Intel Core i5-7500T

Intel Core i5-7500T

Intel Core i5-7500T : Avis et guide pratique pour les systèmes compacts (2025)

Données à jour en avril 2025


1. Caractéristiques principales : architecture et performance

Le processeur Intel Core i5-7500T, lancé en 2017, appartient à la génération Kaby Lake (7e génération). Malgré son ancienneté, il reste pertinent pour les systèmes économiques et écoénergétiques grâce à un certain nombre de caractéristiques :

- 4 cœurs/4 threads sans support de l'Hyper-Threading.

- Fréquence de base : 2.7 GHz, fréquence turbo maximale de 3.3 GHz.

- Processus technologique : 14 nm - obsolète selon les normes de 2025, mais offrant une faible dissipation thermique (TDP 35W).

- Cache L3 : 6 Mo - suffisant pour des tâches de base.

- Graphiques intégrés Intel HD Graphics 630 - prend en charge la 4K via HDMI 1.4 ou DisplayPort 1.2.

Performances (Geekbench 6) :

- Monocœur : 1105 points - niveau comparable aux processeurs économiques modernes comme l'Intel Celeron G6900 (environ 1200 points).

- Multicœur : 3056 points - moins performant que les CPU modernes à 4 cœurs avec SMT (par exemple, Ryzen 3 7300X - 4200 points).

Caractéristiques clés :

- Efficacité énergétique - idéal pour les PC compacts et les systèmes à refroidissement passif.

- Support de la décompression matérielle VP9 et HEVC - pertinent pour le streaming 4K.


2. Cartes mères compatibles

Socket : LGA 1151 (version v2, non compatible avec les chipsets de la série 300 pour Coffee Lake).

Chipsets :

- H270/B250/Q270 - optimaux pour les PC de bureau et domestiques.

- Z270 - pour les enthousiastes (overclocking de la mémoire, plus de ports).

Exemples de cartes (nouvelles, 2025) :

- ASUS Prime B250M-A (70-90 $) - micro-ATX, 4 slots DDR4, M.2.

- Gigabyte H270N-WIFI (110-130 $) - mini-ITX, Wi-Fi 5, deux slots RAM.

Conseils de choix :

- Assurez-vous que le BIOS est mis à jour vers une version qui prend en charge Kaby Lake (pour les cartes de 2016-2017).

- Pour les mini-PC, il est préférable de choisir une mini-ITX avec prise en charge HDMI 2.0 (par exemple, ASRock H270M-ITX/ac).


3. Mémoire prise en charge

- Type : DDR4-2400 (officiellement), DDR3L-1600 (rarement utilisé).

- Modes : Dual-channel (une paire de modules recommandée).

- Capacité maximale : 64 Go (théoriquement), mais en pratique, 32 Go en raison des limitations des chipsets.

Recommandations (2025) :

- 16 Go DDR4-2400 (2×8 Go) - optimal pour Windows 11 et le multitâche.

- Évitez la DDR3L - ces cartes sont rares et n'apportent pas de gains de performance.


4. Alimentation : calcul et recommandations

Avec un TDP de 35 W, le système avec i5-7500T consomme environ 80-120 W sous charge (en tenant compte d'une carte graphique d'entrée de gamme comme la GTX 1650).

Alimentations recommandées :

- 300-450 W avec certification 80+ Bronze (par exemple, be quiet! System Power 10 450W, 45-55 $).

- Pour les systèmes sans carte graphique discrète, 250 W suffisent (Corsair CX250M, 35 $).

Conseil : Ne faites pas d'économies sur l'alimentation pour les mini-PC - les boîtiers compacts nécessitent un bon refroidissement des composants.


5. Avantages et inconvénients

Avantages :

- Faible consommation d'énergie et chauffe.

- Performance suffisante pour le bureau et les médias.

- Support de la 4K et de la décompression matérielle.

Inconvénients :

- Pas de Hyper-Threading - moins performant en multitâche.

- Architecture obsolète - ne prend pas en charge AVX-512, PCIe 4.0.

- Mise à niveau limitée (maximum - Core i7-7700K).


6. Scénarios d'utilisation

- Tâches de bureau : Travail sur des documents, navigation (plus de 20 onglets), Zoom.

- Multimédia : Visionnage de 4K, streaming, montage léger dans Shotcut ou DaVinci Resolve.

- Jeux : CS:GO (100-120 FPS en moyens), GTA V (50-60 FPS), projets indépendants. Pour les jeux AAA modernes (Cyberpunk 2077, Starfield), une carte graphique externe de niveau RTX 3050 et supérieure est nécessaire.

Exemple pratique : Un utilisateur a monté un HTPC avec i5-7500T dans un boîtier Silverstone ML05 (4K Netflix, Plex, émulateurs PS2).


7. Comparaison avec les concurrents

- AMD Ryzen 5 2400G (2018) : 4 cœurs/8 threads, Vega 11. Meilleur en multitâche et en jeux sans carte graphique discrète, mais TDP 65W. Prix des nouvelles unités - 130-150 $.

- Intel Core i3-12100 (2022) : 4 cœurs/8 threads, Alder Lake. Performance monocœur 40 % supérieure. Neuf - 110-130 $.

Conclusion (2025) : i5-7500T est à la traîne par rapport aux CPU économiques modernes, mais reste avantageux pour des solutions compactes toutes faites.


8. Conseils pratiques pour le montage

1. Boîtier : Choisissez mini-ITX (Fractal Design Node 202) ou micro-ATX (Cooler Master Q300L).

2. Refroidissement : Le refroidisseur box est suffisant, mais pour un fonctionnement silencieux, optez pour un Noctua NH-L9i (40 $).

3. Stockage : Assurez-vous d'avoir un SSD NVMe (par exemple, Kingston NV2 500 Go, 35 $) - cela accélérera le chargement de l'OS.

4. Fonctionnalités réseau : Si la carte n'a pas de Wi-Fi, ajoutez un adaptateur PCIe avec support Wi-Fi 6 (TP-Link Archer TX3000E, 30 $).


9. Conclusion finale : qui devrait choisir i5-7500T ?

Ce processeur est à envisager si :

- Le budget est limité, et les nouveaux CPU semblent excessifs.

- Vous avez besoin d'un PC silencieux et compact pour le bureau, les études ou comme centre multimédia.

- Vous envisagez une utilisation dans des solutions toutes faites (par exemple, mini-PC Dell OptiPlex 3050 Micro).

Prix en 2025 : 120-150 $ pour un nouveau processeur (offres rares). Plus souvent trouvé dans des systèmes préassemblés.

Alternative : Si vous avez besoin d'une plateforme moderne avec options de mise à niveau, considérez l'Intel Core i3-14100 (130 $) ou l'AMD Ryzen 5 5500 (120 $).


Conclusion : Intel Core i5-7500T - une option éprouvée pour des tâches de niche. Il ne convient pas aux gamers ou aux professionnels, mais constitue une base fiable pour des systèmes peu exigeants axés sur l'efficacité énergétique.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-7500T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2017
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-7500T
Architecture de cœur
Kaby Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
2.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.30 GHz
Cache L3
6 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
80°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1105
Geekbench 6
Multicœur Score
3056
Geekbench 5
Monocœur Score
856
Geekbench 5
Multicœur Score
2749
Passmark CPU
Monocœur Score
1933
Passmark CPU
Multicœur Score
5253

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1140 +3.2%
1071 -3.1%
1020 -7.7%
Geekbench 6 Multicœur
3524 +15.3%
2875 -5.9%
2581 -15.5%
Geekbench 5 Monocœur
872 +1.9%
820 -4.2%
Geekbench 5 Multicœur
3033 +10.3%
2865 +4.2%
2616 -4.8%
2483 -9.7%
Passmark CPU Monocœur
1982 +2.5%
1959 +1.3%
1904 -1.5%
1872 -3.2%
Passmark CPU Multicœur
5826 +10.9%
5559 +5.8%
4986 -5.1%
4639 -11.7%