Intel Core i5-9600

Intel Core i5-9600

Intel Core i5-9600 : Revue et pertinence en 2025

Compatibilité, performance et conseils de montage


Caractéristiques principales : Coffee Lake en détail

Le processeur Intel Core i5-9600, sorti en 2018, demeure un choix populaire pour les PC budget grâce à l'équilibre entre prix et performance.

Architecture et processus technologique

- Nom de code : Coffee Lake (9e génération).

- Processus technologique : 14 nm (version optimisée 14++ nm).

- Cœurs/threads : 6 cœurs, 6 threads (absence de Hyper-Threading).

- Fréquences : Fréquence de base - 3,1 GHz, fréquence maximale en mode turbo - 4,6 GHz.

- Cache : L3 - 9 Mo.

- TDP : 65 W.

- Graphique intégré : Intel UHD Graphics 630 (fréquence de base - 350 MHz, maximale - 1,15 GHz).

Performance

- Geekbench 6 : Single-Core - 1443, Multi-Core - 4904.

- Dans les tests de 2025, le processeur démontre une puissance suffisante pour les tâches quotidiennes et le jeu léger. Par exemple, dans CS:GO en Full HD avec des paramètres moyens, le taux de fps atteint 120-150.

Caractéristiques clés

- Support de la mémoire DDR4-2666.

- Technologies Intel Optane (pour accélérer les disques).

- Puce graphique intégrée pour les systèmes sans carte graphique discrète.


Cartes mères compatibles : sockets et chipsets

Socket : LGA 1151 v2 (ne pas confondre avec LGA 1151 pour la 8e génération !).

Chipsets :

- Z390 : Support d’overclocking, USB 3.1 Gen 2 (recommandé pour les passionnés).

- B365/H370 : Choix optimal pour la plupart des utilisateurs - comprend PCIe 3.0, support M.2 NVMe.

- H310 : Option budgétaire, mais fonctionnalités limitées (par exemple, seulement deux emplacements RAM).

Exemples de modèles (prix de 2025) :

- ASUS Prime B365M-A (80-100 $) : Carte fiable avec support M.2 et USB 3.1.

- MSI Z390-A Pro (120-150 $) : Pour ceux qui envisagent une mise à niveau vers des processeurs plus puissants.

Important : Pour i5-9600, un BIOS de version P3.10 ou supérieur est requis sur les cartes de la série 300. Certaines anciennes cartes mères peuvent nécessiter une mise à jour du firmware.


Types de mémoire supportés

- Type : Uniquement DDR4 (DDR5 non supporté !).

- Fréquences : Jusqu'à 2666 MHz (lors de l'utilisation des chipsets B365/H370/Z390).

- Capacité maximale : 128 Go (4 emplacements de 32 Go).

Recommandations :

- Utilisez une configuration à double canal (2x8 Go au lieu de 1x16 Go) pour un gain de performance de 10 à 15 %.

- Kits populaires : Corsair Vengeance LPX 16 Go DDR4-2666 (45-55 $), Kingston HyperX Fury 32 Go DDR4-2666 (90-100 $).


Alimentations : calcul de puissance

Avec un TDP de 65 W, le processeur ne nécessite pas une alimentation puissante, mais il est important de prendre en compte les autres composants :

- Système sans carte graphique discrète : 300-400 W (par exemple, EVGA 400 N1, 35-40 $).

- Avec une carte graphique de niveau NVIDIA GTX 1660 ou AMD RX 6600 : 500-600 W (recommandée Corsair CX550, 60-70 $).

Conseil : Ne faites pas d'économies sur l'alimentation. Les modèles bon marché (comme Apevia ou Raidmax) peuvent être instables sous charge.


Avantages et inconvénients de l’i5-9600

Avantages :

- Efficacité énergétique : 65 W TDP - faible dissipation thermique.

- Stabilité : Architecture Coffee Lake éprouvée.

- Prix : En 2025, un nouveau processeur coûte 150-180 $.

Inconvénients :

- Pas de Hyper-Threading : Moins performant dans les tâches multi-thread comparé au Ryzen 5 3600.

- Processus technologique obsolète : 14 nm contre 7 nm chez les concurrents.

- Limitation de la mémoire : Maximum DDR4-2666.


Scénarios d'utilisation

1. Jeux : Convient pour le Full HD à des réglages moyens (par exemple, Fortnite - 90-110 FPS, Cyberpunk 2077 - 45-55 FPS avec GTX 1660).

2. Tâches bureautiques : Traitement de documents, navigation web, vidéoconférences.

3. Multimédia : Vidéo en streaming, montage dans Premiere Pro (mais le rendu 4K prendra deux fois plus de temps que sur Ryzen 5 5600X).

Limitations : À éviter pour le streaming ou la modélisation 3D - 6 threads ne suffisent pas.


Comparaison avec les concurrents

1. AMD Ryzen 5 3600 (130-160 $) :

- 6 cœurs/12 threads, 7 nm.

- Meilleur en multitâche (Geekbench Multi-Core - 6500+).

- Moins performant dans les tâches mono-thread (Geekbench Single-Core - 1300).

2. Intel Core i5-10400 (170-190 $) :

- 6 cœurs/12 threads, 14 nm.

- Performances supérieures dans Adobe Photoshop (+15 %), mais plus cher.

Conclusion : l’i5-9600 est meilleur en rapport qualité/prix pour les tâches basiques, mais perd en multi-thread.


Conseils pratiques pour le montage

1. Refroidissement : Le cooler box gère bien, mais pour un fonctionnement silencieux, optez pour un modèle tour (Deepcool GAMMAXX 400, 25 $).

2. Carte mère : Ne payez pas trop pour un Z390 si vous ne prévoyez pas d'overclocking. B365 est optimal.

3. Mémoire vive : 16 Go DDR4-2666 est le minimum pour les jeux en 2025.

4. Stockage : SSD obligatoire (par exemple, Crucial P3 500 Go, 40 $).

Exemple de montage (500-600 $) :

- CPU : i5-9600 (160 $).

- Carte mère : ASUS Prime B365M-A (90 $).

- RAM : 16 Go DDR4-2666 (50 $).

- Carte graphique : GTX 1660 (d'occasion, 120 $).

- Stockage : SSD 500 Go (40 $).

- Alimentation : Corsair CX550 (65 $).


Conclusion : À qui convient l’i5-9600 ?

Ce processeur est un bon choix pour :

- Les gamers budget : Si les réglages ultra ne sont pas nécessaires dans les jeux AAA.

- Les PC de bureau : Fiabilité et faible consommation d'énergie.

- Les centres multimédia à domicile : Vidéo en streaming, montage de base.

Pourquoi en 2025 ? Malgré son âge, l’i5-9600 reste pertinent grâce à son prix abordable et à sa performance suffisante pour les tâches quotidiennes. Cependant, pour les professionnels ou les amateurs de VR, il est préférable de considérer des modèles plus récents (comme le Ryzen 5 7600 ou le Core i5-13400).


Article valide en avril 2025. Les prix indiqués sont ceux des nouveaux composants.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-9600 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
October 2018
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-9600
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
6
Fréquence de base
3.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.60 GHz
Cache L3
9 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
9 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
65 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1443
Geekbench 6
Multicœur Score
4904
Geekbench 5
Monocœur Score
1174
Geekbench 5
Multicœur Score
5211
Passmark CPU
Monocœur Score
2754
Passmark CPU
Multicœur Score
10727

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1544 +7%
1492 +3.4%
1389 -3.7%
Geekbench 6 Multicœur
5468 +11.5%
5207 +6.2%
4623 -5.7%
4393 -10.4%
Geekbench 5 Monocœur
1246 +6.1%
1206 +2.7%
1118 -4.8%
Geekbench 5 Multicœur
5802 +11.3%
5510 +5.7%
4965 -4.7%
4749 -8.9%
Passmark CPU Monocœur
2889 +4.9%
2811 +2.1%
2716 -1.4%
2682 -2.6%
Passmark CPU Multicœur
11736 +9.4%
11128 +3.7%
10727
10268 -4.3%
9848 -8.2%