Intel Pentium Gold G5420T

Intel Pentium Gold G5420T

インテル ペンティウム ゴールド G5420T: 2025年の基本的なタスク向け予算プロセッサ

2025年4月


主な仕様: コーヒーレイクアーキテクチャと控えめな性能

インテル ペンティウム ゴールド G5420Tは2019年に発売され、低消費電力と手頃な価格(2025年には約55〜65ドル)により、依然として予算構成の選択肢とされています。

アーキテクチャとプロセス技術:

- コードネーム - コーヒーレイク、14nmプロセステクノロジー。

- 2コア / 4スレッド(ハイパースレッディング対応)。

- ベース周波数 - 3.2GHz(ターボブーストなし)。

- 統合グラフィックス: インテル UHD グラフィックス 610(ベース周波数350MHz)。

- TDP - 35W、これによりコンパクトシステムに最適です。

パフォーマンス:

- Geekbench 6(2025年): 695ポイント(シングルスレッド)、1404ポイント(マルチスレッド)。

- 比較: 現代のセレロン G6900(2023年)はシングルスレッドテストで約850ポイントを記録しますが、20ドル高いです。

主な特徴:

- 低熱出力 - パッシブ冷却に適しています。

- HDMI 1.4およびDisplayPort 1.2を介した4Kサポート(最大30Hz)。

- 仮想化(VT-x)およびハードウェア暗号化(AES-NI)。


対応マザーボード: LGA 1151ソケットおよび300シリーズチップセット

G5420TにはLGA 1151(バージョン2)ソケットのマザーボードが必要です。ただし、すべてのチップセットが「箱から出してすぐに」プロセッサをサポートしているわけではありません。

推奨チップセット:

1. H310 - 最も予算に優しいオプション(45ドルから)。オフィス向けPCに適していますが、DDR4スロットが2スロットしかなく、USB 3.1 Gen2がありません。

2. B360/B365 - 最適な選択(60ドルから)。RAM用の4つのスロット、NVMe用のM.2、USB 3.1があります。

3. H370 - RAIDサポートが必要な方に(75ドルから)。

重要:

- 2019年以前に発売されたマザーボードではBIOSのアップデートが必要な場合があります。

- Z390チップセットは避けてください - ペンティウムには機能が過剰です。

実例: ASRock B365M-HDV(65ドル) - 価格と機能の良い妥協点です。


サポートされているメモリ: DDR4のみ

G5420TではDDR4-2400MHz(公式サポート)で動作します。最大容量は64GBですが、ほとんどのタスクには8〜16GBで十分です。

推奨:

- デュアルチャネルモードを使用してください: 1つの8GBモジュールの代わりに2つの4GBモジュールを使用すると、グラフィックスの性能が+15%向上します。

- 互換性のあるモジュール: Kingston ValueRAM DDR4-2400(8GB - 25ドル)、Crucial DDR4-2666(互換性あり、2400MHzで動作)。

制限事項:

- DDR5およびLPDDR4xはサポートされていません。


電源ユニット: ワット数の節約

TDP 35Wで、ディスクリートGPUを搭載しないシステムには300〜400Wの電源ユニットで十分です。

例:

- Be Quiet! System Power 10 350W(45ドル) - 静音で、80+ Bronze認証につながります。

- EVGA 400 BR(35ドル) - オフィスPC向けのベーシックなオプション。

アドバイス: アップグレードを考えている場合(例えば、GPUの追加など)は、500Wの電源ユニットを選ぶこと(Corsair CX550 - 60ドル)をお勧めします。


ペンティウムゴールド G5420Tの長所と短所

長所:

- エネルギー効率: このCPUを搭載したPCの消費電力は ~50Wです。

- 低価格: 「プロセッサ + マザーボード + RAM」のセットが150〜200ドルです。

- 静音動作: 高さ40mmまでのクーラーで十分です(Noctua NH-L9i - 45ドル)。

短所:

- 弱いマルチスレッド性能: 4つのスレッドはレンダリングやストリーミングには少ないです。

- 古いグラフィックス: UHD 610は4K動画や2010年代のゲームを低設定でしか処理できません(CS:GOは720pで30〜40fps)。

- PCIe 4.0/5.0のサポートなし。


使用シナリオ: 誰にこのプロセッサが適しているか?

1. オフィス作業: 書類作成、ブラウザ(10+タブ)、Zoom。

2. マルチメディア: 4K動画の視聴(VLCのハードウェアアクセラレーションを使用)、Netflixのストリーミング。

3. 軽いゲーム:

- Minecraft(720pで60fps)、

- Stardew Valley(安定した60fps)、

- League of Legends(1080pの低設定で40〜50fps)。

4. ホームサーバー/NAS: 低TDPのため、24/7の運用に適しています。

実際の例: ユーザーはG5420Tを搭載したメディアセンターをInWin Chopinケース(90ドル)で構築し、テレビに接続してストリーミングTVや古いゲームのエミュレーション(PS2まで)に使用しています。


競合製品との比較

1. AMD Athlon 3000G(Zen、14nm):

- 長所: アンロック倍率、Vega 3グラフィックス(UHD 610より20%高速)。

- 短所: TDPが高い(35W対54W)、価格が高い(2025年に70ドル)。

2. インテル セレロン G6900(オールデーレイク、10nm):

- 長所: IPCが高い、DDR5対応、価格75ドル。

- 短所: ハイパースレッディングなし(2コア / 2スレッド)。

結論: G5420Tは、最も安価なシステム構成を行う際に競合他社に勝ります。


ビルドに関する実践的なアドバイス

1. ケース: 限定的な冷却を持つモデルを選ぶ(Fractal Design Core 500 - 60ドル)。

2. ストレージ: SSDを必ず搭載すること(Kingston A400 240GB - 30ドル)。HDDはシステムを遅くします。

3. 冷却: 標準のクーラーで十分ですが、静音を求めるならArctic Alpine 12に交換(15ドル)をお勧めします。

4. ネットワーク: 無線アダプタのないマザーボードの場合、Wi-Fiモジュールを追加してください(Intel AX210 - 25ドル)。


結論: ペンティウム ゴールド G5420Tは誰に適しているか?

このプロセッサは次のような場合に選ぶべきです:

- 200ドルまでのテキスト作業や学習用PCが必要な場合。

- 静かでコンパクトなシステムが必要な場合(居間など)。

- NASやデータストレージ機能を持つルーターを作成する場合。

2025年でもなぜ依然として重要か? 年月は経っても、G5420TはDDR4および4Kサポートを持つ最も手頃なCPUの一つです。ただし、ゲームや動画編集にはCeleron G6900やAMD Ryzen 3 5300Gに追加料金を払うことをお勧めします。


要約: インテル ペンティウム ゴールド G5420Tは、要求が少ないタスクに向いている「作業馬」です。その主な利点は、価格とエネルギー効率ですが、将来のアップグレードは考慮されていません。

CPUの比較

Pentium Gold G5420Tを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2019
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
G5420T
コード名
Coffee Lake

CPUの仕様

スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
4 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
88°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2400
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
37.5 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
695
Geekbench 6
マルチコア スコア
1404
Geekbench 5
シングルコア スコア
749
Geekbench 5
マルチコア スコア
1630
Passmark CPU
シングルコア スコア
1978
Passmark CPU
マルチコア スコア
3452

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
808 +16.3%
749 +7.8%
652 -6.2%
617 -11.2%
Geekbench 6 マルチコア
1706 +21.5%
1538 +9.5%
1237 -11.9%
1113 -20.7%
Geekbench 5 シングルコア
789 +5.3%
774 +3.3%
736 -1.7%
716 -4.4%
Geekbench 5 マルチコア
1888 +15.8%
1738 +6.6%
1534 -5.9%
1460 -10.4%
Passmark CPU シングルコア
2036 +2.9%
2007 +1.5%
1953 -1.3%
1928 -2.5%
Passmark CPU マルチコア
3797 +10%
3631 +5.2%
3292 -4.6%
3152 -8.7%