Intel Core i5-7287U

Intel Core i5-7287U

インテル コア i5-7287U: 古くなったが予算向けのタスクに適したプロセッサのレビュー

(2025年4月現在)

2017年に発表されたインテル コア i5-7287Uは、いまだに一部の予算向けノートパソコンや再生モデルで見られます。歳月が経過したにもかかわらず、過剰な出費なしにポータビリティと適度な性能を求めるユーザーにとって依然として選択肢です。2025年にこのチップが誰に適しているか、何に注意すべきかを探っていきます。


1. アーキテクチャとプロセス技術: 内部はどうなっている?

コードネームとプロセス技術:

コア i5-7287Uは、14nmテクノロジーで製造されたKaby Lake世代(インテルの第7世代)に属します。これは、インテルが10nmプロセス(Cannon Lake)に移行する前の最後の世代であり、薄型ウルトラブック向けに最適化されている理由です。

コア、スレッド、およびクロック周波数:

- 2つのコア、4つのスレッドをHyper-Threadingにより実現。

- ベースクロック周波数: 3.3 GHz、ターボモードでの最大周波数: 3.7 GHz。

- Iris Plus 650の64MB eDRAMを搭載した統合グラフィックス、最大周波数は1.1 GHz。

アーキテクチャの特徴:

- DDR4-2133およびLPDDR3-1866メモリのサポート。

- 発表当時、iGPU Iris Plus 650はインテルの標準HDグラフィックスを上回り、低解像度のゲーム(CS:GOやDota 2など)での許容できるパフォーマンスを提供しました。

- AVX-512のサポートがないため、プロフェッショナルなタスク(レンダリングやビデオコーディング)での制限があります。


2. 消費電力とTDP: 力とバッテリー寿命のバランス

プロセッサのTDPは28Wで、ウルトラブックの典型的な15Wよりも高いです。これは意味します:

- ノートパソコンでのより強力な冷却システム(筐体の厚さが15〜17mm)。

- ターボモードでの高い周波数を長時間保持する能力。

- 15WのTDPチップと比較してバッテリー寿命が短くなる。


3. パフォーマンス: 2025年にi5-7287Uは何ができるのか?

オフィス作業:

- 文書作成、ブラウザ(20以上のタブ)、Zoom会議 - プロセッサはラグなしで処理します。

- 軽量アプリケーションの起動: Excel、Photoshop(基本的な写真編集) - 快適に使用できますが、複雑なプロジェクトのレンダリングは遅くなります。

マルチメディア:

- 4Kビデオの再生: iGPUによるハードウェアデコード。

- 1080pでのビデオ編集: DaVinci ResolveやPremiere Proで可能ですが、レンダリングには現代のプロセッサ(例: Apple M1)よりも2〜3倍長くかかります。

ゲーム:

- 2025年のIris Plus 650 - 古いゲームには最小限の性能:

- CS:GO: 720p、低設定 - 40〜60 FPS。

- The Witcher 3: 720p、最小設定 - 20〜25 FPS(プレイ可能ですが不快です)。

- 現代のプロジェクト(Cyberpunk 2077、Elden Ring) - 推奨されません。

ターボブーストモード:

プロセッサは、負荷時に3.5〜3.7 GHzを最大28秒間保持できます。優れた冷却性能を持つノートパソコン(例: Dell XPS 13 9360)では、長時間の使用時に周波数は3.1〜3.3 GHzに安定します。


4. 使用シナリオ: このプロセッサは誰に適していますか?

- 学生やオフィス社員: テキスト作成、プレゼンテーション、オンライン学習。

- 軽いメディアコンテンツのユーザー: ストリーミングビデオ、基本的な写真編集。

- カジュアルゲーマー: レトロゲームやスターデュー・バレーのようなインディプロジェクト。

- セカンドノートパソコン: 出張用や予備のデバイス。

適さないユーザー:

- Dockerや仮想化を使用するプログラマー。

- デザイナーやビデオエンジニア。

- 現代のAAAプロジェクトを期待するゲーマー。


5. バッテリー寿命: ノートパソコンはどれくらい持つか?

TDPが28Wでバッテリーが50Wh(2017-2019年のウルトラブックに典型的)である場合:

- ウェブサーフィン: 5〜6時間。

- ビデオプレーヤー: 4〜5時間。

- 負荷時(ゲーム、レンダリング): 1.5〜2時間。

省エネルギー技術:

- Intel SpeedShift: プロセッサステート間の高速切り替え。

- Panel Self Refresh: 静止画像の際のCPU負荷を軽減。


6. 競合との比較

インテル コア i5-8250U(Kaby Lake R、4コア/8スレッド):

- マルチスレッドタスクでの優位性(Geekbench 6 Multi Core: ~3200)。

- 中古市場でのi5-8250U搭載ノートパソコンの価格 - $250〜$400。

AMD Ryzen 5 2500U(4コア/8スレッド、Vega 8):

- より優れたマルチスレッド性能とグラフィック(Vega 8はIris Plus 650より15〜20%強い)。

- 2025年にRyzen 5 2500U搭載の新しいノートパソコンは発売されていませんが、中古モデルは安価です($200〜$350)。

Apple M1(2020年):

- パフォーマンスとエネルギー効率において圧倒的な優位性。

- 新しいMacBook Air M1は$799から、リファービッシュは$500から。

結論: Core i5-7287Uは現代のチップに劣りますが、再生ノートパソコンを$300〜$400で購入する場合には価値があるかもしれません。


7. 利点と欠点

強み:

- 日常的なタスクに対する高いシングルスレッドパフォーマンス。

- Iris Plus 650のグラフィックス - インテルのHDシリーズより優れている。

- 中古市場での手頃な価格。

弱点:

- コアが2つだけ - マルチタスク性能に制限。

- 14nmプロセス技術 - このカテゴリにとっては高い消費電力。

- 現代の標準(Wi-Fi 6、Thunderbolt 4)への未対応。


8. ノートパソコン選びの推奨事項

デバイスタイプ:

- 2017-2019年のウルトラブック(例: Dell XPS 13 9360、HP Spectre x360 13)。

- 予算向けノートパソコン(Acer Swift 3、Lenovo IdeaPad 720s)。

注目すべき点:

- 冷却: デュアルヒートパイプシステムまたは大きなブレードを持つファン。

- バッテリー: 5時間以上のバッテリー寿命のために50Wh以上。

- 画面: フルHD IPS - 4KよりもCPUへの負荷が少ない。

価格:

2025年にi5-7287U搭載の新しいノートパソコンは発売されていませんが、リファービッシュモデルは$300〜$500で見つかる可能性があります。


9. 最終結論

インテル コア i5-7287Uは、基本的なタスク向けの手頃なノートパソコンを探している人に適したプロセッサです。次のようなユーザーに適しています:

- 高いマルチスレッド性能を必要としないユーザー。

- 適度なパフォーマンスと引き換えにバッテリー寿命を犠牲にできる人。

- メタルボディのコンパクトなデバイス(XPS、Spectre)を好む人。

主な利点:

- 中古市場での低価格。

- オフィスとメディア向けに十分なパフォーマンス。

- Kaby Lake時代のノートパソコンのポータビリティとスタイリッシュなデザイン。

もし予算が$300〜$400であり、要求が最新の技術を必要としない場合、i5-7287Uは合理的な選択です。しかし、長期間(5年以上)の使用を考慮する場合は、4コアプロセッサ(インテル第8世代以上、Apple M1、AMD Ryzen 4000)搭載のモデルを検討した方が良いでしょう。

CPUの比較

Core i5-7287Uを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
January 2017
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-7287U
コード名
Kaby Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
3.70 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.70 GHz
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
4 MB
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
28 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
12
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2133 | LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
32 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
4 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
34.1 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

GPU Name
Intel® Iris® Plus Graphics 650
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1147
Geekbench 6
マルチコア スコア
2402
Geekbench 5
シングルコア スコア
793
Geekbench 5
マルチコア スコア
1875
Passmark CPU
シングルコア スコア
2145
Passmark CPU
マルチコア スコア
3794

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1209 +5.4%
1174 +2.4%
1108 -3.4%
1076 -6.2%
Geekbench 6 マルチコア
2908 +21.1%
2613 +8.8%
2157 -10.2%
1976 -17.7%
Geekbench 5 シングルコア
826 +4.2%
810 +2.1%
776 -2.1%
754 -4.9%
Geekbench 5 マルチコア
2141 +14.2%
1996 +6.5%
1722 -8.2%
1619 -13.7%
Passmark CPU シングルコア
2202 +2.7%
2168 +1.1%
2119 -1.2%
2094 -2.4%
Passmark CPU マルチコア
4203 +10.8%
4003 +5.5%
3631 -4.3%
3450 -9.1%