Intel Core i5-8400T

Intel Core i5-8400T

Intel Core i5-8400T : Revue d'un processeur obsolète mais toujours pertinent pour les systèmes à budget limité (2025)

Avril 2025


1. Caractéristiques principales : Architecture Coffee Lake et performance modérée

Le processeur Intel Core i5-8400T, lancé en 2017, appartient à la génération Coffee Lake. Malgré son âge, il conserve une popularité de niche grâce à sa faible consommation d'énergie et sa stabilité.

- Architecture et processus technologique : Technologie 14 nm (version optimisée FinFET), 6 cœurs physiques sans support de l'Hyper-Threading (6 threads). Fréquence de base - 1.7 GHz, avec Turbo Boost jusqu'à 3.3 GHz.

- Cache et TDP : Cache L3 de 9 Mo, enveloppe thermique de 35 W. Cela rend le processeur idéal pour les PC compacts et les systèmes avec refroidissement passif.

- Graphiques intégrés : Intel UHD Graphics 630 (fréquence de base 350 MHz, maximale - 1.05 GHz). Convient pour la sortie d'image 4K et les tâches peu exigeantes.

- Performance : Dans le test Geekbench 6 (2025), il obtient 1097 points en mode mono-thread et 3890 en mode multi-thread. À titre de comparaison, le Ryzen 5 7500 (Zen 4) moderne obtient environ 1800/8500 points.

Points clés :

- Efficacité énergétique (TDP 35 W).

- Support du décodage matériel vidéo 4K (HEVC, VP9).

- Compatibilité avec les systèmes d'exploitation obsolètes, y compris Windows 7.


2. Cartes mères compatibles : Socket LGA 1151 v2 et options limitées

L'i5-8400T utilise le socket LGA 1151 v2, qui est compatible uniquement avec les chipsets de la série 300 :

- H310 / B360 / H370 : Cartes mères budgétaires sans overclocking (par exemple, ASUS Prime B360M-A). Adaptées pour les PC de bureau.

- Z370 / Z390 : Cartes mères avec prise en charge de l'overclocking de la mémoire et PCIe 3.0 x16. Cependant, le processeur lui-même est verrouillé pour l'overclocking.

Conseils pour le choix :

- Pour les mini-PC : cartes Mini-ITX (par exemple, Gigabyte H370N-WIFI).

- Pour une mise à niveau : vérifiez la prise en charge de Coffee Lake dans le BIOS (toutes les cartes sur Z370 ne sont pas à jour).

- Prix (nouvelles cartes en 2025) : de 60 $ (H310) à 150 $ (Z390).


3. Mémoire supportée : Seulement DDR4

Le processeur fonctionne avec DDR4-2666 (prise en charge officielle). Capacité maximale - 64 Go (dépend de la carte mère).

Recommandations :

- Pour des tâches de bureau : 8-16 Go (2x4 Go ou 2x8 Go).

- Pour le multimédia : 16-32 Go + mode dual channel.

- DDR5 n'est pas supporté - c'est la principale limitation en 2025.


4. Alimentation : Minimum 300 W

Malgré un TDP de 35 W, le système complet consomme environ 100-150 W (avec une carte graphique d'entrée de gamme).

Conseils :

- Sans graphique discret : Alimentation de 300 W (par exemple, be quiet! SFX Power 3 300W).

- Avec carte graphique (par exemple, GTX 1650) : Alimentation de 400-450 W (Corsair CX450).

- Important : Choisissez des blocs avec certification 80 Plus Bronze ou supérieure pour la stabilité.


5. Avantages et inconvénients de l'i5-8400T en 2025

Avantages :

- Faible consommation d'énergie et faible chaleur.

- Performance suffisante pour des tâches basiques (bureau, navigateur, vidéo 4K).

- Graphiques intégrés inclus.

Inconvénients :

- Pas d'Hyper-Threading - moins performant en multitâche.

- Architecture obsolète (14 nm contre 5-7 nm chez les concurrents).

- Pas de support PCIe 4.0/5.0 et DDR5.


6. Scénarios d'utilisation : Pour qui le processeur est-il pertinent ?

- PC de bureau : Travail avec des documents, vidéoconférences.

- Centres multimédias : Streaming 4K (Netflix, YouTube) via HDMI 2.0.

- Jeux légers : CS:GO, Dota 2 avec des réglages bas (30-60 FPS) + carte graphique discrète de niveau GTX 1050 Ti.

- Serveurs d'entrée de gamme : NAS ou serveur domestique basé sur Proxmox.

Exemple pratique :

Un utilisateur a assemblé un HTPC sur i5-8400T dans un boîtier Silverstone ML05 (prix 80 $) avec refroidissement passif. Le système consomme 25 W en veille et gère le 4K HDR.


7. Comparaison avec des concurrents : Ryzen 5 2400G et autres

- AMD Ryzen 5 2400G (2018) : 4 cœurs / 8 threads, Vega 11. Meilleur en multitâche et en graphismes, mais TDP de 65 W. Prix (neuf, 2025) : 90-110 $.

- Intel Core i3-12100T (2023) : 4 cœurs / 8 threads, 10 nm, TDP de 35 W. 30% plus rapide dans les tâches mono-thread. Prix : 130 $.

Conclusion : L'i5-8400T est à la traîne par rapport aux modèles modernes, mais il est compétitif sur le marché de l'occasion (40-60 $).


8. Conseils pratiques pour l'assemblage

- Refroidissement : Le ventilateur d'origine est suffisant, mais pour un système silencieux, choisissez un Noctua NH-L9i.

- Boîtier : Pour les mini-PC - Fractal Design Node 202 ; pour le bureau - n'importe quel MicroATX.

- SSD : Installez impérativement un disque NVMe (via un adaptateur PCIe, si la carte ne le supporte pas).


9. Conclusion finale : Pour qui l'i5-8400T est-il adapté ?

Ce processeur doit être envisagé uniquement dans deux cas :

1. Mise à niveau d'un ancien système sur socket LGA 1151 v2.

2. Assemblage à budget limité pour un bureau ou un centre multimédia où l'économie d'énergie est importante.

En 2025, l'i5-8400T est une « bête de somme » pour des tâches spécifiques, mais pas pour les jeux ou le multitâche sérieux. Si votre budget est limité à 300-400 $, il est préférable de choisir un i3 moderne ou un Ryzen 3 avec prise en charge de DDR5 et PCIe 4.0.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-8400T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2018
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-8400T
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
6
Fréquence de base
1.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.30 GHz
Cache L3
9 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
9 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1097
Geekbench 6
Multicœur Score
3890
Geekbench 5
Monocœur Score
877
Geekbench 5
Multicœur Score
3941
Passmark CPU
Monocœur Score
1923
Passmark CPU
Multicœur Score
7432

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1167 +6.4%
1133 +3.3%
1065 -2.9%
Geekbench 6 Multicœur
4368 +12.3%
4133 +6.2%
3679 -5.4%
3445 -11.4%
Geekbench 5 Monocœur
893 +1.8%
863 -1.6%
848 -3.3%
Geekbench 5 Multicœur
4379 +11.1%
4137 +5%
3776 -4.2%
3613 -8.3%
Passmark CPU Monocœur
1973 +2.6%
1950 +1.4%
1892 -1.6%
1861 -3.2%
Passmark CPU Multicœur
8036 +8.1%
7655 +3%
7175 -3.5%
6983 -6%