NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile

NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile
NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile グラフィックカードのレビュー

RTX 5080 Laptop:同じGPUなのに速度に38%の差が出る理由

Lenovo Legion Pro 7iのNVIDIA GeForce RTX 5080 Laptopは、3DMark Time Spy Graphicsで23,003ポイントを記録する。一方、コンパクトなASUS ROG Zephyrus G14は16,644ポイントにとどまる。どちらも16GBのGDDR7を搭載したRTX 5080なのに、差は38%に達する。

主な理由は電力だ。LenovoはGPUに最大175Wを割り当てるのに対し、ASUSは最大110Wに制限している。さらに、消費電力を制限したRTX 5080は、大型ゲーミングノートPCに搭載されたRTX 5070 Tiを下回ることもある。構成による差が非常に大きいため、GPUの名称だけでは実際の速度をほとんど判断できない。

仕様と製品ラインアップにおける位置づけ

RTX 5080 Laptopは、Blackwellアーキテクチャを採用して2025年春に登場した。TSMC製のGB203 GPUを使用し、7,680基のCUDAコアと、帯域幅896 GB/sの16GB GDDR7を搭載する。

仕様 RTX 5070 Ti Laptop RTX 5080 Laptop RTX 5090 Laptop
CUDAコア 5,888 7,680 10,496
ビデオメモリ 12GB GDDR7 16GB GDDR7 24GB GDDR7
メモリバス 192ビット 256ビット 256ビット
GPU電力 60-115W 80-150W 95-150W
Dynamic Boost時の最大値 140W 175W 175W

RTX 5070 Tiと比べて4GB多いビデオメモリは、12GBでは足りない高負荷の3DシーンやローカルAIに役立つ。通常のゲームでは、解像度、グラフィック設定、GPUの電力が主に差を左右する。

ベンチマーク:RTX 5080とRTX 5070 Ti、RTX 5090の比較

比較には、電力上限の異なる具体的なノートPCを選んだ。表には、3DMark Time SpyのGraphicsスコアと、2560 x 1440、Ultra、アップスケーリングおよびフレーム生成なしの条件におけるCyberpunk 2077の性能を示している。

ノートPCとGPU GPU電力 Time Spy Graphics Cyberpunk 2077、FPS
ASUS ROG Strix SCAR 16、RTX 5090 175W 23,600 107.7
Lenovo Legion Pro 7i、RTX 5080 175W 23,003 99.8
ASUS ROG Strix G16、RTX 5080 175W 21,571 99.5
Lenovo Legion Pro 5i、RTX 5070 Ti 140W 17,966 84.3
ASUS ROG Zephyrus G14、RTX 5080 110W 16,644 79.6
ASUS ROG Zephyrus G14、RTX 5070 Ti 110W 14,945 71.7

RTX 5080を搭載したLenovo Legion Pro 7iは、RTX 5070 Ti搭載のLegion Pro 5iをTime Spy Graphicsで28%、Cyberpunk 2077で18%上回る。結果にはGPUだけでなく、CPU、冷却、電力設定の違いも影響する。

一方、Legion Pro 5iの140W版RTX 5070 Tiは、Zephyrus G14の110W版RTX 5080より高速だ。フレームレートは84.3対79.6 FPSとなる。下位のGPUが、より高い電力上限によって上位GPUを上回っている。

Strix SCAR 16のRTX 5090 Laptopは、Legion Pro 7iの175W版RTX 5080をCyberpunk 2077で約8%上回る。一方で、上位モデルは16GBではなく24GBのビデオメモリを搭載している。

電力が速度と騒音に与える影響

ASUS ROG Strix G16では、CPUと冷却システムが同じノートPC上で、異なる消費電力モードを比較できる。

モード GPU電力 Time Spy Graphics Cyberpunk 2077、1440p
Silent 55W 11,041 43.1 FPS
Performance 160W 20,138 91.6 FPS
Turbo 175W 21,571 99.5 FPS

160Wから175Wに変更するとFPSは9%向上するが、騒音レベルは49.3 dB(A)から54.2 dB(A)に増加する。Performanceモードでは、性能を比較的小さな低下に抑えながら、騒音を約5 dB(A)下げられる。

コンパクトなZephyrus G14では、RTX 5080の電力が110Wに制限されている。これは小型の筐体と約1.6kgの重量を実現するための代償だ。持ち運びは容易だが、同じGPUを搭載する大型モデルと比べると、ゲーム性能は明らかに劣る。

RTX 5080 Laptop搭載ノートPCを選ぶ際は、次の点を確認したい。

  • GPU電力。 150-175Wの構成が最も高い性能を発揮する。
  • 冷却と騒音。 電力が同じでも、動作クロックや騒音レベルは異なる場合がある。
  • ノートPCごとの実測結果。 CPU、メモリ、電源モードもFPSに影響する。

1440pゲームとレイトレーシング

175WのRTX 5080を搭載したASUS ROG Strix G16では、2560 x 1440の解像度で次の結果が得られた。

ゲーム 設定 FPS
Cyberpunk 2077 Ultra 99.5
Baldur's Gate 3 Ultra 133.1
Alan Wake 2 High 76.5
F1 24 Ultra High 84.5
Assassin's Creed Shadows Ultra High 50

RTX 5080は、掲載した5タイトルのうち4タイトルで、DLSSとフレーム生成なしでも75 FPSを超える。Assassin's Creed Shadowsはより高負荷で、最高設定では性能が50 FPSまで低下する。

パストレーシングを有効にすると、負荷はさらに高くなる。Cyberpunk 2077 Phantom Libertyを2560 x 1600、RT Overdriveで実行した場合、Strix G16は21.9 FPSを記録する。DLSS Qualityでは43.1 FPS、Multi Frame Generation x4では141.2 FPSまで向上する。

ただし、生成されたフレームは映像の滑らかさを高める一方、操作遅延をFPSの上昇に比例して減らすわけではない。そのため、MFG使用時の141 FPSを、フレーム生成なしの同じフレームレートと同等に考えることはできない。

RTX 5080とRTX 5070 Ti:追加料金を払う価値はあるか

より正確な比較には、2025年モデルのASUS ROG Zephyrus G14の2つのバージョンが適している。どちらもRyzen AI 9 HX 370と、電力上限110WのGPUを搭載する。テストした個体は、メモリ容量が異なり、RTX 5080モデルは64GB、RTX 5070 Tiモデルは32GBだった。

テスト RTX 5070 Ti RTX 5080 向上率
Time Spy Graphics 14,945 16,644 11%
Cyberpunk 2077、1440p 71.7 FPS 79.6 FPS 11%
Baldur's Gate 3、1440p 97.6 FPS 106.9 FPS 10%

電力上限が同じ場合、GPU間の差は約10-11%にとどまる。RTX 5080のCUDAコアが増えていても、消費電力の制限によって、性能は比例して向上しない。

米国で製品ラインアップが発売された際、ASUSはZephyrus G14のRTX 5070 Tiモデルを$2500、RTX 5080モデルを$3200と設定した。米国向けの両構成は32GBのメモリと2TBのSSDを搭載していた。価格差は$700、つまり28%だったが、ゲーム性能の向上はそれより大幅に小さい。これは2025年の発売時価格であり、現在のストア価格ではない。

ゲーム用途では、この追加料金は割に合わない。ただし、Blender、高負荷の3Dシーン、ローカルAIを扱う場合は、作業内容が12GBに収まらないのであれば、RTX 5080の16GBビデオメモリによって追加費用を正当化できる可能性がある。

RTX 5080 Laptopを購入すべきか

RTX 5080 Laptopは、150-175Wの電力上限を持つ高性能ゲーミングノートPCでこそ、購入する価値がある。この構成では、1440p UltraのCyberpunk 2077で約100 FPSを実現し、今回取り上げた構成ではRTX 5070 Tiを明らかに上回る。

110Wのコンパクトモデルでは、今回のテストにおけるRTX 5080の優位性は約10%まで縮まる。この程度のFPS向上だけを目的に数百ドルを追加で支払う意味はない。12GBのビデオメモリで足りるなら、RTX 5070 Tiのほうがコストパフォーマンスに優れる。

RTX 5090 Laptopは、24GBのメモリが必要な作業のために検討すべきだ。1440pの通常のゲームでは、高出力のRTX 5080に対する優位性が小さくなる可能性がある。

RTX 5080搭載ノートPCを選ぶ際は、GPUのモデル名だけで判断するよりも、実際の性能、冷却、価格を確認することが重要だ。 175W版は110Wのコンパクト構成より大幅に高速だが、より大型の冷却システムも必要になる。

GPUの比較

GeForce RTX 5080 Mobileを他のGPUsと比較

ドロップダウンリストからGPUを選択してください。

基本

レーベル名
NVIDIA
プラットホーム
Mobile
発売日
January 2025
モデル名
GeForce RTX 5080 Mobile
世代
GeForce 50 Mobile
ベースクロック
1500 MHz
ブーストクロック
2000 MHz
バスインターフェース
PCIe 5.0 x16
トランジスタ
Unknown
RTコア
64
テンソルコア
テンソルコアは深層学習専用に設計された特化型プロセッサで、FP32トレーニングと比較して高いトレーニングと推論性能を提供します。コンピュータビジョン、自然言語処理、音声認識、テキストから音声への変換、個別の推奨などの領域で迅速な計算を可能にします。テンソルコアの最も注目すべき応用は、DLSS(Deep Learning Super Sampling)とAI Denoiserのノイズリダクションです。
256
TMU
テクスチャマッピングユニット(TMUs)は、二進画像を回転、スケーリング、歪曲して、それを3Dモデルの任意の平面にテクスチャとして配置することができるGPUのコンポーネントです。このプロセスはテクスチャマッピングと呼ばれます。
256
ファウンドリ
TSMC
アーキテクチャ
Blackwell 2.0

メモリ仕様

メモリサイズ
16GB
メモリタイプ
GDDR7
メモリバス
メモリバス幅とは、1クロックサイクル内にビデオメモリが転送できるデータのビット数を指します。バス幅が大きいほど、一度に転送できるデータ量が多くなります。メモリバンド幅の計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = メモリ周波数 x メモリバス幅 / 8。
256bit
メモリクロック
2500 MHz
帯域幅
メモリバンド幅は、グラフィックチップとビデオメモリ間のデータ転送速度を指します。単位はバイト/秒で、計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = 動作周波数 × メモリバス幅 / 8ビット。
160.0GB/s

ディスプレイとメディア

出力
1x HDMI 2.13x DisplayPort 1.4a

理論上の性能

ピクセルレート
ピクセル塗りつぶし率は、グラフィックスプロセッシングユニット(GPU)が1秒あたりにレンダリングできるピクセル数を指します。これは、MPixels/s(百万ピクセル/秒)またはGPixels/s(十億ピクセル/秒)で測定されます。これはグラフィックスカードのピクセル処理性能を評価するために最も一般的に使用される指標です。
192.0 GPixel/s
テクスチャレート
テクスチャ塗りつぶし率は、GPUが1秒間にピクセルにマッピングできるテクスチャマップ要素(テクセル)の数を指します。
512.0 GTexel/s
FP16 (半精度)
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用され、倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。
32.77 TFLOPS
FP64 (倍精度)
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用されます。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。
512.0 GFLOPS
FP32 (浮動小数点)
GPU のパフォーマンスを測定するための重要な指標は、浮動小数点コンピューティング能力です。 単精度浮動小数点数 (32 ビット) は一般的なマルチメディアおよびグラフィックス処理タスクに使用されますが、倍精度浮動小数点数 (64 ビット) は広い数値範囲と高精度が要求される科学計算に必要です。 半精度浮動小数点数 (16 ビット) は、精度が低くても許容される機械学習などのアプリケーションに使用されます。
32.115 TFLOPS

その他

SM数
ストリーミングプロセッサ(SP)は他のリソースとともに、ストリーミングマルチプロセッサ(SM)を形成し、これはGPUの主要コアとも呼ばれます。これらの追加リソースには、ワープスケジューラ、レジスタ、共有メモリなどのコンポーネントが含まれます。SMは、レジスタや共有メモリが希少なリソースであるGPUの中心部と考えることができます。
64
シェーディングユニット
最も基本的な処理単位はストリーミングプロセッサ(SP)で、特定の指示とタスクが実行されます。GPUは並行計算を行い、複数のSPが同時にタスクを処理します。
8192
L1キャッシュ
128 KB (per SM)
L2キャッシュ
64 MB
TDP
200W
Vulkanのバージョン
Vulkanは、Khronos Groupによるクロスプラットフォームのグラフィックスおよび計算APIで、高性能と低CPU負荷を提供します。開発者がGPUを直接制御し、レンダリングのオーバーヘッドを減らし、マルチスレッドとマルチコアプロセッサをサポートします。
1.3
OpenCLのバージョン
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
9.1
DirectX
12 Ultimate (12_2)
電源コネクタ
None
ROP
ラスタオペレーションパイプライン(ROPs)は、ゲーム内の照明や反射計算を主に取り扱い、アンチエイリアシング(AA)、高解像度、煙、火などの効果を管理します。ゲームのAAと照明効果が高いほど、ROPsの性能要求が高くなります。
96
シェーダモデル
6.8
推奨PSU
550 W

ベンチマーク

FP32 (浮動小数点)
スコア
32.115 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
スコア
5173

他のGPUとの比較

FP32 (浮動小数点) / TFLOPS
38.168 +18.8%
34.868 +8.6%
29.733 -7.4%
3DMark Steel Nomad
5300 +2.5%
5117 -1.1%
5094 -1.5%