Intel Core m3-7Y32

Intel Core m3-7Y32

2025年のIntel Core m3-7Y32: このプロセッサを搭載したノートパソコンは買う価値があるのか?

実践者向け分析: アーキテクチャ、性能、バッテリー持続時間、使用シナリオ


アーキテクチャとプロセス技術: コンパクトさはパフォーマンスを犠牲にする

2017年に発売されたIntel Core m3-7Y32プロセッサは、Kaby Lakeマイクロアーキテクチャに基づき、14nmプロセス技術で製造されています。これは、Hyper-Threadingをサポートするデュアルコアチップで、4スレッドの並列タスク処理が可能です。ベースクロックは1.1GHzで、ターボモードでは最大3.0GHzまで上昇します。内蔵グラフィックスはIntel HD Graphics 615(最大クロック902Hz)で、基本的なタスクには対応できますが、重い負荷には耐えられません。

アーキテクチャの特徴:

- エネルギー効率: 超薄型デバイスに最適化されています。

- パッシブ冷却: このCPUを搭載した多くのノートパソコンはファンなしで動作します。

- 制限されたブースト: ターボモードは低温で短時間の負荷時のみ有効になります(例えば、アプリの起動時など)。


消費電力とTDP: なぜ4.5Wは少ないのか?

TDP(Thermal Design Power)が4.5Wであることは、Core m3-7Y32の重要な特徴です。これにより次のことが可能になります:

- 厚さ13mm未満のノートパソコンを作成する。

- コンパクトなバッテリー(30~40Wh)を使用し、バッテリー持続時間を8~10時間に保つ。

- アクティブ冷却なしで動作し、デバイスの騒音と重量を減少させる。

しかし、低いTDPはパフォーマンスを制限します。長時間の負荷(例えば、ビデオレンダリング)時には、過熱を避けるためにクロックがベースの1.1GHzに低下します。


性能: このプロセッサは実際に何を「こなせる」のか?

Geekbench 6の結果(シングルコア: 872, マルチコア: 1673)によれば、このチップはIntel Core i3-1215U(シングルコア: 約1500)などの現代の予算CPUにも劣っています。しかし、特定のシナリオでは依然として利用可能です:

- オフィス作業:

- Chromeでの10以上のタブの同時操作や、WordやExcelの文書作成。

- PDFの閲覧や、バックグラウンドレンダリングをオフにしたZoom会議。

- マルチメディア:

- 4Kビデオの再生(ハードウェアアクセラレーションを使用)。

- Lightroomでの写真編集(フィルタ適用時に遅延あり)。

- ゲーム:

- 古いゲーム: CS:GOを低設定(720p、30~40FPS)でプレイ。

- インディーゲーム: Stardew ValleyやHollow Knightは安定して60FPS。

Turbo Boostモード(最大3.0GHz)は短時間のタスク(OSの起動や重いウェブサイトの表示)に役立ちますが、20~30秒後にはクロックが1.6~2.0GHzに低下します。


使用シナリオ: 2025年にCore m3-7Y32が合うのは誰か?

このプロセッサは、中古市場や予算重視の新しいデバイス向けの選択肢です(ノートパソコンの価格: $300-450)。理想的なユーザーは:

- 学生: 講義、レポート作成、講義の視聴向け。

- オフィスワーカー: メール、スプレッドシート、プレゼンテーションの作成。

- 旅行者: 長時間のバッテリー寿命を持つコンパクトなノートパソコン。

向かないユーザー:

- PhotoshopやPremiere Proを使用するフリーランサー。

- ゲーマー(レトロゲームを好む人を除く)。

- CADプログラムを必要とするエンジニア。


バッテリー持続時間: 4.5W TDPが動作時間に与える影響

2025年のCore m3-7Y32を搭載したノートパソコンは、適度な使用(輝度50%、Wi-Fi使用、オフィス作業)時に7~10時間のバッテリー寿命を提供します。これを実現するために:

- Speed Shift技術: エネルギー消費を抑えるための動的クロック管理。

- Windowsの「省電力モード」: バックグラウンドプロセスの制限。

- パッシブ冷却: ファンなしで最大5~7%のバッテリー寿命を節約。

アドバイス: 電源設定でTurbo Boostをオフにすると、わずかな遅延の代償に1~2時間のバッテリー寿命が追加されます。


競合製品との比較: Core m3-7Y32の代わりに何を選ぶべきか?

- AMD Athlon Silver 7120U (2023): 2コア/2スレッド、15W TDP。マルチスレッド性能(Geekbench 6マルチコア: ~1900)が優れていますが、バッテリー持続時間は20%低下します。

- Apple M1 (2020): シングルコア: 2300、マルチコア: 8300。中古市場のMacBook Air M1は$500~600で、1.5倍の性能があります。

- Intel Core i3-1115G4 (2020): 2コア/4スレッド、15W TDP。Geekbench 6マルチコア: ~2500。同じタスクに適しているが、アクティブ冷却を必要とします。

結論: Core m3-7Y32は2023-2024年の予算CPUにさえ負けていますが、価格と静音性で優位性があります。


利点と欠点: いつ購入し、いつ断念すべきか

強み:

- 超ポータビリティ: 900g以上のノートパソコン。

- 静かな動作: ファンがない。

- 手頃な価格: 新品デバイスが$300から。

弱み:

- マルチタスクにおける低い性能。

- 現代のWi-Fi 6EやThunderbolt 4の標準をサポートしていない。

- 限定されたアップグレード: RAMやSSDがマザーボードに半田付けされている場合が多い。


ノートパソコン選びの推奨事項

ウルトラブックまたは2-in-1デバイスのカテゴリで、次のような仕様を持つものを探してください:

- 画面: 解像度1920×1080のIPSパネル。TNパネルは避けてください。

- RAM: 最低8GB(3~4年間使用する予定なら16GBを推奨)。

- ストレージ: 256GB以上のSSD(SATAまたはNVMe)。

- ポート: 充電が可能なUSB-C、プロジェクター用のHDMI。

2025年のモデル例:

- Lenovo IdeaPad Flex 3i: 12インチの2-in-1、8GB RAM、256GB SSD - $349。

- HP Pavilion x360: 13.3インチディスプレイ、スタイラス付き - $399。


最終結論: Core m3-7Y32は誰に適しているか?

このプロセッサは、ポータビリティと静音性を重視する人々に適しています。2025年には、以下のような予算解決策としてのみ検討すべきです:

- 子供のための初めてのノートパソコンを購入する。

- 旅行時の予備デバイス。

- 複雑なタスクなしでテキストやスプレッドシートに取り組む。

主な利点: $300~400で、新しい軽量のノートパソコンを手に入れ、基本的なニーズに応えるWindows 11搭載デバイスを得ることができます。しかし、予算が許すなら$150~200追加して12世代のIntel Core i3またはAMD Ryzen 3 7300Uのモデルを選ぶべきです。これらはより長く使え、マルチタスクでも失望させません。

CPUの比較

Core m3-7Y32を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
April 2017
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
M3-7Y32
コード名
Kaby Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
1.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
3.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.00 GHz
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
4 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1515
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
4.5 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
10
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
16 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
4 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
29.8 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics 615
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
900 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
16 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
3840x2160@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
872
Geekbench 6
マルチコア スコア
1673
Geekbench 5
シングルコア スコア
724
Geekbench 5
マルチコア スコア
1506
Passmark CPU
シングルコア スコア
1616
Passmark CPU
マルチコア スコア
2709

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
911 +4.5%
808 -7.3%
749 -14.1%
Geekbench 6 マルチコア
1976 +18.1%
1827 +9.2%
1521 -9.1%
1376 -17.8%
Geekbench 5 シングルコア
759 +4.8%
741 +2.3%
701 -3.2%
680 -6.1%
Geekbench 5 マルチコア
1711 +13.6%
1607 +6.7%
1432 -4.9%
1364 -9.4%
Passmark CPU シングルコア
1684 +4.2%
1640 +1.5%
1581 -2.2%
1558 -3.6%
Passmark CPU マルチコア
3030 +11.8%
2874 +6.1%
2558 -5.6%
2349 -13.3%