NVIDIA GeForce GTX 1060 6 GB

NVIDIA GeForce GTX 1060 6 GB

NVIDIA GeForce GTX 1060 6 GB nel 2025: nostalgia o scelta attuale?

Panoramica di una GPU obsoleta ma leggendaria


Introduzione

La NVIDIA GeForce GTX 1060 6 GB è una delle schede grafiche più popolari nella storia dei PC da gioco. Rilasciata nel 2016, è rimasta a lungo il favorito dei gamer grazie al suo equilibrio tra prezzo e prestazioni. Tuttavia, nel 2025, con l'emergere di tecnologie come il ray tracing e il rendering basato su IA, sorge la domanda: c'è ancora posto per la GTX 1060 nelle configurazioni moderne? Scopriamo i dettagli.


Architettura e caratteristiche principali

Pascal: la base della stabilità

La GTX 1060 è costruita sull'architettura Pascal, realizzata con un processo tecnologico a 16 nm di TSMC. Le sue caratteristiche principali sono:

- 1280 CUDA core — garantiscono un'alta elaborazione parallela dei dati.

- GPU Boost 3.0 — overclock automatico fino a 1.7–1.8 GHz a seconda del modello.

- Mancanza di supporto per RTX e DLSS — queste funzionalità sono arrivate con l'architettura Turing (serie RTX 20) e non sono disponibili per la GTX 1060.

Importante! Nel 2025, l'assenza di ray tracing hardware e AI acceleration (Tensor Cores) rende la scheda inadeguata per i giochi moderni con impostazioni ultra.


Memoria: GDDR5 nell'era del GDDR6X

6 GB GDDR5: bastano?

- Tipo di memoria: GDDR5 (non GDDR6 o HBM).

- Capacità: 6 GB — sufficienti per i giochi dal 2016 al 2020, ma insufficienti per i progetti AAA del 2025 (ad esempio, "GTA VI" o "Starfield" su impostazioni ultra richiedono 8+ GB).

- Larghezza di banda: bus a 192 bit + 8 Gbit/s = 192 GB/s. Per confronto: RTX 4060 (2023) ha 272 GB/s.

Conclusione: a 1080p la memoria è adeguata, ma a 1440p e 4K potrebbero verificarsi cali di FPS a causa della mancanza di VRAM.


Prestazioni nei giochi: realtà del 2025

1080p: ultimo baluardo

Nei progetti moderni a impostazioni medie, la GTX 1060 mostra:

- Cyberpunk 2077: 25–35 FPS (Basso), 18–25 FPS (Medio).

- Call of Duty: Modern Warfare V: 40–50 FPS (Basso), 30–40 FPS (Medio).

- Fortnite: 60–70 FPS (Medio, senza DLSS).

1440p e 4K: Non raccomandati — gli FPS raramente superano i 30 fotogrammi anche a impostazioni basse.

Ray tracing? Solo tramite mod

Il ray tracing hardware non è disponibile, ma gli appassionati utilizzano mod di terze parti (ad esempio, Reshade). Risultato: 10–15 FPS a 1080p — più un esperimento che un'esperienza di gioco.


Compiti professionali: capacità di base

CUDA a supporto

Per usi non professionali la GTX 1060 è ancora utile:

- Montaggio video: Il rendering in Premiere Pro o DaVinci Resolve a 1080p avviene senza problemi, ma a 4K possono verificarsi rallentamenti.

- Modellazione 3D: Blender e AutoCAD funzionano, ma le scene complesse vengono elaborate lentamente (3-5 volte più lentamente rispetto a RTX 3060).

- Calcoli scientifici: Il supporto CUDA/OpenCL è utile per progetti universitari, ma per compiti seri sono necessarie schede con un numero maggiore di core.


Consumo energetico e dissipazione del calore

TDP 120 W: semplicità di integrazione

- PSU raccomandato: 400–450 W (ad esempio, Corsair CX450).

- Raffreddamento: La maggior parte dei modelli è dotata di 1–2 ventole. Nei case compatti (Mini-ITX) il surriscaldamento può raggiungere i 75–80°C sotto carico.

- Consiglio: La sostituzione regolare della pasta termica e la pulizia dalla polvere prolungano la vita della scheda.


Confronto con i concorrenti

Concorrenti storici

- AMD RX 580 (8 GB): Nel 2025 offre prestazioni simili, ma guadagna grazie al maggiore volume di VRAM.

- NVIDIA RTX 3050 (8 GB): Fino al 30–50% più veloce, supporta DLSS e ray tracing, prezzo di $200–250 (modelli nuovi).

Conclusione: La GTX 1060 perde anche contro le GPU economiche del 2025, ma potrebbe essere una soluzione temporanea per budget fino a $100.


Consigli pratici

A chi conviene prendere la GTX 1060 nel 2025?

1. Proprietari di vecchi PC: Upgrade senza sostituzione della PSU e della scheda madre (compatibile con PCIe 3.0).

2. Appassionati di giochi retro: Perfetta per i progetti degli anni 2010 su impostazioni ultra.

3. Build da ufficio: Supporto per monitor 4K tramite DisplayPort 1.4.

Dettagli

- Driver: Il supporto da parte di NVIDIA si sta riducendo. Le ultime versioni aggiornate risalgono al 2024.

- Prezzo: Nuove schede sul mercato si trovano raramente, il loro prezzo è di $80–120.


Pro e contro

Punti di forza

- Basso consumo energetico.

- Funzionamento silenzioso in build economiche.

- Disponibilità nel mercato dell’usato.

Punti deboli

- Mancanza di supporto per DLSS/FSR 3.0 e ray tracing.

- Poco VRAM per i giochi moderni.

- Prestazioni limitate a 1440p+.


Conclusione finale: a chi si adatta la GTX 1060?

Questa scheda grafica è una scelta per:

- Gamer con budget limitato, disposti a giocare a impostazioni basse a 1080p.

- Proprietari di sistemi vecchi, dove la sostituzione della PSU o del processore non è praticabile.

- Appassionati, che assemblano PC per giochi retro o esperimenti.

Alternativa: Se il budget consente $150–200, è meglio optare per una nuova RTX 3050 o AMD RX 6600 — garantiranno supporto per tecnologie moderne e margini per il futuro.


Conclusione

La GTX 1060 6 GB nel 2025 è un esempio di "leggenda sopravvissuta". Non è più la regina delle prestazioni, ma continua a servire coloro che apprezzano affidabilità e minimalismo. Tuttavia, per un gaming confortevole con i titoli del 2025, è consigliabile orientarsi verso soluzioni più moderne.

Di base

Nome dell'etichetta
NVIDIA
Piattaforma
Desktop
Data di rilascio
July 2016
Nome del modello
GeForce GTX 1060 6 GB
Generazione
GeForce 10
Clock base
1506MHz
Boost Clock
1709MHz
Interfaccia bus
PCIe 3.0 x16
Transistor
4,400 million
TMUs
?
Le unità di mappatura texture (TMUs) servono come componenti della GPU, in grado di ruotare, scalare, distorcere immagini binarie e poi posizionarle come texture su qualsiasi piano di un dato modello 3D. Questo processo è chiamato mappatura texture.
80
Fonderia
TSMC
Dimensione del processo
16 nm
Architettura
Pascal

Specifiche della memoria

Dimensione memoria
6GB
Tipo di memoria
GDDR5
Bus memoria
?
La larghezza del bus di memoria si riferisce al numero di bit di dati che la memoria video può trasferire in un singolo ciclo di clock. Maggiore è la larghezza del bus, maggiore è la quantità di dati che può essere trasmessa istantaneamente. La larghezza del bus di memoria è un parametro cruciale della memoria video. La larghezza di banda della memoria si calcola così: Larghezza di banda della memoria = Frequenza della memoria x Larghezza del bus di memoria / 8.
192bit
Clock memoria
2002MHz
Larghezza di banda
?
La larghezza di banda della memoria si riferisce alla velocità di trasferimento dati tra il chip grafico e la memoria video. Si misura in byte al secondo e la formula per calcolarla è: larghezza di banda della memoria = frequenza di lavoro × larghezza del bus di memoria / 8 bit.
192.2 GB/s

Prestazioni teoriche

Tasso di pixel
?
Il tasso di riempimento dei pixel si riferisce al numero di pixel che una unità di elaborazione grafica (GPU) può renderizzare al secondo, misurato in MPixel/s o GPixel/s. È la metrica più comunemente usata per valutare le prestazioni di elaborazione dei pixel di una scheda grafica.
82.03 GPixel/s
Tasso di texture
?
Il tasso di riempimento della texture si riferisce al numero di elementi di mappa texture (texel) che una GPU può mappare su pixel in un secondo.
136.7 GTexel/s
FP16 (metà)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri in virgola mobile a metà precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
68.36 GFLOPS
FP64 (doppio)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri in virgola mobile a doppia precisione (64 bit) sono richiesti per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'alta precisione.
136.7 GFLOPS
FP32 (virgola mobile)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri a virgola mobile a precisione singola (32 bit) vengono utilizzati per attività comuni di elaborazione grafica e multimediale, mentre i numeri a virgola mobile a precisione doppia (64 bit) sono necessari per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'elevata precisione. I numeri a virgola mobile a mezza precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
4.287 TFLOPS

Varie

Conteggio SM
?
Più processori di streaming (SP), insieme ad altre risorse, formano un multiprocessore di streaming (SM), che è anche considerato come il nucleo principale di una GPU. Queste risorse aggiuntive includono componenti come i programmi di schedulazione warp, i registri e la memoria condivisa.
10
Unità di ombreggiatura
?
L'unità di elaborazione più fondamentale è il processore di streaming (SP), dove vengono eseguite istruzioni e compiti specifici. Le GPU eseguono il calcolo parallelo, il che significa che più SP lavorano contemporaneamente per elaborare i compiti.
1280
Cache L1
48 KB (per SM)
Cache L2
1536KB
TDP
120W
Versione Vulkan
?
Vulkan è un'API di grafica e calcolo multipiattaforma di Khronos Group, che offre prestazioni elevate e un basso sovraccarico della CPU. Consente agli sviluppatori di controllare direttamente la GPU, riduce il sovraccarico del rendering e supporta processori multi-threading e multi-core.
1.3
Versione OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
DirectX
12 (12_1)
CUDA
6.1
Connettori di alimentazione
1x 6-pin
Modello Shader
6.4
ROPs
?
Il raster operations pipeline (ROPs) si occupa principalmente di gestire i calcoli di illuminazione e riflessione nei giochi, così come gestire effetti come l'anti-aliasing (AA), l'alta risoluzione, il fumo e il fuoco. Più esigenti sono gli effetti di anti-aliasing e illuminazione in un gioco, più alte sono le prestazioni richieste per i ROPs.
48
PSU suggerito
300W

Classifiche

Shadow of the Tomb Raider 2160p
Punto
9 fps
Shadow of the Tomb Raider 1440p
Punto
33 fps
Shadow of the Tomb Raider 1080p
Punto
51 fps
Battlefield 5 2160p
Punto
28 fps
Battlefield 5 1440p
Punto
51 fps
Battlefield 5 1080p
Punto
75 fps
FP32 (virgola mobile)
Punto
4.287 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
Punto
906
3DMark Time Spy
Punto
4099
Blender
Punto
363.3

Rispetto ad altre GPU

Shadow of the Tomb Raider 2160p / fps
39 +333.3%
26 +188.9%
15 +66.7%
Shadow of the Tomb Raider 1440p / fps
95 +187.9%
75 +127.3%
54 +63.6%
Shadow of the Tomb Raider 1080p / fps
141 +176.5%
107 +109.8%
79 +54.9%
Battlefield 5 2160p / fps
46 +64.3%
34 +21.4%
Battlefield 5 1440p / fps
100 +96.1%
91 +78.4%
14 -72.5%
Battlefield 5 1080p / fps
139 +85.3%
122 +62.7%
20 -73.3%
FP32 (virgola mobile) / TFLOPS
4.579 +6.8%
4.365 +1.8%
4.094 -4.5%
3DMark Time Spy
2847 -30.5%
1797 -56.2%
3DMark Steel Nomad
959 +5.8%
951 +5%
898 -0.9%
885 -2.3%
Blender
1497 +312.1%
848 +133.4%
45.58 -87.5%