Intel Core i7-3770K

Intel Core i7-3770K

Intel Core i7-3770K : Géant obsolète ou option économique en 2025 ?

Avril 2025

Malgré son âge, l'Intel Core i7-3770K (lancé en 2012) est encore présent dans des configurations abordables et des systèmes pour passionnés. Voyons si ce processeur est toujours pertinent en 2025, quels sont ses points forts et où il échoue par rapport aux modèles modernes.


1. Caractéristiques principales : Architecture Ivy Bridge

Nom de code et process technologique : Ce processeur est basé sur l'architecture Ivy Bridge (3e génération des processeurs Intel Core) avec un process technologique de 22 nm. Cela a permis de réduire la consommation d'énergie par rapport à ses prédécesseurs (Sandy Bridge) et d'améliorer l'intégration des transistors.

Cœurs et threads : 4 cœurs, 8 threads grâce à l'Hyper-Threading. Fréquence de base de 3,5 GHz, fréquence maximale en mode turbo de 3,9 GHz.

Performances :

- Geekbench 6 : 722 (Single-Core), 2521 (Multi-Core).

- En 2025, ces chiffres sont comparables à ceux des CPU abordables, comme l'Intel Core i3-12100 (Single-Core ~1800, Multi-Core ~6500).

Fonctionnalités clés :

- Support PCIe 3.0 (pertinent pour les SSD NVMe via des adaptateurs).

- Graphiques intégrés Intel HD 4000 (suffisants pour YouTube en 1080p et des jeux anciens comme CS:GO avec des réglages bas).

- Multiplier débloqué pour l'overclocking (série K).


2. Cartes mères compatibles

Socket : LGA 1155 - un socket obsolète, nouvelles cartes non produites depuis 2013. En 2025, il est difficile de trouver une nouvelle carte mère. Des exemplaires uniques de chipset Z77 peuvent coûter jusqu'à 200 $ (par exemple, ASUS P8Z77-V), mais les options d'occasion sont plus fréquentes.

Chipsets :

- Z77 : Support de l'overclocking, PCIe 3.0, USB 3.0.

- H77/B75 : Pas d'overclocking, adaptés aux tâches bureau.

Conseil : Lors de l'achat, vérifiez l'état des modules VRM sur les cartes - en raison de leur âge, des problèmes avec les condensateurs peuvent survenir.


3. Mémoire prise en charge

Type de mémoire : Uniquement DDR3 avec des fréquences allant jusqu'à 1600 MHz (officiellement) ou 2133 MHz (en overclocking). Les standards modernes DDR4/DDR5 ne sont pas pris en charge.

Modes de fonctionnement : Double canal. Pour un fonctionnement confortable, 16 Go (2x8 Go) suffisent. Exemple : Kingston HyperX Fury DDR3-1866 (environ 50 $ le kit).

Limitations : La bande passante de la DDR3 est 2 à 3 fois inférieure à celle de la DDR5, ce qui impacte les performances dans les jeux et les applications nécessitant beaucoup de mémoire (comme le montage vidéo).


4. Recommandations pour les blocs d'alimentation

TDP du processeur : 77 W. En tenant compte d'une carte graphique discrète (par exemple, GTX 1660 Super), la puissance minimale de l'alimentation doit être de 450 W.

Exemples :

- EVGA 450 BR (80+ Bronze, 55 $) - pour les systèmes sans overclocking.

- Corsair CX650M (80+ Bronze, modulaire, 80 $) - avec une marge pour une mise à niveau.

Important : Utilisez une alimentation avec protection contre les surcharges - les anciennes cartes mères sont sensibles aux pics de tension.


5. Avantages et inconvénients

Avantages :

- Fiabilité : De nombreux exemplaires fonctionnent depuis plus de 10 ans.

- Potentiel d'overclocking : Avec un bon refroidissement, on peut atteindre 4,5 GHz.

- Efficacité énergétique : Un TDP de 77 W inférieur à celui de nombreux CPU modernes.

Inconvénients :

- Plateforme obsolète : Pas de support pour l'USB 3.1, NVMe (seulement via des adaptateurs), Wi-Fi 6.

- Performances limitées : Se retrouve à la traîne par rapport à des Ryzen 5 5500 abordables dans les tâches multitâches.


6. Scénarios d'utilisation

Bureau et multimédia :

- Traitement de documents, navigation, visionnage de vidéos en 1080p.

- Exemple : Un système sur i7-3770K + SSD SATA démarre Windows 11 en 15 secondes.

Jeux :

- Projets anciens (Skyrim, GTA V) avec des réglages moyens sur une carte graphique de niveau GTX 1060.

- Jeux modernes AAA (Cyberpunk 2077) - uniquement avec des réglages bas et une résolution de 720p.

Tâches de travail :

- Montage vidéo léger dans DaVinci Resolve (le rendu en 1080p prendra 2 à 3 fois plus de temps qu'avec un i5-12400).


7. Comparaison avec les concurrents

AMD FX-8350 (2012) :

- 8 cœurs, mais faible en Single-Core (Geekbench 6 ~450).

- L’i7-3770K l’emporte en jeu et en efficacité énergétique.

Analogues modernes (2025) :

- Intel Core i3-13100F (110 $) : Single-Core ~1900, support DDR5.

- AMD Ryzen 5 5500 (130 $) : 6 cœurs/12 threads, PCIe 4.0 intégré.

Conclusion : L’i7-3770K fait pâle figure face aux nouvelles options économiques, mais peut se révéler avantageux si une carte mère gratuite est disponible.


8. Conseils pratiques de montage

- SSD obligatoire : Samsung 870 EVO (500 Go, 60 $) réduira la charge sur le contrôleur SATA obsolète.

- Refroidissement : Pour l’overclocking, un DeepCool Gammaxx 400 V2 (35 $) est approprié.

- Carte graphique : Évitez les modèles plus puissants que la RTX 3060 - le processeur deviendra le facteur limitant.


9. Conclusion : À qui s'adresse l’i7-3770K en 2025 ?

1. Propriétaires de vieux PC : Passer à un Core i5-2500 offrira un gain de performance sans remplacer la carte mère.

2. Passionnés : Expérimentations d'overclocking sur une plateforme économique.

3. Configurations pour des tâches spécifiques : Par exemple, un centre multimédia ou un routeur avec PC.

Prix d'un nouveau processeur : Plus produit, mais sur quelques enchères rares, des exemplaires neufs en boîte peuvent coûter 150 à 200 $ (trop cher).

Alternative : Pour 200 $, on peut assembler un système de base sur Ryzen 5 5500 avec garantie et support des technologies modernes.


Conclusion : L'Intel Core i7-3770K est une légende de son temps, mais en 2025, il ne vaut la peine d'être considéré que comme une solution temporaire ou pour des projets nostalgiques. Pour de nouvelles configurations, il vaut mieux choisir des processeurs modernes qui offrent un meilleur rapport qualité-prix.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-3770K avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2012
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-3770K
Architecture de cœur
Ivi Bridge

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
8
Fréquence de base
3.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
No
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.90 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.90 GHz
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
8 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1155
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
22 nm
Consommation d'énergie
77 W
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
up to 1x16 | 2x8 | 1x8 & 2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR3 1333/1600
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
32 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
5 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
25.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 4000
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
650 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.15 GHz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
722
Geekbench 6
Multicœur Score
2521
Geekbench 5
Monocœur Score
872
Geekbench 5
Multicœur Score
3388
Passmark CPU
Monocœur Score
2072
Passmark CPU
Multicœur Score
6468

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
833 +15.4%
770 +6.6%
666 -7.8%
631 -12.6%
Geekbench 6 Multicœur
3017 +19.7%
2815 +11.7%
2310 -8.4%
2088 -17.2%
Geekbench 5 Monocœur
902 +3.4%
856 -1.8%
839 -3.8%
Geekbench 5 Multicœur
3645 +7.6%
3540 +4.5%
3265 -3.6%
3154 -6.9%
Passmark CPU Monocœur
2118 +2.2%
2094 +1.1%
2044 -1.4%
Passmark CPU Multicœur
7001 +8.2%
6793 +5%
6296 -2.7%
6045 -6.5%