AMD Ryzen 9 8940HX

AMD Ryzen 9 8940HX
Análise do processador AMD Ryzen 9 8940HX

AMD Ryzen 9 8940HX: Processador Dragon Range de 16 núcleos entre 7940HX e 7945HX

O Ryzen 9 8940HX não é uma nova geração de processadores móveis da AMD, mas sim mais um modelo da família Dragon Range com arquitetura Zen 4. Em termos de frequência, ele está posicionado entre o Ryzen 9 7940HX e o 7945HX, mantendo os mesmos 16 núcleos, 32 threads e 64 MB de cache L3. Ao escolher um processador desse tipo, é mais importante observar não o índice Ryzen 8000, mas sim o preço, o resfriamento e a placa de vídeo do notebook específico.

O predecessor direto do Ryzen 9 8940HX é o Ryzen 9 7940HX. A frequência base permaneceu em 2,4 GHz, enquanto a máxima aumentou de 5,2 para 5,3 GHz. O Ryzen 9 7945HX formalmente é mais rápido: suas frequências base e máxima são ainda 100 MHz mais altas - 2,5 e 5,4 GHz, respectivamente.

Diferenças do Ryzen 9 8940HX em relação aos modelos vizinhos

Processador Arquitetura Núcleos / Threads Frequência Base Frequência Máxima Principal Diferença
Ryzen 9 7940HX Zen 4 16 / 32 2,4 GHz 5,2 GHz Predecessor direto
Ryzen 9 8940HX Zen 4 16 / 32 2,4 GHz 5,3 GHz Frequência 100 MHz maior
Ryzen 9 7945HX Zen 4 16 / 32 2,5 GHz 5,4 GHz Mais 100 MHz
Ryzen 9 9955HX Zen 5 16 / 32 2,5 GHz 5,4 GHz Nova arquitetura

Em comparação com o 7940HX, o processador difere apenas pela frequência máxima aumentada em 100 MHz. A arquitetura, a configuração dos núcleos, cache, controlador de memória e a gráfica integrada não mudaram. A transição para o Zen 5 ocorreu apenas no Ryzen 9 9955HX.

Desempenho em notebooks específicos

A tabela coleta resultados individuais do Geekbench 6, e não valores médios. As versões do teste, configurações de memória e perfis de energia diferem. Os resultados mostram uma variação de desempenho, mas não permitem uma classificação direta dos notebooks.

Notebook Condições de Teste Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core
ASUS TUF Gaming A16 FA608PP Windows 11, Turbo, 32 GB DDR5 2873 16 416
ASUS ROG Strix G16 G614PR Windows 11, Performance, 64 GB DDR5 2767 16 188
MECHREVO JIAOLONG Series Windows 11, 64 GB DDR5 2708 15 317
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 Windows 11, Balanced, 32 GB DDR5 2603 14 925

Nos perfis de desempenho, o ASUS TUF Gaming A16 e o ROG Strix G16 alcançaram cerca de 16 mil pontos no Geekbench 6 multi-core. O Lenovo foi testado em modo equilibrado e operou em uma frequência máxima mais baixa, portanto, seu resultado não pode ser diretamente comparado aos da ASUS.

A variação é determinada principalmente pelo perfil de energia, limites de potência e a eficiência de resfriamento do chassis específico. O mesmo Ryzen 9 8940HX pode ter desempenho diferente mesmo em notebooks de classe semelhante.

Para quais tarefas são necessários 16 núcleos

A vantagem do Ryzen 9 8940HX é mais evidente em cargas de trabalho de múltiplos núcleos de longa duração:

  • renderização e codificação de vídeo;
  • compilação de grandes projetos;
  • trabalho com várias máquinas virtuais;
  • trabalho paralelo em diversos aplicativos que consomem muitos recursos;
  • jogos com transmissão e gravação de vídeo simultâneas.

Em tarefas curtas e programas que utilizam apenas alguns threads, a vantagem em relação aos modelos de oito núcleos mais acessíveis diminui. A diferença de preço é justificada apenas em casos de cargas de trabalho multitarefa regulares; para alguns jogos, esse processador pode ser excessivo.

Desempenho em jogos

A maioria dos jogos não se beneficia de forma significativa de todos os 16 núcleos. A taxa de quadros é mais influenciada pela placa de vídeo, seu TGP e o resfriamento do notebook sob carga combinada de CPU e GPU.

Um notebook com Ryzen 9 8940HX e GeForce RTX 5060 pode ficar atrás em jogos de modelos com processador de oito núcleos e RTX 5070. Portanto, em uma configuração para jogos, é mais importante avaliar primeiro a placa de vídeo e seu limite de potência, e só depois o processador.

A Radeon 610M com dois blocos de computação é necessária para a saída de imagem e funcionamento do notebook com a gráfica discreta desligada. Para jogos modernos, é necessária uma placa de vídeo separada. O processador não possui NPU de hardware.

Consumo de energia e resfriamento

O TDP nominal é de 55 W, e a faixa de ajuste permitida é de 55-75 W. Sob carga de curta duração, o consumo pode ser maior: os limites específicos são definidos pelo fabricante do notebook.

O Ryzen 9 8940HX requer um chassis grande e um sistema de resfriamento eficiente. Em um notebook fino, a vantagem de 16 núcleos desaparecerá se o processador atingir rapidamente os limites de temperatura ou de energia.

Conclusão

O Ryzen 9 8940HX mantém o alto desempenho multithread da série Dragon Range, mas quase nada muda em relação à série Ryzen 7000HX. Em termos de frequências, ele está entre o Ryzen 9 7940HX e o 7945HX.

Não faz sentido pagar a mais apenas pelo número 8 no nome. Vale a pena escolher o 8940HX em um bom notebook - com resfriamento eficiente, uma placa de vídeo adequada e um preço inferior a configurações semelhantes com Ryzen 9 7945HX, 8945HX ou 9955HX.

Comparação de CPU

Comparar Ryzen 9 8940HX com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
April 2025
Nome do modelo
Ryzen 9 8940HX
Nome de código
Dragon Range
Geração
Zen 4
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
16
Total de Threads
32
Frequência Básica
2.4 GHz
Frequência máxima do turbo
Up to 5.3 GHz
Cache L1
1024 KB
Cache L2
16 MB
Cache L3
64 MB
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FL1
Unlocked for Overclocking
A garantia dos produtos AMD não cobre danos causados por overclocking, mesmo quando este é ativado por hardware ou software da AMD. GD-26.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
TSMC 5nm FinFET
Consumo de Energia
55W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
PCIe® 5.0
Conjunto de instruções
A arquitetura do conjunto de instruções (ISA) define as instruções que um processador pode executar. Entre as arquiteturas mais conhecidas estão x86-64, ARM e RISC-V. A ISA determina a compatibilidade com o software, enquanto extensões opcionais de instruções acrescentam funcionalidades especializadas.
x86-64

Especificações de memória

Tipos de memória
DDR5
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Graphics Core Count
2
Frequência gráfica
2200 MHz

Diversos

Website oficial

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2735
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
13522
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2450
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
16653
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4122
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
55745
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
1035
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
13198

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
M3
3075 +12.4%
2852 +4.3%
2658 -2.8%
2559 -6.4%
Geekbench 6 Multinúcleo
15228 +12.6%
14477 +7.1%
12749 -5.7%
12055 -10.8%
Geekbench 7 Núcleo Único
2450 +0%
2432 -0.7%
Geekbench 7 Multinúcleo
16725 +0.4%
16665 +0.1%
16626 -0.2%
16592 -0.4%
Passmark CPU Núcleo Único
4274 +3.7%
4184 +1.5%
4045 -1.9%
3948 -4.2%
Passmark CPU Multinúcleo
66184 +18.7%
60134 +7.9%
51600 -7.4%
47554 -14.7%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
1045 +1%
1043 +0.8%
1029 -0.6%
1028 -0.7%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
13793 +4.5%
13594 +3%
13071 -1%
13046 -1.2%