Intel Pentium Gold G6400T

Intel Pentium Gold G6400T

Intel Pentium Gold G6400T : Processeur budget pour des tâches de base

Avril 2025


Caractéristiques principales : Architecture, technologie de fabrication et caractéristiques clés

Le processeur Intel Pentium Gold G6400T, lancé dans la gamme Comet Lake, est positionné comme une solution abordable pour les PC de bureau, les systèmes domestiques et les centres multimédias.

- Architecture et technologie de fabrication :

Basé sur l'architecture micro-architecturale Comet Lake (14 nm), qui, malgré son ancienneté, reste pertinente pour le segment budget. Le processeur dispose de 2 cœurs et de 4 threads grâce à la technologie Hyper-Threading. La fréquence de base est de 3,4 GHz, le cache L3 est de 4 Mo.

- Performance :

Dans le test Geekbench 6 (2025), il obtient 727 points en mode monocœur et 1468 en mode multicœur. Ces résultats sont suffisants pour travailler avec des applications de bureau, faire du web surfing et visionner des vidéos en streaming.

- Graphiques intégrés :

Intel UHD Graphics 610 prend en charge une résolution allant jusqu'à 4K@60 Hz via HDMI ou DisplayPort, mais est peu adaptée aux jeux. Par exemple, dans CS:GO à des paramètres bas, on peut s'attendre à 30-40 FPS à une résolution de 720p.

- TDP et efficacité énergétique :

Le TDP de 35 W permet d'utiliser le processeur dans des systèmes compacts sans refroidissement puissant.


Cartes mères compatibles : Sockets, chipsets et nuances de choix

Le processeur utilise le socket LGA 1200, ce qui limite le choix des cartes mères aux chipsets de la série 400 :

- H410 / B460 : Options budget (à partir de 60 $). Supports jusqu'à 64 Go de DDR4-2666, mais sans PCIe 4.0 et sans overclocking.

- H470 / Z490 : Cartes plus avancées (à partir de 90 $) avec prise en charge de l'USB 3.2 Gen 2 et lignes PCIe supplémentaires.

Exemple en pratique : Pour assembler un PC de bureau, on choisit souvent des cartes comme ASRock H410M-HDV (environ 65 $) ou Gigabyte B460M DS3H (85 $). Elles offrent des fonctionnalités de base et de la stabilité.

Important : Assurez-vous que le BIOS de la carte mère est mis à jour vers la version prenant en charge Comet Lake.


Mémoire supportée : Types et configurations

Le processeur fonctionne avec de la mémoire DDR4-2666 en mode double canal. La capacité maximale dépend de la carte mère (généralement jusqu'à 128 Go).

Recommandations :

- Pour Windows 10/11 et des tâches bureautiques, 8 Go suffisent.

- Pour un centre multimédia ou du montage vidéo léger : 16 Go.

- Modules optimaux : Kingston ValueRAM DDR4-2666 (8 Go - 25 $).

Les DDR5 et des fréquences plus élevées ne sont pas prises en charge.


Alimentation : Calcul de la puissance et recommandations

Avec un TDP de 35 W, même en tenant compte d'une carte graphique discrète de bas niveau (par exemple, GT 1030) et d'un SSD, une alimentation de 300-400 W est suffisante.

Exemples :

- EVGA 400W (80+ White, 35 $) - pour des configurations de base.

- Corsair CX450 (80+ Bronze, 55 $) - avec une marge pour la mise à niveau.

Conseil : Ne faites pas d'économie sur l'alimentation - les modèles bon marché peuvent endommager les composants.


Avantages et inconvénients du Pentium Gold G6400T

Avantages :

- Faible consommation d'énergie.

- Prix abordable (environ 60 $ en 2025).

- Prise en charge de la vidéo 4K.

Inconvénients :

- Résultats faibles dans les tâches multicœurs (par exemple, le rendu dans Blender prendra 3 à 4 fois plus de temps qu'avec un Ryzen 3).

- Technologie de fabrication de 14 nm vieillissante.

- Graphiques intégrés inférieurs à ceux d'AMD Vega.


Scénarios d'utilisation : Où le processeur révélera son potentiel

1. PC de bureau : Traitement de documents, vidéoconférences, navigateur avec plus de 10 onglets.

2. Centre multimédia domestique : Vidéo en streaming (Netflix, YouTube), musique, émulateurs de jeux rétro légers.

3. Systèmes d'apprentissage : Convient aux étudiants travaillant avec des textes et des tableurs.

Exemple : Un utilisateur de PC basé sur G6400T note que le système gère le lancement simultané de Zoom, Excel et Chrome, mais commence à ralentir lors de la retouche photo dans Photoshop.


Comparaison avec les concurrents : AMD Athlon et autres

- AMD Athlon 3000G (2 cœurs/4 threads, Vega 3) :

- Moins cher (45 $), mais moins performant dans les tâches monocœurs (Geekbench 6 Single Core - ~650).

- Graphiques supérieurs : Fortnite à des paramètres bas donne 40 FPS contre 25 FPS pour UHD 610.

- Intel Core i3-10100 (4 cœurs/8 threads) :

- Plus puissant dans le multitâche (Geekbench 6 Multi Core - ~2800), mais plus cher (90 $).

Conclusion : G6400T surpasse l'Athlon en performance par cœur, mais est désavantagé en termes de graphique.


Conseils d'assemblage : Comment éviter les erreurs

1. Boîtier : Choisissez un compact Mini-ITX (par exemple, Cooler Master Elite 110) pour économiser de l'espace.

2. Stockage : Utilisez impérativement un SSD (Crucial BX500 240 Go - 30 $). Un HDD ralentira le système.

3. Refroidissement : Le ventilateur de boîte suffira, mais pour un fonctionnement silencieux le Deepcool GAMMAXX 400 est adapté (20 $).

4. Vérifiez les ports : Assurez-vous que la carte mère dispose de HDMI/DisplayPort si la sortie vidéo est nécessaire.


Conclusion finale : À qui ce processeur convient-il ?

L'Intel Pentium Gold G6400T est un choix pour ceux qui :

- Montent un PC pour étudier ou travailler avec un budget allant jusqu'à 300 $.

- Ont besoin d'un système économe en énergie (par exemple, pour un serveur domestique).

- Ne prévoient pas de jouer à des jeux modernes ou d'utiliser des applications "lourdes".

Alternative : Si le budget permet d'ajouter 30-40 $, envisagez le Ryzen 3 3200G - il proposera de meilleurs graphiques et du multitâche.


Les prix sont valables en avril 2025. Indiqués pour des appareils neufs dans des magasins de détail aux États-Unis.

Comparaison de CPU

Comparer Pentium Gold G6400T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2020
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G6400T
Architecture de cœur
Comet Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.40 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
4 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
727
Geekbench 6
Multicœur Score
1468
Geekbench 5
Monocœur Score
857
Geekbench 5
Multicœur Score
1931
Passmark CPU
Monocœur Score
2118
Passmark CPU
Multicœur Score
3588

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
847 +16.5%
781 +7.4%
667 -8.3%
637 -12.4%
Geekbench 6 Multicœur
1748 +19.1%
1589 +8.2%
1303 -11.2%
1158 -21.1%
Geekbench 5 Monocœur
887 +3.5%
873 +1.9%
839 -2.1%
820 -4.3%
Geekbench 5 Multicœur
2226 +15.3%
2067 +7%
1793 -7.1%
1652 -14.4%
Passmark CPU Monocœur
2167 +2.3%
2144 +1.2%
2094 -1.1%
2072 -2.2%
Passmark CPU Multicœur
3949 +10.1%
3754 +4.6%
3422 -4.6%
3269 -8.9%