Intel Core Ultra 7 265KF

Intel Core Ultra 7 265KF

Intel Core Ultra 7 265KF: Panoramica dettagliata del processore di punta per gli appassionati

(Nome in codice — Arrow Lake-S, 3 nm, 20 core/20 thread, fino a 5.5 GHz)


1. Caratteristiche principali: Architettura, processo tecnologico, prestazioni

Architettura Arrow Lake-S

Il processore Intel Core Ultra 7 265KF si basa sulla nuova microarchitettura Arrow Lake-S, che rappresenta un passo evolutivo dopo Raptor Lake. La principale novità è il passaggio a un processo tecnologico a 3 nm, che ha permesso un aumento della densità dei transistor del 18% rispetto ai nodi a 7 nm. Questo ha ridotto il consumo energetico e aumentato la stabilità operativa a frequenze elevate.

A differenza dei modelli ibridi con P-core ed E-core, qui tutti i 20 core sono Performance-cores (P-cores). Ogni core opera a una frequenza di base di 3.9 GHz con la possibilità di overclock fino a 5.5 GHz in modalità turbo. L'assenza di hyper-threading (20 thread = 20 core) sottolinea l'attenzione sulla "pura" multithreading per carichi di lavoro che richiedono sincronizzazione.

Caratteristiche chiave

- Cache L3 da 24 MB: Accelera l'elaborazione dei dati nei giochi e nelle applicazioni professionali.

- Supporto PCIe 5.0: Fino a 16 linee per schede grafiche e unità NVMe.

- Acceleratore AI NPU 4.0: Ottimizza le operazioni di machine learning e gestione dei media.

Prestazioni nei test

- Geekbench 6:

- Single-Core: 3101 (superiore al Ryzen 9 7950X3D — 2980).

- Multi-Core: 18443 (comparabile all'AMD Threadripper 7960X nel segmento delle workstation).

- Cinebench R23:

- Multi-Thread: ~38.500 punti.

Esempio pratico: Nei giochi come Cyberpunk 2077 con impostazioni Ultra (4K), il processore mantiene stabili 120+ FPS in abbinamento con la RTX 4090, senza diventare un "collo di bottiglia".


2. Schede madri compatibili: Socket e chipset

Socket LGA 1851

Il processore utilizza il nuovo socket LGA 1851, che richiede schede madri con chipset Z890, H870 o B860.

Chipset raccomandati

- Z890: Per overclocking e massime prestazioni (ad esempio, ASUS ROG Maximus Z890 Hero).

- H870: Equilibrio tra prezzo e funzionalità (MSI MAG H870 Tomahawk).

- B860: Opzione economica senza supporto per l'overclocking (Gigabyte B860 Aorus Elite).

Caratteristiche da considerare:

- Assicurati che la scheda abbia VRM con 16+ fasi per un'alimentazione stabile dei 20 core.

- Cerca modelli con radiatori sugli slot M.2 e supporto per Wi-Fi 7.


3. Memoria supportata: DDR5 — il nuovo standard

Il processore funziona solo con DDR5, escludendo la compatibilità con DDR4. Configurazioni raccomandate:

- Frequenza: Da 5600 MHz (JEDEC) a 7200 MHz (profili XMP).

- Volume: Minimo 32 GB (2x16 GB) per i giochi, 64 GB (2x32 GB) per il rendering.

Consiglio: La memoria Kingston Fury Renegade DDR5-7200 mostra la migliore stabilità nei test con questo processore.


4. Alimentatori: Calcolo della potenza

Con un TDP di 125 W e un consumo massimo fino a 220 W (nei test di stress), la potenza minima raccomandata per l'alimentatore è:

- 750 W: Per sistemi con scheda grafica di livello RTX 4070 Ti.

- 850–1000 W: Per RTX 4090 o configurazioni a più dischi.

Criteri di scelta:

- Certificazione 80 Plus Gold/Platinum.

- Modularità dei cavi (Corsair RM850x, Seasonic PRIME GX-1000).

Importante: Gli alimentatori economici potrebbero non gestire i picchi improvvisi di carico (ad esempio, su Unreal Engine 5).


5. Pro e contro dell'Intel Core Ultra 7 265KF

Vantaggi

- Prestazioni monufactore record — ideale per i giochi.

- Efficienza energetica grazie ai 3 nm.

- Supporto PCIe 5.0 per futuri upgrade.

Svantaggi

- Prezzo elevato (~$650–700).

- Nessuna grafica integrata — necessaria una scheda grafica dedicata.

- Richiesta di raffreddamento: Anche i migliori dissipatori ad aria (Noctua NH-D15) operano al limite.


6. Scenari d'uso

Giochi

Il processore "sfrutta" al massimo le moderne schede grafiche. In Starfield (1440p, Ultra) la differenza con il Ryzen 7 7800X3D è solo del 5-7%, ma nei "giochi leggeri" (CS2, Valorant) il FPS raggiunge oltre 400+.

Attività lavorative

- Rendering 3D (Blender): Riduzione dei tempi di rendering del 15% rispetto all'i9-13900K.

- Editing video (DaVinci Resolve): Progetti 8K vengono elaborati senza ritardi.

Multimedia

La decodifica hardware AV1 e il supporto HDMI 2.1 ne fanno una scelta eccellente per un HTPC.


7. Confronto con i concorrenti

- AMD Ryzen 9 7950X3D:

- Vantaggi: 3D V-Cache per giochi, prezzo inferiore.

- Svantaggi: Meno performante in attività monofase (Geekbench Single-Core — 2980).

- Intel Core i9-14900K:

- Vantaggi: Supporto per DDR4.

- Svantaggi: Maggiore consumo energetico (TDP 253 W).


8. Consigli per il montaggio

- Raffreddamento: Scegli un sistema di raffreddamento a liquido con radiatore 280+ mm (NZXT Kraken X63).

- Case: Minimo 3 ventole per la ventilazione (Lian Li Lancool III).

- Archiviazione: Samsung 990 Pro 2 TB (PCIe 5.0) per sfruttare appieno l'interfaccia.


9. Conclusione finale: A chi si adatta il Core Ultra 7 265KF?

Questo processore è progettato per:

- Giocatori che vogliono massimizzare il FPS in 4K.

- Professionisti nella modellazione 3D e nel montaggio.

- Appassionati che apprezzano le ultime tecnologie (PCIe 5.0, DDR5).

Perché scegliere proprio lui? La combinazione di processo produttivo a 3 nm, 20 core e frequenze fino a 5.5 GHz lo rende uno strumento versatile per ogni compito. Tuttavia, se il budget è limitato o è necessaria una grafica integrata, è consigliabile considerare l'AMD Ryzen 9 7900X o l'Intel Core i7-14700K.


L'articolo è aggiornato al 2024. Controlla la compatibilità dei componenti prima dell'acquisto!

Di base

Nome dell'etichetta
Intel
Piattaforma
Desktop
Data di rilascio
October 2024
Nome del modello
?
Il numero del processore Intel è solo uno dei numerosi fattori, insieme alla marca del processore, alle configurazioni di sistema e ai benchmark a livello di sistema, da considerare quando si sceglie il processore giusto per le proprie esigenze informatiche.
Core Ultra 7 265KF
Nome in codice
Arrow Lake-S
Fonderia
Intel
Generazione
Ultra 7 (Arrow Lake-S)

Specifiche della CPU

Conteggio totale dei core
?
Core è un termine hardware che descrive il numero di unità di elaborazione centrale indipendenti in un singolo componente informatico (die o chip).
20
Conteggio totale dei thread
?
Ove applicabile, la tecnologia Intel® Hyper-Threading è disponibile solo sui core Performance.
20
Core di performance
8
Core di efficienza
12
Frequenza base del core di performance
3.9 GHz
Frequenza base del core di efficienza
3.3 GHz
Frequenza turbo massima con core efficiente
?
Massima frequenza turbo E-core derivata dalla tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.6 GHz
Frequenza turbo del core di performance
?
Massima frequenza turbo P-core derivata dalla tecnologia Intel® Turbo Boost.
5.5 GHz
Cache L1
112 KB per core
Cache L2
23 MB
Cache L3
24 MB shared
Moltiplicatore sbloccato
Yes
Moltiplicatore
39
Frequenza del bus
100 MHz
Socket
?
Il socket è il componente che fornisce i collegamenti meccanici ed elettrici tra il processore e la scheda madre.
Intel Socket 1851
Processo di fabbricazione
?
La litografia si riferisce alla tecnologia dei semiconduttori utilizzata per produrre un circuito integrato ed è espressa in nanometri (nm), indicativi della dimensione delle caratteristiche integrate nel semiconduttore.
3 nm
Consumo di energia
125 W
Temperatura operativa massima
?
La temperatura di giunzione è la temperatura massima consentita sul die del processore.
100 °C
Versione PCIe
?
PCI Express è uno standard di bus di espansione seriale ad alta velocità utilizzato per connettere componenti ad alta velocità, sostituendo standard più vecchi come AGP, PCI, e PCI-X. Ha subito diverse revisioni e miglioramenti dal suo rilascio iniziale. PCIe 1.0 è stato introdotto per la prima volta nel 2002, e per soddisfare la crescente domanda di maggiore larghezza di banda, sono state rilasciate versioni successive nel corso del tempo.
5

Specifiche della memoria

Tipi di memoria
?
I processori Intel® sono disponibili in quattro diversi tipi: canale singolo, doppio canale, triplo canale e modalità Flex. La velocità massima della memoria supportata potrebbe essere inferiore quando si popolano più DIMM per canale su prodotti che supportano più canali di memoria.
DDR5-6400
Dimensione massima della memoria
?
La dimensione massima della memoria si riferisce alla capacità di memoria massima supportata dal processore.
256 GB
Canali di memoria massimi
?
Il numero di canali di memoria si riferisce al funzionamento della larghezza di banda per l'applicazione del mondo reale.
2
Larghezza di banda massima della memoria
?
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
102.4 GB/s
Supporto memoria ECC
Yes

Classifiche

Geekbench 6
Singolo Core Punto
3101
Geekbench 6
Multi Core Punto
18443
Passmark CPU
Singolo Core Punto
4956
Passmark CPU
Multi Core Punto
61964
3DMark CPU Profile
Singolo Core Punto
1313
3DMark CPU Profile
Multi Core Punto
16710

Rispetto ad altre CPU

Geekbench 6 Singolo Core
4442 +43.2%
3169 +2.2%
Geekbench 6 Multi Core
31232 +69.3%
16754 -9.2%
15251 -17.3%
Passmark CPU Singolo Core
6148 +24.1%
4342 -12.4%
4217 -14.9%
Passmark CPU Multi Core
87184 +40.7%
68505 +10.6%
57200 -7.7%
52298 -15.6%
3DMark CPU Profile Singolo Core
1317 +0.3%
1315 +0.2%
1306 -0.5%
1295 -1.4%
3DMark CPU Profile Multi Core
17492 +4.7%
16978 +1.6%
16703 -0%
16656 -0.3%