Intel Core Ultra 5 338H

Intel Core Ultra 5 338H
Intel Core Ultra 5 338H プロセッサーのレビュー

Intel Core Ultra 5 338H:Arc B370はCore Ultra 7 255Hのグラフィックスより高速

HONOR MagicBook Pro 14では、Core Ultra 5 338HのIntel Arc B370グラフィックスが3DMark Time Spy Graphicsで6167ポイントを記録しました。これは、Core Ultra 7 255Hを搭載するHONOR MagicBook Art 14のArc 140Tを61%上回る結果です。一方、Geekbench 6では両プロセッサーがほぼ同等の性能を示しました。338Hの主な強みは、ディスクリートGPUなしでフルHDのゲームプレイを可能にする内蔵グラフィックスです。ただし、負荷の高いゲームでは設定を下げる必要があります。

Core Ultra 5 338Hと336Hの比較:最大の違いはグラフィックス

どちらのプロセッサーもPanther Lakeファミリーに属しています。コア構成は共通で、4基の高性能Cougar Coveコア、4基の高効率Darkmontコア、4基のLP Eコアを搭載します。各プロセッサーは12コア、12スレッド、18MBのL3キャッシュを備えています。

仕様 Core Ultra 5 336H Core Ultra 5 338H
Pコア最大クロック 4.6 GHz 4.7 GHz
LP Eコア最大クロック 3.2 GHz 3.3 GHz
内蔵グラフィックス Intel Graphics Intel Arc B370
グラフィックスXeコア 4 10
GPU最大クロック 2.3 GHz 2.4 GHz
GPU性能、INT8 37 TOPS 98 TOPS

338HのPコア最大クロックは、わずか100MHz高いだけです。一方、Arc B370はCore Ultra 5 336Hのグラフィックスより2.5倍多くのXeコアを搭載しています。ただし、FPSが同じ割合で向上するわけではありません。結果はゲーム、メモリ帯域幅、ノートPCの電力制限によって変わります。

CPUコアはIntel 18Aプロセス、グラフィックスブロックはTSMC N3Eプロセスで製造されています。Intelが示すベース電力は25W、ターボ時の最大電力は65Wです。

CPU性能:Core Ultra 7およびRyzen AI 9との比較

HONOR MagicBook Pro 14(2026)では、Core Ultra 5 338Hの消費電力は短時間で最大65Wに達します。長時間の負荷がかかると、電力は約50Wで安定します。

ノートPCとプロセッサー Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Multi Time Spy Graphics
HONOR MagicBook Pro 14(2026)、Core Ultra 5 338H 2840 14 499 968 6167
HONOR MagicBook Art 14(2025)、Core Ultra 7 255H 2797 14 454 810 3835
Dell XPS 14(2026)、Core Ultra X7 358H 2927 17 121 974 7043
TUXEDO InfinityBook Pro 14 Gen10 AMD、Ryzen AI 9 HX 370 2949 15 735 1207 3142

Geekbench 6 Multi-Coreでは、338Hと255Hはほぼ同じスコアを記録しました。Cinebench 2024では、338Hが約20%上回っています。ただし、MagicBook Pro 14は、より薄型のMagicBook Art 14よりもプロセッサーに許容される長時間動作時の電力が高く設定されています。

Cinebench 2024では、Ryzen AI 9 HX 370が338Hを約25%上回ります。長時間のレンダリングではAMDのプロセッサーのほうが有利に見えますが、結果はノートPCの冷却性能にも左右されます。

Core Ultra X7 358HはGeekbench 6 Multi-Coreで18%高速ですが、Cinebench 2024ではDell XPS 14とHONOR MagicBook Pro 14の結果がほぼ一致しています。そのため、ノートPCの電力制限を考慮せずにこれらのプロセッサーを比較することはできません。

Intel Arc B370:ゲーム性能

Arc B370はXe3アーキテクチャを採用し、10基のグラフィックスコアを搭載しています。ハードウェアレイトレーシング、XeSSアップスケーリング、AV1エンコードに対応します。

3DMark Time Spy Graphicsでは、Arc B370はTUXEDO InfinityBook Pro 14のRadeon 890Mのほぼ2倍のスコアを記録します。しかし、合成ベンチマークで2倍の差があっても、FPSが2倍になるわけではありません。

より高性能なArc B390との比較からは、結果がノートPCの冷却性能と電力制限に大きく左右されることが分かります。

ノートPCとグラフィックス Cyberpunk 2077、1080p Ultra Baldur's Gate 3、1080p Ultra
HONOR MagicBook Pro 14、Arc B370 43.5 FPS 40.6 FPS
Dell XPS 14、Arc B390 40.9 FPS 48.7 FPS

Cyberpunk 2077では、Arc B370搭載のHONORが43.5 FPSを記録し、B390搭載のDell XPS 14は40.9 FPSでした。しかし、この1つの結果だけでB370のほうが高速だと判断することはできません。HONORの長時間動作時の電力制限のほうが高く、これが差の一部を説明している可能性があります。Baldur's Gate 3では、B390が約20%上回っています。

負荷の高いゲームで60 FPSを達成するには、設定を下げる必要があります。たとえば、Cyberpunk 2077では、1920 × 1080の中設定で、FSRなしでもHONORは57.7 FPSを記録します。Assassin's Creed Shadowsでは、低設定でも約32 FPSにとどまります。

Arc B370なら、ディスクリートGPUなしでフルHDのゲームをプレイできます。ただし、最高設定が適しているゲームは決して多くありません。

メモリ、NPU、ノートPCの特徴

Core Ultra 5 338Hは、最大96GBのLPDDR5X-8533メモリに対応します。Arc B370は専用ビデオメモリを持たず、システムメモリを使用するため、その帯域幅がグラフィックス性能に影響します。HONOR MagicBook Pro 14には、基板に実装された32GBのLPDDR5X-8533メモリが搭載されています。

NPUの公称性能は、INT8演算時で47 TOPSです。NPUに対応するアプリケーションでは、AI処理を高速化できます。ただし、TOPSの数値だけでは、特定のAIモデルの処理速度を判断できません。

338H搭載ノートPCを選ぶ際は、次の点を考慮する必要があります。

  • 冷却性能と電力制限。 長時間の負荷時、特にゲームでの性能はこれらに左右されます。
  • メモリ容量。 LPDDR5Xを搭載するノートPCでは、通常メモリを増設できません。
  • Core Ultra 5 336Hとの価格差。 ノートPCをオフィス作業、ブラウジング、動画視聴だけに使うなら、Arc B370のために追加料金を支払う必要はありません。

まとめ

Core Ultra 5 338HはCPU性能でCore Ultra 7 255Hに近い一方、内蔵グラフィックスでは大きく上回ります。Time Spy Graphicsでは、テストしたノートPCにおいてArc B370が61%上回り、一部のゲームでは上位モデルのArc B390に迫ります。

Core Ultra 5 336Hと比較した場合、338Hを選ぶ最大の理由はグラフィックスです。オフィス作業や大半のプログラミング用途なら、下位モデルで十分です。一方、ディスクリートGPUなしのノートPCをゲームにも使う予定なら、Arc B370によって利用できる範囲が大きく広がります。

CPUの比較

Core Ultra 5 338Hを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Laptop
発売日
January 2026
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
338H
コード名
Panther Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
16
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
16
パフォーマンスコア
4
エフィシエンシーコア
4
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.5 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.3 GHz
Low Power Efficient-cores
4
基本周波数 (P)
1.9 GHz
基本周波数 (E)
1.5 GHz
効率的なコアの最大ターボ周波数
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる E コアの最大ターボ周波数。
3.4 GHz
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4.7 GHz
L1キャッシュ
112 K per core
L2キャッシュ
3 MB per core
L3キャッシュ
18 MB shared
バス周波数
100 MHz
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA-2049
乗数
22
乗数解除
No
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
2 nm
消費電力
45
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
110 °C
PCIeバージョン
PCIエクスプレスは、高速なシリアルコンピュータ拡張バス標準で、AGP、PCI、PCI-Xなどの古い標準を置き換えるために使用されます。2002年に初めて導入されたPCIe 1.0以降、バンド幅の要求が高まるにつれて、さまざまな改訂と改善が行われています。
5.0
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
x86-64

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
LPDDR5-8400,LPDDR5x-8400,DDR5-6400
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
96 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
137 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® Arc™ B370 GPU
Intel Arc B370
GPU最大動的周波数
2.4 GHz
Xe-cores
10

インターフェースとポート

PCIeレーン
12

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2700
Geekbench 6
マルチコア スコア
13700
Passmark CPU
シングルコア スコア
4280
Passmark CPU
マルチコア スコア
30473

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
2986 +10.6%
2818 +4.4%
2628 -2.7%
2519 -6.7%
Geekbench 6 マルチコア
15427 +12.6%
14657 +7%
12923 -5.7%
12192 -11%
Passmark CPU シングルコア
4444 +3.8%
4200 -1.9%
Passmark CPU マルチコア
31774 +4.3%
29271 -3.9%
27986 -8.2%