Intel Core i3-9300T

Intel Core i3-9300T

Intel Core i3-9300T : Processeur budget pour systèmes compacts

À jour en avril 2025


1. Caractéristiques principales

Architecture et processus technologique

Le processeur Intel Core i3-9300T appartient à la génération Coffee Lake (9e génération) et est fabriqué avec un processus technologique de 14 nm. C'est un CPU à 4 cœurs sans prise en charge du Hyper-Threading, offrant 4 fils. La fréquence de base est de 3,2 GHz, avec un Turbo Boost possible jusqu'à 3,8 GHz. La taille du cache L3 est de 8 Mo.

Performances

Selon les données de Geekbench 6, le processeur affiche :

- 1407 points dans le test monocœur ;

- 4127 points dans le test multi-cœurs.

Ces performances sont suffisantes pour des tâches basiques, mais inférieures à celles des analogues modernes avec un plus grand nombre de cœurs.

Caractéristiques clés

- Efficacité énergétique : Un TDP de 35 W en fait un choix idéal pour les PC compacts et les systèmes avec refroidissement passif.

- Graphiques intégrés : Intel UHD Graphics 630 prend en charge le 4K@60 Hz via HDMI/DisplayPort, avec décodage matériel H.265.

- Technologies : Prise en charge de la mémoire Intel Optane, accélération matérielle AES et SHA-1/SHA-256.


2. Cartes mères compatibles

Socket et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1151v2 et est compatible avec les chipsets de la série 300 :

- H310/B360/H370 - pour des configurations basiques ;

- Z370/Z390 - pour l'overclocking de la mémoire (mais le CPU lui-même ne s'overclocke pas).

Exemples de cartes mères

- ASUS Prime B360M-A (70-90 $) : 4 slots DDR4, M.2 pour NVMe.

- Gigabyte H310M S2H (60-80 $) : option budget pour PC de bureau.

Important : Pour fonctionner avec le processeur de 9e génération, une carte mère avec une version BIOS mise à jour est requise.


3. Mémoire prise en charge

Le i3-9300T fonctionne avec de la DDR4-2400 MHz en mode double canal. La taille maximale est de 64 Go (en fonction de la carte mère). La DDR5 et LPDDR4x ne sont pas prises en charge.

Recommandations :

- Utilisez deux modules (par exemple, 2×8 Go) pour activer le mode double canal.

- Pour les tâches de bureau, 8 Go suffisent, pour le multimédia, optez pour 16 Go.


4. Alimentations

Avec un TDP de 35 W et des graphiques intégrés, une alimentation de 300-400 W est suffisante. Exemples :

- EVGA 400 BR (35-45 $) : option fiable pour les systèmes basiques.

- Corsair CX450 (50-60 $) : certification 80+ Bronze, design semi-modulaire.

Conseil : Ne faites pas d'économie sur l'alimentation - des modèles de mauvaise qualité peuvent provoquer une instabilité du système.


5. Avantages et inconvénients

Avantages :

- Faible consommation énergétique.

- Graphiques intégrés pour le contenu 4K.

- Prix abordable (environ 120 $ pour un nouveau processeur).

Inconvénients :

- Seulement 4 fils - faible en multitâche.

- Processus technologique de 14 nm obsolète.

- Pas de support pour PCIe 4.0.


6. Scénarios d'utilisation

- Tâches de bureau : Travail avec des documents, navigation web, Zoom.

- Multimédia : Lecture de vidéos 4K, streaming, montage léger avec Shotcut.

- Jeux : Uniquement des projets anciens ou peu exigeants (CS:GO, Dota 2) avec des réglages faibles (30-40 FPS en 1080p).

Expérience réelle : Associé à un SSD et 16 Go de DDR4, le système basé sur le i3-9300T lance rapidement les applications, mais « s'étouffe » lors du rendu vidéo dans DaVinci Resolve.


7. Comparaison avec la concurrence

AMD Ryzen 3 5300G (130-150 $) :

- 4 cœurs/8 fils, processus technologique de 7 nm.

- Graphiques Vega 6 plus puissants que UHD 630.

- Meilleures performances dans les tâches multithreads (Geekbench 6 Multi Core ~5200).

Intel Core i3-10100T (130 $) :

- 10e génération, 4 cœurs/8 fils.

- Prise en charge de la DDR4-2666.

- Meilleure optimisation pour Windows 11.

Conclusion : Le i3-9300T est désavantagé en multitâche, mais gagne en prix et en efficacité énergétique.


8. Conseils de montage

- Boîtier : Choisissez un Mini-ITX ou Micro-ATX pour la compacité (par exemple, Fractal Design Node 202).

- Refroidissement : Le refroidisseur standard est suffisant, mais pour un fonctionnement silencieux, choisissez le Noctua NH-L9i.

- Stockage : Veillez à utiliser un SSD (Crucial MX500 500 Go - 45 $).

- Exemple de configuration :

- CPU : i3-9300T (120 $) ;

- Carte mère : ASUS B360M-A (80 $) ;

- Mémoire : 16 Go DDR4-2400 (40 $) ;

- Stockage : WD Blue SN570 500 Go (50 $) ;

- Alimentation : EVGA 400 BR (40 $) ;

- Total : ~330 $.


9. Conclusion finale : À qui s'adresse le i3-9300T ?

Ce processeur est à choisir si :

- Vous avez besoin d'un PC pas cher pour le bureau ou la navigation Internet.

- Vous montez un HTPC pour des vidéos 4K.

- Le niveau de bruit et la chaleur (par exemple, pour un système dans le salon) sont importants.

Il ne convient pas aux joueurs, aux monteurs ou à ceux qui travaillent avec des applications « lourdes ». En 2025, le i3-9300T est un choix pour ceux qui apprécient un équilibre entre prix et efficacité énergétique, plutôt que la performance maximale.

Comparaison de CPU

Comparer Core i3-9300T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2019
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i3-9300T
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.80 GHz
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
8 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
82°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
37.5 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1407
Geekbench 6
Multicœur Score
4127
Geekbench 5
Monocœur Score
892
Geekbench 5
Multicœur Score
2752
Passmark CPU
Monocœur Score
2302
Passmark CPU
Multicœur Score
6164

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1505 +7%
1453 +3.3%
1367 -2.8%
1327 -5.7%
Geekbench 6 Multicœur
4603 +11.5%
4349 +5.4%
3877 -6.1%
3665 -11.2%
Geekbench 5 Monocœur
926 +3.8%
909 +1.9%
875 -1.9%
Geekbench 5 Multicœur
3040 +10.5%
2880 +4.7%
2620 -4.8%
2490 -9.5%
Passmark CPU Monocœur
2365 +2.7%
2334 +1.4%
2269 -1.4%
2242 -2.6%
Passmark CPU Multicœur
6638 +7.7%
5853 -5%
5572 -9.6%