Intel Core i5-3470

Intel Core i5-3470

Intel Core i5-3470 : Revue et pertinence en 2025

Architecture Ivy Bridge au service des PC à bas prix


Caractéristiques principales : Héritage de 22 nm

Le processeur Intel Core i5-3470, sorti en 2012, reste un exemple de bon équilibre entre performance et efficacité énergétique. Ses principaux paramètres :

- Architecture : Ivy Bridge (3ème génération de Core).

- Processus de fabrication : 22 nm.

- Cœurs/threads : 4/4 (sans Hyper-Threading).

- Fréquence de base/maximale : 3.2 / 3.6 GHz.

- TDP : 77 W.

- Cache : 6 Mo L3.

- Graphique : Intel HD Graphics 2500 (pas pour les jeux).

Performance : Dans le test Geekbench 6 (2025), le processeur affiche 631 points en monocœur et 1767 en multicœur. À titre de comparaison, des CPU budget modernes comme l'Intel Core i3-12100 (4 cœurs/8 threads) obtiennent ~1800/6000 points. Cependant, pour les tâches de base, le i5-3470 reste pertinent.

Caractéristiques clés :

- Prise en charge de PCIe 3.0 (pertinent pour les SSD NVMe via des adaptateurs).

- Technologies Intel vPro et TXT pour la sécurité d'entreprise (dans les versions avec l'indice « T »).


Cartes mères compatibles : À la recherche du socket LGA1155

Le processeur utilise le socket LGA1155, pris en charge par les chipsets :

- H61/B75 : Cartes mères budgétaires sans overclocking, prise en charge limitée de SATA III et USB 3.0.

- H77/Z75/Z77 : Possibilités avancées (RAID, overclocking de multiplicateur pour les modèles avec l'indice « K »).

Conseils de choix en 2025 :

- Aucune nouvelle carte n'est produite - recherchez des options d'occasion (par exemple, ASUS P8Z77-V, Gigabyte GA-B75M-D3H).

- Prix des cartes d'occasion : 30 $-80 $ (Z77 plus cher en raison du support de l’overclocking).

- Important : Mettez à jour le BIOS vers la dernière version pour assurer la compatibilité avec les SSD et les périphériques.


Mémoire prise en charge : DDR3 comme limitation

Le i5-3470 fonctionne uniquement avec DDR3 :

- Officiellement : DDR3-1333/1600 MHz.

- Capacité maximale : 32 Go (selon la carte mère).

Conseils :

- Utilisez le mode double canal (2×8 Go DDR3-1600) pour un gain de performance de 10 à 15 %.

- DDR4/DDR5 non prises en charge - c'est la principale limitation pour une mise à niveau.


Alimentation : Économie sans excès

Avec un TDP de 77 W, le processeur est modeste en consommation d'énergie. Recommandations :

- Graphique intégré : Alimentation de 300-400 W (par exemple, be quiet! System Power 10 400W, 45 $).

- Carte graphique discrète :

- Pour GTX 1650 (TDP 75 W) - 450 W.

- Pour RTX 3050 (TDP 130 W) - 550 W (Corsair CX550, 60 $).

Important : Évitez les blocs d'alimentation bon marché sans certification 80 Plus - risque pour la stabilité du système.


Avantages et inconvénients : À qui cela convient-il ?

Avantages :

- Fiabilité : De nombreux exemplaires fonctionnent depuis plus de 10 ans.

- Efficacité énergétique : Convient pour des configurations peu puissantes.

- Prix : Le processeur d'occasion coûte 15 $-25 $ (les neufs ne sont pas disponibles).

Inconvénients :

- Plateforme obsolète : Pas de support pour DDR4, PCIe 4.0, USB 3.2.

- Multitâche limité : 4 threads contre 8+ dans les CPU modernes.


Scénarios d'utilisation : Où le i5-3470 reste-t-il pertinent ?

1. Tâches de bureau : Traitement de documents, navigation, vidéoconférences (Zoom, Teams).

2. Média center : Streaming vidéo (1080p/4K via décodage matériel dans VLC).

3. Jeux légers :

- Jeux anciens : Skyrim, GTA V en paramètres bas (avec GTX 1050 Ti).

- Projets indie : Stardew Valley, Hollow Knight.

4. Tâches serveur : NAS ou serveur domestique sur Linux.

Exemple : Configuration de média center : i5-3470 + 8 Go DDR3 + SSD 240 Go + GT 1030 = lecture 4K fluide.


Comparaison avec des concurrents : La bataille des modèles économiques

- AMD FX-8350 (2012) : 8 cœurs, mais TDP élevé (125 W), moins performant dans les tâches monocœurs (Geekbench 6 Single : ~450).

- Intel Core i5-3570K : Analogue proche avec multiplicateur débloqué (overclocking jusqu'à 4.2 GHz), mais 20 à 30 % plus cher.

- Analogues modernes : Intel Core i3-12100 (120 $) - 3 fois plus rapide en multitâche, prise en charge de DDR4.

Conclusion : Le i5-3470 ne l'emporte que sur le prix, mais perd sur la performance.


Conseils pratiques pour l'assemblage

1. SSD obligatoire : Kingston A400 480 Go (35 $) accélérera le démarrage et le fonctionnement du système d'exploitation.

2. Refroidissement : Le ventilateur de boîte est suffisant, mais pour un fonctionnement silencieux, choisissez le Deepcool GAMMAXX 400 (20 $).

3. Carte graphique : Évitez les modèles plus puissants que RTX 3050 - le processeur deviendra un « goulot d'étranglement ».

4. Mise à jour du BIOS : Pour prendre en charge les SSD de grande taille (plus de 2 To) et les clés USB.

Exemple de configuration à 200 $ (sans carte graphique) :

- CPU : i5-3470 (20 $ d'occasion).

- Carte mère : ASUS H61 (40 $ d'occasion).

- Mémoire : 8 Go DDR3 (15 $ d'occasion).

- SSD : 240 Go (35 $).

- Alimentation : 400 W (45 $).


Conclusion finale : À qui conviennent le i5-3470 en 2025 ?

Ce processeur est un choix pour :

- Utilisateurs budget : Construire un PC pour 200 $-300 $ pour le bureau ou les études.

- Passionnés de rétro-gaming : Jeux des années 2010 sans investissements dans du nouveau matériel.

- Propriétaires de systèmes anciens : Mise à niveau sans changer de carte mère.

Pourquoi pas ? Si vous avez besoin de travailler avec des vidéos 4K, des jeux modernes ou des logiciels lourds - même les nouveaux modèles économiques comme l'AMD Ryzen 5 5500 (100 $) seront préférables.


Conclusion : L'Intel Core i5-3470 est un exemple de « cheval de travail » qui, malgré son âge, trouve une utilité dans des scénarios de niche. Il ne doit être considéré que comme une solution temporaire ou un moyen d'économiser, mais pas comme une base pour des mises à niveau futures.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-3470 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2012
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-3470
Architecture de cœur
Ivi Bridge

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.60 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.60 GHz
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1155
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
22 nm
Consommation d'énergie
77 W
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
up to 1x16 | 2x8 | 1x8 & 2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR3 1333/1600
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
32 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
5 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
25.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 2500
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
650 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.10 GHz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
631
Geekbench 6
Multicœur Score
1767
Geekbench 5
Monocœur Score
853
Geekbench 5
Multicœur Score
2880
Passmark CPU
Monocœur Score
1941
Passmark CPU
Multicœur Score
4674

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
721 +14.3%
663 +5.1%
591 -6.3%
555 -12%
Geekbench 6 Multicœur
2103 +19%
1939 +9.7%
1621 -8.3%
1487 -15.8%
Geekbench 5 Monocœur
882 +3.4%
869 +1.9%
834 -2.2%
816 -4.3%
Geekbench 5 Multicœur
3158 +9.7%
3040 +5.6%
2752 -4.4%
2620 -9%
Passmark CPU Monocœur
1987 +2.4%
1963 +1.1%
1910 -1.6%
1879 -3.2%
Passmark CPU Multicœur
5354 +14.5%
5064 +8.3%
4441 -5%
4250 -9.1%