Intel Core Ultra 7 258V

Intel Core Ultra 7 258V
Обзор процессора Intel Core Ultra 7 258V

Intel Core Ultra 7 258V: Arc 140V и 32 ГБ без перехода на Core Ultra 9

Core Ultra 7 258V сочетает 32 ГБ MOP-памяти, графику Arc 140V и базовую мощность 17 Вт. Более дорогие Lunar Lake повышают частоты, но не добавляют ядер, памяти или графических блоков.

От Core Ultra 5 модель отличается более мощной встроенной графикой и увеличенным кешем. При этом она сохраняет умеренный диапазон мощности, в отличие от Core Ultra 9 288V с базовыми 30 Вт. Поэтому 258V - одна из самых рациональных версий серии для тонкого ноутбука без дискретной видеокарты.

Где восьми потоков достаточно, а где уже нет

Core Ultra 7 258V получил четыре производительных ядра Lion Cove и четыре энергоэффективных Skymont. Hyper-Threading не поддерживается, поэтому восемь ядер работают с восемью потоками. Максимальная частота P-ядер достигает 4,8 ГГц, объём кеша третьего уровня составляет 12 МБ.

Lunar Lake рассчитан на компактные ноутбуки, где важны быстрый отклик, умеренное энергопотребление и простое охлаждение. Базовая мощность 258V составляет 17 Вт, минимальная гарантированная - 8 Вт, а максимальная турбо-мощность ограничена 37 Вт.

Восьми потоков хватает для офисных программ, разработки, обработки фотографий и несложного видеомонтажа, если работа не связана с длительными вычислениями. В рендеринге и компиляции крупных проектов модели серий H и HX с большим количеством ядер заметно быстрее.

MOP: 32 ГБ на одной подложке с процессором

В Lunar Lake используется компоновка Memory on Package, или MOP. Микросхемы LPDDR5X размещены на общей подложке рядом с процессорными чиплетами. Память не является частью вычислительного кристалла, но находится с ним в одном корпусе.

Такая компоновка сокращает длину соединений, уменьшает энергопотребление интерфейса памяти и освобождает место на материнской плате. Это упрощает размещение аккумулятора и системы охлаждения в тонком корпусе.

Обратная сторона MOP - память нельзя заменить или расширить. Core Ultra 7 258V всегда комплектуется 32 ГБ LPDDR5X-8533. Ноутбук с этим процессором не может получить другой объём, а добавить память после покупки невозможно.

Core Ultra 7 256V отличается от 258V только объёмом памяти. Ядра, частоты, кеш, графика и NPU у них одинаковы: 256V комплектуется 16 ГБ, а 258V - 32 ГБ.

Для ноутбука без возможности модернизации дополнительные 16 ГБ дают заметно больший запас на несколько лет. Они полезны при обработке крупных фотографий, видеомонтаже, работе с виртуальными машинами, контейнерами и тяжёлыми средами разработки. Дополнительный объём важен и для Arc 140V, поскольку встроенная графика использует системную память.

Arc 140V - главное преимущество перед Core Ultra 5

Core Ultra 7 258V оснащён графикой Arc 140V с восемью Xe-ядрами архитектуры Xe2 и частотой до 1,95 ГГц. Это старшая графическая конфигурация Lunar Lake. У 268V и 288V те же восемь Xe-ядер, но немного выше частота.

Arc 140V справляется с киберспортивными играми, AAA-проектами прошлых лет и некоторыми современными релизами без дискретной видеокарты. В требовательных играх придётся снижать настройки, включать XeSS или уменьшать разрешение.

Основные отличия от Core Ultra 5 228V:

  • восемь Xe-ядер вместо семи;
  • частота графики до 1,95 вместо 1,85 ГГц;
  • 12 вместо 8 МБ кеша;
  • частота CPU до 4,8 вместо 4,5 ГГц.

Прирост процессорной производительности невелик. Основное преимущество 258V проявляется в играх и приложениях, использующих встроенную графику.

Поскольку Arc 140V использует системную LPDDR5X, 32 ГБ дают больший запас для одновременной работы игры и фоновых приложений.

Графика также поддерживает аппаратное кодирование и декодирование H.264, H.265 и AV1. Формат VVC поддерживается на декодирование. Аппаратная обработка кодеков снижает нагрузку на CPU при воспроизведении и экспорте поддерживаемых форматов.

NPU на 47 TOPS

Нейропроцессор Intel AI Boost развивает до 47 TOPS. Он берёт на себя поддерживаемые ИИ-функции - например, шумоподавление, эффекты камеры и распознавание речи - без постоянной нагрузки на CPU и графику.

Разница между 40 TOPS у Core Ultra 5 и 47 TOPS у 258V недостаточна, чтобы выбирать процессор только ради NPU. Реальная польза зависит от поддержки конкретными приложениями, а программы без такой поддержки быстрее не становятся.

При выборе между Core Ultra 5 и Core Ultra 7 важнее графика и объём памяти, а не разница в TOPS.

Чем 258V отличается от соседних моделей

Core Ultra 7 256V

Ядра, частоты, графика и NPU совпадают, но объём памяти уменьшен до 16 ГБ. Для офисных задач этого достаточно, однако увеличить память позднее нельзя.

Если разница в цене невелика, доплата за 258V оправдана дополнительными 16 ГБ.

Core Ultra 7 268V

Модель получила те же восемь ядер, 12 МБ кеша, 32 ГБ памяти и Arc 140V. Максимальная частота CPU повышена с 4,8 до 5,0 ГГц, а графики - с 1,95 до 2,0 ГГц.

Прибавка невелика. Охлаждение и лимиты мощности конкретного ноутбука влияют на реальную скорость сильнее. Между 258V и 268V лучше выбирать сам ноутбук, а не индекс процессора.

Core Ultra 9 288V

Core Ultra 9 использует те же восемь ядер, 32 ГБ памяти и Arc 140V, но поднимает частоты и увеличивает базовую мощность до 30 Вт.

Более высокий лимит мощности помогает дольше удерживать частоты, но повышает энергопотребление и требования к охлаждению. Если приоритетом остаётся автономность, 258V рациональнее 288V.

Кому подойдёт Core Ultra 7 258V

Core Ultra 7 258V подходит для мобильных ноутбуков, которым не нужна дискретная видеокарта. Его производительности хватает для разработки, офисной работы, обработки фотографий, несложного видеомонтажа и игр на низких или средних настройках.

Для регулярного рендеринга, сложного монтажа и современных игр на высоких настройках лучше выбрать ноутбук с более многоядерным процессором или дискретной видеокартой. В таких задачах ограничением станут восемь потоков и возможности Arc 140V.

Одинаковый 258V может работать по-разному в разных ноутбуках. Шум, автономность и стабильная производительность сильнее зависят от охлаждения, аккумулятора и настроек мощности, чем от разницы между 258V и 268V.

Итог

Core Ultra 7 258V уже получил старшую графику Lunar Lake и максимальный для этой платформы объём памяти. Главное сочетание здесь - 32 ГБ MOP-памяти, Arc 140V и базовая мощность 17 Вт.

256V ограничен 16 ГБ. 268V лишь немного повышает частоты. Core Ultra 9 288V получает базовую мощность 30 Вт.

Дальнейшая доплата в линейке приходится в основном на последние сотни мегагерц.

Сравнение CPU

Сравнить Core Ultra 7 258V с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Laptop
Дата выпуска
October 2024
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
258V
Кодовое имя
Lunar Lake
Производитель
Intel
Поколение
Ultra 7 (Lunar Lake)

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
8
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
8
Производительные ядра
4
Эффективные ядра
4
Базовая частота P-ядра
1.6 GHz
Базовая частота E-ядра
1.1 GHz
Макс. турбо частота E-ядра
Максимальная турбо-частота ядра E, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
3.7 GHz
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
4.8 GHz
Кэш L1
K per core
Кэш L2
14 MB
Кэш L3
12 MB
Частота шины
100 MHz
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
BGA 2833
Множитель
16x
Разблокированный множитель
No
TDP
17-30 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
110°C
Версия PCIe
PCI Express — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения, используемый для подключения высокоскоростных компонентов и заменяющий старые стандарты, такие как AGP, PCI и PCI-X. С момента своего первого выпуска он претерпел множество изменений и улучшений. PCIe 1.0 был впервые представлен в 2002 году, и для удовлетворения растущего спроса на более высокую пропускную способность со временем выпускались последующие версии.
5.0
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
x86-64

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
LPDDR5x-8533
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
32 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
136 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® Arc™ 140V GPU
Intel Arc 140V
Макс. динамическая частота GPU
1950 MHz
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
600 MHz
Единицы исполнения
Исполнительный блок (Execution Unit) — базовый элемент графической архитектуры Intel. Такие вычислительные блоки оптимизированы для одновременного выполнения нескольких потоков и высокой пропускной способности вычислений.
64
Производительность графики
6.2 TFLOPS

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
2675
Geekbench 6
Многоядерный
10834
Geekbench 7
Одноядерный
2091
Geekbench 7
Многоядерный
9211
Passmark CPU
Одноядерный
3653
Passmark CPU
Многоядерный
19148
3DMark CPU Profile
Одноядерный
1137
3DMark CPU Profile
Многоядерный
5710

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
2882 +7.7%
2775 +3.7%
2579 -3.6%
2466 -7.8%
Geekbench 6 Многоядерный
12192 +12.5%
11493 +6.1%
10173 -6.1%
9661 -10.8%
Geekbench 7 Одноядерный
2110 +0.9%
2097 +0.3%
2091 -0%
Geekbench 7 Многоядерный
9241 +0.3%
9170 -0.4%
9142 -0.7%
Passmark CPU Одноядерный
3762 +3%
3707 +1.5%
3566 -2.4%
3505 -4.1%
Passmark CPU Многоядерный
20511 +7.1%
19689 +2.8%
18635 -2.7%
18070 -5.6%
3DMark CPU Profile Одноядерный
1139 +0.2%
1138 +0.1%
1137 -0%
1131 -0.5%
3DMark CPU Profile Многоядерный
5873 +2.9%
5869 +2.8%
5666 -0.8%