Intel Pentium Gold G6405T

Intel Pentium Gold G6405T

Intel Pentium Gold G6405T : processeur budget pour tâches de base

Avril 2025


1. Caractéristiques principales : architecture et fonctionnalités clés

Nom de code et processus technologique

L'Intel Pentium Gold G6405T appartient à la famille Comet Lake (10e génération), lancée en 2020. Malgré son âge, il reste populaire dans le segment budgétaire grâce à sa faible consommation d'énergie (TDP 35 W) et son processus technologique de 14 nm. Bien que le 14 nm soit désormais dépassé par les solutions modernes de 7 nm et 5 nm, cela n'est pas critique pour les tâches de bureau et les systèmes multimédias simples.

Cœurs, fils et cache

Le processeur est équipé de 2 cœurs et 4 fils grâce à la technologie Hyper-Threading. Cela lui permet de gérer une légère multitâche : par exemple, travailler sur des documents + navigateur + vidéo en streaming. La taille du cache L3 est de 4 Mo, ce qui est typique de la série Pentium.

Graphiques intégrés

L'Intel UHD Graphics 610 est un graphique de base conçu pour afficher des images en résolution allant jusqu'à 4K (60 Hz via HDMI ou DisplayPort). Il est adapté pour :

- Visionnage de vidéos (y compris HDR).

- Jeux peu exigeants (par exemple, Minecraft ou League of Legends en paramètres bas).

Prix et positionnement

Le prix du nouveau processeur en 2025 est de 65 à 75 $. C'est l'un des CPU les plus abordables avec support de l'Hyper-Threading.


2. Cartes mères compatibles : sockets et chipsets

Socket LGA 1200

Le processeur utilise le socket LGA 1200, compatible avec les chipsets de série 400 et 500 :

- H410/B460/H470 : cartes budgétaires avec fonctionnalités de base (par exemple, ASUS Prime H410M-K).

- Z490/Z590 : cartes pour les passionnés avec support d'overclocking (mais le G6405T ne peut pas être overclocké).

À quoi faire attention

- Ports PCIe : uniquement en version 3.0, ce qui limite la vitesse des SSD NVMe.

- BIOS : l'utilisation de cartes mères avec chipsets de la série 500 peut nécessiter une mise à jour du firmware.

Exemples de cartes

- Gigabyte H410M S2H : carte compacte à 70-80 $ avec HDMI et DVI.

- ASRock B560M-HDV : support de PCIe 4.0 (important pour une mise à jour vers des CPU plus puissants).


3. Mémoire pris en charge : DDR4 et limitations

Type et fréquence

Le processeur fonctionne avec DDR4-2666 MHz en mode double canal. La capacité maximale est de 128 Go, mais pour un PC de bureau, 8 à 16 Go suffisent.

Pourquoi pas de DDR5 ?

L'architecture Comet Lake ne prend pas en charge la DDR5. Si une mémoire moderne est nécessaire, il faudra passer à la plateforme Intel de 12e génération ou plus récente.

Modules recommandés

- Kingston ValueRAM 8 Go DDR4-2666 (25 $ par module).

- Patriot Signature Line 16 Go (2x8 Go) DDR4-2666 (50 $).


4. Alimentation : calcul de la puissance

Consommation d'énergie du système

Le processeur lui-même consomme jusqu'à 35 W, mais en tenant compte des autres composants (carte mère, SSD, HDD, ventilateurs), la charge totale dépasse rarement 100 à 120 W.

Recommandations

- Alimentation de 300 à 400 W avec une certification 80+ Bronze (par exemple, EVGA 400 W - 40 $).

- Si une carte graphique discrète est prévue (par exemple, GTX 1650), optez pour une alimentation de 450 à 500 W.

Important ! Ne faites pas d'économies sur l'alimentation : les modèles bon marché peuvent mal fonctionner ou endommager les composants.


5. Avantages et inconvénients du Pentium Gold G6405T

Avantages

- Faible consommation d'énergie (convient aux PC compacts et aux systèmes sans refroidissement actif).

- Graphiques intégrés pour des tâches de base.

- Prix abordable.

Inconvénients

- Seulement 2 cœurs : problèmes avec les applications multithreads (montage vidéo, rendu 3D).

- Processus technologique de 14 nm obsolète.

- Pas de support pour PCIe 4.0 et DDR5.


6. Scénarios d'utilisation : où le processeur brillera

Bureau et études

- Travail avec des documents, navigateur, Zoom.

- Connexion de deux moniteurs via HDMI et VGA.

Multimédia

- Lecture de vidéos 4K sur Smart TV via HDMI.

- Utilisation en tant que centre multimédia (par exemple, avec Kodi ou Plex).

Jeux

- Projets légers : CS:GO (60 FPS en paramètres bas), Stardew Valley, Among Us.

À éviter

- Streaming de jeux.

- Lancement d'Adobe Premiere ou Blender.


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Athlon 3000G

- Prix : 60-70 $.

- Avantages : graphique Vega 3 plus puissant que l'UHD 610.

- Inconvénients : pas d'Hyper-Threading, seulement 2 cœurs/2 fils.

Intel Celeron G5920

- Prix : 50 $.

- Avantages : moins cher.

- Inconvénients : pas d'Hyper-Threading, moins performant en multitâche.

Conclusion : Le G6405T l'emporte sur le Celeron, mais perd face à l'Athlon en termes de graphismes.


8. Conseils pour l'assemblage

Configuration optimale

- Carte mère : H410/B460.

- Mémoire : 8-16 Go DDR4-2666.

- Stockage : SSD NVMe 256 Go (par exemple, Kingston A2000 - 35 $).

Refroidissement

Un ventilateur standard de boîtier est suffisant : la température en charge dépasse rarement 60 °C.

Boîtier

Choisissez des boîtiers compacts au format Micro-ATX (par exemple, Fractal Design Core 1100 - 50 $).


9. Conclusion finale : à qui convient le G6405T

Ce processeur est le choix idéal pour :

1. PC de bureau avec un budget minimal.

2. Centres de divertissement à domicile (HTPC).

3. Systèmes de secours (par exemple, pour naviguer ou imprimer).

Pourquoi lui ?

- Prix bas.

- Efficacité énergétique.

- Présence de graphiques intégrés.

Cependant, pour les jeux, le montage ou le travail avec l'IA, il pourrait être judicieux d'envisager des solutions plus modernes (par exemple, Intel Core i3-12100 ou AMD Ryzen 3 5300G).


Si vous assemblez un PC pour des tâches de base et que vous souhaitez économiser, le Pentium Gold G6405T reste pertinent même en 2025. Mais gardez à l'esprit que les mises à niveau sur cette plateforme seront limitées.

Comparaison de CPU

Comparer Pentium Gold G6405T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
March 2021
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G6405T
Architecture de cœur
Comet Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache L3
4 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
4 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
751
Geekbench 6
Multicœur Score
1550
Geekbench 5
Monocœur Score
603
Geekbench 5
Multicœur Score
1025
Passmark CPU
Monocœur Score
2171
Passmark CPU
Multicœur Score
3746

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Multicœur
1860 +20%
1724 +11.2%
1253 -19.2%
Geekbench 5 Monocœur
626 +3.8%
582 -3.5%
563 -6.6%
Geekbench 5 Multicœur
1173 +14.4%
1096 +6.9%
931 -9.2%
853 -16.8%
Passmark CPU Monocœur
2228 +2.6%
2202 +1.4%
2145 -1.2%
2120 -2.3%
Passmark CPU Multicœur
4126 +10.1%
3919 +4.6%
3558 -5%
3399 -9.3%