Intel Core i7-13700F

Intel Core i7-13700F

Intel Core i7-13700F: Revisão Completa do Processador de 2025

Março de 2025


Principais Características: Arquitetura e Desempenho

O processador Intel Core i7-13700F, lançado em 2023, continua relevante em 2025 devido ao equilíbrio entre preço e potência. Este é um modelo híbrido da linha Raptor Lake (13ª geração), fabricado com o processo de fabricação Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin).

Especificações:

- Núcleos e Threads: 16 núcleos (8 Performance-cores + 8 Efficient-cores) e 24 threads.

- Cache: 30 MB L3.

- Frequência base/máxima: 2.1 GHz (base) / 5.2 GHz (Turbo Boost 3.0).

- TDP: 65 W (o consumo real sob carga atinge 180 W).

- Testes: Geekbench 6 - 2658 (Single-Core), 15417 (Multi-Core).

Recursos-chave:

- Arquitetura Híbrida: P-cores para tarefas pesadas (jogos, renderização), E-cores para multitarefa em segundo plano.

- PCIe 5.0: Suporte para SSDs e placas de vídeo de nova geração.

- Otimização de Hardware: Tecnologias Thread Director e Deep Learning Boost para cargas de trabalho de IA.

Exemplo prático: Em testes com Blender (cenário BMW), o i7-13700F conclui o render em 4.2 minutos - 15% mais rápido que o Ryzen 7 7700X.


Placas-mãe Compatíveis: Soquetes e Chipsets

O processador utiliza o soquete LGA 1700, compatível com chipsets das séries 600 e 700:

- Z790: Melhor escolha para overclock (por exemplo, ASUS ROG Strix Z790-F, $280). Suporte para PCIe 5.0 x16 e até 4 SSDs NVMe.

- B760: Opção econômica (MSI B760 Tomahawk, $160). Sem overclock nos P-cores, mas suficiente para a maioria das tarefas.

- H770: Para montagens de escritório (Gigabyte H770M DS3H, $130). Limitação em slots PCIe e portas SATA.

Importante: Ao escolher a placa, verifique a compatibilidade com a versão do BIOS 14.xx para Raptor Lake. Alguns modelos de 2023 requerem atualização.


Memória Suportada: DDR4 vs DDR5

O i7-13700F funciona com DDR4-3200 e DDR5-5600. Em 2025, a diferença de preço entre os padrões diminuiu:

- DDR5-5600 (32 GB): $90-120. Adequado para tarefas com alta largura de banda (edição 4K, ML).

- DDR4-3200 (32 GB): $60-80. Ótimo para jogos e trabalho de escritório.

Dica: Para o máximo desempenho em jogos (por exemplo, Cyberpunk 2077 com RT Ultra), DDR5 oferece um ganho de 8-12% de FPS. Mas em montagens econômicas, DDR4 ainda é relevante.


Recomendações de Fontes de Alimentação

O TDP oficial de 65 W pode ser enganoso. Sob carga, o processador consome até 180 W.

Fórmula de cálculo para potência da fonte:

- Mínimo: 500 W (para PCs sem placa de vídeo discreta).

- Com placa de vídeo de nível RTX 4070 Ti: 650-750 W.

- Para GPUs topo de linha (RTX 4080 Super): 850 W.

Exemplos de fontes de alimentação:

- Corsair RM750e (750 W, 80 Plus Gold, $110).

- Be Quiet! Pure Power 12 M 650W (650 W, 80 Plus Gold, $95).

Importante: Use cabos PCIe 5.0 12VHPWR para placas de vídeo modernas.


Prós e Contras do Processador

Prós:

1. Desempenho Multithread: 24 threads lidam bem com renderização e streaming.

2. Eficiência Energética: Em comparação com concorrentes (AMD Ryzen 9 7900), consome 20% menos energia em modo de espera.

3. Compatibilidade: O suporte a DDR4 reduz o custo de upgrade.

Contras:

1. Sem iGPU: Necessita de uma placa de vídeo discreta mesmo para saída de imagem.

2. Aquecimento: Sem um cooler de qualidade (por exemplo, Noctua NH-D15), as temperaturas sob carga atingem 95°C.

3. Concorrentes: O Ryzen 7 7800X3D oferece melhor desempenho em jogos pelo mesmo preço de $350.


Cenários de Uso

1. Jogos: Em 2025, o i7-13700F garante 120+ FPS em títulos AAA (por exemplo, GTA VI em configurações ultra em 1440p).

2. Tarefas de Trabalho:

- Edição de vídeo (Premiere Pro): Renderização de um vídeo 4K de 10 minutos em 12 minutos.

- Programação: Aceleração da compilação de código em 30% em comparação com o i5-13600K.

3. Multimídia: Streaming em 4K sem lag graças a 24 threads.


Comparação com Concorrentes

- AMD Ryzen 7 7800X3D ($370): Melhor desempenho em jogos (+15% FPS) graças ao 3D V-Cache, mas mais fraco em tarefas multithread.

- Intel Core i7-14700F ($340): 5% mais rápido em Multi-Core, mas $20 mais caro.

- AMD Ryzen 9 7900 ($400): 12 núcleos Zen 4, superior em renderização, mas requer placas-mãe AM5 caras.

Conclusão: O i7-13700F é um meio-termo ideal para quem não quer pagar a mais por modelos premium.


Dicas Práticas de Montagem

1. Refrigeração: Escolha coolers torre (DeepCool AK620, $60) ou AIO (NZXT Kraken X63, $130).

2. Gabinete: Mínimo de 2 ventiladores para entrada. Exemplo - Lian Li Lancool 216 ($90).

3. SSD: Utilize NVMe PCIe 5.0 (Samsung 990 Pro 2TB, $180) para máxima velocidade.

Erro comum de iniciantes: Instalar uma fonte fraca (menos de 500 W) leva a desligamentos sob carga.


Consideração Final: Para Quem é o i7-13700F?

Este processador é ideal para:

- Gamers, que desejam jogar em 1440p/4K sem upgrades nos próximos 3-4 anos.

- Criadores de conteúdo, que trabalham com vídeo e 3D.

- Entusiastas, que montam PCs buscando equilíbrio entre preço ($320-350) e desempenho.

Alternativas: Se precisa de iGPU - considere o i7-13700K ($380). Para jogos puros - Ryzen 7 7800X3D.


Em 2025, o Intel Core i7-13700F continua sendo uma escolha vantajosa, especialmente para aqueles que fazem a transição de DDR4 e buscam uma opção confiável sem pagar a mais.

Comparação de CPU

Comparar Core i7-13700F com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
January 2023
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i7-13700F
Nome de código
Raptor Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
16
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
24
Núcleos de Desempenho
8
Núcleos de Eficiência
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
5.20 GHz
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
2.10 GHz
Frequência Base do Núcleo de Eficiência
1.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
5.20 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache L3
30 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
30 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 7
Consumo de Energia
65 W
Potência básica do processador
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
65 W
Potência Turbo Máxima
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
219 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
5.0 and 4.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
20
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
192 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
89.6 GB/s

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Discrete Graphics Card Required

Especificações de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) é um acelerador de consumo ultrabaixo para tarefas de IA relacionadas com áudio e resposta rápida. Executa redes neuronais de áudio com pouca energia, libertando a CPU dessas tarefas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2658
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
15417
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1908
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
15177
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2233
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
15512
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4141
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
39261
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
1096
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
11079

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2852 +7.3%
2735 +2.9%
2559 -3.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
18500 +20%
16840 +9.2%
14650 -5%
13673 -11.3%
Geekbench 5 Núcleo Único
2974 +55.9%
2027 +6.2%
1796 -5.9%
1706 -10.6%
Geekbench 5 Multinúcleo
20249 +33.4%
17161 +13.1%
13647 -10.1%
12356 -18.6%
Geekbench 7 Núcleo Único
2248 +0.7%
2236 +0.1%
2229 -0.2%
2226 -0.3%
Geekbench 7 Multinúcleo
15619 +0.7%
15519 +0%
15471 -0.3%
15267 -1.6%
Passmark CPU Núcleo Único
4300 +3.8%
4217 +1.8%
4063 -1.9%
3967 -4.2%
Passmark CPU Multinúcleo
46170 +17.6%
43437 +10.6%
37343 -4.9%
34640 -11.8%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
1099 +0.3%
1096 +0%
1094 -0.2%
1091 -0.5%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
11448 +3.3%
11335 +2.3%
11069 -0.1%
10883 -1.8%