Intel Core M-5Y10c

Intel Core M-5Y10c

Intel Core M-5Y10c: 2025年のユーザー向けレビューと推奨

薄型デバイス向けのウルトラモバイルプロセッサの分析


アーキテクチャとプロセス技術: エネルギー効率の進化

Intel Core M-5Y10cプロセッサは2014~2015年に発売され、Broadwellラインの一部となった - Intel Coreアーキテクチャの第五世代。このチップは、14nmプロセスで作られた最初の製品の一つであり、消費電力を削減し、発熱を抑えることが可能になった。

- コアとスレッド: 物理コア2つ、Hyper-Threadingをサポート(4スレッド)。

- クロック周波数: ベースクロックは800MHz、ターボモード時の最大は2GHz。

- グラフィックアクセラレーター: Intel HD Graphics 5300(24 EU、最大800MHz)。

Broadwellアーキテクチャの特徴は、モバイルデバイス向けに最適化されている点。チップはAVX2命令をサポートし、ベクトル化が必要なタスクでのパフォーマンスを向上させるが、低いTDPによりそのポテンシャルは発揮されることが少ない。HD 5300は4Kビデオのデコードに対応するが、ゲームにはあまり適していない。


消費電力とTDP: コンパクトさの革命

プロセッサのTDP(Thermal Design Power)はわずか4.5W。これにより、アクティブ冷却(ファン)なしでのノートパソコンの製造が可能となり、デバイスが薄型(9mmまで)かつ軽量(1kg未満)になった。例えば、2015年のApple MacBook 12インチラインは、Core Mシリーズの同様のチップを使用していた。

動作の仕組み:

- プロセッサは負荷に応じてクロック周波数を動的に調整する。

- ピークタスク(例えば、ブラウザを開く)ではターボモードが有効になり、しかしTDP制限により持続時間は短い(10-20秒)。


パフォーマンス: 実際のタスクと制約

Geekbench 6のテスト結果(シングルコア - 593, マルチコア - 1156)によると、Core M-5Y10cは2025年の予算型現代プロセッサにも劣る。しかし、基本的なタスクには依然として機能する:

- オフィス作業: Microsoft Office、Google Docs、電子メール - 問題なし。

- マルチメディア: YouTubeまたはローカルファイルを介した4Kビデオ再生、Lightroomでの簡単なレタッチのための写真作業。

- ゲーム: 古いゲーム(例:Half-Life 2)や低設定のブラウザプロジェクトのみ。

Turbo Boostモードは一時的にクロック周波数を2GHzに引き上げるが、持続的な負荷(例: ビデオレンダリング)に対応する際にはプロセッサがサーマルスロットリングを起こし、パフォーマンスが基本値に低下する。


使用シナリオ: 2025年にCore M-5Y10cは誰に適しているか?

このプロセッサは狭いニッチに適している:

1. ウルトラポータブルデバイス: ノートパソコン変形型(例:ASUS Transformer Mini)やキーボード付きのタブレット。

2. セカンダリーデバイス: 旅行用やメインPCの補助として。

3. 教育: テキストおよび教育アプリケーション用の学校用ノートパソコン。

適さない:

- ゲーマーやデザイナー。

- 重いソフトウェア(ビデオ編集、3Dモデリング)を扱うユーザー。


バッテリー寿命: デバイスはどのくらい持つか?

TDP 4.5Wのおかげで、Core M-5Y10cを搭載したノートパソコンは2015年に最大9-10時間の稼働を実現。2025年の現代モデル(最適化されたOSとSSD搭載)では、次のような理由から7-8時間のバッテリー寿命に達する:

- Intelの技術: SpeedStep(クロック調整)、C-States(未使用コアのシャットダウン)。

- ディスプレイの省エネ: このチップを搭載した多くのウルトラブックは消費電力の低いディスプレイ(例:ハイブリッドデバイスのe-inkパネル)を使用。


競合他社との比較: AMDおよびAppleとの対比

Core M-5Y10cは、そのセグメント(2014-2016年)で以下のと競争していた:

- AMD A6-8500P(TDP 15W、コア2つ): より優れたグラフィックス(Radeon R5)、しかし消費電力は高い。

- Intel Core i5-5200U(TDP 15W): かなり強力だがアクティブ冷却が必要。

2025年には、同等のTDPを持つチップとしてApple M1(基本的なiPad用)やQualcomm Snapdragon 8cx(Windowsタブレット用)がある。これらはCore Mよりもパフォーマンスが3〜4倍優れており、同等のバッテリー寿命を持つ。


長所と短所: 2025年に購入する価値はあるか?

長所:

- 静音性(ファンなし)。

- デバイスのコンパクトさ。

- 低価格: 2025年にこのプロセッサを搭載したノートパソコンは$250~$400(新モデルの在庫)で購入可能。

短所:

- 現代のタスクに対して低いパフォーマンス(例: AIベースのアプリの実行)。

- 限定的なOSサポート: 一部のLinuxディストリビューションやWindows 11はインストール時に回避策が必要。


ノートパソコン選択の推奨事項

2025年にCore M-5Y10cを搭載したデバイスを検討している場合、注意すべきポイント:

1. デバイスタイプ: ウルトラブックまたはタブレット変形型(例:Lenovo Yoga 3 Pro)。

2. 画面: 快適に作業できるようにフルHD以上。

3. ストレージ: SSD必須(最低128GB)。

4. ポート: 充電をサポートするUSB-C - ユニバーサル性のために。

モデル例:

- HP Spectre x2(2015) - 12インチ画面、8GB RAM、256GB SSD。2025年にはこのようなデバイスが$300〜$400で新たに見つかる。


最終的な結論: このプロセッサは誰に適しているか?

Intel Core M-5Y10cは、実用的でありながらリティカルの選択肢で、次のようなユーザーに適している:

- ミニマリスト: 読書、ウェブサーフィン、文書作成用の安価なノートパソコンが必要な人。

- 旅行者: 軽量なデバイスで長時間使用可能。

- セカンダリーデバイス: 例えばキッチンでの「作業ステーション」としてモニターに接続するため。

主な利点: 価格、ポータビリティ、静音性。しかし、2025年のほとんどのユーザーにとっては、ARMチップ(Apple M1、Snapdragon X)や予算型のIntel Core i3第12世代を基にしたデバイスの選択がより合理的。


注: すべての価格は2025年4月の最新情報であり、在庫の新しいデバイスに対するものです。

CPUの比較

Core M-5Y10cを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
October 2014
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
5Y10c
コード名
Broadwell

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
800 MHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
2.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
2.00 GHz
L3キャッシュ
4 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
4 MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1234
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
4.5 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
95 C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
2.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
12
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
x1 (6) | x2 (4) | x4 (3)

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
LPDDR3 1333/1600; DDR3L/DDR3L-RS 1600
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
16 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
25.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics 5300
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
800 MHz
Graphics Video Max Memory
16 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
11.2/12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
2560x1600@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
2560x1600@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
593
Geekbench 6
マルチコア スコア
1156
Geekbench 5
シングルコア スコア
484
Geekbench 5
マルチコア スコア
1059
Passmark CPU
シングルコア スコア
1119
Passmark CPU
マルチコア スコア
1906

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
667 +12.5%
635 +7.1%
558 -5.9%
519 -12.5%
Geekbench 6 マルチコア
1461 +26.4%
1302 +12.6%
1040 -10%
945 -18.3%
Geekbench 5 シングルコア
511 +5.6%
498 +2.9%
468 -3.3%
444 -8.3%
Geekbench 5 マルチコア
1207 +14%
1110 +4.8%
959 -9.4%
873 -17.6%
Passmark CPU シングルコア
1220 +9%
1172 +4.7%
1074 -4%
1020 -8.8%
Passmark CPU マルチコア
2173 +14%
2016 +5.8%
1742 -8.6%
1576 -17.3%