Intel Core i5-9400F

Intel Core i5-9400F

Intel Core i5-9400F en 2025 : vaut-il la peine de choisir ce « vétéran » pour un PC à budget limité ?

Caractéristiques principales : Coffee Lake à l'ère des nouvelles technologies

Le processeur Intel Core i5-9400F, lancé en 2019, reste un choix populaire pour les PC à petit budget même en 2025. Son architecture Coffee Lake (14 nm) comprend 6 cœurs et 6 threads avec une fréquence de base de 2,9 GHz et un turbo boost allant jusqu'à 4,1 GHz. La taille du cache L3 est de 9 Mo, ce qui est suffisant pour la plupart des tâches quotidiennes.

Caractéristiques clés :

- Pas de graphique intégré (indice « F » dans le nom). Une carte graphique dédiée est obligatoire.

- Efficacité énergétique : un TDP de 65 W réduit les exigences de refroidissement.

- Performance : dans les tests Geekbench 6 (2025), il obtient environ 1368 points en mono-thread et 4803 en multi-thread. À titre de comparaison, le Ryzen 5 3600 affiche des résultats similaires, mais avec le support de 12 threads.

Le processus de fabrication en 14 nm semble archaïque en 2025 face aux AMD Ryzen en 7 nm et Intel Alder Lake en 10 nm. Cependant, pour des tâches de base, cela n'est pas critique.


Cartes mères compatibles : que choisir en 2025 ?

L'i5-9400F utilise le socket LGA 1151 v2, compatible avec les chipsets de la série 300 :

- H310/B360/H370 - options de base pour les PC de bureau. Ils prennent en charge la DDR4 à 2666 MHz, mais manquent de PCIe 4.0 et d'options d'overclocking.

- Z390 - chipset haut de gamme avec possibilité d'overclocking de la mémoire, bien que le processeur lui-même ne supporte pas l'overclocking.

Exemples de cartes :

- ASUS Prime B360M-A (prix en 2025 : ~60 à 80 $) - optimale pour un montage sans mise à niveau.

- MSI Z390-A Pro (~90 à 110 $) - pour les passionnés prévoyant de passer à un i7-9700K.

Important ! Les nouvelles cartes mères sous LGA 1151 ne sont plus produites - seules les anciennes unités sont disponibles sur le marché. Une alternative est l'achat d'occasion, mais cet article ne traite que des nouveaux appareils.


Mémoire supportée : DDR4 comme standard

Le processeur fonctionne avec de la DDR4 à 2666 MHz (avec les chipsets de la série H/B). Sur Z390, la mémoire peut être overclockée, mais le gain de performance en jeux sera minimal (5-8 %).

Recommandations :

- Pour des tâches de bureau : 8 à 16 Go (2x4 Go ou 2x8 Go).

- Pour le gaming : 16 Go (2x8 Go) avec des timings CL16.

DDR5 n'est pas supportée - c'est le principal inconvénient en 2025, où DDR5 est devenue la norme pour les nouveaux systèmes.


Alimentation : combien de watts sont nécessaires ?

Avec un TDP de 65 W, l'i5-9400F ne nécessite pas une alimentation puissante. Cependant, il est important de prendre en compte la carte graphique :

- RTX 3050 ou RX 6600 : un bloc de 450 à 500 W suffit (par exemple, EVGA 500 BR, ~50 $).

- RTX 3060 ou RX 6700 XT : une alimentation d'au moins 550 W est recommandée (Corsair CX550M, ~70 $).

Conseil : Ne faites pas d'économie sur l'alimentation. Les modèles bon marché (comme Apevia) peuvent fonctionner de manière instable sous charge.


Avantages et inconvénients de l'i5-9400F en 2025

Avantages :

- Prix : ~120 à 150 $ pour un nouveau processeur (sur les restes).

- Consommation énergétique : adapté aux montages compacts.

- Jeux : parvient à faire tourner la plupart des projets en Full HD (par exemple, Cyberpunk 2077 avec des paramètres moyens donne ~60 FPS avec une RTX 2060).

Inconvénients :

- 6 threads : la multitâche est plus faible que celle du Ryzen 5 3600 (12 threads).

- Plateforme obsolète : pas de PCIe 4.0, DDR5, USB 3.2 Gen 2x2.

- Pas de mise à niveau : la prochaine étape consiste à changer de plateforme pour LGA 1700 ou AM5.


Scénarios d'utilisation : où l'i5-9400F est-il encore pertinent ?

1. Jeux. En associant avec une carte graphique de niveau RTX 3060 ou RX 6600 XT, le processeur assurera un jeu confortable en Full HD. Par exemple, Call of Duty : Warzone 2.0 offre des FPS stables de 80 à 90 avec des paramètres élevés.

2. Tâches bureautiques. Travail sur des documents, navigation, Zoom - sans problème.

3. Multimédia. Vidéo en streaming, montage de séquences simples dans Premiere Pro (mais le rendu sera plus lent qu'avec Ryzen).

Ne convient pas pour :

- Modélisation 3D lourde ou rendu dans Blender.

- Streaming sans utiliser le NVENC de la carte graphique.


Comparaison avec les concurrents

1. AMD Ryzen 5 3600 (6 cœurs/12 threads, ~130 à 150 $) :

- Meilleur pour les tâches multi-thread (+30 % dans Cinebench R23).

- Supporte le PCIe 4.0 (sur cartes B550/X570).

- Mais consommation énergétique plus élevée (65 W contre 95 W pour Ryzen).

2. Intel Core i3-12100F (4 cœurs/8 threads, ~100 à 120 $) :

- IPC supérieur, meilleure performance mono-thread (+15 % dans Geekbench 6).

- Mais moins de cœurs - pire en multitâche.

3. AMD Ryzen 5 5500 (6 cœurs/12 threads, ~140 à 160 $) :

- Processus de fabrication en 7 nm plus moderne.

- Supporte le PCIe 4.0, mais nécessite une carte AM4.

Conclusion : l'i5-9400F est moins performant en multi-thread, mais plus abordable sur le marché de l'occasion.


Conseils pratiques pour l'assemblage

1. Carte mère : Choisissez une B365/B360 avec garantie (par exemple, ASRock B365M-HDV). Évitez la H310 en raison de limitations sur les slots.

2. Refroidissement : Le ventilateur de boîte est suffisant, mais pour un fonctionnement silencieux, optez pour le DeepCool GAMMAXX 400 (~25 $).

3. Stockage : Un SSD est indispensable (Crucial P3 500 Go, ~40 $) - un HDD serait un goulot d'étranglement.

4. Carte graphique : Modèles optimaux avec 8 Go de VRAM (GTX 1660 Super, RTX 3050).

5. Boîtier : Assurez-vous qu'il prend en charge les dimensions de la carte (Micro-ATX le plus souvent).

Exemple d'assemblage :

- CPU : i5-9400F (130 $)

- Carte graphique : RX 6600 (220 $)

- Mémoire : 16 Go DDR4-2666 (45 $)

- Stockage : 1 To NVMe (60 $)

- Alimentation : 550 W (70 $)

- Total : ~525 $ sans boîtier.


Conclusion finale : pour qui l'i5-9400F est-il adapté ?

Ce processeur est à choisir si :

- Le budget est limité, et que les nouvelles plateformes (AM5/LGA 1700) ne sont pas accessibles.

- Vous avez besoin d'un PC pour jouer en Full HD ou pour des tâches bureautiques.

- Vous ne prévoyez pas de mise à niveau dans les 2 à 3 prochaines années.

Alternative : Si le budget permet d'ajouter 50 à 70 $, il est préférable d'opter pour le Ryzen 5 3600 ou l'i3-13100F pour une plateforme plus moderne. Mais pour « ici et maintenant », l'i5-9400F reste une option viable, surtout si l'on parvient à trouver des composants en promotion.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-9400F avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2019
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-9400F
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
6
Fréquence de base
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.10 GHz
Cache L3
9 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
9 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
65 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1368
Geekbench 6
Multicœur Score
4803
Geekbench 5
Monocœur Score
1044
Geekbench 5
Multicœur Score
4381
Passmark CPU
Monocœur Score
2445
Passmark CPU
Multicœur Score
9492

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1453 +6.2%
1408 +2.9%
1332 -2.6%
1289 -5.8%
Geekbench 6 Multicœur
5408 +12.6%
5076 +5.7%
4532 -5.6%
4259 -11.3%
Geekbench 5 Monocœur
1089 +4.3%
1068 +2.3%
1022 -2.1%
1002 -4%
Geekbench 5 Multicœur
4836 +10.4%
4621 +5.5%
4148 -5.3%
3950 -9.8%
Passmark CPU Monocœur
2527 +3.4%
2494 +2%
2421 -1%
2384 -2.5%
Passmark CPU Multicœur
10425 +9.8%
9961 +4.9%
9134 -3.8%
8641 -9%