Intel Core i3-8300

Intel Core i3-8300

Intel Core i3-8300 : Processeur budget pour les tâches de base en 2025

Avril 2025


Caractéristiques principales : Architecture Coffee Lake et performances modestes

Le processeur Intel Core i3-8300, sorti en 2018, est basé sur l'architecture micro-architecturale Coffee Lake avec un processus de fabrication de 14 nm. Malgré son âge, il se retrouve encore dans des configurations budget et des PC de bureau.

Paramètres clés :

- 4 cœurs / 4 threads - l'absence de Hyper-Threading limite le multitâche.

- Fréquence de base : 3,7 GHz - fixe, sans Turbo Boost.

- Cache L3 : 8 Mo - suffisant pour des applications simples.

- TDP : 62 W - faible consommation d'énergie.

- Graphiques intégrés : Intel UHD Graphics 630 - prend en charge le 4K@60 Hz via HDMI/DisplayPort.

Performances (Geekbench 6) :

- Single-Core : 1274 - acceptable pour des tâches de base.

- Multi-Core : 3710 - inférieur aux processeurs modernes à 4 cœurs avec SMT (par exemple, Ryzen 3 5300).

Fonctionnalités :

- Prise en charge de Intel Quick Sync Video - accélération du codage vidéo.

- Compatibilité avec Optane Memory (pour les modèles sur chipsets H370/Z370).


Cartes mères compatibles : Socket LGA 1151 v2 et chipsets de la série 300

Le processeur utilise le socket LGA 1151 v2, mais ne fonctionne qu'avec des chipsets de la série 300 :

- H310/B360/H370 - pour les PC de bureau (sans overclocking).

- Z370/Z390 - prise en charge de l'overclocking de la mémoire et mise à niveau vers des CPU plus puissants (par exemple, i7-8700K).

Exemples de cartes en 2025 :

- ASUS Prime B360M-A (environ 70 $) - modèle de base avec M.2 et USB 3.1.

- Gigabyte Z390 UD (90-110 $) - pour mise à niveau et carte graphique discrète.

Conseil : En 2025, de nouvelles cartes pour LGA 1151 v2 sont rarement fabriquées - recherchez des stocks restants ou des options d'occasion éprouvées.


Prise en charge de la mémoire : Seulement DDR4

L'i3-8300 fonctionne avec DDR4-2400/2666 MHz (la fréquence dépend du chipset) :

- B360/H310 - jusqu'à 2666 MHz.

- Z370/Z390 - overclocking jusqu'à 3000+ MHz (avec XMP).

Recommandations :

- Volume optimal - 16 Go (2x8 Go). Par exemple, Kingston Fury DDR4-2666 (45 $).

- DDR5 et LPDDR4x ne sont pas pris en charge - c'est la principale limitation pour la mise à niveau.


Alimentation : Minimum 400 W avec une marge

Avec un TDP de 62 W, le processeur est peu exigeant en matière d'alimentation :

- Sans carte graphique discrète : 300-350 W suffisent (par exemple, be quiet! Pure Power 11 350W, 50 $).

- Avec une carte graphique de niveau NVIDIA GTX 1650 : 450-500 W (Corsair CX450, 55 $).

Important : En 2025, les blocs d'alimentation certifiés 80+ Bronze et supérieurs sont pertinents. Évitez les modèles bon marché de marques inconnues - ils peuvent avoir des performances instables avec des cartes graphiques modernes.


Avantages et inconvénients de l'i3-8300 en 2025

Avantages :

- Prix bas (100-120 $ pour un nouvel exemplaire).

- Efficacité énergétique - adapté aux configurations compactes.

- Graphiques intégrés pour les tâches de bureau et les centres multimédias.

Inconvénients :

- Pas de Hyper-Threading - 4 threads sont inférieurs aux CPU modernes 4C/8T.

- Plateforme obsolète - pas de prise en charge PCIe 4.0, DDR5.

- Mise à niveau limitée - maximum Coffee Lake (i9-9900K).


Scénarios d'utilisation : Pour quoi l'i3-8300 est-il suffisant ?

1. Tâches de bureau :

- Traitement de documents, navigation (20+ onglets), Zoom/Teams.

- Exemple : configuration basée sur i3-8300 + 8 Go DDR4 + SSD - 250 $.

2. Multimédia :

- Visionnage de vidéos 4K, streaming (via Quick Sync).

- Mini-PC pour TV (par exemple, dans le boîtier ASRock DeskMini).

3. Jeux légers :

- Avec les graphiques intégrés : CS:GO (60 FPS en low), Minecraft.

- Avec une carte graphique (GTX 1650) : GTA V (1080p/moyen), Fortnite.

4. Serveurs :

- NAS ou serveur domestique basé sur Proxmox/TrueNAS.


Comparaison avec les concurrents : Ryzen 3 et autres

- AMD Ryzen 3 3300X (2020) :

- 4C/8T, 3.8-4.3 GHz, Geekbench 6 Multi-Core ~4200.

- Prix : 130 $ (neuf).

- Avantages : Meilleur multitâche, prise en charge PCIe 4.0.

- Intel Core i3-12100 (2022) :

- 4C/8T, 3.3-4.3 GHz, Geekbench 6 Multi-Core ~5500.

- Prix : 140 $.

- Avantages : Architecture Alder Lake, DDR5.

Conclusion : L'i3-8300 est inférieur même aux modèles budget de 2022-2023, mais il est plus abordable sur le marché de l'occasion.


Conseils pratiques pour l'assemblage

1. Carte mère : Choisissez B360/Z390 avec HDMI et M.2 pour SSD.

2. Refroidissement : Un refroidisseur box est suffisant - par exemple, DeepCool GAMMAXX 400 (20 $).

3. Stockage : SSD obligatoire (Kingston A400 480 Go - 35 $).

4. Boîtier : Mini-ITX pour la compacité (Fractal Design Node 304 - 80 $).

Exemple de configuration à 400 $ :

- CPU : i3-8300 (110 $)

- Carte mère : ASRock B360M-HDV (70 $)

- Mémoire : 16 Go DDR4-2666 (45 $)

- SSD : 500 Go NVMe (40 $)

- Alimentation : 450 W (55 $)

- Boîtier : Thermaltake Versa H15 (50 $)


Conclusion finale : À qui convient l'i3-8300 en 2025 ?

Ce processeur ne devrait être envisagé que dans deux cas :

1. Assemblage budget : Si vous avez besoin d'un PC pour le bureau, l'étude ou un centre multimédia pour un minimum d'argent.

2. Mise à niveau d'un ancien système : Remplacer des Pentium/Celeron obsolètes sur LGA 1151 v2.

Alternative : Pour le même prix de 200-300 $, vous pouvez assembler un PC basé sur Ryzen 5 5500 (6C/12T) ou Intel i3-13100 avec DDR5, mais cela nécessitera de nouveaux composants.

L'i3-8300 n'est pas le meilleur choix en 2025, mais il peut encore être utile dans des scénarios de niche où le prix est plus important que la performance.

Comparaison de CPU

Comparer Core i3-8300 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
February 2018
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i3-8300
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache L3
8 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
8 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
62 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
37.5 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1274
Geekbench 6
Multicœur Score
3710
Geekbench 5
Monocœur Score
779
Geekbench 5
Multicœur Score
2182
Passmark CPU
Monocœur Score
2268
Passmark CPU
Multicœur Score
6299

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1353 +6.2%
1313 +3.1%
1233 -3.2%
1196 -6.1%
Geekbench 6 Multicœur
4158 +12.1%
3943 +6.3%
3508 -5.4%
3263 -12%
Geekbench 5 Monocœur
813 +4.4%
798 +2.4%
760 -2.4%
741 -4.9%
Geekbench 5 Multicœur
2502 +14.7%
2355 +7.9%
2040 -6.5%
1899 -13%
Passmark CPU Monocœur
2325 +2.5%
2301 +1.5%
2239 -1.3%
2212 -2.5%
Passmark CPU Multicœur
6806 +8%
6496 +3.1%
6054 -3.9%
5729 -9%