Intel Core i5-8600K

Intel Core i5-8600K

Intel Core i5-8600K : Aperçu et pertinence en 2025

Avril 2025


Caractéristiques principales : Coffee Lake en détail

Le processeur Intel Core i5-8600K, lancé en 2017, reste une pièce intéressante pour les configurations de milieu et bas de gamme même après huit ans. Son architecture Coffee Lake est basée sur un processus de fabrication de 14 nm, qui en 2025 semble archaïque comparée aux puces AMD et Intel de 5 nm et 7 nm. Cependant, pour son âge, il offre de bonnes performances :

- 6 cœurs/6 threads sans prise en charge de l'Hyper-Threading.

- Fréquence de base - 3.6 GHz, maximum en mode turbo - 4.3 GHz.

- 9 Mo de cache L3 et un TDP de 95 W.

- Graphiques intégrés Intel UHD Graphics 630.

Caractéristiques clés :

- Multiplicateur déverrouillé - le principal atout pour les passionnés. Même en 2025, avec un refroidissement à air, il est possible d'atteindre un overclocking stable jusqu'à 4.8-5.0 GHz.

- Prise en charge de la mémoire DDR4-2666 (officiellement), mais avec les chipsets de la série Z, les fréquences peuvent être augmentées.

- Compatibilité avec les anciens systèmes sur LGA 1151 v2.

Géolocalisation dans les benchmarks (Geekbench 6) :

- Single-Core : 1523 - équivalent au Ryzen 5 5500 (2022).

- Multi-Core : 5536 - proche du Ryzen 5 2600 (2018).


Cartes mères compatibles : sockets et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1151 v2, qui n'est pas compatible avec la première version (par exemple, les cartes mères pour la 6ème génération Intel). Principaux chipsets :

- Z370/Z390 - pour l'overclocking (prise en charge des profils XMP, multiplicateur).

- B360/H370 - cartes mères de base sans overclocking.

- H310 - version budget pour les configurations de bureau.

Exemples de cartes en 2025 :

- ASUS ROG Strix Z390-E (prix : 120-150 $) - populaire chez les overclockeurs.

- MSI B360M Mortar (60-80 $) - pour des systèmes stables sans mise à niveau.

Important : De nombreuses nouvelles cartes pour LGA 1151 ont été retirées de la production, mais elles peuvent être trouvées lors des soldes ou chez des revendeurs. Avant d’acheter, vérifiez la prise en charge du 9ème génération (nécessite une mise à jour du BIOS).


Mémoire : DDR4 et optimisation

L’i5-8600K prend en charge la DDR4 avec une fréquence maximale de 2666 MHz (sur les chipsets de série H/B). Sur Z370/Z390, la mémoire peut être overclockée jusqu'à 3200-3600 MHz, ce qui augmente les FPS dans les jeux de 5 à 10 %.

Recommandations :

- Pour les jeux : 2x8 Go DDR4-3200 (par exemple, Corsair Vengeance LPX, 50-70 $).

- Pour le travail : 32 Go DDR4-2666 (Crucial Ballistix, 90-120 $).

Limitations : DDR5 n'est pas pris en charge - c'est le principal inconvénient pour une mise à niveau en 2025.


Alimentation : calcul de puissance

Avec un TDP de 95 W et un overclocking, la consommation du CPU atteint 130-150 W. En tenant compte d'une carte graphique dédiée (par exemple, RTX 3060) :

- Minimum : 500 W (80+ Bronze).

- Recommandé : 650 W (80+ Gold) pour une marge.

Exemples d'alimentations :

- Corsair CX650M (70-90 $) - bon rapport qualité/prix.

- Seasonic Focus GX-550 (80-100 $) - pour des systèmes sans overclocking extrême.

Conseil : Ne faites pas d’économies sur l’alimentation - des blocs de mauvaise qualité peuvent réduire la durée de vie des composants.


Avantages et inconvénients

Avantages :

1. Prix : Les nouveaux exemplaires en 2025 coûtent 150-180 $, moins chers que le Ryzen 5 7600 (250 $).

2. Potentiel d'overclocking : Offre un gain allant jusqu'à 20 % dans les tâches mono-thread.

3. Efficacité énergétique : Comparé aux monstres modernes à 16 cœurs, un TDP de 95 W semble modeste.

Inconvénients :

1. Pas de Hyper-Threading : Dans les tâches multi-thread (rendu, streaming), il est à la traîne par rapport au Ryzen 5 2600/3600.

2. Processus de fabrication obsolète : 14 nm contre 5-7 nm chez les concurrents.

3. Pas de PCIe 4.0/5.0 : Limite la vitesse des SSD NVMe et des cartes graphiques.


Scénarios d’utilisation

1. Jeux : Couplé avec une RTX 3060 ou RX 6600 XT, le processeur fait tourner Cyberpunk 2077 en moyens réglages (1080p, 60 FPS). Cependant, dans des projets gourmands en CPU (Starfield, Cities: Skylines II), des baisses de performances peuvent se produire en raison des 6 threads.

2. Tâches bureautiques : Convient pour des applications de bureau, du montage vidéo léger (1080p), et de la programmation.

3. Multimédia : Les graphiques intégrés UHD 630 décryptent le 4K H.265, mais ne sont pas adaptés pour les jeux.

Retour d’expérience : Les utilisateurs notent qu’en 2025, l’i5-8600K s’en sort bien en matière de jeux au niveau d’une PS5 lorsqu’il utilise DLSS/FSR.


Comparaison avec les concurrents

1. AMD Ryzen 5 2600 (2018) : 6/12 threads, mais moins performant dans les tâches mono-thread. Prix : 100-130 $ (neuf). Mieux pour le montage.

2. Intel Core i3-13100F (2023) : 4/8 threads, IPC supérieur, mais moins de cœurs. Prix : 120 $. Un choix pour ceux qui privilégient une plateforme moderne.

3. Ryzen 5 5500 (2022) : 6/12 threads, 7 nm. Les performances en jeux sont similaires, mais il prend en charge le PCIe 4.0. Prix : 140 $.

Conclusion : L’i5-8600K est pertinent uniquement si vous disposez d'une carte mère abordable et de DDR4.


Conseils pratiques pour l’assemblage

1. Refroidissement : Pour l’overclocking, optez pour des refroidisseurs à air (DeepCool AK620, 60 $) ou des AIO de 240 mm.

2. Boîtier : Au moins 2 ventilateurs pour l’entrée d’air. Exemple - NZXT H510 Flow (90 $).

3. Stockage : Assurez-vous d’avoir un SSD NVMe (Samsung 980, 1 To, 80 $) - même sur PCIe 3.0, la différence avec un HDD est colossale.

Avertissement : Ne pas installer de GPU puissants comme la RTX 4080 - cela rendra le processeur « goulot d’étranglement ».


Conclusion finale : À qui s’adresse l’i5-8600K en 2025 ?

1. Gamers à budget limité : Si vous avez une ancienne carte LGA 1151 et de la DDR4, une mise à niveau vers l’i5-8600K est plus avantageuse qu'un passage à une nouvelle plateforme.

2. Propriétaires de PC de bureau : Remplacer d'anciens Core i3/i5 de 7ème génération entraînera un gain en multitâche.

3. Passionnés : Les amateurs d’expérimentations d’overclocking apprécieront le potentiel de la puce.

Alternatives : Si le budget le permet, choisissez plutôt un Ryzen 5 7600 ou un Core i5-13400F avec une perspective de mise à niveau pour 250-300 $.


Conclusion

L’Intel Core i5-8600K en 2025 est un produit de niche. Il ne conviendra pas pour les jeux haut de gamme ou le rendu lourd, mais restera une option viable pour ceux qui privilégient l'équilibre entre prix et performance dans des systèmes anciens mais fiables.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-8600K avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
October 2017
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-8600K
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
6
Fréquence de base
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.30 GHz
Cache L3
9 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
9 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
95 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1523
Geekbench 6
Multicœur Score
5536
Geekbench 5
Monocœur Score
1206
Geekbench 5
Multicœur Score
5376
Passmark CPU
Monocœur Score
2596
Passmark CPU
Multicœur Score
10205

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1628 +6.9%
1568 +3%
1479 -2.9%
1426 -6.4%
Geekbench 6 Multicœur
6255 +13%
5851 +5.7%
5279 -4.6%
4937 -10.8%
Geekbench 5 Monocœur
1290 +7%
1246 +3.3%
1174 -2.7%
Geekbench 5 Multicœur
5932 +10.3%
5672 +5.5%
5095 -5.2%
4846 -9.9%
Passmark CPU Monocœur
2643 +1.8%
2557 -1.5%
2522 -2.9%
Passmark CPU Multicœur
11073 +8.5%
10590 +3.8%
9741 -4.5%
9290 -9%