Intel Pentium G4500T

Intel Pentium G4500T

Intel Pentium G4500T : Processeur économique pour bureautique et multimédia en 2025

(À jour en avril 2025)


Introduction

Les processeurs de la famille Pentium ont toujours occupé une niche de solutions accessibles pour des tâches peu exigeantes. L'Intel Pentium G4500T, lancé en 2016, reste pertinent presque une décennie plus tard pour des scénarios spécifiques. En 2025, on peut le trouver sur le marché de l'occasion ou dans les stocks de nouveaux composants à un prix compris entre 50 et 70 dollars. Voyons qui pourrait tirer parti de cette puce à l'ère des monstres à 16 cœurs.


1. Caractéristiques principales

Architecture Skylake et processus de fabrication de 14 nm

Le G4500T est basé sur l'architecture micro Skylake (6e génération d'Intel Core). C'est le premier processeur Intel à prendre en charge la DDR4 et à avoir un IPC amélioré (nombre d'opérations par cycle). Le processus de fabrication de 14 nm assure un équilibre entre performance et efficacité énergétique.

Paramètres clés :

- Cœurs/threads : 2/2 (sans Hyper-Threading).

- Fréquence de base : 3,0 GHz (absence de turbo boost).

- Cache : 3 Mo L3.

- TDP : 35 W.

- Graphiques intégrés : Intel HD Graphics 530 (fréquence maximale de 950 MHz).

Performance :

- Geekbench 6 : 701 (monocœur), 1260 (multicœur).

- Exemples pratiques :

- Lecture de vidéos 4K dans VLC : charge processeur ~30 %.

- Utilisation de Google Chrome avec 10 onglets : des ralentissements peuvent se produire.

- Lancement de jeux légers (Dota 2, CS:GO aux réglages bas) : 40-60 FPS en résolution 720p.

Fonctionnalités :

- Prise en charge des instructions AVX2 et AES-NI (utile pour le chiffrement).

- Technologie de virtualisation (VT-x) pour la virtualisation.


2. Cartes mère compatibles

Socket LGA 1151 et chipsets

Le G4500T utilise le socket LGA 1151 (version v1, incompatible avec les chipsets de la série 300 !).

Chipsets compatibles :

- H110, B150, H170, Z170 (pour Skylake/Kaby Lake).

- B250, H270, Z270 (après mise à jour du BIOS).

Cartes recommandées en 2025 :

- ASUS H110M-K (prix ~$60-80) : modèle de base avec HDMI et DDR4.

- MSI B250M PRO-VD (~$70-90) : 4 emplacements RAM, prise en charge M.2 NVMe.

Conseils de choix :

- Assurez-vous que le BIOS de la carte mère est mis à jour vers une version prenant en charge Skylake.

- Pour utiliser M.2 NVMe, vous aurez besoin d’une carte avec un chipset B250 ou supérieur.


3. Mémoire supportée

Types de mémoire :

- DDR4-2133 (officiellement).

- DDR3L-1600 (uniquement pour les cartes avec contrôleur approprié).

Recommandations :

- Volume optimal : 8-16 Go (2 modules de 4-8 Go pour le mode dual channel).

- Exemple : Kingston ValueRAM DDR4-2133 8 Go (~$25 par module).

Limitations :

- Les fréquences supérieures à 2133 MHz ne sont pas prises en charge.

- La DDR5 et la DDR4 haute fréquence (comme 3200 MHz) ne fonctionneront pas.


4. Recommandations sur les blocs d'alimentation

Avec un TDP de 35 W, le processeur est extrêmement peu exigeant en énergie.

Calcul pour le système :

- CPU : 35 W.

- iGPU : jusqu'à 15 W.

- SSD/HDD : 5-10 W.

- Carte mère : 20-30 W.

- Total : ~70-90 W (sans carte graphique discrète).

Conseils :

- Option économique : bloc d'alimentation de 300 W (par exemple, be quiet! System Power 10, ~$40).

- Pour mise à niveau avec une carte graphique : 450-500 W (si vous ajoutez un GPU de niveau GTX 1650).


5. Avantages et inconvénients

Avantages :

- Faible consommation d'énergie (idéal pour un HTPC ou un mini-PC).

- Graphiques intégrés prenant en charge 4K/60 Hz (HDMI 1.4).

- Prix abordable en 2025.

Inconvénients :

- Seulement 2 cœurs - multitâche limité.

- Pas de prise en charge de la DDR5 ou du PCIe 4.0.

- Architecture obsolète : désavantage par rapport aux Celerons modernes en IPC.


6. Scénarios d'utilisation

Tâches de bureau

- Traitement de documents, navigation, vidéoconférences.

- Exemple : une configuration basée sur G4500T + 8 Go DDR4 + SSD 256 Go gérera MS Office et Zoom.

Multimédia

- Centre multimédia basé sur Kodi/Plex : décodage 4K H.264/HEVC via iGPU.

Jeux légers

- Jeux jusqu'en 2015 : World of Tanks, Minecraft, League of Legends.

- Pour des projets modernes, une carte graphique discrète sera nécessaire (par exemple, GT 1030).


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Athlon 3000G (prix ~$60)

- Avantages : 2 cœurs/4 threads, graphique Vega 3 (plus performant que HD 530).

- Inconvénients : TDP de 35 W, mais plus de chaleur dégagée.

Intel Celeron G5920 (prix ~$55)

- Avantages : architecture Comet Lake (2020), prise en charge de la DDR4-2666.

- Inconvénients : offres analogues de 2 cœurs/2 threads.

Conclusion : Le G4500T ne surpasse que si une carte mère LGA 1151 est utilisée. Par ailleurs, il est même dépassé par de nouvelles options économiques.


8. Conseils pratiques pour le montage

Configuration de base (bureau) :

- Carte mère : ASUS H110M-K (65 $).

- Mémoire : 8 Go DDR4-2133 (25 $).

- Stockage : Kingston A400 240 Go (30 $).

- Alimentation : be quiet! 300 W (40 $).

- Total : ~$210 (hors boîtier).

Mise à niveau pour le jeu :

- Carte graphique : NVIDIA GTX 1650 (150 $).

- Alimentation : Corsair CV450 (55 $).


9. Conclusion finale

L'Intel Pentium G4500T conviendra :

- Pour les PC de bureau où le silence et l'efficacité sont importants.

- En tant que cœur d’un centre multimédia (4K HDR, services de streaming).

- Pour construire un ordinateur de secours ou un terminal.

Pourquoi en 2025 ?

Ce processeur est un compromis pour ceux qui recherchent une solution très bon marché sans exigences de multitâche. Cependant, pour les tâches modernes (IA, streaming, montage), il est déjà obsolète. Si le budget le permet, il est préférable de choisir l'AMD Athlon 3000G ou l'Intel Celeron G6900.


Conclusion

Le Pentium G4500T est une relique du passé, mais entre les mains d'un passionné ou d'un utilisateur économe, il peut connaître une seconde vie. L'essentiel est de bien comprendre ses limites et de ne pas attendre de miracles de ses deux cœurs en 2025.

Comparaison de CPU

Comparer Pentium G4500T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
July 2015
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G4500T
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
2
Fréquence de base
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
3 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
35 W
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
34.1 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
950 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
No

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
701
Geekbench 6
Multicœur Score
1260
Geekbench 5
Monocœur Score
686
Geekbench 5
Multicœur Score
1246
Passmark CPU
Monocœur Score
1861
Passmark CPU
Multicœur Score
2391

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
818 +16.7%
756 +7.8%
655 -6.6%
624 -11%
Geekbench 6 Multicœur
1554 +23.3%
1428 +13.3%
1127 -10.6%
1024 -18.7%
Geekbench 5 Monocœur
709 +3.4%
645 -6%
Geekbench 5 Multicœur
1408 +13%
1346 +8%
1080 -13.3%
Passmark CPU Monocœur
1923 +3.3%
1892 +1.7%
1813 -2.6%
1790 -3.8%
Passmark CPU Multicœur
2779 +16.2%
2620 +9.6%
2274 -4.9%
2128 -11%