AMD Ryzen 5 230

AMD Ryzen 5 230
Análise do processador AMD Ryzen 5 230

AMD Ryzen 5 230: os nomes mudam, a arquitetura não

O AMD Ryzen 5 230 é um processador móvel de seis núcleos da família Ryzen 200, baseado na já conhecida arquitetura Zen 4. Ele tem como base o Hawk Point e conta com 6 núcleos, 12 threads e uma Radeon 760M integrada. Em termos de especificações, o Ryzen 5 230 é praticamente igual ao Ryzen 5 8640U e se diferencia do Ryzen 5 7640U, mais antigo, principalmente por uma NPU mais rápida.

A frequência varia de 3,5 a 4,9 GHz, enquanto o cache é de 6 MB de L2 e 16 MB de L3. O TDP pode ser configurado entre 15 e 30 W, portanto os resultados dependem do notebook específico.

Característica Ryzen 5 230 Ryzen 5 8640U Ryzen 5 7640U
Data de lançamento 7 de janeiro de 2025 6 de dezembro de 2023 3 de maio de 2023
Arquitetura da CPU Zen 4 Zen 4 Zen 4
Nome de código Hawk Point Hawk Point Phoenix
Núcleos / threads 6 / 12 6 / 12 6 / 12
Frequências 3,5-4,9 GHz 3,5-4,9 GHz 3,5-4,9 GHz
L2 + L3 6 + 16 MB 6 + 16 MB 6 + 16 MB
TDP 15-30 W 15-30 W 15-30 W
iGPU Radeon 760M Radeon 760M Radeon 760M
CUs da GPU 8 8 8
Frequência da GPU até 2,6 GHz até 2,6 GHz até 2,6 GHz
NPU 16 TOPS 16 TOPS 10 TOPS

Após duas renomeações, os principais parâmetros de CPU e GPU quase não mudaram. O Ryzen 5 230 é praticamente idêntico ao Ryzen 5 8640U, enquanto o Ryzen 5 7640U se diferencia principalmente pela NPU, com desempenho de 10 em vez de 16 TOPS.

Desempenho em notebooks reais

Os resultados de notebooks específicos mostram não apenas a velocidade do Ryzen 5 230, mas também o quanto ela depende das configurações definidas pelo fabricante. Para comparação, foi incluído o Lenovo ThinkPad E14 Gen 6 com Intel Core Ultra 5 125U.

Notebook Processador Configuração Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Preço
Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 Ryzen 5 230 32 GB DDR5* 2568 10218 ~€983**
HP ProBook 4 G1a 16 Ryzen 5 230 16 / 512 GB 2448 8437 ~€799
HP ProBook 4 G1a 14 Ryzen 5 230 16 / 512 GB 2409 7902 ~€951
Lenovo ThinkPad E14 Gen 6 Core Ultra 5 125U 16 / 512 GB 2166 8550 ~€1054
  • O resultado do Geekbench foi obtido no ThinkPad E14 Gen 7 com 32 GB de memória.

** O preço refere-se à configuração de série do ThinkPad E14 Gen 7 com 16 GB de memória e SSD de 512 GB.

A variação entre os resultados do Ryzen 5 230 é grande. O ThinkPad E14 Gen 7 supera 10 mil pontos no Geekbench 6 Multi Core, enquanto o HP ProBook 4 G1a 14 fica abaixo de 8 mil. No Single Core, a diferença é menor, mas ainda perceptível.

Com o Core Ultra 5 125U, a situação é mais interessante. O ThinkPad E14 Gen 6 marca 2166 pontos no Single Core e 8550 no Multi Core. O melhor resultado do Ryzen 5 230 é consideravelmente superior, mas o HP ProBook 4 G1a 16 já fica aproximadamente no mesmo nível do Intel no teste multithread.

O preço, por sua vez, não acompanha o resultado do benchmark. O HP ProBook 4 G1a 16 mais barato custa cerca de €799 e alcança 2448/8437 pontos, enquanto o ThinkPad E14 Gen 6 com Core Ultra 5 125U custa aproximadamente €1054.

Radeon 760M

O Ryzen 5 230 recebeu uma Radeon 760M baseada na arquitetura RDNA 3, com 8 unidades computacionais e 512 processadores de fluxo. A frequência máxima da GPU chega a 2,6 GHz.

A Radeon 760M é consideravelmente mais rápida que a Radeon 740M básica e lida com jogos pouco exigentes sem uma placa de vídeo dedicada. Em jogos modernos mais exigentes, será necessário reduzir a resolução e a qualidade gráfica.

Para aplicativos de escritório, multimídia e decodificação de vídeo por hardware, a Radeon 760M é suficiente.

Ryzen AI

O Ryzen 5 230 é equipado com uma NPU com desempenho de até 16 TOPS. Nesse aspecto, ele corresponde ao Ryzen 5 8640U e supera o Ryzen 5 7640U, com seus 10 TOPS.

Em comparação com as plataformas móveis mais recentes da AMD, o índice de 16 TOPS já é baixo. Portanto, aqui a NPU é mais um recurso adicional do que um motivo para escolher o Ryzen 5 230 em vez do 8640U mais antigo.

Preço e escolha do notebook

As ofertas reais mostram que o próprio Ryzen 5 230 não determina o preço do dispositivo. O HP ProBook 4 G1a 16 com 16 GB de memória e SSD de 512 GB custa aproximadamente €799, enquanto notebooks com o mesmo processador podem se aproximar de €1000.

Por um preço mais alto, o comprador está pagando pela tela, pelo gabinete, pelo teclado, pela bateria, pelas portas e pelos recursos corporativos. Pagar mais não significa que o Ryzen 5 230 dentro do notebook mais caro será automaticamente mais rápido.

Isso fica evidente no HP ProBook 4 G1a 14: por cerca de €951, ele apresenta o pior resultado no Multi Core entre os três modelos testados com Ryzen 5 230.

Conclusão

O Ryzen 5 230 é um bom exemplo de como um novo nome não significa necessariamente uma nova arquitetura. Em termos de CPU, gráficos integrados, frequências e cache, ele é praticamente igual ao Ryzen 5 8640U. Até mesmo o Ryzen 5 7640U, lançado quase dois anos antes, se diferencia dele principalmente pela NPU menos potente.

Ao mesmo tempo, o próprio Ryzen 5 230 continua sendo um processador rápido de classe média. No ThinkPad E14 Gen 7, bem configurado, ele alcança 2568 pontos no Geekbench 6 Single Core e mais de 10 mil no Multi Core, superando claramente o Core Ultra 5 125U no ThinkPad E14 Gen 6 testado.

Os notebooks com Ryzen 5 230 na faixa de €800 são os mais interessantes. O HP ProBook 4 G1a 16, por aproximadamente €799, oferece 6 núcleos Zen 4, Radeon 760M, 16 GB de memória e SSD de 512 GB.

Não faz sentido pagar mais apenas pelo índice Ryzen 200. Os principais critérios continuam sendo o preço do próprio notebook, a tela, a memória, a autonomia e a qualidade do gabinete.

Comparação de CPU

Comparar Ryzen 5 230 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
February 2025
Nome do modelo
Ryzen 5 230
Nome de código
Hawk Point
Geração
Zen 4
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
6
Total de Threads
12
Frequência Básica
3.5 GHz
Frequência máxima do turbo
Up to 4.9 GHz
Cache L2
6 MB
Cache L3
16 MB
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FP8, FP7, FP7r2
Unlocked for Overclocking
A garantia dos produtos AMD não cobre danos causados por overclocking, mesmo quando este é ativado por hardware ou software da AMD. GD-26.
No
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
TSMC 4nm FinFET
Consumo de Energia
28W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
PCIe® 4.0

Especificações de memória

Tipos de memória
DDR5 (FP8), LPDDR5X (FP8), DDR5 (FP7r2), LPDDR5X (FP7)
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
256 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Maximum Memory Speed
4x2R DDR5-5600
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Graphics Core Count
8
Frequência gráfica
2600 MHz

Diversos

Website oficial

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1740
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
5941
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2007
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
7546
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2865
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
19681

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1920 +10.3%
1845 +6%
1673 -3.9%
1622 -6.8%
Geekbench 6 Multinúcleo
6687 +12.6%
6335 +6.6%
5594 -5.8%
5379 -9.5%
Geekbench 7 Núcleo Único
2011 +0.2%
2009 +0.1%
1995 -0.6%
Geekbench 7 Multinúcleo
7662 +1.5%
7586 +0.5%
7467 -1%
7458 -1.2%
Passmark CPU Núcleo Único
2998 +4.6%
2932 +2.3%
2786 -2.8%
2749 -4%
Passmark CPU Multinúcleo
21029 +6.8%
20480 +4.1%
19681
19129 -2.8%
18635 -5.3%