Intel Celeron G5920

Intel Celeron G5920

インテル セレロン G5920: 基本的なタスク向けの予算プロセッサ

コメットレイクのデュアルコアチップの機能、互換性、使用シナリオを詳しく見ていきます。


1. 主な特長: アーキテクチャ、製造プロセス、パフォーマンス

コメットレイクのアーキテクチャ

Celeron G5920は、2020年にインテルによって発表されたコメットレイク-Sファミリーに属します。これは第10世代のプロセッサですが、古い14nm製造プロセスを使用しています。同じプロセスを何度も使用しているにもかかわらず、インテルはクロック頻度を高めるためにアーキテクチャを最適化しました。G5920の基本周波数は3.5GHzで、ターボブーストはありません。

主な特徴:

- 2コア / 2スレッド - 現代のタスクに必要な最小構成。

- L3キャッシュ - 2MB - 簡単なアプリケーションには十分ですが、複雑なマルチタスクには不足しています。

- 統合グラフィックス UHD 610 - HDMI 1.4で4Kをサポートしますが、ゲームにはあまり適していません。

- TDP 58W - 中程度の消費電力ですが、一部の競合他社(例えば、Athlon 3000GのTDPは35W)よりは高いです。

テストによるパフォーマンス:

- Geekbench 6: 749 (シングルコア), 1248 (マルチコア)。比較として、Pentium Gold G6405 (2C/4T)は約900/1800を記録します。

- Cinebench R23: 期待される結果は、マルチスレッドで約600-700ポイントです。

実際の例: オフィスのPCにSSDを搭載したCeleron G5920は、Word、Excel、Chromeで10以上のタブを扱うことができますが、Zoomとブラウザを同時に起動すると、多少の遅延が見られる場合があります。


2. 互換性のあるマザーボード

LGA 1200ソケットおよびチップセット

プロセッサはLGA 1200ソケットを使用しており、ボードの選択肢は形式に制限されています:

- H410 / B460 / H470 / Z490 - コメットレイク向け。

- H510 / B560 / H570 / Z590 - BIOSの更新後に対応しますが、すべてのメーカーがサポートを追加しているわけではありません。

選択の推奨:

- 予算向け: ASUS Prime H410M-K - HDMIとUSB 3.2を備えた基本的なマザーボード。

- アップグレード用: MSI B560M PRO-VDH - PCIe 4.0とより速いメモリをサポートします(将来プロセッサをアップグレードする場合)。

制限:

- H410/B460チップセットはオーバークロックをサポートしていません(ただし、Celeronにとっては重要ではありません)。

- 最大RAM速度 - DDR4-2666 (H510/B560ではそれ以上可能ですが、プロセッサが周波数を制限します)。


3. サポートされるメモリ

メモリタイプ: DDR4-2666(公式)。DDR5およびLPDDR4xはサポートされていません。

構成:

- デュアルチャネルモード - 統合グラフィックスのパフォーマンス向上に必須。

- 最大容量 - 128GB(ただし、Celeronの場合は8-16GBが理想的)。

組み立ての例: 4GB DDR4-2666モジュール2つ(例えば、Kingston Fury Beast)は、シングルチャネルモードと比べてゲームや動画レンダリングで15-20%のパフォーマンス向上をもたらします。


4. 電源ユニットの推奨

電力計算:

- プロセッサのTDP - 58W。

- マザーボード、SSD、メモリ、クーラーを考慮すると: 150-200W。

- グラフィックボード(例えば、GTX 1650)を追加する場合、350-400Wの電源が必要です。

アドバイス:

- 80 Plus Bronze認証のモデルを選ぶ(Be Quiet! System Power 9、Corsair CV450)。

- 安価なノンネーム電源ユニットは避ける - 低負荷でも不安定に動作する可能性があります。


5. セレロン G5920の長所と短所

長所:

- 低価格(約50-60ドル) - LGA 1200の中で最も手頃なプロセッサの1つ。

- エネルギー効率 - コンパクトなPCやパッシブ冷却システムに適しています。

- 統合グラフィックス - 画像出力に別途グラフィックカードは不要。

短所:

- 2コア / 2スレッド - 並列処理タスク(ストリーミング、編集)には不十分。

- 弱いGPU - UHD 610はゲームにおいてVega 3(Athlon 3000G)に劣る。

- アップグレードの制限 - Core i3/i5に移行するには、TDPの増加によりクーラーを交換する必要がある。


6. 使用シナリオ

ゲーム

- 動作するゲーム: Minecraft、Dota 2、CS:GOが低設定(720p、30-40 FPS)で動作。

- デスクトップグラフィックカードを追加した場合: GTX 1050 TiやRX 6400を使用すると、プロセッサは現代のゲーム(Cyberpunk 2077、Horizon Zero Dawn)で「ボトルネック」になります。

ワークタスク

- 適する用途: オフィスプログラム、メール、ビデオ通話。

- 不適合な用途: 4K編集、3Dモデリング、Blenderでの作業。

マルチメディア

- 長所: VP9とH.265のハードウェアデコーディング - YouTubeでの4K視聴。

- 短所: AV1がサポートされていない - 将来のストリーミングサービスにはアップグレードが必要な可能性があります。


7. 競合との比較

AMD Athlon 3000G (Zen, 14nm)

- 2C/4T, Vega 3、TDP 35W。

- Geekbench 6: 約700 (SC)、約1400 (MC)。

- 長所: マルチスレッド処理、より優れたグラフィックス。

- 短所: AM4ソケットは古くなりつつあり、新しいボードを見つけるのが難しい。

インテル ペンティアム ゴールド G6405 (コメットレイク)

- 2C/4T, UHD 610、TDP 58W。

- Geekbench 6: 約900 (SC)、約1800 (MC)。

- 長所: ハイパースレッディング、価格は70ドルから。

結論: Celeron G5920はAthlon 3000Gにマルチタスクとグラフィックスで負けていますが、価格では勝っています。ゲームにはAthlonを、オフィス用途にはCeleronを選ぶのが良いでしょう。


8. 組み立てのアドバイス

- マザーボード: Z490に多くの料金を支払わない - H410で十分。

- ストレージ: SSDは必須(Crucial BX500 240GB)。

- 冷却: ボックスクーラーで十分ですが、静かな動作のためにDeepcool GAMMAXX 200Tに交換することをお勧めします。

- ケース: コンパクトなメディアセンター向けにMini-ITX(Fractal Design Core 500)を選択。


9. 最終的な結論: Celeron G5920が適している人は?

このプロセッサは以下の用途に最適です:

- 予算重視のオフィスPC - Wordやブラウジング用のコンピュータが必要な場合。

- 家庭用シアター - 4Kデコーディングのおかげで。

- エントリーレベルのサーバー - ファイルストレージやVPN用。

なぜこれなのか? 低価格、最小限のエネルギー消費、基本的なタスクに対する十分なパフォーマンス。しかし、ゲームや編集、AI関連の作業にはPentium GoldやRyzen 3を検討するべきです。

CPUの比較

Celeron G5920を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2020
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
G5920
コード名
Comet Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
2
基本周波数
3.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
L3キャッシュ
2 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
2 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
58 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
41.6 GB/s

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
749
Geekbench 6
マルチコア スコア
1248
Geekbench 5
シングルコア スコア
867
Geekbench 5
マルチコア スコア
1615
Passmark CPU
シングルコア スコア
2151
Passmark CPU
マルチコア スコア
2482

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
872 +16.4%
808 +7.9%
652 -13%
Geekbench 6 マルチコア
1544 +23.7%
1415 +13.4%
1116 -10.6%
1020 -18.3%
Geekbench 5 シングルコア
895 +3.2%
880 +1.5%
831 -4.2%
Geekbench 5 マルチコア
1715 +6.2%
1509 -6.6%
1439 -10.9%
Passmark CPU シングルコア
2207 +2.6%
2179 +1.3%
2126 -1.2%
2107 -2%
Passmark CPU マルチコア
2846 +14.7%
2661 +7.2%
2315 -6.7%
2190 -11.8%