Intel Pentium Gold G5400T

Intel Pentium Gold G5400T

インテル ペンティウム ゴールド G5400T:基本的なタスク向けの予算プロセッサ

2025年4月


主な特徴:コンパクトなフォームファクタのコーヒー レイク

2018年に発売されたインテル ペンティウム ゴールド G5400T は、エネルギー効率と現代技術のサポートのおかげで、今でも予算組み立てにおいて重要な選択肢です。

アーキテクチャとプロセス技術

- コードネーム:コーヒー レイク(14nm)

- コア/スレッド:2コア、4スレッド(ハイパースレッディング)

- キャッシュ:4MB L3

- ベースクロック:3.1GHz(ターボブーストなし)

- TDP:35W

性能

- Geekbench 6:653(シングルコア)、1253(マルチコア)

- 統合グラフィックス:インテル UHD グラフィックス 610(ベースクロック350MHz、最大1050MHz)

主要機能

- HDMI 1.4を介した4K@60Hzのサポート(HDR制限あり)

- インテルクイックシンクビデオ(ビデオエンコードの加速)、仮想化技術のサポート


互換性のあるマザーボード:LGA 1151v2 ソケットとチップセット

このプロセッサは LGA 1151v2 ソケットを使用していますが、300シリーズのチップセットを持つマザーボードが必要です:

- H310/B360/H370/Z370/Z390

選択のポイント

- オフィスPC向け:H310のボード(例:ASUS Prime H310M-K、約60ドル)- ポートは少ないですが、安定した動作。

- マルチメディア向け:B360(MSI B360M PRO-VDH、約80ドル)- USB 3.1 Gen2およびM.2のサポート。

- BIOSの更新:いくつかのボードは、Coffee Lakeとの互換性のためにファームウェアの更新が必要です。

実例:

ユーザーはG5400TとASRock H310CM-HDVでPCを組み立てましたが、ボードがプロセッサの発売前に製造されたため、サービスセンターでのBIOSの更新が必要でした。


サポートされるメモリ:DDR4およびデュアルチャネルモード

- メモリタイプ:DDR4-2400MHz(公式)

- 最大容量:64GB(マザーボードに依存)

推奨:

- デュアルチャネルモード(2×4GBまたは2×8GB)を使用して、UHD 610グラフィックスの性能を向上させる。

- モジュールの例:キングストン HyperX Fury 8GB DDR4-2400(約25ドル/個)。

重要:2400MHzを超える周波数は、たとえマザーボードがオーバークロックを許可しても、プロセッサではサポートされません。


電源:TDPに基づく計算

TDPが35Wのこのプロセッサは最小限の電力を消費しますが、他のコンポーネントも考慮することが重要です:

- ディスクリートGPUなし:300Wの電源(例:EVGA 300W、約35ドル)で十分。

- GTX 1650レベルのGPUあり:450W電源(Corsair CX450、約55ドル)。

組み立て例:

- ペンティウム G5400T + 8GB DDR4 + SSD 256GB + HDD 1TB = 負荷時150〜180W。


長所と短所

利点:

- 低消費電力(HTPCやミニPCに最適)。

- 価格約60ドル(新品、2025年4月)。

- 4Kおよびハードウェアビデオデコードのサポート。

欠点:

- 2コアしかないため、多スレッド性能が低い。

- UHD Graphics 610は現代のゲームには適していない。

- メモリ速度の制限(2400MHz)。


使用シナリオ

1. オフィス作業:文書作成、ブラウジング、Zoom。

2. マルチメディア:4Kビデオ視聴、Plexでのストリーミング。

3. 軽いゲーム:Minecraft、Dota 2、League of Legends(低設定、720〜1080p)。

実際の例:

ユーザーはG5400Tを使用してテレビに接続するメディアセンターを組み立てました。システムはKodiを使用して4K HDRを安定して再生しますが、Steam Big Pictureでゲームを起動すると遅延が発生します。


競合製品との比較

- AMD アスロン 3000G(2コア/4スレッド、Vega 3):

- より安価(約50ドル)ですが、シングルコアテストでパフォーマンスが劣る(Geekbench 6:約550)。

- Ryzen 3 3200G(4コア/4スレッド、Vega 8):

- マルチスレッドタスクで30%高いパフォーマンス、しかし高価(約80ドル)。

結論:G5400Tはエネルギー効率に優れていますが、多タスク処理には劣ります。


組み立てに関する実用的なアドバイス

1. マザーボードの選択:価格と機能のバランスに最適なのはB360。

2. メモリ:必ず2つのDDR4-2400モジュール。

3. ストレージ:SSD 240GB以上(例:キングストン A400、約30ドル)でOSの起動を速くします。

4. 冷却:標準のボックスクーラーでも負荷時に十分。

警告:古いPCのアップグレード時には、マザーボードのBIOSでプロセッサのサポートを確認してください。


最終結論:G5400Tは誰に適しているか?

このプロセッサは次のような場合に選択すべきです:

- 安価なPCが必要な場合、オフィス、学習、またはインターネットサーフィンのための。

- 静音システムが必要で、最小限のエネルギー消費(例えば、ホームサーバー)を求める場合。

- 予算が限られていて、タスクが多タスク処理を必要としない場合。

購入をお勧めしない理由:

- ゲームやビデオ編集を計画している場合は、20〜30ドル追加してRyzen 3 3200Gを選ぶ方が良い。

2025年4月時点でG5400Tはニッチな解決策として残っていますが、必要なタスクに対してまだ現役です。

CPUの比較

Pentium Gold G5400Tを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2018
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
G5400T
コード名
Coffee Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
3.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
L3キャッシュ
4 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
4 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100/88°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2400
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
37.5 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
653
Geekbench 6
マルチコア スコア
1253
Geekbench 5
シングルコア スコア
654
Geekbench 5
マルチコア スコア
1461
Passmark CPU
シングルコア スコア
1827
Passmark CPU
マルチコア スコア
3165

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
751 +15%
697 +6.7%
623 -4.6%
578 -11.5%
Geekbench 6 マルチコア
1550 +23.7%
1421 +13.4%
1122 -10.5%
1022 -18.4%
Geekbench 5 シングルコア
693 +6%
675 +3.2%
629 -3.8%
608 -7%
Geekbench 5 マルチコア
1631 +11.6%
1538 +5.3%
1384 -5.3%
1315 -10%
Passmark CPU シングルコア
1905 +4.3%
1876 +2.7%
1802 -1.4%
1778 -2.7%
Passmark CPU マルチコア
3500 +10.6%
3307 +4.5%
3021 -4.5%
2873 -9.2%