Intel Core i5-9500F

Intel Core i5-9500F

Intel Core i5-9500F en 2025 : vaut-il la peine d'acheter un budget pour des tâches basiques ?

Analyse pertinente du processeur pour ceux qui veulent économiser sans sacrifier la performance.


Caractéristiques principales : que cache Coffee Lake ?

Le processeur Intel Core i5-9500F, sorti en 2019, est encore disponible à la vente en tant que solution budgétaire. Son architecture Coffee Lake repose sur un processus technologique de 14 nm - pour 2025, c'est déjà obsolète, mais suffisant pour des tâches peu exigeantes.

Paramètres clés :

- 6 cœurs/6 threads sans support de l'Hyper-Threading.

- Fréquence de base de 3,0 GHz, maximum de 4,4 GHz en mode turbo.

- 9 Mo de cache L3 et TDP de 65 W.

- Geekbench 6 : 1479 (monothread), 5183 (multithread).

Fonctionnalités et limitations :

- Absence de graphique intégré (indice "F" dans le nom). Une carte graphique dédiée est nécessaire pour fonctionner.

- Support PCIe 3.0, et non 4.0/5.0, ce qui limite la vitesse des SSD modernes et des cartes graphiques.

- Processus technologique de 14 nm signifie une dissipation thermique plus élevée comparée au Ryzen 7 nm, mais le TDP de 65 W est facilement géré même par des refroidisseurs modestes.

Exemple pratique : En 2025, l'i5-9500F peut être acheté pour 90 à 110 $ (neuf), ce qui en fait l'un des processeurs 6 cœurs les plus abordables. En comparaison, le Ryzen 5 5500 coûte environ 130 $, mais propose PCIe 4.0 et 6/12 threads.


Cartes mères compatibles : cherchons une plateforme pour la vieille pierre

Le processeur utilise le socket LGA 1151 v2, compatible uniquement avec les chipsets de la série 300 : Z390, B365, H310.

Recommandations de choix :

- Z390 - pour les enthousiastes : overclocking de la mémoire, support RAID, plus de ports USB 3.1. Prix - à partir de 120 $ (les nouvelles cartes sont rares, principalement d'occasion).

- B365 - un bon compromis : 2 slots PCIe x16, jusqu'à 64 Go de DDR4. Les nouvelles cartes sont encore en vente (environ 80 à 100 $).

- H310 - l'option de base : convient pour les PC de bureau. Limitations : 1 slot PCIe x16, maximum 32 Go de RAM. Prix - 60 à 70 $.

Important :

- Les cartes mères sous LGA 1151 v2 ne supportent pas la DDR5 ou le PCIe 5.0.

- Lors de l'assemblage en 2025, il y a un risque d'acheter une carte avec une batterie CMOS défaillante ou des VRM usés. Cherchez des modèles avec garantie.


Mémoire : DDR4-2666 comme plafond

L'i5-9500F supporte officiellement la DDR4-2666 en mode double canal.

À prendre en compte :

- Volume : 16 Go (2x8 Go) - minimum pour les jeux et le multitâche.

- Vitesse : La mémoire plus rapide que 2666 MHz fonctionnera à une fréquence réduite.

- Situation réelle : En 2025, la DDR4-2666 est bon marché (2x8 Go - 35 à 40 $), mais difficile à réutiliser dans de futures configurations en raison du passage à la DDR5.

Conseil : Ne payez pas trop cher pour du RGB ou des latences basses - l'augmentation de performance dans les jeux sera minimale (1 à 3 %).


Alimentation : combien de watts sont nécessaires ?

Le processeur consomme jusqu'à 65 W, mais la puissance totale du système dépend de la carte graphique.

Recommandations :

- Pour un PC avec GTX 1660 Super ou RTX 3050, une alimentation de 450-500 W suffira (par exemple, EVGA 500 BR, 45 $).

- Avec des GPU haut de gamme comme RTX 4070 (TDP 200 W), optez pour un minimum de 600 W (Corsair CX650F, 70 $).

Important :

- Choisissez des blocs certifiés 80+ Bronze et supérieurs.

- Ne économisez pas sur les câbles : les alimentations modulaires (comme Cooler Master MWE Gold 550) simplifient l'assemblage.


Avantages et inconvénients de l'i5-9500F en 2025

Avantages :

- Prix : L'un des processeurs 6 cœurs les moins chers sur le marché.

- Efficacité énergétique : Même avec le refroidisseur Deepcool Gammaxx 400 (coûtant 20 $), la température en charge ne dépasse pas 75°C.

- Performance suffisante pour les jeux en 1080p : par exemple, dans Cyberpunk 2077 (2025) avec des réglages moyens et une RTX 3060, il atteint des 60 FPS stables.

Inconvénients :

- 6 threads - insuffisants pour le rendu ou le streaming.

- Pas d'upgrade sur la même plateforme : Le socket LGA 1151 v2 est obsolète, le prochain pas nécessitera le remplacement de la carte mère et du processeur.

- PCIe 3.0 limite la vitesse des disques NVMe (bien que la différence dans les jeux soit presque imperceptible).


Scénarios d'utilisation : où la puissance suffira-t-elle ?

1. Jeux :

- Convient pour 1080p/60 FPS dans des projets AAA (The Witcher 4, GTA VI à des réglages moyens).

- N'atteint pas 144 Hz dans des disciplines esports (CS2, Valorant) sans une carte graphique puissante.

2. Bureau et multimédia :

- Gère facilement plus de 20 onglets Chrome, de la vidéo 4K et Photoshop.

3. Tâches professionnelles :

- N'est pas adapté au rendu 3D (Blender), à la compilation de code ou au travail avec des réseaux neuronaux.

Exemple de la vie : Une configuration avec i5-9500F + RTX 3060 + 16 Go de DDR4 coûtera entre 500 et 600 $ (sans compter les périphériques) - une excellente option pour les nouveaux joueurs.


Comparaison avec les concurrents : qui est le meilleur ?

- AMD Ryzen 5 3600 (6/12 threads) : Sur le marché de l'occasion, il coûte entre 70 et 90 $. Avantages - plus de threads, PCIe 4.0. Inconvénients - IPC inférieure (en Geekbench 6 monothread - 1350).

- Intel Core i5-10400F (6/12 threads) : Neuf - 130 $. Avantage - Hyper-Threading, mais plus cher.

- Ryzen 5 5500 (6/12 threads) : Neuf - 130 $. Gagne dans des tâches multithread (+15 % par rapport à l'i5-9500F).

Conclusion : L'i5-9500F est intéressant uniquement avec un budget jusqu'à 100 $. Si vous pouvez ajouter 30 à 40 $, il est préférable de prendre le Ryzen 5 3600 ou l'i3-13100F.


Conseils pratiques pour l'assemblage

1. Carte mère : Prenez B365 - un bon équilibre entre prix et fonctionnalités. Par exemple, ASRock B365M Pro4 (85 $).

2. Refroidissement : Le refroidisseur d'origine suffit, mais pour du silence, installez un Deepcool AG400 (25 $).

3. Mémoire : 2 modules de 8 Go DDR4-2666 (important d'activer le mode double canal dans le BIOS).

4. Carte graphique : Limitez-vous à une RTX 4060 ou RX 7600 - le processeur deviendra un "goulot d'étranglement" à 1440p.


Conclusion : pour qui est fait l'i5-9500F ?

Ce processeur doit être considéré uniquement dans deux cas :

1. Configuration ultra-budgétaire pour le jeu ou le bureau, où chaque dollar compte.

2. Mise à niveau d'un ancien PC sur LGA 1151 v2 (par exemple, avec un i3-8100).

Pourquoi est-ce un choix discuté en 2025 ? Le marché est inondé de Ryzen 5 3600 d'occasion et de nouveaux i3-14100F, qui offrent de meilleures performances multithread et des technologies modernes. Mais si vous trouvez un i5-9500F neuf à 90 $ et ne prévoyez pas de mise à niveau dans les 2 à 3 ans - il peut encore servir.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-9500F avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2019
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-9500F
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
6
Fréquence de base
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.40 GHz
Cache L3
9 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
9 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
65 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1479
Geekbench 6
Multicœur Score
5183
Geekbench 5
Monocœur Score
1100
Geekbench 5
Multicœur Score
4836
Passmark CPU
Monocœur Score
2646
Passmark CPU
Multicœur Score
10219

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1570 +6.2%
1524 +3%
1429 -3.4%
1381 -6.6%
Geekbench 6 Multicœur
5768 +11.3%
5459 +5.3%
4895 -5.6%
4611 -11%
Geekbench 5 Monocœur
1144 +4%
1117 +1.5%
1075 -2.3%
1056 -4%
Geekbench 5 Multicœur
5356 +10.8%
5069 +4.8%
4621 -4.4%
4381 -9.4%
Passmark CPU Monocœur
2717 +2.7%
2683 +1.4%
2599 -1.8%
2561 -3.2%
Passmark CPU Multicœur
11077 +8.4%
10599 +3.7%
9760 -4.5%
9291 -9.1%