Intel Core i7-7800X

Intel Core i7-7800X

2025年のIntel Core i7-7800X:時代遅れのフラッグシップは検討に値するか?

2025年4月


主な特徴:Skylakeアーキテクチャとその特徴

2017年に発売されたIntel Core i7-7800Xは、Skylake-Xマイクロアーキテクチャと14nmプロセスに基づいています。古さにもかかわらず、ニッチなシナリオにおいては依然として有用です:

- 6コア / 12スレッド、ベースクロック3.5GHz、Turbo Boost最大4.0GHz。

- L3キャッシュ8MB - マルチスレッドタスクとしては控えめな容量(現代の同類製品は16-32MB)。

- TDP 140W - 2025年の基準でも高い電力消費。

- Geekbench 6:1362(シングルコア)、6082(マルチコア)。比較として、Ryzen 5 7600Xは約2200/11500です。

主要な特徴:

- ハイパースレッディングとAVX-512のサポート(科学計算に便利)。

- オーバークロック用のアンロックマルチプライヤ。

- 欠点:PCIe 4.0/5.0のサポートなし(PCIe 3.0のみ)、内蔵グラフィックスなし、古い14nmプロセス。


対応マザーボード:珍しいコンポーネントの探索

このプロセッサはLGA 2066ソケットとX299シリーズのチップセットを使用します。2025年には、このようなマザーボードは希少です。新しいもの(もし残っていれば)は約$250(ASUS Prime X299-A II)からですが、二次市場で探していることが多いです。

選択のポイント:

- 4チャネルメモリのサポート(DDR4のモジュールは4または8本を推奨)。

- 最大44本のPCIe 3.0レーン(複数のGPUやNVMeストレージ用)。

- VRMに注意:弱いマザーボードは負荷下のTDP 140Wに耐えられません。

実際の例:ドイツのユーザーは2024年にX299でワークステーションを構築しましたが、レンダリング中にVRMのオーバーヒートに直面しました。解決策はチップセットに追加クーラーを設置することでした。


メモリ:DDR4のみとその制限

i7-7800XはDDR4-2666を4チャネルモードでサポートしています。2025年にはこれは古い標準ですが、予算重視のタスクには十分です:

- 最適な容量:32GB(4x8GB) - コストとパフォーマンスのバランス。

- レイテンシ(CL16-18)は、ゲームに比べてそれほど重要ではありません。

- 重要:DDR5非互換であり、アップグレードに制限があります。


電源ユニット:余裕のある出力が必須

TDP 140Wと電圧の安定性に対する要求:

- 最小:600W(80 Plus Gold)。

- ディスクリートグラフィックスカード(例えば、RTX 4060)を使用する場合:750W。

- 推奨モデル:Corsair RM750x(2025年の価格:約$120)、Be Quiet! Straight Power 11。

アドバイス:電源ユニットにお金を節約しないでください!安価なユニットはピーク負荷時に電圧の低下を引き起こす可能性があります。


長所と短所:2025年にどのような方に適している?

長所:

- 低価格(新品は$250から、見つけれたらの話)。

- レンダリングやコーディングに優れたマルチスレッドパフォーマンス。

- Windows 11とLinuxとの互換性。

短所:

- 高い電力消費と熱。

- PCIe 4.0/5.0とDDR5のサポートなし。

- アップグレードの余地が限られている(LGA 2066ソケットは枯渇状態)。


使用シナリオ:どこでまだ通用するか?

1. ゲーム:

- フルHDでの中程度の設定(Cyberpunk 2077 - 45-55 FPS)。

- パフォーマンスはPCIe 3.0に依存(RTX 4070で5-10%のFPSが減少)。

- 例:ストリーマーはi7-7800XとRTX 3060 Tiを使用していましたが、AAAタイトルのラグのためにRyzen 5 7600Xに切り替えました。

2. 作業タスク:

- Premiere Proでのビデオ編集:4K動画のレンダリングに25-30分(Ryzen 7 7700Xの15分に対して)。

- 3Dモデリング:小規模なプロジェクトには適しています。

3. マルチメディア:ストリーミング、写真編集 - 問題なし。


競合他社との比較:同じ価格で誰が優れているか?

- AMD Ryzen 5 7600X($300):

- 6コア / 12スレッド、5.3GHz、DDR5、PCIe 5.0。

- Geekbench 6:約2200/11500。

- 結論:価格を除いてすべてにおいて優れています。

- Intel Core i5-12600K($280):

- 10コア(6P+4E)、DDR4/DDR5、PCIe 5.0。

- Geekbench 6:約2000/11000。

- 結論:エネルギー効率が高く、現代的です。


実用的な組み立てのヒント

1. 冷却:TDP散熱能力160W以上のクーラー(Noctua NH-D15またはCorsair iCUE H100iの水冷)。

2. マザーボード:強化されたVRMを備えたX299を探す(ASUS ROG Rampage VI Extreme)。

3. メモリ:4x8GB DDR4-2666(4チャネルモードが重要)。

4. ケース:優れた通気性(例えば、Fractal Design Meshify 2)。

警告:2025年にi7-7800Xでの構築は、安価なパーツが揃っている場合や古いシステムのアップグレードの場合にのみ正当化されます。


最終結論:i7-7800Xは誰に適しているか?

このプロセッサは検討する価値があります:

- エンスージアスト、X299の残り物でPCを組み立てたい方。

- 古いシステムを持つLGA 2066ユーザー、予算内でのアップグレードを検討中の方。

- 低予算のワークステーション、マルチスレッド性能が重視され、新しいプラットフォームに投資できない方。

代替案:予算が$300-400を許容する場合は、Ryzen 5 7600XやCore i5-14600Kを選択してください - これらはより効率的で、現代的であり、将来に備えることができます。

Intel Core i7-7800Xは2025年でも遺物ですが、特定の条件下ではまだ役立つ可能性があります。

CPUの比較

Core i7-7800Xを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
June 2017
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i7-7800X
コード名
Skylake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
12
パフォーマンスコア
6
基本周波数 (P)
3.5 GHz
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4 GHz
拡張命令セット
SSE4.1, SSE4.2, AVX-2, AVX-512
L1キャッシュ
64K per core
L2キャッシュ
1MB per core
L3キャッシュ
8MB shared
バス周波数
100MHz
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
LGA-2066
乗数
35x
乗数解除
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
140 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100 °C
PCIeバージョン
PCIエクスプレスは、高速なシリアルコンピュータ拡張バス標準で、AGP、PCI、PCI-Xなどの古い標準を置き換えるために使用されます。2002年に初めて導入されたPCIe 1.0以降、バンド幅の要求が高まるにつれて、さまざまな改訂と改善が行われています。
3.0
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
x86-64

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2400
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
4
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
79.47 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

インターフェースとポート

PCIeレーン
28

ベンチマーク

Cinebench R23
シングルコア スコア
945
Cinebench R23
マルチコア スコア
7472
Geekbench 6
シングルコア スコア
1362
Geekbench 6
マルチコア スコア
6082
Geekbench 5
シングルコア スコア
1069
Geekbench 5
マルチコア スコア
6578
Passmark CPU
シングルコア スコア
2394
Passmark CPU
マルチコア スコア
12866

他のCPUとの比較

Cinebench R23 シングルコア
1760 +86.2%
1590 +68.3%
1229 +30.1%
997 +5.5%
Cinebench R23 マルチコア
14855 +98.8%
12114 +62.1%
255 -96.6%
Geekbench 6 シングルコア
1445 +6.1%
1392 +2.2%
1323 -2.9%
1284 -5.7%
Geekbench 6 マルチコア
6822 +12.2%
6424 +5.6%
5702 -6.2%
5408 -11.1%
Geekbench 5 シングルコア
1114 +4.2%
1092 +2.2%
1050 -1.8%
1025 -4.1%
Geekbench 5 マルチコア
7361 +11.9%
6985 +6.2%
6213 -5.5%
5938 -9.7%
Passmark CPU シングルコア
2459 +2.7%
2426 +1.3%
2362 -1.3%
2325 -2.9%
Passmark CPU マルチコア
13860 +7.7%
13408 +4.2%
12212 -5.1%
11466 -10.9%