокую однопоточную производительность, но в Multi-Core уступает Ryzen 5 7640HS и восьмиядерному Ryzen 7 7735HS.

Ноутбук и процессор Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
ASUS TUF Gaming A16 FA607NUG - Ryzen 7 7445HS 2 439 9 052
HP Victus 15-fb3xxx - Ryzen 7 7445HS 2 347 8 109
HP Victus 16-s0xxx - Ryzen 5 7640HS 2 496 10 319
ASUS TUF Gaming A16 FA617NT - Ryzen 7 7735HS 1 997 9 908

Ryzen 5 7640HS опережает 7445HS в ASUS TUF A16 на 14% в Multi-Core, хотя оба процессора имеют по шесть ядер. В Single-Core разница составляет всего 2%. Шесть полноразмерных Zen 4 обеспечивают Ryzen 5 преимущество при параллельных вычислениях.

С Ryzen 7 7735HS ситуация обратная. Более старый восьмиядерный Zen 3+ уступает 7445HS на 22% в однопоточном тесте, но выигрывает 9,5% в многопоточном.

В PassMark разрыв ещё больше.

Процессор PassMark CPU Mark
Ryzen 5 7640HS 22 691
Ryzen 7 7735HS 22 132
Ryzen 7 7445HS 18 502

Ryzen 5 7640HS набирает на 23% больше баллов, а Ryzen 7 7735HS - на 20%. Таким образом, оба конкурента опережают 7445HS в многопоточных тестах, несмотря на различия в архитектуре и количестве ядер.

Radeon 740M: ещё одно преимущество Ryzen 5

Встроенная Radeon 740M основана на архитектуре RDNA 3, содержит четыре вычислительных блока (256 потоковых процессоров) и работает на частоте до 2700 МГц.

Процессор Встроенная графика Вычислительные блоки
Ryzen 7 7445HS Radeon 740M 4
Ryzen 5 7640HS Radeon 760M 8
Ryzen 7 7735HS Radeon 680M 12

Radeon 740M рассчитана на работу с интерфейсом, видео и нетребовательные игры. Для современных тяжёлых проектов её производительности недостаточно.

Radeon 760M у Ryzen 5 7640HS располагает вдвое большим количеством вычислительных блоков RDNA 3. Поэтому без дискретной видеокарты Ryzen 5 предпочтительнее как для многопоточных вычислений, так и для игр.

Ноутбуки с Ryzen 7 7445HS и цены

Ryzen 7 7445HS встречается преимущественно в игровых ноутбуках с дискретной графикой. В конфигурациях с GeForce RTX 4050 игровая производительность в первую очередь зависит от видеокарты. Однако в процессорозависимых сценах и соревновательных играх с высокой частотой кадров шестиядерный 7445HS может уступать Ryzen 5 7640HS и восьмиядерным моделям.

На американском рынке встречаются следующие конфигурации:

Ноутбук Комплектация Цена
HP Victus 15-fb3093dx RTX 4050, 16 ГБ RAM, 512 ГБ SSD около $900
ASUS TUF Gaming A16 FA607NUG-WH73 RTX 4050, 16 ГБ RAM, 512 ГБ SSD около $1 120

HP Victus оснащён 15,6-дюймовым экраном Full HD с частотой 144 Гц. ASUS TUF A16 предлагает 16-дюймовый дисплей с разрешением 1920 × 1200.

Переплачивать $220 только за тот же процессор нет причин. Разницу в цене должны оправдывать другие характеристики ноутбука. Кроме того, в диапазоне около $1 100 стоит сравнивать модели с GeForce RTX 5050 и RTX 5060, которые могут обеспечить более высокую игровую производительность.

Стоит ли покупать Ryzen 7 7445HS в 2026 году?

Ryzen 7 7445HS уступает Ryzen 5 7640HS в многопоточных тестах, а его Radeon 740M слабее встроенной графики младшего процессора. При этом однопоточная производительность остаётся на уровне Zen 4, поэтому для повседневной работы, программирования и игр с дискретной видеокартой шести ядер достаточно.

Ryzen 7 7445HS стоит рассматривать как бюджетный шестиядерный процессор, а не альтернативу восьмиядерным Ryzen 7. Покупка оправдана выгодной ценой ноутбука и хорошей дискретной видеокартой. При сопоставимой стоимости Ryzen 5 7640HS предпочтительнее для многопоточных задач и игр на встроенной графике.

Сравнение CPU

Сравнить Ryzen 7 7445HS с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
AMD
Платформа
Laptop
Дата выпуска
May 2023
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
Ryzen 7 7445HS
Кодовое имя
Phoenix
Поколение
2x Zen 4, 4x Zen 4c
OS Support
RHEL x86 64-BitUbuntu x86 64-BitWindows 11 - 64-Bit EditionWindows 10 - 64-Bit Edition

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
12
Базовая частота
3.55 GHz
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.7 GHz
Кэш L2
6 MB
Кэш L3
16 MB
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FP7, FP7r2
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
TSMC 4nm FinFET
TDP
35
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
PCIe® 4.0
Набор инструкций
Набор инструкций — это жесткая программа, хранящаяся внутри ЦП, которая направляет и оптимизирует работу ЦП. Благодаря этим наборам команд ЦП может работать более эффективно. Существует множество производителей, разрабатывающих процессоры, что приводит к использованию разных наборов инструкций, таких как набор инструкций 8086 для лагеря Intel и набор инструкций RISC для лагеря ARM. x86, ARM v8 и MIPS — это коды наборов инструкций. Наборы инструкций могут быть расширены; например, в x86 добавлена поддержка 64-битности для создания x86-64. Производителям, разрабатывающим процессоры, совместимые с определенным набором команд, необходимо разрешение владельца патента на набор команд. Типичным примером является разрешение Intel на разработку AMD процессоров, совместимых с набором инструкций x86.
x86-64

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR5 (FP7r2), LPDDR5X (FP7-FP8)
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
256
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Maximum Memory Speed
4x2R DDR5-5600, LPDDR5x-7500
Поддержка памяти ECC
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Graphics Core Count
4
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
2700

Другое

Официальный веб-сайт

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
2078
Geekbench 6
Многоядерный
7052
Passmark CPU
Одноядерный
3566
Passmark CPU
Многоядерный
19095

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
2222 +6.9%
2163 +4.1%
2006 -3.5%
1925 -7.4%
Geekbench 6 Многоядерный
7882 +11.8%
7476 +6%
6673 -5.4%
6330 -10.2%
Passmark CPU Одноядерный
3707 +4%
3653 +2.4%
3505 -1.7%
3452 -3.2%
Passmark CPU Многоядерный
20458 +7.1%
19625 +2.8%
18551 -2.8%
17951 -6%