Intel Core i7-5775R

Intel Core i7-5775R

Intel Core i7-5775R Broadwell : aperçu complet pour 2025

Avril 2025

Malgré son âge, les processeurs Intel de 4ème génération suscitent toujours l'intérêt des passionnés et des utilisateurs à la recherche de solutions économiques. L’un de ces « survivants » est le Intel Core i7-5775R, lancé en 2015. Voyons s'il est toujours pertinent en 2025, quelles tâches il peut accomplir et comment construire un système autour de lui.


1. Caractéristiques principales : architecture et fonctionnalités clés

Architecture Broadwell et technologie de gravure de 14 nm

Le processeur i7-5775R appartient à la famille Broadwell - une génération qu'Intel a positionnée comme une transition entre Haswell et Skylake. Il est fabriqué selon une technologie de gravure de 14 nm, ce qui représentait une avancée majeure en 2015. Cependant, aujourd'hui, face aux puces de 5 nm et 3 nm, cela semble obsolète.

Caractéristiques :

- 4 cœurs / 8 threads (Hyper-Threading) ;

- Fréquence de base : 3.3 GHz, fréquence maximale en Turbo Boost - 3.8 GHz ;

- 6 Mo de cache L3 ;

- TDP 65 W ;

- Graphique intégré Iris Pro 6200 avec eDRAM (128 Mo).

Fonctionnalités clés :

- Iris Pro 6200 - l'un des GPU intégrés les plus puissants de son époque. Il gère encore aujourd'hui la vidéo HD et les jeux légers comme CS:GO à des réglages bas (30 à 40 FPS).

- eDRAM - mémoire supplémentaire pour le traitement graphique, accélérant le rendu.

- Support de AVX 2.0, AES-NI, Virtualization.

Performances (Geekbench 6) :

- Single-Core : 1071 ;

- Multi-Core : 3513.

Pour comparaison : un processeur moderne d'entrée de gamme, l'Intel Core i3-13100 (2023), atteint environ 2200/8000.


2. Cartes mères compatibles : sockets et chipsets

Socket LGA1150 : recherche de cartes mères en 2025

L’i7-5775R utilise le LGA1150 obsolète. De nouvelles cartes mères pour ce socket ne sont plus fabriquées, mais des modèles peuvent encore être trouvés sur le marché secondaire avec les chipsets :

- H97/Z97 - le choix optimal (support de PCIe 3.0, SATA 6 Gb/s, M.2 sur certains modèles) ;

- H87/B85 - options budgétaires, mais peuvent nécessiter une mise à jour du BIOS.

Exemples de modèles :

- ASUS Z97-A - carte avec un bon refroidissement VRM et un potentiel d'overclocking (pertinente pour les processeurs avec multiplicateur) ;

- Gigabyte GA-H97-D3H - modèle de base fiable avec support RAID.

Important :

- Pour l'achat, vérifiez la version du BIOS - une micro-mise à jour est requise pour Broadwell (par exemple, pour l'ASUS Z97-K, la version 2601+ est nécessaire).

- Les slots M.2 dans ces cartes sont souvent limités à une vitesse PCIe 2.0 x2 (jusqu'à 10 Gb/s), ce qui est plus lent que les NVMe modernes.


3. Mémoire supportée : DDR3L et ses limitations

Le processeur fonctionne uniquement avec de la DDR3L-1600/1333 MHz (volume maximum - 32 Go). En 2025, la DDR3 est un standard obsolète, mais les modules sont encore disponibles :

- De nouveaux kits de 16 Go (2x8 Go) coûtent environ 40 à 50 USD (par exemple, Kingston HyperX Fury) ;

- Faible consommation d'énergie (1,35 V) facilite la compatibilité avec les systèmes compacts.

Conseil : Utilisez le mode double canal pour améliorer les performances du graphique intégré (jusqu'à 15 à 20 % d'augmentation dans les jeux).


4. Recommandations pour les blocs d'alimentation

Avec un TDP de 65 W et sans appétit pour l'overclocking, une système basé sur l’i7-5775R ne nécessite pas une alimentation puissante :

- Sans carte graphique dédiée : un bloc de 300 à 400 W suffit (par exemple, be quiet! Pure Power 11 400W, environ 55 USD) ;

- Avec une carte graphique de niveau NVIDIA GTX 1660 : 500 à 600 W (Corsair CX550M, environ 70 USD).

Critères de choix :

- Certification 80 Plus Bronze ou supérieure ;

- Construction semi-modulaire pour faciliter l'assemblage ;

- Protection contre les surtensions et les courts-circuits.


5. Avantages et inconvénients du processeur

Avantages :

- Efficacité énergétique : 65 W de TDP adapté aux PC compacts et HTPC ;

- Graphique intégré puissant - une alternative aux GPU bon marché ;

- Support de la virtualisation - utile pour le test de logiciels.

Inconvénients :

- Plateforme obsolète : pas de support pour DDR4, PCIe 4.0, USB 3.2 Gen 2 ;

- Upgrade limité : pas de processeurs modernes pour LGA1150 ;

- Prix sur le marché secondaire : environ 100 à 150 USD pour un processeur d'occasion, ce qui est cher pour un CPU de 10 ans.


6. Scénarios d'utilisation

Bureau et multimédia

Le processeur gère facilement les applications de bureau (Word, Excel), un navigateur avec 10+ onglets et la vidéo 4K (grâce au décodeur HEVC).

Jeux légers

L'Iris Pro 6200 s'en sort avec :

- Dota 2 (720p, réglages moyens, 40-50 FPS) ;

- GTA V (720p, réglages bas, 30 FPS).

Serveur domestique ou NAS

Sa faible consommation d'énergie et son support de virtualisation en font un candidat idéal pour un serveur basé sur Proxmox ou TrueNAS.


7. Comparaison avec les concurrents

AMD A10-7850K (Kaveri)

- Avantages d'AMD : moins cher, cartes mères plus accessibles.

- Inconvénients : moins performant dans les tâches multithread (4 cœurs sans HT), graphique Radeon R7 inférieur à l'Iris Pro.

Intel Core i5-5675C

Parent le plus proche avec un graphique similaire, mais 4 cœurs/4 threads. Lors de la multitâche, l’i7-5775R devance de 25 à 30 %.

Analogues modernes (2025)

Même un Intel Core i3-14100 d'entrée de gamme (4 cœurs/8 threads, 12ème génération) surpasse l’i7-5775R de 60 à 70 % en multi-thread et supporte la DDR5.


8. Conseils pour l'assemblage

- Refroidisseur : La version BOX suffira pour des tâches de base, mais pour un fonctionnement silencieux, choisissez un refroidisseur à tour (Deepcool Gammaxx 400, environ 25 USD) ;

- Stockage : SSD SATA 6 Gb/s (Crucial MX500 1 To, environ 80 USD) - minimum pour un système réactif ;

- Boîtier : Pour un HTPC, un Mini-ITX conviendra (Fractal Design Node 304, environ 100 USD).

Exemple d'assemblage (sans GPU) :

- Carte mère : ASUS H97I-PLUS (~80 USD d'occasion) ;

- Mémoire : 16 Go DDR3L-1600 (~45 USD) ;

- Stockage : Kingston A400 480 Go (~35 USD) ;

- Alimentation : be quiet! SFX Power 3 400W (~70 USD).


9. Conclusion finale : À qui s'adresse l’i7-5775R ?

Ce processeur ne doit être considéré que dans des scénarios spécifiques :

- Passionnés de montages rétro - pour expérimenter avec le matériel des années 2010 ;

- HTPC économiques - un centre multimédia peu puissant pour le contenu 4K ;

- PC de bureau - si vous disposez déjà d’une carte mère et de mémoire compatibles.

Ne choisissez pas l’i7-5775R si :

- Vous avez besoin d'un système de jeu moderne ;

- Vous nécessitez un support pour la DDR4 ou le PCIe 4.0 ;

- Une perspective de mise à niveau à long terme est importante.

Prix : Pour un nouveau processeur (s'il en reste en stock) - 150 à 200 USD, mais il est plus raisonnable de chercher d’occasion pour 80 à 120 USD.


Conclusion

L’Intel Core i7-5775R est un exemple de « travailleur acharné » qui, après 10 ans, reste utile dans des projets de niche. Sa force réside dans l'équilibre entre performance et efficacité énergétique, mais il est déjà peu adapté aux tâches modernes. Si vous avez des composants compatibles à disposition ou souhaitez assembler un PC nostalgique, ce CPU mérite votre attention. Dans tous les autres cas, il est préférable de se tourner vers les processeurs modernes d'entrée de gamme comme l’AMD Ryzen 5 7500F ou l’Intel Core i3-14100.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-5775R avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
May 2015
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-5775R
Architecture de cœur
Broadwell

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
8
Fréquence de base
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.80 GHz
Cache L3
6 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1364
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
65 W
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR3L-1333/1600/1866 @ 1.5V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
32 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
5 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
29.86 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

GPU Name
Intel® Iris® Pro Graphics 6200
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.15 GHz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
11.2
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Max Resolution (VGA)
1920x1200@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI/VGA
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1071
Geekbench 6
Multicœur Score
3513
Geekbench 5
Monocœur Score
922
Geekbench 5
Multicœur Score
3628
Passmark CPU
Monocœur Score
2247
Passmark CPU
Multicœur Score
7596

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1140 +6.4%
1105 +3.2%
1020 -4.8%
967 -9.7%
Geekbench 6 Multicœur
3948 +12.4%
3718 +5.8%
3279 -6.7%
3044 -13.4%
Geekbench 5 Monocœur
959 +4%
937 +1.6%
905 -1.8%
889 -3.6%
Geekbench 5 Multicœur
3955 +9%
3786 +4.4%
3510 -3.3%
3385 -6.7%
Passmark CPU Monocœur
2306 +2.6%
2221 -1.2%
2197 -2.2%
Passmark CPU Multicœur
8276 +9%
7938 +4.5%
7385 -2.8%
7123 -6.2%