Intel Celeron G4900T

Intel Celeron G4900T

Intel Celeron G4900T: 2025年の基本的なタスク向けの予算プロセッサー

更新日:2025年4月


1. 主な仕様:シンプルなタスク向けの控えめなパフォーマンス

2018年に発売されたIntel Celeron G4900Tは、低消費電力と手頃な価格により、予算組み立てに今なお利用されています。主なパラメーターを見てみましょう。

アーキテクチャとプロセス技術

- コードネーム:Coffee Lake(インテル第9世代)

- プロセス技術:14nm(2025年には、7〜10nmが主流)

- コア/スレッド:2コア、2スレッド - 基本的なタスク向けの最小構成

- キャッシュ:L3 - 2MB(オフィスアプリケーションには少ない)

- ベース周波数:2.9GHz(ターボブーストなし)

統合グラフィックス

- Intel UHD Graphics 610:HDMI/DisplayPort経由で4K@60Hzをサポートしますが、ゲーム用には設計されていません。CS:GOのような古いプロジェクトを低設定(20-25 FPS)で実行可能です。

パフォーマンス

- Geekbench 6:623(シングルコア)、1040(マルチコア)。比較として、最新の予算モデルであるAMD Athlon 3000Gは約750/1500を記録します。

- 実際のシナリオ:

- YouTube 1080pの視聴 - スムーズ。

- Officeでの作業 + Chromeでの10タブ - 遅延の可能性があります。

主な特徴:TDP 35W - パッシブ冷却のコンパクトPCに最適です。


2. 対応マザーボード:ソケットとチップセット

LGA 1151 (v2) ソケット

このプロセッサは、チップセット H310, B360, H370 のマザーボードを必要とします。モデルの例:

- ASUS Prime H310M-K($65):HDMIとUSB 3.1を備えた基本ボード。

- Gigabyte B360M DS3H($80):4つのDDR4スロット、M.2 NVMeのサポート。

重要:一部のマザーボードはCoffee Lakeとの互換性のためにBIOSの更新が必要です。2025年には、フラッシュ済みのモデルを探す方が簡単です。


3. サポートメモリ:DDR4とデュアルチャネルモード

- タイプ:DDR4-2400(公式)

- 最大容量:マザーボードによる(通常は64GBまで)。

- 推奨:

- 最低:Windows 11とブラウザ用に8GB(2x4GB)。

- 最適:マルチタスク用に16GB(2x8GB)。

制限:DDR5およびXMPプロファイルはサポートされていません。


4. 電源ユニット:最小要件

- プロセッサのTDP:35W。

- 推奨電源出力:300-400W(SSD、HDD、ファン用の余裕を持って)。

- 例:

- EVGA 400 W($35):オフィス用組み立てに信頼できるオプション。

- Be Quiet! System Power 9 400W($50):静音性と80+ Bronze認証。

アドバイス:電源ユニットに節約しないでください - シンプルなシステムでも安定性が重要です。


5. 長所と短所:Celeron G4900Tは誰に適しているのか?

利点

- 価格:新しいモデルは$40-$50(2025年4月現在)。

- エネルギー効率:ミニPCやホームサーバーに適している。

- 統合グラフィックス:独立したグラフィックスカードが不要。

欠点

- 弱いマルチスレッド:2スレッドは最新アプリケーションには問題です。

- 古いプロセス技術:競合の7nmと比べて14nm。

- 限られたアップグレード:LGA 1151ソケットでは最大Core i9-9900Kですが、2025年には不適切です。


6. 使用シナリオ:どこでポテンシャルが発揮されるか?

- オフィスタスク:Word, Excel, メール - 問題なし。

- メディアセンター:VLCやPlexを介した4Kビデオ(ハードウェアデコード付き)。

- レトロゲーム:エミュレーション(NES, PS1)やStardew Valleyのようなインディー作品。

- サーバー:低消費電力のOpenMediaVaultに基づいたNAS。

適さないこと:

- ビデオ編集(1080pでも)。

- 最新のAAAゲーム。


7. 競合との比較:どちらが優れているか?

AMD Athlon 3000G($45-55)

- 利点:2コア/4スレッド、Vega 3グラフィックス(UHD 610より強力)。

- 欠点:TDP 35W、古いZenアーキテクチャ(2019年)。

Intel Pentium Gold G6400($60-70)

- 利点:2コア/4スレッド、高い周波数(4.0GHz)。

- 欠点:価格が20-30%高い。

結論:Celeron G4900Tは価格面でのみ勝っており、マルチスレッド性能では劣ります。


8. 組み立てに関する実用的なアドバイス

- ケース:コンパクトさのためにMini-ITX(例:Fractal Design Node 304)を選択。

- ストレージ:必ずSSD(250GB Kingston A400 - $30)。

- 冷却:ボックスのクーラーで十分ですが、静音を求めるならArctic Alpine 12($15)を選んでください。

ハック:マザーボードが「箱から出して」G4900Tをサポートしているか確認してください - そうでない場合はフラッシュが必要です。


9. 最終結論:2025年にCeleron G4900Tを購入するのは誰か?

このプロセッサは以下のような人々に適しています:

1. 低コストのオフィスPCを組み立てる(例:カフェや学校用)。

2. 静音性のあるメディアセンターが必要な人。

3. 最小限の消費電力でホームサーバーを構築する。

代替案:予算が$70-100の範囲であれば、Pentium GoldまたはAthlon 3000Gを選ぶ方が長持ちします。

Celeron G4900Tは現代的ではありませんが、限られたタスク向けには信頼性のあるオプションです。その主な利点は価格ですが、それに対してパフォーマンスの限界を受け入れなければなりません。

CPUの比較

Celeron G4900Tを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2018
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
G4900T
コード名
Coffee Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
2
基本周波数
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
L3キャッシュ
2 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
2 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
88°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2400
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
37.5 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
623
Geekbench 6
マルチコア スコア
1040
Geekbench 5
シングルコア スコア
556
Geekbench 5
マルチコア スコア
1023
Passmark CPU
シングルコア スコア
1749
Passmark CPU
マルチコア スコア
2254

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
698 +12%
653 +4.8%
579 -7.1%
546 -12.4%
Geekbench 6 マルチコア
1302 +25.2%
1156 +11.2%
945 -9.1%
841 -19.1%
Geekbench 5 シングルコア
592 +6.5%
573 +3.1%
536 -3.6%
522 -6.1%
Geekbench 5 マルチコア
1172 +14.6%
1093 +6.8%
927 -9.4%
850 -16.9%
Passmark CPU シングルコア
1797 +2.7%
1772 +1.3%
1713 -2.1%
1691 -3.3%
Passmark CPU マルチコア
2598 +15.3%
2378 +5.5%
2100 -6.8%
1973 -12.5%