Intel Core i3-6300

Intel Core i3-6300

インテル Core i3-6300: 古くなったが依然として有用な予算向けプロセッサのレビュー (2025年)

はじめに

2015年のリリースからほぼ10年が経過した現在でも、インテル Core i3-6300はウルトラバジェットPCの人気選択肢です。しかし、2025年に購入する価値はあるのでしょうか?詳細を見てみましょう。


1. 主要仕様: Skylakeアーキテクチャとその遺産

アーキテクチャと製造プロセス

このプロセッサは、Skylake(インテル Coreの第6世代)に基づいたマイクロアーキテクチャで、14nmの製造プロセスを使用しています。DDR4に完全に移行した最初の世代であり、Broadwell世代と比較してIPC(クロック当たりの命令数)が5〜10%向上しました。しかし、2025年には、14nmはAMD Ryzen 5000/7000の7nmやインテル Alder Lake/Raptor Lakeの10nmと比較して古く感じられます。

性能

- 2コア / 4スレッド、基本クロック周波数は3.8 GHz(ターボブーストなし)。

- Geekbench 6: 1230(シングルコア)/ 2494(マルチコア)。

- L3キャッシュ: 4MB。

比較のために言うと、現代の予算プロセッサであるIntel Core i3-13100(4コア / 8スレッド、第12世代)は、Geekbench 6で約2200/8000を記録します。ギャップは大きいですが、i3-6300は基本的なタスクにはまだ対応可能です。

主な特長

- Intel HD Graphics 530 - GeForce GT 730レベルの統合グラフィックス(YouTube 1080pやDota 2を低設定でプレイ可能)。

- DirectX 12および4K出力のサポート(必要なポートを備えたマザーボードが必要)。

- TDP 51W - 現代の多くのプロセッサよりもエネルギー効率が高い。


2. 対応マザーボード: 中古市場での探し方

ソケットとチップセット

- ソケット LGA 1151(第一版、インテルの第8〜9世代と互換性なし!)。

- チップセット: H110, B150, H170, Z170。

推奨:

- オフィスPC向け: H110 - ポートは最小限ですが、安価(新しいマザーボードは稀、価格は40〜60ドル)。

- アップグレード向け: B150 - 4つのDDR4スロット、M.2 NVMeのサポート(アダプタ経由)。例: ASUS B150M-A。

- エンスージアスト向け: Z170 - メモリオーバークロック(ただしプロセッサ自体はオーバークロック不可)。

重要! LGA 1151用の新しいマザーボードはほとんど製造中止となっています。小規模な販売業者や中古品を探してください(新しいものは70ドルから)。


3. メモリ: DDR4のみ、ただし制約あり

- タイプ: DDR4-2133 MHz(公式)。DDR5はサポートしていません!

- 最大容量: 理論上は64GBまでですが、マザーボードは通常32GBに制限されています。

アドバイス: デュアルチャネルモード(8GB DDR4-2133の2モジュール)を使用すると、ゲームやレンダリングにおいて15〜20%の性能向上があります。


4. 電源ユニット: 最小コスト

- 電力計算:

- CPU: 51W。

- グラフィックボード(例: GTX 1650): 75W。

- その他のコンポーネント: 約50W。

合計: 51 + 75 + 50 = 176W。

推奨:

- ディスクリートグラフィックスなし: 300Wの電源ユニット(例: FSP Hyper 300)。

- グラフィックボードあり: 450〜500W(Corsair CX450、価格55ドル)。

重要! 電源ユニットにお金を節約しないでください - 古いモデルの低効率はコンポーネントを損傷する可能性があります。


5. メリットとデメリット: 2025年に誰に適しているか?

メリット:

- 価格: 新しいプロセッサは50〜70ドル(残り在庫)、中古は20〜30ドル。

- エネルギー効率: パッシブ冷却PCに最適。

- グラフィックス: HD 530は基本的なタスクを処理可能。

デメリット:

- 2コア: マルチタスクに制限あり(Chrome + Zoom + Word = 100%負荷)。

- 古いプラットフォーム: PCIe 4.0やUSB 3.2 Gen 2はなし。

- Windows 12未対応: Windows 10/11のみ(公式に)。


6. 使用シナリオ: どこで性能が足りるのか?

- オフィス作業: Word、Excel、5〜10のブラウザタブを開いた状態。

- マルチメディア: 4Kビデオの再生(ハードウェアデコード付き)、ストリーミング。

- 軽いゲーム: CS:GO(低設定で60 FPS)、Minecraft、GTA V(720p)。

- サーバー: NASやホームメディアサーバーは低いTDPのおかげで適しています。

実際の経験: Redditのユーザーはi3-6300を使用して、学習用の予算PCを組み立てました(SSD 256GB、8GB DDR4) - システムは5年間スムーズに動作しています。


7. 競合製品: 同類製品との比較

- Intel Pentium Gold G6400(2020年、2コア / 4スレッド):

- メリット: 新しいアーキテクチャ(Comet Lake)、価格70ドル。

- デメリット: シングルスレッドタスクでは劣る(Geekbench 6シングルコア〜1100)。

- AMD Ryzen 3 3200G(2019年、4コア / 4スレッド):

- メリット: Vega 8統合グラフィック(HD 530の2倍の性能)、価格90ドル。

- デメリット: TDPが高い(65W)、AM4マザーボードが必要。

結論: i3-6300は50ドル未満の場合にのみ競争力があります。それ以外の場合はRyzen 3 3200Gを選んだ方が良いでしょう。


8. ビルドに関するアドバイス: 失敗しない方法

1. SSDは必須: Kingston A400 240GB(25ドル)は、システムの起動時間を40秒(HDD)から10秒まで短縮します。

2. 冷却: ボックスクーラーで十分ですが、静音のためにはDeepcool GAMMAXX 400(20ドル)を選ぶと良いでしょう。

3. アップグレード: 計画を立てないでください - LGA 1151ソケットは終了しています。「そのまま」でPCを組み立ててください。

4. BIOSを確認: 中古のマザーボードを購入する場合は、互換性のためにファームウェアを更新してください。


9. 結論: 2025年に誰にi3-6300が適しているか?

このプロセッサは以下の2つのケースのみで検討すべきです:

1. 超低予算のビルド(200ドル以下)でオフィス、学習、またはサーバー目的。

2. 古いPCのアップグレード(すでにLGA 1151マザーボードを所有している場合)。

代替案: 100〜150ドルで、将来に備えたAMD Ryzen 5 5500(6コア / 12スレッド)システムが組めます。しかし、予算が厳しく制限されている場合には、i3-6300がまだ役に立つでしょう。

結論: 2025年のインテル Core i3-6300は、経済的ではあるが要求が厳しくないユーザー向けの選択です。彼の時代は過ぎ去ったものの、ウルトラバジェットPCのニーズは依然として存在しています。

CPUの比較

Core i3-6300を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
September 2015
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i3-6300
コード名
SkyLake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
L3キャッシュ
4 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
4 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
51 W
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
34.1 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1230
Geekbench 6
マルチコア スコア
2494
Geekbench 5
シングルコア スコア
826
Geekbench 5
マルチコア スコア
1775
Passmark CPU
シングルコア スコア
2300
Passmark CPU
マルチコア スコア
4349

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1310 +6.5%
1272 +3.4%
1188 -3.4%
1163 -5.4%
Geekbench 6 マルチコア
3008 +20.6%
2754 +10.4%
2287 -8.3%
2064 -17.2%
Geekbench 5 シングルコア
862 +4.4%
847 +2.5%
810 -1.9%
793 -4%
Geekbench 5 マルチコア
2063 +16.2%
1930 +8.7%
1649 -7.1%
1558 -12.2%
Passmark CPU シングルコア
2355 +2.4%
2323 +1%
2266 -1.5%
2238 -2.7%
Passmark CPU マルチコア
4761 +9.5%
4534 +4.3%
4102 -5.7%
3887 -10.6%