Intel Pentium N3710
Intel Pentium N3710 : quatre cœurs moins rapides que deux
L’Intel Pentium N3710 est sorti en 2016 avec quatre cœurs et un TDP de seulement 6 W. Pour les ordinateurs portables d’entrée de gamme, cela permettait de combiner un châssis compact, une faible consommation d’énergie et l’absence de ventilateur. Mais cette sobriété avait un prix : le Pentium 4405U bicœur à architecture Skylake est environ 55 % plus rapide que le N3710 dans PassMark.
Cette différence s’explique non pas par le nombre de cœurs, mais par leur architecture et la consommation électrique autorisée. Même en 2016, le N3710 était destiné aux tâches de base et, dix ans plus tard, ses possibilités sont limitées par une plateforme vieillissante et de faibles performances en mono-thread.
Architecture : quatre cœurs Airmont économes
Le Pentium N3710 appartient à la famille Braswell et utilise l’architecture 14 nm Airmont, développée à partir de Silvermont. Ses quatre cœurs fonctionnent sans Hyper-Threading et peuvent traiter quatre threads simultanément.
La fréquence de base est de 1,6 GHz, tandis que la fréquence maximale en mode Intel Burst atteint 2,56 GHz. Le processeur dispose de 2 Mo de cache L2 partagé et prend en charge jusqu’à 8 Go de mémoire DDR3L-1600 en double canal, avec une bande passante de 25,6 Go/s.
Son TDP de 6 W permettait de concevoir des ordinateurs portables à refroidissement passif, mais ne garantissait pas un fonctionnement permanent à la fréquence maximale. En charge prolongée, les performances dépendaient des conditions thermiques et des limites propres à chaque appareil.
Par rapport au Pentium N3700, le nouveau modèle se distinguait principalement par une fréquence Burst plus élevée : 2,56 contre 2,4 GHz. Les cœurs eux-mêmes restaient inchangés, si bien que le gain de performances n’était pas significatif.
Performances : pourquoi deux cœurs Skylake sont plus rapides que quatre Airmont
La comparaison la plus révélatrice pour le N3710 est celle avec le Pentium 4405U bicœur. Les deux processeurs étaient destinés aux ordinateurs portables abordables, mais Intel avait adopté des approches différentes : des cœurs Airmont économes contre des cœurs Skylake plus performants.
| Processeur | Cœurs / threads | TDP | PassMark CPU Mark |
|---|---|---|---|
| Intel Celeron N3160 | 4 / 4 | 6 W | 1180 |
| Intel Pentium N3700 | 4 / 4 | 6 W | 1256 |
| Intel Pentium N3710 | 4 / 4 | 6 W | 1378 |
| Intel Pentium 4405U | 2 / 4 | 15 W | 2129 |
| Intel N100 | 4 / 4 | 6 W | 5303 |
Valeurs moyennes de PassMark CPU Mark en octobre 2026. Les résultats peuvent évoluer à mesure que de nouveaux tests sont ajoutés.
Le Pentium N3710 devance son prédécesseur N3700 de 10 % et le Celeron N3160 de 17 %. Mais le Pentium 4405U, malgré ses deux cœurs physiques, est 55 % plus rapide. Dans le test mono-thread de PassMark, son avantage est encore plus marqué, à environ 77 %.
Les quatre cœurs Airmont ne compensent pas l’écart de performances par cœur. La comparaison est par ailleurs déséquilibrée en matière de consommation : le Pentium 4405U possède un TDP de 15 W, contre 6 W pour le N3710, et est conçu pour un régime thermique différent.
L’écart est encore plus marqué avec l’Intel N100, lancé en 2023. Il possède lui aussi quatre cœurs, quatre threads et un TDP annoncé de 6 W, mais son score PassMark est 3,8 fois supérieur. Il ne s’agit pas d’un successeur direct du N3710, mais d’un exemple de la progression des performances des processeurs basse consommation. Un TDP identique ne signifie toutefois pas une consommation électrique réelle identique.
Cinebench R15 : l’importance du modèle d’ordinateur portable
Les résultats obtenus sur des appareils commercialisés montrent qu’un même Pentium N3710 peut fonctionner à des vitesses différentes. Les écarts sont particulièrement visibles dans le test multithread de Cinebench R15.
| Ordinateur portable | R15 Single | R15 Multi | 3DMark 11 Physics |
|---|---|---|---|
| HP Pavilion x360 11t T5M27AV | 39 | 105 | 1574 |
| HP 14-bp001ng | 40 | 141 | 1592 |
| Acer TravelMate B117-M-P16Q | 42 | 150 | 1949 |
| Acer Swift 1 SF114-31-P6F6 | 41 | 152 | 1907 |
Trois des quatre modèles obtiennent entre 141 et 152 points dans Cinebench R15 Multi-Core, tandis que le HP Pavilion x360 n’atteint que 105 points. Sans mesures supplémentaires, cet écart ne peut pas être attribué avec certitude au seul système de refroidissement.
En Single-Core, la dispersion est nettement plus faible, de 39 à 42 points. C’est précisément la faible vitesse d’un cœur individuel qui limite les applications incapables de répartir efficacement les calculs entre quatre threads.
Geekbench 6
Plus récent, Geekbench 6 permet d’évaluer le N3710 sur des charges logicielles différentes de celles du rendu Cinebench.
| Appareil | Single-Core | Multi-Core |
|---|---|---|
| Dell Inspiron 11-3168 | 180 | 507 |
| Dell Inspiron 15-3552 | 200 | 586 |
| Acer TravelMate B117-M | 211 | 634 |
Mesures individuelles de Geekbench 6, et non valeurs moyennes. L’Acer a été testé sous Linux, les modèles Dell sous Windows.
Même le meilleur résultat des appareils sélectionnés ne dépasse pas 211 points en Single-Core. En Multi-Core, le processeur atteint 634 points, mais ses quatre cœurs ne permettent pas d’exécuter rapidement les tâches exigeantes.
Intel HD Graphics 405 : même les anciens jeux lui posent problème
Le Pentium N3710 est équipé du circuit graphique intégré Intel HD Graphics 405 de génération Gen8. Celui-ci dispose de 16 unités d’exécution (EU), fonctionne à une fréquence de 400 à 700 MHz et utilise la mémoire vive partagée.
Dans 3DMark 11 Performance GPU, l’Acer Swift 1 a obtenu 496 points. À titre de comparaison, la HD Graphics 505 de l’Acer Aspire ES1-332 équipé d’un Pentium N4200 a obtenu 583 points, soit 18 % de plus.
Les tests effectués dans des jeux sur l’Acer Swift 1 illustrent encore plus clairement les limites de cette solution graphique.
| Jeu | Résolution et réglages | FPS |
|---|---|---|
| Dota 2 Reborn | 1280×720, minimum | 35,2 |
| Skyrim (2011) | 1280×720, faible | 21,8 |
| Battlefield 4 | 1024×768, faible | 16,5 |
| Rise of the Tomb Raider | 1024×768, minimum | 7,1 |
Résultats de Notebookcheck pour l’Acer Swift 1 SF114-31-P6F6.
Dota 2 Reborn atteint environ 35 FPS avec les réglages minimaux, mais Skyrim et Battlefield 4 n’atteignent même pas 30 FPS. Rise of the Tomb Raider, sorti la même année que le processeur, ne fonctionne qu’à 7 FPS.
Ainsi, la HD Graphics 405 était déjà trop faible pour les jeux exigeants au moment de la sortie du N3710. Elle était principalement destinée à l’affichage, à la lecture vidéo et aux applications graphiques peu exigeantes.
Le circuit graphique prend en charge l’accélération matérielle du décodage H.264 et H.265, y compris pour les vidéos en haute résolution. Cependant, les services de streaming modernes peuvent utiliser d’autres codecs, dont le traitement repose alors sur le CPU.
Les ordinateurs portables équipés du N3710 : ce que payaient les acheteurs
Le processeur équipait aussi bien des ordinateurs portables familiaux simples que des modèles compacts destinés aux études. À processeur identique, le prix des appareils variait sensiblement en fonction du stockage, du châssis et de l’équipement.
| Modèle | RAM | Stockage | Prix au moment du test |
|---|---|---|---|
| Acer Swift 1 SF114-31-P6F6 | 4 Go | 128 Go eMMC | $422 |
| HP 14-bp001ng | 4 Go | 500 Go HDD | $433 |
| Acer TravelMate B117-M-P16Q | 4 Go | 256 Go SSD | $616 |
Prix historiques des configurations testées, et non offres actuelles de 2026.
L’Acer TravelMate coûtait nettement plus cher que le HP, bien que les deux utilisent le même processeur. Il intégrait un SSD, un châssis compact destiné aux établissements d’enseignement et Windows Pro. HP proposait une configuration moins chère avec un disque dur mécanique.
Au quotidien, la différence entre un SSD et un HDD pouvait être plus sensible que quelques points supplémentaires au processeur dans Cinebench. Un stockage rapide réduit le temps de démarrage du système et d’ouverture des fichiers, mais n’accélère pas les calculs effectués par les cœurs Airmont eux-mêmes.
Ce qu’il reste du Pentium N3710 en 2026
Dix ans plus tard, le principal problème du N3710 ne se limite pas à la fréquence du processeur. Les ordinateurs portables qui en sont équipés disposent souvent de 4 Go de RAM et de supports de stockage lents, tandis que la plateforme elle-même ne prend pas en charge plus de 8 Go de DDR3L.
Aujourd’hui, un tel appareil peut encore servir à rédiger des documents, utiliser des tableurs simples, lire localement des vidéos encodées avec des codecs pris en charge et exécuter des programmes peu exigeants. Le multitâche, les sites web lourds et les visioconférences mettent rapidement en évidence le manque de puissance de calcul.
La prise en charge logicielle pose également problème. Le support standard de Windows 10 a pris fin le 14 octobre 2025, et le N3710 ne figure pas dans la liste officielle des processeurs compatibles avec Windows 11. Pour un ordinateur portable déjà en possession de l’utilisateur, il est possible d’envisager une distribution Linux légère, après avoir vérifié la prise en charge du Wi-Fi, du son et des autres composants.
L’installation d’un SSD et l’augmentation de la mémoire, si le modèle concerné permet ces améliorations, peuvent améliorer la réactivité. En revanche, les performances du processeur ne changeront pas.
Conclusion
L’Intel Pentium N3710 montre à quel point le nombre de cœurs indiqué dans une fiche technique peut être trompeur. Son architecture Airmont à quatre cœurs est moins performante que le Skylake bicœur, tandis que l’Intel N100, avec le même TDP annoncé de 6 W, le devance presque quatre fois dans PassMark.
À son époque, le N3710 permettait de commercialiser des ordinateurs portables abordables et silencieux pour les tâches simples. Aujourd’hui, les avantages de cette plateforme ne compensent plus ses faibles performances ni les limites de sa prise en charge logicielle. L’appareil existant peut encore être utilisé, mais acheter en 2026 un ordinateur portable équipé d’un Pentium N3710 n’est pas recommandé.
Comparaison de CPU
Comparer Pentium N3710 avec d’autres CPUs
Basique
Spécifications du CPU
Spécifications de la mémoire
Spécifications du GPU
Interfaces et ports
Benchmarks
Comparé aux autres CPU
Comparaisons de CPU associées
Partager sur les réseaux sociaux
Ou créez un lien vers nous
<a href="https://cputronic.com/index.php/fr/cpu/intel-pentium-n3710" target="_blank">Intel Pentium N3710</a>