Intel Core i7-13700

Intel Core i7-13700

Intel Core i7-13700: Revisão Completa do Processador de 2025

Arquitetura Raptor Lake, 16 núcleos e versatilidade - para quem é este CPU?


1. Características Principais: Arquitetura e Desempenho

Arquitetura Híbrida Raptor Lake

O Intel Core i7-13700 é construído com a arquitetura híbrida Raptor Lake, que combina 8 núcleos de desempenho (P-Core) e 8 núcleos eficientes (E-Core). Isso permite que o processador se adapte a diferentes tarefas: os núcleos P operam com uma frequência de até 5.2 GHz (Turbo Boost), garantindo velocidade em jogos e aplicativos de thread única, enquanto os núcleos E (até 4.1 GHz) cuidam dos processos em segundo plano, reduzindo o consumo total de energia.

Processo Fabricacional Intel 7

O processo de fabricação conforme padrão Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) oferece alta densidade de transistores e eficiência energética. Como resultado, o TDP do processador é de apenas 65 W, tornando-o atrativo para PCs compactos.

Desempenho

- Geekbench 6: 2627 (Single-Core) e 14748 (Multi-Core). Para comparação, a geração anterior (i7-12700) alcançou ~2300/13500.

- 30 MB de cache L3 acelera o processamento de dados em jogos e aplicativos profissionais (por exemplo, renderização no Blender).

- Intel® UHD Graphics 770 - gráficos integrados com suporte a 4K/60 Hz. Ideal para tarefas de escritório e jogos menos exigentes (por exemplo, CS2 em configurações baixas).

Principais Recursos:

- Suporte a PCIe 5.0 (até 16 linhas) para SSDs e placas de vídeo de nova geração.

- Tecnologias Thunderbolt 4 e Wi-Fi 6E (através de chipsets compatíveis).

- Intel Deep Learning Boost para acelerar tarefas de IA (por exemplo, remoção de ruído no Zoom).


2. Placas Mãe Compatíveis

Socket LGA 1700

O processador utiliza o socket LGA 1700, compatível com chipsets Z790, B760, H770.

- Z790 (a partir de $200): para entusiastas - multiplicador desbloqueado, overclock de memória DDR5 até 7200 MHz. Exemplo: ASUS ROG Strix Z790-E Gaming ($320).

- B760 (a partir de $130): escolha ideal para a maioria - suporte para DDR4/DDR5, PCIe 5.0 x16. Exemplo: MSI MAG B760 Tomahawk WiFi ($180).

- H770 (a partir de $110): opção econômica sem overclock, mas com suporte a 2x PCIe 4.0 NVMe.

Dica: Se você já possui DDR4, escolha placas que a suportem (por exemplo, Gigabyte B760M DS3H DDR4). Para novas montagens, DDR5 é preferível - oferece +15% de FPS em jogos ao usar a RTX 4070 Ti.


3. Memória Suportada

O processador funciona com DDR4-3200 e DDR5-5600.

- DDR4: mais barata (Kit de 32 GB a partir de $80), mas limitada em largura de banda. Adequada para montagens econômicas.

- DDR5: mais cara (Kit de 32 GB a partir de $120), mas oferece +20% de desempenho em tarefas como compressão de vídeo.

Importante: Placas mãe com DDR4 e DDR5 possuem slots diferentes - escolha o tipo necessário de imediato.


4. Recomendações de Fontes de Alimentação

O TDP oficial é de 65 W, mas em cargas máximas (por exemplo, renderização + GPU discreta) o consumo pode alcançar 200 W.

- Para sistemas sem GPU discreta: uma fonte de 400-500 W é suficiente (por exemplo, be quiet! Pure Power 11 500W, $70).

- Com uma placa de vídeo da classe RTX 4070 (200 W): mínimo de 650 W (Corsair RM650x, $110).

- Para GPUs topo de linha (RTX 4090): 850 W ou mais.

Dica: Não economize na fonte de alimentação - modelos baratos podem apresentar instabilidade em cargas máximas.


5. Prós e Contras

Prós:

- Alta performance em thread única (jogos, Photoshop).

- Suporte a DDR5 e PCIe 5.0 - futuro garantido.

- Eficiência energética (adequado para PCs compactos).

Contras:

- Requer bom resfriamento sob carga - o cooler padrão consegue lidar apenas com tarefas básicas.

- O preço ($380-400) é mais alto do que o da AMD Ryzen 7 7800X ($350).


6. Cenários de Uso

- Jogos: Em combinação com a RTX 4070 Ti, entrega 120+ FPS em Cyberpunk 2077 (1440p, Ultra).

- Tarefas de Trabalho: Renderização de vídeos em 4K no Premiere Pro é 30% mais rápida do que com o i7-12700.

- Multimídia: Suporte à decodificação AV1 acelera o streaming e o trabalho com o YouTube.

Exemplo: Freelancers relatam que o processador lida bem com a execução simultânea de Figma, Photoshop e 20 abas do Chrome sem lentidão.


7. Comparação com Concorrentes

- AMD Ryzen 7 7800X ($350): Melhor em tarefas multi-thread (Blender, Cinebench), mas pior em jogos (Geekbench Single-Core: 2450).

- Intel Core i5-13600K ($300): Mais barato, mas possui 14 núcleos e gráficos menos potentes.

Conclusão: O i7-13700 é um meio-termo entre preço e desempenho.


8. Dicas para Montagem

1. Resfriamento: Cooler como DeepCool AK620 ($60) ou NZXT Kraken X53 (liquido, $130).

2. Gabinete: Mínimo de 2 ventoinhas para ventilação (exemplo: Lian Li Lancool 216, $90).

3. NVMe: Utilize SSDs PCIe 5.0 (por exemplo, Samsung 990 Pro) para máxima velocidade.


9. Conclusão Final: Para quem é o i7-13700?

Este processador é ideal para:

- Gamers, que valorizam alto FPS e planos de upgrade da GPU.

- Profissionais (designers, editores), que precisam de estabilidade em multitarefas.

- Entusiastas, que montam PCs com visão de futuro de 3-5 anos.

Alternativa: Se você precisa de máximo desempenho multi-thread pelo mesmo preço, considere o Ryzen 9 7900. Mas para a maioria dos cenários, o i7-13700 continua sendo a melhor escolha em 2025.


Preços válidos até março de 2025. Os exemplos apresentados são baseados em testes e avaliações de usuários.

Comparação de CPU

Comparar Core i7-13700 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
January 2023
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i7-13700
Nome de código
Raptor Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
16
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
24
Núcleos de Desempenho
8
Núcleos de Eficiência
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
5.20 GHz
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
2.10 GHz
Frequência Base do Núcleo de Eficiência
1.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
5.20 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache L3
30 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
30 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 7
Consumo de Energia
65 W
Potência básica do processador
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
65 W
Potência Turbo Máxima
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
219 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
5.0 and 4.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
20
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
192 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
89.6 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
300 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.60 GHz
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Unidades de execução
A unidade de execução é um componente fundamental da arquitetura gráfica da Intel. Estas unidades de processamento são otimizadas para multithreading simultâneo e elevado débito de cálculo.
32
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Especificações de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) é um acelerador de consumo ultrabaixo para tarefas de IA relacionadas com áudio e resposta rápida. Executa redes neuronais de áudio com pouca energia, libertando a CPU dessas tarefas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2627
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
14748
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1839
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
15235
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2314
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
15916
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4144
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
37659
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
1096
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
10678

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2698 +2.7%
2517 -4.2%
2415 -8.1%
Geekbench 6 Multinúcleo
17010 +15.3%
15655 +6.1%
13858 -6%
13089 -11.2%
Geekbench 5 Núcleo Único
2185 +18.8%
1944 +5.7%
1750 -4.8%
1676 -8.9%
Geekbench 5 Multinúcleo
20615 +35.3%
17641 +15.8%
13682 -10.2%
12404 -18.6%
Geekbench 7 Núcleo Único
2320 +0.3%
2319 +0.2%
2312 -0.1%
Geekbench 7 Multinúcleo
16161 +1.5%
16098 +1.1%
15794 -0.8%
Passmark CPU Núcleo Único
4309 +4%
4219 +1.8%
4064 -1.9%
3972 -4.2%
Passmark CPU Multinúcleo
44189 +17.3%
40238 +6.8%
34906 -7.3%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
1099 +0.3%
1099 +0.3%
1096 -0%
1094 -0.2%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
10770 +0.9%
10740 +0.6%
10436 -2.3%