Intel Core i3-3225

Intel Core i3-3225

Intel Core i3-3225 en 2025 : vaut-il la peine de prendre ce « dinosaure » pour une configuration budget ?

Analyse pertinente d'un processeur qui a survécu à son époque, mais qui trouve encore une utilité.


Introduction : Pourquoi parle-t-on encore de l’i3-3225 ?

Lancé en 2012, l’Intel Core i3-3225 est devenu un symbole de l’ère Ivy Bridge - une époque où les processeurs à deux cœurs dominaient le segment budgétaire. Treize ans plus tard, ce CPU semble archaïque, mais il est encore présent dans d'anciens PC de bureau, des centres multimédia et même dans des configurations de jeu modestes. En 2025, il devient une solution ultra-budgétaire pour ceux qui privilégient le coût minimal. Mais est-il encore pratique aujourd’hui ? Analysons cela en détail.


1. Caractéristiques principales : Que contient-il ?

Architecture et processus de fabrication :

L’i3-3225 est basé sur l’architecture Ivy Bridge (3ème génération Intel Core) avec un processus de fabrication de 22 nm. C’était un pas en avant après Sandy Bridge, mais aujourd'hui, de telles caractéristiques semblent dépassées face aux puces de 7 nm et 5 nm.

Performance :

- 2 cœurs / 4 threads grâce à la technologie Hyper-Threading.

- Fréquence de base de 3,3 GHz (pas de turbo boost).

- Résultats Geekbench 6 : 558 (Single-Core) / 1142 (Multi-Core). Pour comparaison, un modèle budget moderne, l’Intel N100 (2023), obtient environ 800/2200 points.

Principales caractéristiques :

- Graphiques intégrés Intel HD Graphics 4000 - prend en charge DirectX 11 et la vidéo 4K via DisplayPort.

- Efficacité énergétique : TDP seulement 55 W.

- Prise en charge de la virtualisation (VT-x).

Exemple pratique :

En 2024, un utilisateur a construit un centre multimédia sur l’i3-3225 pour diffuser de la vidéo 1080p sur la télévision. Le processeur a relevé le défi, mais lors de la tentative de décodage HEVC 10 bits, des ralentissements sont apparus - le manque d'accélération matérielle a été ressenti.


2. Cartes mères compatibles : La chasse aux reliques

Socket : LGA1155 - un connecteur dépassé, aucune nouvelle carte n'est fabriquée pour lui.

Chipsets :

- H61/B75 : Options économiques avec prise en charge PCIe 2.0 et SATA II/III.

- H77/Z77 : Chipsets avancés avec possibilité d’overclocking (pour Z77) et RAID.

Particularités du choix en 2025 :

- Nouvelles cartes sont rares et coûtent à partir de 60 $ (par exemple, ASUS P8H61-M LX3 R2.0). On trouve plus fréquemment des modèles reconditionnés ou d'occasion.

- Compatibilité avec les SSD : Toutes les cartes prennent en charge SATA III, permettant l’utilisation de disques modernes.

Conseil : Recherchez des cartes avec USB 3.0 (disponibles dans B75/H77/Z77) - cela simplifiera la connexion de disques durs externes.


3. Mémoire prise en charge : Seulement DDR3

- Type : DDR3 (non compatible avec DDR4/DDR5).

- Fréquences : Jusqu'à 1600 MHz (officiel), mais certaines cartes permettent une montée à 1866 MHz.

- Volume recommandé : 8-16 Go (2×4 Go ou 2×8 Go).

Problèmes en 2025 :

- Les nouveaux modules DDR3 deviennent coûteux en raison de l'arrêt de la production de masse. Un kit 2×4 Go 1600 MHz coûte 25-35 $.

- Pas de prise en charge des profils ECC ou XMP.

Exemple : Pour Windows 10/11, 8 Go est optimal, mais pour travailler avec 10+ onglets dans Chrome, 16 Go est préférable.


4. Alimentation : Appétits modestes

Calcul de la puissance :

- TDP du processeur : 55 W.

- Un système avec i3-3225 + GT 1030 + SSD + HDD consomme environ 120-150 W.

Recommandations :

- Sans carte graphique discrète : Alimentation de 300 W (par exemple, be quiet! SFX Power 3 300W, 40 $).

- Avec carte graphique : 400-450 W (Corsair CV450, 55 $).

Important : Ne faites pas d'économies sur l'alimentation pour les anciens systèmes - des blocs de mauvaise qualité peuvent endommager les composants.


5. Avantages et inconvénients : Pour et contre

Avantages :

- Prix : Neuf (si vous le trouvez) - 30-40 $, d'occasion - 10-15 $.

- Faible consommation d'énergie.

- HD Graphics 4000 pour les tâches de base.

Inconvénients :

- Performance dépassée : Ne fait pas tourner les jeux modernes et les applications lourdes.

- Pas de prise en charge de l’AVX2, PCIe 3.0, USB 3.1.

- Limitations logicielle : Windows 11 n'est pas officiellement pris en charge.


6. Scénarios d'utilisation : Où vit-il encore ?

- Tâches bureautiques : Word, Excel, navigateur avec 5-10 onglets.

- Média : Regarder des vidéos en 1080p, streaming (mais pas de codage).

- Jeux légers : Minecraft, Dota 2 avec des réglages bas (avec une carte graphique comme la GTX 750 Ti).

- Tâches serveur : NAS domestique ou routeur basé sur PfSense.

Cas réel : En 2024, un utilisateur a construit un PC budget basé sur l’i3-3225 pour ses études - LibreOffice, Zoom et YouTube ont fonctionné sans problème.


7. Comparaison avec les concurrents : Qui était à proximité ?

- AMD A8-5600K (2012) : 4 cœurs, Radeon HD 7560D. Meilleur en multitâche, mais moins performant dans les tâches monotâches (Geekbench 6 : ~480/1600). Prix d'occasion : 12-18 $.

- Intel Pentium G4560 (2017) : 2 cœurs/4 threads, HD Graphics 610. 20-30% plus rapide dans les tâches monotâches. D'occasion : 25-35 $.

Conclusion : L'i3-3225 est derrière même les CPU budget de 2017-2020, mais il est moins cher que beaucoup de ses homologues.


8. Conseils pratiques pour la construction

- Option 1. Système ultra-budgétaire :

- CPU : i3-3225 (d'occasion, 10 $).

- Carte mère : ASUS P8B75-M LX (d'occasion, 25 $).

- Mémoire : 8 Go DDR3 (20 $).

- SSD : 240 Go Kingston A400 (25 $).

- Alimentation : 400 W (40 $).

- Total : ~120 $.

- Option 2. Centre multimédia :

- Ajouter une carte graphique GT 1030 (80 $) pour 4K HDR.

Avertissement : Ne dépensez pas pour mettre à niveau la plateforme LGA1155 - c'est une impasse.


9. Conclusion : À qui s’adresse l’i3-3225 en 2025 ?

Ce processeur ne devrait être envisagé que dans les cas suivants :

- Vous avez besoin d'un PC pour des tâches de base moins de 150 $.

- Vous avez besoin d'une solution temporaire avant d'acheter du matériel moderne.

- Vous construisez un système d'entreprise pour des tâches spécifiques (par exemple, un terminal pour 1C).

Alternative : Pour 200-250 $, vous pouvez acheter un mini-PC basé sur l’Intel N100 (2023) avec prise en charge de la DDR4, NVMe et HDMI 2.0 - il sera plus rapide et plus économe en énergie.


Conclusion : L'Intel Core i3-3225 en 2025 est une relique, justifiée uniquement dans des situations exceptionnelles. Son principal atout est le prix, mais cela se paie par un manque de perspectives d'upgrade et une performance limitée. Si votre budget le permet, il vaut mieux choisir quelque chose dans le segment budget moderne.

Comparaison de CPU

Comparer Core i3-3225 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
July 2012
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i3-3225
Architecture de cœur
Ivi Bridge

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
No
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
3 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1155
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
No
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
22 nm
Consommation d'énergie
55 W
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
2.0
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
up to 1x16 | 2x8 | 1x8 & 2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR3 1333/1600
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
32 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
5 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
25.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 4000
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
650 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.05 GHz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
558
Geekbench 6
Multicœur Score
1142
Geekbench 5
Monocœur Score
637
Geekbench 5
Multicœur Score
1384
Passmark CPU
Monocœur Score
1701
Passmark CPU
Multicœur Score
2242

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
635 +13.8%
593 +6.3%
519 -7%
486 -12.9%
Geekbench 6 Multicœur
1449 +26.9%
1286 +12.6%
1035 -9.4%
942 -17.5%
Geekbench 5 Monocœur
678 +6.4%
658 +3.3%
611 -4.1%
589 -7.5%
Geekbench 5 Multicœur
1538 +11.1%
1461 +5.6%
1315 -5%
1226 -11.4%
Passmark CPU Monocœur
1757 +3.3%
1723 +1.3%
1678 -1.4%
1636 -3.8%
Passmark CPU Multicœur
2586 +15.3%
2365 +5.5%
2094 -6.6%
1937 -13.6%