Intel Celeron G5905T

Intel Celeron G5905T

Intel Celeron G5905T : Processeur budget pour des tâches basiques

Avril 2025


1. Caractéristiques principales : architecture et performance

Le processeur Intel Celeron G5905T, lancé en 2020, appartient à la famille Comet Lake et est fabriqué selon un processus technologique de 14 nm. C’est un CPU à deux cœurs avec deux fils, une fréquence de base de 3,5 GHz (sans Turbo Boost) et un TDP de 35 W. Le graphique intégré Intel UHD Graphics 610 fournit une visualisation de base, et la prise en charge de la mémoire DDR4-2666 le rend compatible avec la plupart des configurations budgétaires.

Caractéristiques clés :

- Faible consommation d'énergie : idéal pour les PC compacts.

- Présence de graphiques intégrés : pas besoin de carte graphique dédiée.

- Prise en charge jusqu'à 128 Go de RAM (formellement, mais rarement utilisé dans la pratique).

Performance :

- Geekbench 6 : Single-Core - 246, Multi-Core - 392.

- Convient pour des tâches légères : applications bureautiques, navigation, visionnage de vidéos HD.

- Dans les jeux : exécution de projets anciens (comme Half-Life 2) ou de jeux indés 2D avec des réglages bas.


2. Cartes mères compatibles

Le processeur utilise le socket LGA 1200, ce qui limite le choix de cartes mères aux chipsets H410, B460, H470, Z490.

Recommandations pour le choix :

- Option budget : ASRock H410M-HDV (55-65 $) - peu de ports, mais fonctionnement stable.

- Avec une marge pour l’avenir : Gigabyte B460M DS3H (75-85 $) - supporte M.2 NVMe et plus de slots RAM.

Important :

- Les chipsets H410/B460 ne prennent pas en charge l'overclocking (le CPU est déjà verrouillé).

- Pour une mise à niveau vers des processeurs Comet Lake plus puissants (comme le Core i3-10100), il vaut mieux opter pour le B460.


3. Mémoire prise en charge

Le Celeron G5905T fonctionne avec DDR4-2666 MHz en mode double canal. La capacité maximale est de 128 Go, mais pour des tâches réelles, 8-16 Go suffisent.

Exemples de modules :

- Patriot Signature Line 8 Go DDR4-2666 (25 $) - option budgétaire fiable.

- Crucial Kit 16 Go (2x8 Go) DDR4-2666 (50 $) - idéal pour le multitâche.

Conseil : Évitez les mémoires avec des fréquences supérieures à 2666 MHz - le processeur ne les utilise pas.


4. Recommandations pour les alimentations

Avec un TDP de 35 W, le processeur est extrêmement économe. Cependant, il est important de tenir compte de la consommation d'énergie des autres composants.

Scénarios :

- Configuration sans carte graphique discrète : Alimentation de 300 W (par exemple, EVGA 400W, 40 $).

- Avec une carte graphique de niveau GTX 1650 : Alimentation de 450 W (Corsair CX450, 55 $).

Règle : N’économisez pas sur l’alimentation. Même dans des configurations budgétaires, optez pour des modèles certifiés 80+ Bronze.


5. Avantages et inconvénients

Avantages :

- Prix : nouveau processeur coûte environ 45-50 $ (2025).

- Efficacité énergétique - adapté pour des HTPC ou des PC de bureau.

- Graphiques intégrés - économise sur l'achat de GPU.

Inconvénients :

- 2 cœurs/2 fils - faible capacité de multitâche.

- Pas de prise en charge PCIe 4.0 et DDR5.

- Processus technologique de 14 nm obsolète - chaleur élevée sous charge.


6. Scénarios d'utilisation

Pour qui est ce processeur ?

- Tâches bureautiques : Travail sur documents, conférences Zoom.

- Multimédia : Visionnage de vidéos en 1080p, streaming.

- Rétro-gaming : Exécution de jeux jusqu'en 2010 (par exemple, The Sims 3).

Pourquoi il n'est pas adapté :

- Montage vidéo, rendu 3D.

- Jeux modernes (même Fortnite en mode minimal va ramer).


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Athlon 3000G (prix : 60-70 $) :

- 2 cœurs/4 fils, graphique Vega 3.

- Mieux pour les tâches multi-fils, mais plus cher.

Intel Pentium Gold G6400 (prix : 70-80 $) :

- 2 cœurs/4 fils, fréquence de 4,0 GHz.

- Meilleure performance dans les applications mono-fil.

Conclusion : Celeron G5905T est le moins cher, mais aussi le plus faible de la gamme.


8. Conseils pratiques pour le montage

1. Choisissez un SSD : Kingston A400 240 Go (30 $) accélérera le fonctionnement du système.

2. Ne payez pas trop pour le refroidissement - le ventilateur standard suffit.

3. Optimisez le budget :

- Carte mère : 60 $.

- RAM : 8 Go - 25 $.

- Stockage : SSD 240 Go - 30 $.

- Boîtier + Alimentation : 50 $.

Total : 210-230 $ sans moniteur.


9. Conclusion finale

L'Intel Celeron G5905T est idéal pour :

- PC de bureau - prix bas et performance suffisante.

- Home theaters - fonctionnement silencieux et prise en charge 4K via HDMI.

- Configurations pour les utilisateurs âgés - simplicité et fiabilité.

Pourquoi ne pas l'acheter :

Si vous avez besoin d'une marge pour l'avenir ou prévoyez de travailler avec des applications exigeantes - mieux vaut ajouter 20-30 $ et opter pour un Pentium Gold ou un Athlon 3000G.


Résumé : Le Celeron G5905T est une "bête de travail" pour ceux qui privilégient le budget et n'exigent pas de haute performance. En 2025, il reste pertinent pour des scénarios de niche, mais il est clairement dépassé par des modèles plus modernes.

Comparaison de CPU

Comparer Celeron G5905T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
July 2020
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G5905T
Architecture de cœur
Comet Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
2
Fréquence de base
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
4 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
246
Geekbench 6
Multicœur Score
392
Geekbench 5
Monocœur Score
813
Geekbench 5
Multicœur Score
1476
Passmark CPU
Monocœur Score
1757
Passmark CPU
Multicœur Score
2100

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
357 +45.1%
313 +27.2%
257 +4.5%
32 -87%
Geekbench 6 Multicœur
689 +75.8%
601 +53.3%
500 +27.6%
58 -85.2%
Geekbench 5 Monocœur
849 +4.4%
830 +2.1%
798 -1.8%
779 -4.2%
Geekbench 5 Multicœur
1652 +11.9%
1559 +5.6%
1408 -4.6%
1349 -8.6%
Passmark CPU Monocœur
1806 +2.8%
1781 +1.4%
1723 -1.9%
1701 -3.2%
Passmark CPU Multicœur
2373 +13%
2250 +7.1%
1967 -6.3%
1851 -11.9%