Intel Celeron G4930

Intel Celeron G4930

インテル セレロン G4930: 2025年の予算向けプロセッサ - 購入すべき?

主な仕様: コーヒーレイクのミニチュア版

2019年に発売されたインテル セレロン G4930は、その手頃な価格により、現在でも販売されています。そのアーキテクチャは、コーヒーレイク(14nm)であり、有名なプラットフォームの「縮小版」です。2つのコアはHyper-Threadingをサポートしておらず(総計2スレッド)、基本クロックは3.2GHz、TDPは54Wであり、インテルのラインナップの中で最もシンプルなソリューションの一つとなっています。統合グラフィックスのインテル UHD Graphics 610は基本的なタスクには対応しますが、ゲームには不向きです。

主な特徴:

- エネルギー効率: 最大負荷時でもプロセッサは50Wを超えることはほとんどありません。

- デュアルチャンネルモードのDDR4-2400をサポート。

- H310/B360チップセットのマザーボードとの互換性(古いPCのアップグレードに関連)。

パフォーマンス:

Geekbench 6(2025年)では、Celeron G4930はシングルスレッドモードで599ポイント、マルチスレッドモードで927ポイントを獲得しています。比較のために、現代の予算プロセッサであるインテル ペンティアム ゴールド G7400(アルダー レイク)はおよそ1500/2800ポイントを示します。G4930はオフィスアプリケーション、ブラウザ(最大10タブ)、1080pのビデオ視聴に適しています。


互換性のあるマザーボード: 「針を見つけるようなもの」

LGA 1151ソケット(バージョン2)はマザーボードの選択肢を制限します。2025年にはコーヒーレイク向けの新しいボードはほとんど製造されませんが、中古市場や在庫では以下を見つけることができます:

- H310: 予算向けオプション(価格は$60-80)。例: ASRock H310CM-HDV。制限: DDR4スロットは2つ、PCIe 3.0 x4がない。

- B360/H370: より機能的なモデル(例: MSI B360M PRO-VDH、$80-100)でUSB 3.1 Gen2とM.2 NVMeをサポート。

- Z390: Celeronには過剰な選択肢ですが、Core i5/i7第9世代へのアップグレードを計画している場合は適しています(価格は$120から)。

重要! 購入時にはBIOSのバージョンを確認してください - コーヒーレイクリフレッシュと互換性を持つためには一部のマザーボードが更新を必要とします。


メモリ: DDR4-2400と隠れた制限

Celeron G4930は公式にはDDR4-2400のみをサポートしています。最大容量は64GBですが、H310/B360用のほとんどのマザーボードは32GBに制限されています。

アドバイス: 8GBのモジュールを2つ(デュアルチャンネルで16GB)使用してください - これでWindows 11や軽いタスクには十分です。例えば、Kingston Fury Beast DDR4-2400の8GB × 2は$35-40で入手できます。

DDR4-3200を取り付けようとすると、クロック周波数が2400MHzに引き下げられます。DDR5およびLPDDR4xはサポートされません。


電源: 無駄にワット数を支払わない

TDPが54Wのため、300-400Wの予算向け電源(例: be quiet! System Power 10 400W、$45)でも十分です。しかし、グラフィックスカード(例: GTX 1650)を追加する予定がある場合は、500Wのモデル(Corsair CV550、$60)を選んでください。

ライフハック: ディスクリートグラフィックスのない組み立てには、コンパクトなSFXサイズの電源(例: FSP FlexGURU 300W、$50)が適しています。


長所と短所: Celeron G4930は誰に向いているか?

長所:

- 価格: 新しいプロセッサは$40-50(2025年4月現在)。

- 低消費電力 - ミニPCに適している。

- 基本的なタスクに対して十分なパフォーマンス。

短所:

- 2スレッド - マルチタスク性能が制限される(例: Zoomと15タブのChromeを同時に起動するとフリーズする)。

- 古いプラットフォーム - より強力なCPUにアップグレードするにはマザーボードの交換が必要。

- 弱いグラフィックス - GTA V(1080p、低設定)では20-25FPS。


使用シナリオ: いつG4930が賢い選択肢になるか

1. オフィスPC: 文書作成、メール、ビデオ通話。

2. 家庭用メディアセンター: ストリーミングビデオ(Netflix、YouTube 4KはGPUデコード経由)、音楽、軽いエミュレーター(RetroArch)。

3. エントリーレベルのサーバ: OpenMediaVaultベースのNAS(ただし重いRAIDアレイには不向き)。

4. 教育プロジェクト: Pythonや子供向けのScratchプログラミング。

実際の例: ユーザーはG4930 + 8GB RAM + 256GB SSDで$200のPCを組み立てました。システムはLibreOfficeでの作業と映画視聴に使用され、ラグの不満はありません。


競合との比較: 2025年にはどれが優れているか?

- AMD Athlon 3000G (Zen, 2コア/4スレッド, Vega 3):

マルチタスクとゲームで優れています(CS:GOではG4930の25FPSに対して40FPS)。ただし、価格は$65-70で新しい在庫が不足しています。

- インテル ペンティアム ゴールド G7400 (アルダー レイク, 2コア/4スレッド):

パフォーマンスは2倍ですが、価格は高い($90)。

- Raspberry Pi 5 (ARM, 8GB):

メディアセンター用の代替品($120)ですが、x86ソフトは起動しません。


組立のための実用的なアドバイス

1. SSDは必須! たとえ安価なKingston A400(240GB、$25)でもシステムを加速します。

2. 冷却: ボックスクーラーで十分です。静かな動作のためにはID-Cooling SE-914-XT Basic($15)をおすすめします。

3. ケース: ミニフォーマット(Fractal Design Core 500, $60)がスペースを節約します。

4. GPUに無駄に支払わない: 統合グラフィックスは基本的なニーズには十分です。ゲームが必要な場合はGTX 1650を追加してください(中古、$80)。

組立の例(2025年):

- CPU: Celeron G4930 ($45)

- マザーボード: ASRock H310CM-HDV ($70)

- RAM: 8GB × 2 DDR4-2400 ($35)

- SSD: 256GB ($25)

- 電源: 400W ($45)

- ケース: $40

合計: $260。


最終的な結論: Celeron G4930は誰に向いているか?

このプロセッサは最大限に安価なPCを必要とする人々の選択肢です。以下の場合に適しています:

- おばあさんや子供用のコンピュータが必要な場合。

- 予備のシステムやターミナルを組み立てる場合。

- 予算が$250-300と厳しく制限されている場合。

購入しない理由: Photoshopで作業したり、ビデオを編集したり、ゲームをする予定がある場合は、予算向けのAMD APUやペンティアムゴールドの方が良いでしょう。ただし、G4930はそのニッチ市場においては、今後も2-3年は現役で使えるワークホースとなります。

CPUの比較

Celeron G4930を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2019
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
G4930
コード名
Coffee Lake

CPUの仕様

スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
2
基本周波数
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
2 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
54 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2400
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
599
Geekbench 6
マルチコア スコア
927
Geekbench 5
シングルコア スコア
776
Geekbench 5
マルチコア スコア
1459
Passmark CPU
シングルコア スコア
2001
Passmark CPU
マルチコア スコア
2577

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
673 +12.4%
640 +6.8%
563 -6%
526 -12.2%
Geekbench 6 マルチコア
1120 +20.8%
1020 +10%
791 -14.7%
675 -27.2%
Geekbench 5 シングルコア
810 +4.4%
793 +2.2%
754 -2.8%
738 -4.9%
Geekbench 5 マルチコア
1629 +11.7%
1528 +4.7%
1383 -5.2%
1310 -10.2%
Passmark CPU シングルコア
2030 +1.4%
1972 -1.4%
1948 -2.6%
Passmark CPU マルチコア
2892 +12.2%
2719 +5.5%
2361 -8.4%
2234 -13.3%