Intel Core i5-7260U

Intel Core i5-7260U

Intel Core i5-7260U : obsolète, mais toujours pertinent pour des tâches basiques ?

Analyse du processeur de 2017 dans le contexte de 2025


Introduction

Le processeur Intel Core i5-7260U, lancé en 2017 dans le cadre de la plateforme Kaby Lake, semble aujourd'hui archaïque face aux puces modernes dotées de cœurs hybrides (Intel) ou de l'architecture Zen 4 (AMD). Cependant, des ordinateurs portables équipés de ce CPU se trouvent encore sur le marché dans le segment budget (nouveaux dispositifs entre 400 et 600 $). Analysons à qui ce processeur pourrait être utile en 2025 et quels pièges peuvent l'accompagner.


Architecture et processus technologique : que trouve-t-on à l'intérieur ?

Une base bicœur et un iGPU modeste

Le Core i5-7260U est fabriqué selon un processus technologique de 14 nm, que Intel a utilisé depuis 2014 (Skylake) jusqu'à la sortie de l'Ice Lake de 10 nm. Principales caractéristiques :

- 2 cœurs, 4 threads grâce à la technologie Hyper-Threading.

- Fréquence de base - 2,3 GHz, maximale en mode turbo - 3,4 GHz (pour un seul cœur).

- Intel Iris Plus Graphics 640 - graphique intégré avec 48 unités d'exécution et une fréquence allant jusqu'à 950 MHz.

Caractéristiques de l'architecture :

- Prise en charge de la mémoire DDR4-2133 / LPDDR3-1866 (jusqu'à 32 Go).

- Intégration de la technologie Speed Shift pour un changement rapide de fréquence en fonction de la charge.

- Absence de support pour AVX-512 et jeu d'instructions limité pour les tâches liées à l'IA (critique selon les normes de 2025).

L'iGPU Iris Plus 640 en 2025 ne gère que des tâches de base :

- Lecture de vidéos en 4K (avec décodage matériel via HDMI 1.4).

- Jeux peu exigeants comme Among Us ou Stardew Valley avec des réglages bas.


Consommation d'énergie et TDP : équilibre entre puissance et autonomie

Le TDP du processeur est de 15 W, ce qui est typique pour les ultrabooks. Cependant, en 2025, même les processeurs budgétaires (comme l'AMD Ryzen 3 7420U) avec un TDP identique offrent 4 cœurs et un IPC supérieur.

Comment cela affecte les ordinateurs portables :

- Châssis d'une épaisseur de 13-15 mm, refroidissement passif ou actif modeste.

- Durée moyenne de fonctionnement sur batterie - 6-8 heures lors de la navigation sur le web (pour comparaison : les ordinateurs portables avec Apple M1 - 12-15 heures).

- Technologies d'économie d'énergie :

- Intel SpeedStep - réduction dynamique de la fréquence au repos.

- C-States - désactivation des cœurs inutilisés.


Performances : que peut faire le processeur en 2025 ?

Tests dans des scénarios réels

- Travail de bureau (Chrome, Word, Zoom) :

Le chargement de 10 onglets + appel vidéo entraîne une utilisation du CPU de 70 à 80%. On note des ralentissements lors du passage d'une application à l'autre.

- Multimédia :

La conversion d'une vidéo de 10 minutes en 1080p (avec HandBrake) prend 22-25 minutes (le Ryzen 5 5500U le fait en 8-10 minutes).

- Jeux :

- CS2 : 720p, réglages bas - 30 à 40 FPS avec des baisses.

- Fortnite : 720p, mode Performance - 25 à 35 FPS.

Turbo Boost :

Lorsque la charge est concentrée sur un seul cœur, la fréquence monte jusqu'à 3,4 GHz, mais en raison de la limite de chaleur (15 W), le mode Turbo ne fonctionne pas plus de 20 à 30 secondes.


Scénarios d'utilisation : à qui convient le i5-7260U ?

1. Étudiants - pour le travail sur des documents, les cours en ligne et Netflix.

2. Employés de bureau - si l'on n'a pas besoin de traiter simultanément de lourds tableaux Excel ou d'utiliser des éditeurs graphiques.

3. Utilisateurs de Linux - des distributions comme Ubuntu ou Fedora sont optimisées même pour des machines peu puissantes.

Catégoriquement inadapté :

- Pour le montage vidéo, la modélisation 3D, les jeux AAA.

- Pour travailler avec des réseaux neuronaux (Stable Diffusion, ChatGPT local).


Autonomie : combien de temps la batterie tiendra-t-elle ?

Les ordinateurs portables avec i5-7260U sont équipés de batteries de 40-50 Wh. Résultats réels :

- Visionnage de YouTube (1080p) : 5-6 heures.

- Éditeur de texte + musique en fond : 7-8 heures.

Conseil : Choisissez des modèles avec des panneaux IPS à faible luminosité (250 nits) - ils consomment moins d'énergie.


Comparaison avec les concurrents

Alternatives actuelles en 2025 :

1. AMD Ryzen 3 7420U (4 cœurs / 8 threads, Zen 2, 15 W) :

- Meilleure performance multi-thread (+40% dans Cinebench R23).

- Graphiques Radeon (2 Go) - 30% plus rapides que l'Iris Plus 640.

- Prix des ordinateurs portables : 450 à 700 $.

2. Apple M1 (8 cœurs, 10 W) :

- 3 à 4 fois plus de performance en rendu.

- Prise en charge des accélérateurs neuronaux.

- Prix : à partir de 900 $ (nouveaux MacBook Air).

3. Intel Core i3-1215U (6 cœurs, 15 W, 2022) :

- Architecture hybride (2 cœurs P + 4 cœurs E).

- Graphiques intégrées Iris Xe (64 EU) - deux fois plus puissantes que l'Iris Plus 640.

Conclusion : Le i5-7260U est dépassé même par des CPU modernes d'entrée de gamme, mais il demeure compétitif sur le marché de l'occasion.


Avantages et inconvénients

Points forts :

- Faible dégagement thermique - fonctionnement silencieux même sous charge.

- Suffisant pour des tâches de base (web, bureau, vidéo).

- Ordinateurs portables abordables en 2025 (nouveaux - à partir de 400 $).

Points faibles :

- Seulement 2 cœurs - multitâche limité.

- Pas de prise en charge de PCIe 4.0, Thunderbolt 4.

- Graphiques obsolètes - non adaptées aux jeux modernes.


Recommandations pour le choix d’un ordinateur portable

1. Type de dispositif : Ultrabooks (Acer Swift 3, Lenovo IdeaPad Slim 5) ou Chromebooks budget.

2. À surveiller :

- Écran : Full HD IPS - moins de fatigue oculaire.

- RAM : Minimum 8 Go (mieux 16 Go pour Windows 11).

- Stockage : SSD indispensable (256 Go ou plus).

3. À éviter : Ordinateurs portables avec HDD et écrans TN - ils ralentiront les performances même avec le i5-7260U.


Conclusion finale : à qui convient le processeur ?

L'Intel Core i5-7260U en 2025 est un choix destiné à ceux qui :

- Cherchent un ordinateur portable neuf à bas prix pour les études ou le travail.

- Ne prévoient pas d'exécuter des applications "lourdes".

- Apprécient la compacité et le fonctionnement silencieux.

Avantages clés :

- Prix inférieur à 600 $ pour un nouvel appareil.

- Compatibilité avec la plupart des systèmes d'exploitation et logiciels.

- Fiabilité éprouvée (architecture sans "maladies infantiles").

Cependant, si le budget permet d'ajouter 200 à 300 $, il vaut mieux opter pour un ordinateur portable avec Ryzen 5 ou Core i3 de 12e génération - cela prolongera la pertinence de l'appareil de 3 à 4 ans.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-7260U avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
January 2017
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-7260U
Architecture de cœur
Kaby Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
2.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.40 GHz
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
4 MB
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1356
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
15 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
12
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2133 | LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
32 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
34.1 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Spécifications du GPU

GPU Name
Intel® Iris® Plus Graphics 640
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
950 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1093
Geekbench 6
Multicœur Score
2299
Geekbench 5
Monocœur Score
769
Geekbench 5
Multicœur Score
1594
Passmark CPU
Monocœur Score
1987
Passmark CPU
Multicœur Score
3978

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1163 +6.4%
1127 +3.1%
1050 -3.9%
1000 -8.5%
Geekbench 6 Multicœur
2803 +21.9%
2506 +9%
2075 -9.7%
1890 -17.8%
Geekbench 5 Monocœur
803 +4.4%
785 +2.1%
745 -3.1%
733 -4.7%
Geekbench 5 Multicœur
1844 +15.7%
1699 +6.6%
1494 -6.3%
1417 -11.1%
Passmark CPU Monocœur
2043 +2.8%
2015 +1.4%
1963 -1.2%
1941 -2.3%
Passmark CPU Multicœur
4418 +11.1%
4189 +5.3%
3790 -4.7%
3601 -9.5%