Intel Core i3-3225

Intel Core i3-3225

2025年に見るIntel Core i3-3225: 「恐竜」を予算構築に採用する価値はあるのか?

時代を超えたプロセッサの現在の検証。


序論: なぜi3-3225が未だに議論されるのか?

2012年にリリースされたIntel Core i3-3225は、アイビーブリッジ時代の象徴であり、二つのコアを持つプロセッサが予算セグメントで支配していた時代を反映しています。13年後、このCPUは時代遅れと思われますが、古いオフィスPCやメディアセンター、さらには控えめなゲーミング構築にも未だに使用されています。2025年には、最小限のコストを重視する人々にとっての超低価格ソリューションとなっていますが、現時点での実用性はどれほどなのでしょうか?詳しく見ていきましょう。


1. 主要スペック: 内部構造は?

アーキテクチャとプロセス技術:

i3-3225は、22nmプロセスを使用したアイビーブリッジマイクロアーキテクチャ(第3世代Intel Core)で構築されています。サンディーブリッジからの進歩ですが、今日では7nmや5nmチップと比較すると古く見えます。

性能:

- 2コア / 4スレッド(ハイパースレッディング対応)。

- 基本クロック周波数は3.3GHz(ターボブースト非対応)。

- Geekbench 6の結果: 558(シングルコア) / 1142(マルチコア)。比較のために、最新のIntel N100(2023)は約800/2200ポイントを獲得します。

主な特徴:

- 統合グラフィックスIntel HD Graphics 4000 - DirectX 11とDisplayPortを介した4Kビデオをサポート。

- エネルギー効率: TDPはわずか55W。

- 仮想化サポート(VT-x)。

実例:

2024年、ユーザーはi3-3225を使って1080pビデオをテレビにストリーミングするメディアセンターを構築しました。プロセッサはその仕事をこなしましたが、HEVC 10ビットのデコードを試みるとラグが発生しました - ハードウェアアクセラレーションがないためです。


2. 対応マザーボード: レリックを求めて

ソケット: LGA1155 - 古くなったソケットで、新しいマザーボードは製造されていません。

チップセット:

- H61/B75: PCIe 2.0とSATA II/IIIをサポートする予算型オプション。

- H77/Z77: オーバークロック(Z77用)およびRAIDの機能を備えた上級チップセット。

2025年の選択の特徴:

- 新しいマザーボードは希少で、$60からの価格(例: ASUS P8H61-M LX3 R2.0)。修復されたものや中古のものが多く流通しています。

- SSDとの互換性: すべてのマザーボードはSATA IIIをサポートしており、現代のストレージデバイスが使用可能です。

アドバイス: USB 3.0を備えたマザーボードを探しましょう(B75/H77/Z77にはあります) - これにより外部ハードドライブの接続が簡単になります。


3. サポートされるメモリ: DDR3のみ

- タイプ: DDR3(DDR4/DDR5との互換性なし)。

- 周波数: 公式には1600MHzまで、しかし一部のマザーボードでは1866MHzまでのオーバークロックが可能。

- 推奨容量: 8-16GB(2×4GBまたは2×8GB)。

2025年の問題点:

- DDR3の新しいモジュールは、大量生産の終了により価格が上昇しています。2×4GBの1600MHzキットは$25-35の価格です。

- ECCやXMPプロファイルのサポートなし。

例: Windows 10/11に最適な量は8GBですが、Chromeで10以上のタブを開く場合は16GBの方が適しています。


4. 電源ユニット: 控えめな需要

電力計算:

- プロセッサのTDP: 55W。

- i3-3225 + GT 1030 + SSD + HDDの構成で約120-150Wを消費。

推奨:

- グラフィックカードなし: 300Wの電源(例: be quiet! SFX Power 3 300W, $40)。

- グラフィックカードあり: 400-450W(Corsair CV450, $55)。

重要: 古いシステム用の電源ユニットを安く済ませないでください - 品質が低いものはコンポーネントを損傷する可能性があります。


5. メリットとデメリット: 賛否両論

メリット:

- 価格: 新品(見つければ) - $30-40、中古 - $10-15。

- 低消費電力

- HD Graphics 4000による基本的なタスクの処理。

デメリット:

- 時代遅れの性能: 現代のゲームや重いアプリケーションには対応できません。

- AVX2、PCIe 3.0、USB 3.1のサポートなし。

- OSの制限: Windows 11は公式にサポートされていません。


6. 使用シナリオ: どこでまだ生きているのか?

- オフィス作業: Word、Excel、5-10タブでのブラウジング。

- マルチメディア: 1080pビデオの視聴、ストリーミング(エンコーディングは不可)。

- 軽いゲーム: MinecraftやDota 2を低設定でプレイ(GTX 750 Tiのようなグラフィックカードを使用)。

- サーバーのタスク: 自宅NASやPfSenseをベースにしたルーター。

実績: 2024年、1人のユーザーがi3-3225を使用して学習用の予算PCを構築 - LibreOffice、Zoom、YouTubeは問題なく動作しました。


7. 競合との比較: 誰が横にいたのか?

- AMD A8-5600K(2012年): 4コア、Radeon HD 7560D。マルチスレッド性能が優れているが、シングルスレッドでは劣る(Geekbench 6: ~480/1600)。中古価格: $12-18。

- Intel Pentium G4560(2017年): 2コア/4スレッド、HD Graphics 610。シングルスレッドタスクにおいて20-30%速い。中古: $25-35。

結論: i3-3225は、2017-2020年の予算CPUにも劣りますが、多くの類似品より安価です。


8. 実用的な構築のアドバイス

- 選択肢1. 超低予算システム:

- CPU: i3-3225(中古, $10)。

- マザーボード: ASUS P8B75-M LX(中古, $25)。

- メモリ: 8GB DDR3 ($20)。

- SSD: 240GB Kingston A400 ($25)。

- 電源: 400W ($40)。

- 合計: ~$120。

- 選択肢2. メディアセンター:

- 4K HDRを楽しむためにGT 1030のグラフィックカードを追加($80)。

警告: LGA1155プラットフォームのアップグレードに投資しないでください - これは行き詰まりです。


9. 最終結論: 2025年にi3-3225は誰に適するのか?

このプロセッサは以下のような場合にのみ検討すべきです:

- 基本的なタスク用PCが$150以下が必要な場合。

- 現代のハードウェアを購入するまでの一時的な解決策が必要な場合。

- 特定のタスクのためのエンタープライズシステムを構築する必要がある場合(例えば、1Cターミナル)。

代替案: $200-250でDDR4、NVMe、HDMI 2.0をサポートするIntel N100(2023年)ベースのミニPCを購入できます - こちらの方が速くて経済的です。


結論: 2025年のIntel Core i3-3225は、例外的な状況においてのみ正当化される遺物です。その主な利点は価格ですが、そのためにアップグレードの展望や性能の限界を被ることになります。予算が許すなら、現代の予算セグメントからの選択をお勧めします。

CPUの比較

Core i3-3225を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
July 2012
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i3-3225
コード名
Ivi Bridge

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
No
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
3 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1155
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
No
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
22 nm
消費電力
55 W
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
2.0
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
up to 1x16 | 2x8 | 1x8 & 2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR3 1333/1600
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
32 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
5 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
25.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics 4000
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
650 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.05 GHz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
558
Geekbench 6
マルチコア スコア
1142
Geekbench 5
シングルコア スコア
637
Geekbench 5
マルチコア スコア
1384
Passmark CPU
シングルコア スコア
1701
Passmark CPU
マルチコア スコア
2242

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
635 +13.8%
593 +6.3%
519 -7%
486 -12.9%
Geekbench 6 マルチコア
1449 +26.9%
1286 +12.6%
1035 -9.4%
942 -17.5%
Geekbench 5 シングルコア
678 +6.4%
658 +3.3%
611 -4.1%
589 -7.5%
Geekbench 5 マルチコア
1538 +11.1%
1461 +5.6%
1315 -5%
1226 -11.4%
Passmark CPU シングルコア
1757 +3.3%
1723 +1.3%
1678 -1.4%
1636 -3.8%
Passmark CPU マルチコア
2586 +15.3%
2365 +5.5%
2094 -6.6%
1937 -13.6%